Александр Солженицин.

Сергей Калайда

24.11.1959 - 02.02.2022
Православный христианин
Зависть и месть - свойства конкретного ЧЕЛОВЕКА, а не верования. Нет в старообрядчестве заветов типа "завидуй!", "мсти!". Просто - нет. А Заповеди - те же, что и у Православных.
Поэтому пустого им приписывать не надо.
Вы дурак или родом так?
Заповеди разные.Верование-разное.Зачем Вы вообще пускаетесь в размышления не прочтитав хотя бы то, что выше постил о единоверцах.Так есть еще другие похуже.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 02.02.2022
Православный христианин
По поводу ВНЕШНЕЙ благопристойности - большой вопрос, где её больше.
Это для Вас вопрос и таких как Вы сталинистов.Для нормальных таких вопросов не существует.
«Что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоём глазе не чувствуешь… Лицемер! вынь прежде бревно из твоего глаза, и тогда увидишь, как вынуть сучок из глаза брата твоего».
Не, я ни на что не намекаю, но "покаяние" - понятие общее и в РПЦ, и у старообрядцев.
Откуда такие откровения о покоянии, зачем городить околесицу.Если в кавычках-это к старообрядцам, если без кавычек-так это к нам.
Ну, и по поводу разрушения Православной Империи - сильное разрушить невозможно даже снаружи, не то что изнутри.
Вы прям Цицерон, но только он по делу говорил, а не лишь бы что сболтнуть.
Разрушение государственного строя, это не разрушение крепкого здания.Это нравственное разложение, и духовная нечистота.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 02.02.2022
Православный христианин
А жучки изнутри древесину съедят - и дерево падает.
Да жучки могут.
Вот к примеру жучок Арсений грек.
При рукоположении в митрополиты Никона, присутствовал патриарх Иерусалимский Паисий.И он указал на ошибочность и перстосложения, и других обрядовых вещей.
Послали Арсения, узнать истинность.И что же Арсений?
Узнав, сказал-Да нам пофиг все четыре Вселенских патриарха, у нас есть царь, изберем четырех митрополитов, и всё будет в порядке.Делов-то.
 
Православный христианин
Разрушение государственного строя, это не разрушение крепкого здания.Это нравственное разложение, и духовная нечистота.
Прости, Сергей, что вызвал твоё раздражение, под этой цитатой готов подписаться ...Дьявол прячется в деталях: если ты прав по существу, всё же избегай грубости (Немо - не заслужил). Для того, чтобы рвануть из родного гнезда в тайгу, за Урал ...надо любить заповеди Божии. Да, раскол тоже "посыпался" духовно: молокане, хлысты, скопцы и жидовствующие...., но почему Вы не видите, кто "первый" начал сжигать людей живьём "за Христа"? Взаимное озлобление надо "хоронить", тем более, что полноте церковной не старообрядцы угрожают, а другие враги ...
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 02.02.2022
Православный христианин
Прости, Сергей, что вызвал твоё раздражение, под этой цитатой готов подписаться .
А зря.Догматы которые хулит Аввакум, типа укоряя царя-это наши догматы.А его самовыдуманные в Феодоритовом слове, которое жгли на Афоне, и Арсений грек очень печалился об этом-есть ересь.Так что Вы подписались за ересь.
Дьявол прячется в деталях: если ты прав по существу, всё же избегай грубости (Немо - не заслужил).
Не стоит говорить очевидные глупости, когда вверху столько об этом текста.Изучай, а потом проповедуй, а не наоборот.
но почему Вы не видите, кто "первый" начал сжигать людей живьём "за Христа"?
И кто же?
УЧЕНИЕ АВВАКУМА О САМОСОЖЖЕНИЯХ, КАК О «САМОВОЛЬНОМ МУЧЕНИЧЕСТВЕ»

12-11. Гари начались в Поморье в конце 1660-х годов, но первые официальные сведения о них относятся к 1672 г., когда произошло массовое самосожжение в Нижегородском уезде, откуда был родом глава «старообрядцев» Аввакум. Он в это время находился в Пустозерске, как принято считать, в страшной земляной тюрьме, откуда и рассылал «окружные послания» (Аввакум считал себя протосингелом русской церкви), грамоты и письма своим духовным чадам. Туда, в Пустозерск, «ревнители старой веры» обращались со своими недоумениями и на все получали четкие ответы. Вот и по поводу самосожжений некоторые «ревнители» сомневались: не грех ли это смертный, самоубийство. Запросили Аввакума, а он благословил самосжигаться и объяснил, что в отличие от самоубийц, «сожегшие телеса своя, души же в руце Божии предавшие, ликовствуют со Христом во веки веком САМОВОЛЬНЫЕ МУЧЕНИКИ».

Какой цинизм, себя самого при жизни святым считать, других при этом посылая на смерть.
 
Последнее редактирование:

Сергей Калайда

24.11.1959 - 02.02.2022
Православный христианин
Взаимное озлобление надо "хоронить", тем более, что полноте церковной не старообрядцы угрожают, а другие враги ...
Да сколько можно повторять грех Екатерины II.Ради старообрядцев 500 наших настоящих монастырей закрыла, а земли монастырские раздала им.И что это изменило?
Любовь нельзя купить.Как были они зверьми, так ими и остались, даже хуже.Звери своих детёнышей стараются спасти от грозящей им смерти, а здесь на тебе, младенцев в огонь.Подростков-в огонь.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 02.02.2022
Православный христианин
Благодаря адресной протекционной политике правительства и собственной предприимчивости, ловким и расторопным раскольникам и сектантам (хлыстам, скопцам, духоборам и молоканам) принадлежали вся хлебная торговля, все судостроение и торговля в Нижегородском крае и ниже по Волге и Оке, а так же почти вся заводская промышленность на Урале. К середине XIXв. раскольники владели почти всей текстильной промышленностью Москвы и Центрального промышленного района. Возникшие во время «чумного бунта» Москве в 1771 г. общины при Преображенском и Рогожском кладбищах очень скоро стали распоряжаться многомиллионными капиталами. Эти торгово-промышленные предприятия «старообрядческого религиозного направления» простирали свое влияние до крайних пределов Российской империи, захватив в свои руки почти всю хлеботорговлю. При общей численности населения Москвы в 250 000 чел. число насельников на Преображенском достигло 1500 человек и прихожан 10 000 (1809г.), а на Рогожском 68 000 (1825 г.). То есть по меньшей мере 1/3 жителей первопрестольной столицы были раскольниками. Это и была та «старозаветная» Москва, которая возбудила «чумной бунт» в 1771г., готовилась к встрече Пугачева-Петра III в 1774 г., а в 1812 г. хлебом-солью встретила Наполеона.

Вот это Вам нравится, вот такое "древлее благочестие," сдать Отечество причем такое, на котором ты незаконно богатеешь.Жажда власти, это второе после денег.

По несколько двусмысленному выражению Грибоедова, пожар Москвы «немало способствовал» ее украшению, и он же способствовал благополучию «мистико-патриотических» федосееевцев. Начали они с поднесения хлеба-соли императору Франции, а затем признали Наполеона своим государем, потому что его они антихристом не считали. Зато в их молельне была повешена картина с изображением «белого царя», императора Александра I с надписью, что это — «антихрист». На Преображенском кладбище признанный раскольниками «своим царем» Наполеон поставил станки для печатания фальшивых русских ассигнаций. Вместе с французами федосеевцы занимались расхищением сокровищ столицы, особенно древностей из храмов.

На грабеже православных храмов «ревнители благочестия» тоже сколачивали свои состояния, а потом за передачу «коллекций» городу получали ордена и звания именитых граждан. В XIXв. «староверы» владели монополией не только на текстиль и хлеботорговлю, но и на торговлю антиквариатом, древними иконами и книгами.

Во как хоронили взаимное озлобление.Монополией.И даже это не успокаивало.

Таким образом, и в торговле, и в промышленности и даже в сельском хозяйстве «феномен старообрядческой предприимчивости» производил на наблюдателей впечатление некоего «религиозно-экономического чуда». Современные апологеты «древлего благочестия» причину обогащения видят «консервативном укладе старообрядческих общин, их спаянности», в «царившем там культе трезвости и трудолюбия» Далее они поясняют православному читателю, что разбогатели раскольники «из-за постоянных гонений»: мол, они были вынуждены «возвести себе и своим единоверцам защиту финансовую, гарантирующую определенную независимость от гонителей».

Следуя логике автора, можно подумать, что «гонители» (называемые автором «никонианми»), пользуясь своей защищенностью, беспечно прозябали в разврате, пьянстве и лени, о «финансовой защите» нисколько не заботились и в результате оказались самым бедным слоем населения России.
И даже при этом озлобления не прекращались людьми "древлего благочестия."Жучки делали свою черную работу.
 
Сибирь
Православный христианин
Вы дурак или родом так?
Гм... а вы точно православный?

Разрушение государственного строя, это не разрушение крепкого здания.Это нравственное разложение, и духовная нечистота.
А кто с этим спорит? Мир имел возможность наблюдать это в 1917 году.
Сами разрушили. Потому что нравственно разложилось все, и в духовной нечистоте погрязло.
 
Последнее редактирование:

Сергей Калайда

24.11.1959 - 02.02.2022
Православный христианин
... а вы точно православный?
Вы что уже исповеди принимаете?
Если не по Солженицину пытаетесь что то своё привнести, то наберитесь терпения и прочтите историю своего государства, что бы в теме беседы быть. А не тролить бессмысленно.

Василий Великий одному деятелю от арианства, сказал-"Каким же нужно быть идиотом, чтобы доказывать очевидные вещи."
Вы же тролите тему, доказывая что зависть и месть, принадлежат всем людям.
Мной тогда было Вам замечено, что это неверно для оценки взаимоотношений со старообрядцами.

Мне удивителен такой подход, когда у человека лень, довлеет над разумом, и он не стыдиться это выносить на всеобщее обсуждение.
Надеюсь удовлетворил Ваше любопытство о моем православии. Если нет, ничего более добавить не могу. Довольствуйтесь тем что есть.
 
Сибирь
Православный христианин
Вы же тролите тему, доказывая что зависть и месть, принадлежат всем людям.
Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего; ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего.
Это о зависти.

Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу Божию. Ибо написано: Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь. [URL https://azbyka.ru/biblia/in/?Rom.12:19&r
А это - о мести.

И сказано это для всех людей.
Но вы, разумеется, можете оспаривать Писания. Не вы первый, не вы последний. ;)

Надеюсь удовлетворил Ваше любопытство о моем православии.
Вполне! :p
 
Последнее редактирование модератором:

Сергей Калайда

24.11.1959 - 02.02.2022
Православный христианин
Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего; ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего.
Тема как раз о том, что эта заповедь "работает" в Православии, и совсем наоборот в старообрядчестве, где желание сменить царя а с ним и государев строй, прямо противоречила тому, о чем шла речь в Декалоге.
Мной же было раннее сказано о том, что уравнивать в данном случае эти понятия нельзя. Так как в Православии они сдерживаться, регулируются Заповедями, а в старообрядчестве они же, педалируются догматически.
Пройдите ранее по диалогу, уточнял что только за пределами Православия они могут быть равны, как часть повреждённый природы. Но отношение к ним-разное.


м
Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу Божию. Ибо написано: Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь.
О каком мщении может идти речь, когда спасая женщин и детей от массовых убийств через сожжение или отравление, уголовно преследовали, уголовных преступников. Да и в рамках сегодняшнего законодательства, сознательно массовое убийство, не остались бы безнаказанным.
сказано это для всех людей.
Но вы, разумеется, можете оспаривать Писания. Не вы первый, не вы последний. ;)
Вы специально передергиваете дурачась, или только для меня?
Ну и Слава Богу.
 
Сибирь
Православный христианин
Тема как раз о том, что эта заповедь "работает" в Православии, и совсем наоборот в старообрядчестве
Вообще-то тема о Солженицыне.
Мной же было раннее сказано о том, что уравнивать в данном случае эти понятия нельзя. Так как в Православии они сдерживаться, регулируются Заповедями
Увы... по вам этого никак не заметно... :oops:
Вы специально передергиваете дурачась, или только для меня?
Натянуть сову на глобус вы, при большом желании, таки сможете. Упорство, в том числе и в заблуждениях, имеется. :)
Но вот истолковать Писания в соответствии с вашими (и, замечу, весьма немногими, кто поддержит их) домыслами вам не удастся. И Писания всё же вечны, и вы отнюдь не Златоуст... ;)
 
Последнее редактирование:

Сергей Калайда

24.11.1959 - 02.02.2022
Православный христианин
Вообще-то тема о Солженицыне.
Так и пишите о нём.Чего вклинились, много накорпали, а теперь опамятовались.Да и про Солженицина мной было сказано в рамках старообрядеской тематики, правда бегло.Но Вы и дальше когда началось расширенее, ничего для себя из него не вынесли, кроме желания чего-там сказануть.Оказалось что сказанули глупо, не проработав исторические материалы, но тут уж что на зеркало пенять.

Натянуть сову на глобус вы, при большом желании, таки сможете.
А что у Вас попытки провалились? Вы присматриваетесь к возможностям у других?
Упорство, в том числе и в заблуждениях, имеется.
Да какое упорство, только что разве для ленивых постранично открыл исторические факты, да и те Вам лень не то чтобы упорно изучить, даже один раз прочесть.

Но вот истолковать Писания в соответствии с вашими (и, замечу, весьма немногими, кто поддержит их) домыслами вам не удастся.
О Вы уже выступаете судьёй.Уже даже и количество определили.Прогресс, виден прогресс в достижении цели.
Писание толкуете Вы, мной излагается история, к которой может быть у Вас как у сибиряка, имеется своё генетическое основание.Как знать, как знать.
И Писания всё же вечны, и вы отнюдь не Златоуст...
Душа уже всё решила и за Златоуста тоже.
Что же Вы читали у Златоуста, вот так фундаментально? Сможете продолжить беседу опираясь на его труды о мести и зависти? Думаю наврядли, но из честолюбия дабы не ударить в грязь лицом, начнёте изучать.И это уже будет неплохо, хоть какой-то прогресс отталкивающийся от совы.
 
Сибирь
Православный христианин
Чего вклинились, много накорпали, а теперь опамятовались.
Да это я так... привык разбираться в собеседнике. Ну вот, разобрался, более вас не побеспокою... разве что уж совсем чушь нести начнете... как про "зависть и месть - свойство старообрядцев". ;)
Так что, ежели не про Солженицына, мимо пройду.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 02.02.2022
Православный христианин
что уж совсем чушь нести начнете... как про "зависть и месть - свойство старообрядцев". ;)
Зайдите в любой старообрядческий храм, быстро найдёте плакатик, с проклятием на троеперстие.
Но и без этого вполне достаточно той исторической правды, которую Вы так и не удосужились прочесть.
Так что, ежели не про Солженицына, мимо пройду.
Лёгкие пробежки полезны для здоровья. Всех Вам благ.
 
Сверху