Аскетика

Москва
Православный христианин
Oднажды в детстве я украл у тoварища машинку. Играть в нее я не смог. Начал ужасно мучиться. Прo это узнала мама и посоветовала позвонить родителям того мальчика. Стыд был чудовищным, сама мысль о звонке – непереносимой, но я решился. Тогда я понял, что мужественные поступки совершать труднее, чем постыдные, но зато они делают тебя сильнее...
Бодров Сергей - киноактёр, сценарист и телеведущий
 
Москва
Православный христианин
Однажды к старцу пришел человек. «Отец! Помоги! Что-то слаба моя вера! Духовная жизнь дышит на ладан. Нет живого общения с Богом. Благодать не приходит в сердце. Стою на месте». Старец посмотрел на человека добрым взглядом и молвил: «А ты повыбрасывай из души все, что мешает ей плыть! Когда корабль перегружен лишним ненужным грузом, он легко может посреди плавания пойти ко дну. Повыбрасывай из сердца мелочность, осуждение, злопамятность, обидчивость, самоценку, вечное недовольство, ропот, надменность, спесь, чванство. А трюмы души наполни самым важным: великодушием, простотой, незлобием, прощением обид, желанием пойти навстречу! Увидишь, как твой корабль воспрянет и вдохновенно поплывет к цели».
Игумен Тихон (Борисов)
 
Москва
Православный христианин
"Страшно, что никто не может узнать в нас христиан, если мы сами об этом громко не заявим, часто вызывая удивление: неужели христианин – это?.. Зачем же быть христианином, если ничем не отличаться от других? Ни отсутствием страха перед страданием, болезнью, опасностью, смертью; ни отсутствием жадности по отношению к тому, что можно получить или вырвать у жизни (а значит, у другого человека) душевно, телесно, материально; ни любовью, то есть отказом от холодности, безразличия, забывчивости или прямо враждебного отношения, длительной, горькой, ядовитой ненависти... ".
Митрополит Антоний Сурожский
 
Москва
Православный христианин
О временах и сроках не знают ни люди, ни ангелы - это положил в Своей власти только Отец наш небесный.

А потому живите ежедневно в Боге, и естественный конец нашей земной жизни придет к нам раньше всеобщего конца, - и этот конец станет началом бесконечной Вечности.

Живите так, чтобы эта бесконечность была радостью жизни в присутствии Господа...

Из писем Архимандрита Иоанна (Крестьянкина)
 
Москва
Православный христианин
Мы молимся не для того, чтобы решить какие-то свои житейские проблемы, а для того, чтобы встретить Христа, Которого любим.
Митрополит Лимассольский Афанасий
 
Москва
Православный христианин
Cтарец (Иеросхимонах Михаил (Питкевич)) говорил:
''Молись так:
1. Иисусе Cладчайший и Дражайший, молю Тебя и умоляю - вся мне прости и спаси мя.
2. Иисусе Сладчайший и Дражайший, научи меня молиться, научи любить Тебя, исполнять заповеди Твои.
3. Иисусе Сладчайший и Дражайший, обогати меня смирением, кротостью и слезами, ибо нет у меня другого пути к Тебе на небушко.
В такой молитве больше смирения''.
 
Москва
Православный христианин
Не пытайтесь заставить своих близких поверить в Бога, не тяните их в церковь насильно, не пытайтесь убедить их увещеваниями или упрёками. Просто живите по-христиански, делайте добро, ходите в храм, делитесь с близкими той благодатью, к которой Вы там приобщаетесь, и они сами потянутся к вере и Церкви, когда увидят, какое благотворное влияние оказывает на Вас вера.
Митрополит Иларион (Алфеев)
 
Россия
Православный христианин
Какие в наше время чудеса? Даже далеко ехать не надо в одной Москве их сколько. Поезжайте в Серпухов, сколько там колечек. А каждое колечко это исцеленный больной. К Матроне, почему такая толпа? Но естественно кому-то помогает, кому-то нет, ведь Бог действует тогда когда ему нужно. ( Иерей Даниил Сысоев)
Источник: - https://azbyka.ru/otechnik/Daniil_Sysoev/voprosy-svjashhenniku/#0_40
 
Москва
Православный христианин
Спешить никак нельзя. Где спешность и этакое рвение - поскорее да поскорее, - там не Божие дело. Смятенные желания и добрые не добры и не ведут к добру. Божие идет тихонько, незаметно, но прочно. Молитесь и с терпением ждите, высматривая, не откроется ли дверь к выходу. Господь так устроит, что и сами не догадаетесь, как все устроится.
Свтятитель Феофан Затворник.

Вот небольшой секрет. Чтобы успевать жить, надо перестать спешить. Спешка уничтожает настоящее, душа растворяется в тревогах, и время опять-таки уходит в никуда. Что нужно, ты успеешь сделать. Остальное - как Бог управит.
Cвященник Валерий Духанин.
 
Москва
Православный христианин
Нельзя хандрить! У нас всё есть. У нас есть больше, чем мы заслуживаем. У нас есть больше, чем мы того достойны.

Благодарите Бога. Слава Тебе, Господи, я живу. Слава Тебе, Господи, у меня есть друзья. Слава Тебе, Господи, я - на своих ногах при ясной памяти. Слава Тебе, Господи, у меня есть работа, какие-никакие деньги есть, я сам себе хлеб покупаю, не протягиваю руку. Слава Тебе, Господи, я крещенный. Слава Тебе, Господи, я много знаю и умею читать, я могу постичь любую науку.
Протоиерей Андрей Ткачев
 
Москва
Православный христианин
Для нашего пробуждения и исправления Бог попускает нам претерпевать различные напасти, чтобы мы окончательно не предали своего обещания веры в Него и не разлучились с Ним.
Старец Иосиф Ватопедский
 
Москва
Православный христианин
Чего же следует просить у Бога?
По словам святителя Николая Сербского, и в начале, и в конце жизни самое важное для человека - просить две вещи: первое - прощение грехов, а второе - дарование Духа Божьего.
( Из книги: Протоиерей Вениамин Кречетов: Проси и Господь поможет).
 
Москва
Православный христианин
- Всегда молись перед началом всякой работы.
Говори:
- Боже дай мне силы и просвещение,
и после этого начинай своё дело,
- а в конце говори: - Слава Богу!
Старец Тихон Афонский
 
Москва
Православный христианин
Отнюдь не слушай диавола, когда он будет тебе нашёптывать: отдай мне ныне, а Богу отдашь завтра. Нет, нет, но все часы жизни твоей проводи так, чтобы это было благоугодно Богу, содержи в мысли, что после настоящего часа не будет тебе дано другого, и что за каждую минуту сего часа ты должен будешь дать самый подробный отчёт. Помни, что цены нет тому времени, которое ты имеешь в руках своих, и что, если попусту потратишь его, придёт час, когда взыщешь его и не обретёшь. Почитай потерянным тот день, в который хотя и делал добрые дела, но не преодолевал своих худых склонностей и пожеланий.
Преподобный Никодим Святогорец.
 
Москва
Православный христианин
Ты желаешь мира и спокойствия душевного, но ведь это награда от Божией благодати за труды, подвиги и понесение искушений… а ты что понесла, а ищешь награды? Смиряйся и считай себя недостойной этого. И напомню от старцев духовных: «Kто ищет покоя, он бежит от него, а кто предаёт себя на крест смиренным мудрованием, обретает покой».
Преподобный Макарий Оптинский.
 
Сверху