Антропология. Женщина

Православный христианин
Конечно же, это просто чьи-то мысли. Гормональный фон попробуй, поменяй! Он зашит в ДНК. В эндокринологии ни разу (подчеркну) не встречала такого. Да и в генетике тоже.
Надела Оля кирзовые сапоги и организм превратился в мужской?
Однако, ничем другим я не могу объяснить запрет носить женщине мужскую одежду и наоборот. Хотя, конечно, я не утверждаю, может, там другие механизмы работают. А то, что Вы в эндокринологии не встречали такого... Возможно, на это просто внимания не обращает эндокринология. Это тонкие вещи такие.

Однажды я набрала в Яндексе что-то, начинающееся со слова "как". Первая подсказка частотных запасов выпала: "как изменить девушке мужскую походку". Я нажала на этот запрос. Из любопытства.

Ответ был: носить юбку.
 
Православный христианин
Вот читаешь такие сообщения и напрашивается только одна мысль, да простят меня мужчины, что некоторые "прям не могут" от своего превосходства. Они ЗЕМЛЯ, они БОГИ для женщин. Вот я согласна быть и луной, и кем еще нужно, если мужчина ведет себя так, как сказал Алексейка, "...но тогда и муж должен уподоблять себя Господу по отношению к семье, да и не только".
Нет, нельзя так, нельзя соглашаться с такими эгоистичными желаниями мужчины, каким бы идеальным он не становился. Мужчина не Бог и никогда не заменит Бога женщине. И относиться к нему как к Богу неправильно. Это лишь усилит его гордыню, зачем искушать?

Только с Богом могут быть подлинные отношения, все души суть невесты небесного Жениха. Мужчины и женщины лишь помощники друг другу, истинные отношения, истинная Любовь возможны только с Богом.

И хороший муж должен всегда помнить, кому на самом деле принадлежит его жена, он сам и все, что его окружает.
 
Крещён в Православии
... Вспомним: когда Адам брал яблоко от жены-он доверял ей- а доверять ему в первую очередь нужно было Богу ...
Это означает, что Адам был обманут женой.

Но Адам не был обманут женой.
Жена была обманута: "... и не Адам прельщен; но жена, прельстившись, впала в преступление ..." (1Тим. 2:14).
 
агностик
Это означает, что Адам был обманут женой.
Ну, вообще-то нет, вовсе не означает. Например, я не доверяю мнению ребенка о политике не потому, что опасаюсь обмана, а потому что сомневаюсь в его квалификации.
 
Крещён в Православии
Это означает, что Адам был обманут женой.
Ну, вообще-то нет, вовсе не означает. Например, я не доверяю мнению ребенка о политике не потому, что опасаюсь обмана, а потому что сомневаюсь в его квалификации.
Аналогия некорректна.

Нужно помнить, что Адам и жена его были двумя ипостасями одного существа - человека. Это не разрозненные цельные ипостаси были, вроде нынешних. Нет. У этих двух человеческих ипостасей до грехопадения было одно бытие. И до грехопадения, такого понятия, как недоверие друг к другу (сомнения друг в друге), у этих двух ипостасей одного существа с единым бытием - не было, и не могло быть.

Одна ипостась впала в преступление. Другая ипостась имела выбор: повторить преступление - или не повторить.
 
Православный христианин
Однако, ничем другим я не могу объяснить запрет носить женщине мужскую одежду и наоборот.
Запрет в ВЗ был связан с противодействием шаманским практикам, когда шаман или маг под влиянием злых духов одевался в одежды другого пола. Связано это было зачастую с верой что есть магия мужская, а есть женская, соответственно чтобы мужчине овладеть женской магией, нужно было переодеться. Транссексуализм же на тот момент не был распространён и с ним не боролись в контексте заповеди об одежде.

Сказанное в НЗ нужно же принимать в первую очередь в нравственном контексте - чтобы женщина (да и мужчина) одевались скромно, не вызывающе.

Если читать ранних отцов, то мы вообще придём к выводу что нормой одежды для всех является платье - почему? Да по той же причине что и у первосвященников в ВЗ - чтобы не было видно наготы, вплоть до формы ног. Если же читать прп. Антония Великого то мы придём к выводу что если детей мужского пола приводить в монастыри то их там заматывать нужно в паранджу - почему? Чтобы искушаемые бесом братия не соблазнились... Так мы в конце концов приходит к выводу что как бы не одевался христианин, главное чтобы он ни в каком виде не стал причиной укола похоти у ближнего.

От себя добавлю только что чисто христианский наряд для женщины очень красив, особенно в сравнении с порнографией на улицах летом.
 
Православный христианин
Связано это было зачастую с верой что есть магия мужская, а есть женская, соответственно чтобы мужчине овладеть женской магией, нужно было переодеться. Транссексуализм же на тот момент не был распространён и с ним не боролись в контексте заповеди об одежде.
Зачастую .... Зачастую меняли имена, "надевали" шкуры зверей, чтобы выполнить ритуал "отвода глаз". Шаманы в трансе встречались с духами, которые их знали ...
Если придерживаться источников, то проблема универсальна для самых разных культур:
БАРДАШИ - ТРЕТИЙ ПОЛ У ИНДЕЙЦЕВ

Во время путешествий по Северной Америке в середине XVII века французские миссионеры и исследователи заметили среди аборигенов мужчин, которые исполняли роль женщин и носили женскую одежду (транссексуалы), в качестве своих сексуальных партнеров избирая мужчин.

По отношению к этим мужчинам, а также женщинам, которые носили мужское платье, принимали участие в охоте, военных битвах и других занятиях, расценивающихся их культурой как мужские, было применено французское слово berdache (мужчина-гомосексуалист).

В 1530 году испанский исследователь Кабеза де Вака впервые сделал запись в своем дневнике об этом явлении.

Позже, по многочисленным сообщениям 17-го века испанских конкистадоров, католических миссионеров, французских торговцев пушниной и британских колонистов было подтверждено это же явление во множестве племен. Антропологи позже документально обозначили это явление как "третий пол", обнаружив аналогичный статус у не менее 120 других североамериканских племен и во многих других культурах во всем мире.

Считается, что явление бардашей было широко распространено в Америке, представлено в каждом крупном племени от ирокезов на северо-востоке и вдоль всего восточного побережья до племен пима, навахо, иллинойс, арапахо и мохаве на Великих Равнинах; в племенах яки и сапотеков в Мексике, в нескольких южноамериканских племенах и среди эскимосов Аляски.

Португальский первопроходец Педру ди Магалхалиш ди Гуандаву, обнаружив во время своего путешествия по северо-западу Бразилии в 1576 году племя женщин-воинов, отмечал: "Они носят мужскую прическу, ходят на войну с луком и стрелами, охотятся за дичью... у каждой из них есть женщина, которая ей служит и называется ее женой".

Ди Гуандаву назвал реку, протекающую через эту территорию, в честь женщин-воительниц из греческой мифологии Амазонкой.
Американский антрополог Рут Андерхилл уже в 1930 годы описала положение бардашей в племени папаго.

Они были названы европейцами бардаши или бердах, бердаче, berdache "от персидского "bardaj ", изначально уничижительный термин, означающий пассивного гомосексуального партнера, "мальчика для утех".

Тем не менее, индейские berdache очень сильно отличаются от европейского значения" berdaj ", "еретика-содомита", как записано об этом крестоносцами во время вторжения в Персию в средние века.
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Администратор
Православный христианин
Братья и сестры!
Не меняйте пожалуйста тему беседы, если кого-то интересует исторические корни транссексуализма, откройте пожалуйста новую тему и будем обсуждать.
 
Православный христианин
От себя добавлю только что чисто христианский наряд для женщины очень красив, особенно в сравнении с порнографией на улицах летом.
Максим, начальное христианство вело борьбу с античностью, с приматом культуры тела в ущерб духу. Не надо перехлёста в любую сторону, ничего предосудительного не видел на советских пляжах, это первое, второе, русские парились в банях иногда семьями и с соседями (топить дорого) вполне целомудренно - похоть больше в воображении, чем в глазах.
У индонезийского народа бугисов существует 5 социальных полов.
Я привёл ссылку только для того, чтобы всем было понятно, что проблема (феномен) - не вчера появилась, есть культурные традиции, пусть и на обочине этих культур.
 
Православный христианин
"Итак, почему нужно повиноваться жене мужу? Ну в исламских странах это нужно, чтобы тебя не побили палкой; не будешь слушаться, тебя побьют. Это всё понятно, логично, естественно. Вот, в нынешнем браке не будешь подчиняться мужу, то тебя из квартиры выгонят, без всего оставят, если у тебя муж бизнесмен. Но в христианстве не так, в христианстве жена должна подчиняться мужу ради Господа, как тому, кто отвечает за неё перед Господом, как тому, кто является её защитником перед лицом Божиим. Поэтому отсюда такое выражение "за мужем" находящаяся. Кстати говоря, здесь сразу же становится понятно до какой границы это повиновение идёт.
Вот, Феофан говорит: "Она повинуется мужу в уверенности, что Гослодь принимает такое повиновение, как бы оно Ему прямо было оказываемо; или повинуется ему, не яко сильнейшему и господственному по порядку естества, но яко представителю Господа" - то есть, по-нашему не как человеку с большим кулаком, а как тому, кто от Бога поставлен.
"Святой Златоуст говорит: «Сказавши: повинуйтеся, яко Господу — Апостол или разумеет следующее: яко знающие, что служите Господу, как и в другом месте говорит, что (они должны повиноваться) если не ради мужей, то в особенности ради Господа (Кол. 3, 18); или: если повинуешься мужу, то думай, что ты повинуешься, как работающая Господу. Ибо если противящийся даже внешним общественным властям противится Божию повелению (Рим. 13, 2), то тем более не повинующаяся мужу. Этого Бог требует от начала»."
Но здесь сразу же оговорка: До тех пор, пока муж не требует противного воле Господа. Если муж требует того, что противно воле Господа, то тогда ему повиноваться не должно, ну как естественно и никакому человеку: ни патриарху, ни священнику, ни собору, если они учат вопреки слову Божию, им повиноваться нельзя, и ни властям и ни кому угодно. Над всеми властями есть Бог, которому мы обязаны повиновением в первую очередь...
Мы знаем, что в христианском браке муж является главой жены. Главой семьи он являлся всегда. С самого начала первым был создан муж и для него создана жена, чтобы быть ему помощницей. А в раю жена была создана равной мужу и это состояние оно восстанавливается в браке, потому что помощник он находится наравне с тем, кому помогает, и вот это проклятие, которое было наложено на Еву, оно снимается как раз то христианским браком. Было сказано что он будет господствовать над тобой, но вот этого господства в христианском браке нет. Апостол Павел не говорит про господство мужа над женой. Он говорит, что жена должна добровольно повиноваться мужу, потому что он должен действовать по слову Господа."

- о. Даниил Сысоев, источник:
 
Православный христианин
Одна ипостась впала в преступление. Другая ипостась имела выбор: повторить преступление - или не повторить.
Вот только на "вторую ипостась" было оказано намного бОльшее давление, чем на "первую ипостась".
 
Православный христианин
Только с Богом могут быть подлинные отношения, все души суть невесты небесного Жениха. Мужчины и женщины лишь помощники друг другу, истинные отношения, истинная Любовь возможны только с Богом.
Стоп, стоп. Не будем путать отношения "муж-жена" и отношения "мужчины-женщины". По св. Писанию жена была создана помощником мужу...
И хороший муж должен всегда помнить, кому на самом деле принадлежит его жена, он сам и все, что его окружает.
Это хорошо бы. А о чём всегда должна помнить хорошая жена?
 
Сверху