Аскетика

Москва
Православный христианин
Терпение - это самое сильное лекарство, которое лечит тяжёлые и долголетние беды. Большинство бед проходят только благодаря терпению. Великое терпение распутывает самое запутанное и приносит божественные плоды: там, где ты не видишь никакого решения, Бог даёт наилучшее решение.
Преподобный Паисий Святогорец.
 
Россия
Православный христианин
"Одной из причин слабости нашей воли является рассеянность. Ограничьте внешнюю информацию и эмоциональные впечатления, имейте память о неизбежной смерти, и параллельно начните заниматься внутренней Иисусовой молитвой. Молчание или краткость в словах сберегают много энергии, которую обычно израсходуют на ненужные мелочи, и ее не хватает для главного – исполнения евангельских заповедей и внутренней молитвы. Призываю на вас Божие благословение и желаю вам крепости духовных сил." (С) Архимандрит Рафаил Карелин
 
Москва
Православный христианин
Нуази ле Гран, 4 января 1948 г.

Дорогая о Господе матушка Наталия. Помню случай на Афоне. У монастырской пристани стояло парусное судно на якоре. Вдруг неожиданно поднялась сильная буря с запада. Волны били судно к берегу. Каждую минуту была опасность, что разорвётся канат якоря и судно с экипажем будет выброшено на каменные скалы. Из окна монастырской трапезы несколько монахов наблюдали за судном. Я подошёл в тот момент, когда матросы пытались выбраться через борт в лодку, чтобы спасти хотя бы свою жизнь. Небольшое судно бросало вверх и вниз. Лодку ещё того больше. Выбраться, перепрыгнуть через борт и попасть в лодку тоже было не только трудно, но и смертельно опасно. Смотря на эту картину, один из стоявших у окна молодых монахов, диакон Серафим, не удержался и сказал: «О, как болит за них моё сердце». Стоявший там же старец Силуан благодушно положил ему на плечо руку и сказал: «Если болит твоё сердце за них, то они спасены». Действительно, им удалось всем выпрыгнуть в лодку и чудом достигнуть бетонной пристани, на которую их просто выбросило волной сверху. Спасённые, они побежали в церковь служить благодарственный молебен. Когда вы заболели, то, знаю, у многих по любви к вам болело сердце, и потому я верю, что вы спасены. Бог да сохранит вашу драгоценную жизнь.

С большой любовью о Христе
иеромонах Софроний.
- Преподобный Софроний (Сахаров), письма
 
Москва
Православный христианин
Не знаю, на сколько, ниже приведённая цитата, соответствует разделу: Аскетика. Потому что она не принадлежит нашим Святым Отцам. Сегодня прочитала её в новостной ленте Алины Бабкиной, психолога и матушки. На мой, взгляд всё очень точно подмечено.

Пока ты сосредотачиваешься на своих недостатках, ты теряешь из виду свои сильные стороны и таланты, не имеешь времени и сил их развивать. Невозможно быть успешной абсолютно во всём. Во всём сразу можно быть посредственностью.
Можно вечность потеть над недостатками. Но не теряешь ли ты силу?
Это гордыня не может вынести наличие недостатков. Но твоя душа больше гордыни, она может.
 
Москва
Православный христианин
Первыми сломались те, кто верил, что скоро все закончится. Потом – те, кто не верил, что это когда-то закончится. Выжили те, кто сфокусировался на своих делах, без ожиданий того, что ещё может случиться.
Виктор Франкл
Австрийский психотерапевт, выживший в нацистском лагере.
 
Православный христианин
Не так давно, увлекшись чтением темы десятилетней давности на одном из форумов, был задет словами о "пленении духом святоотеческой литературы". Поразмыслив недельку понял что есть толк в том изречении. Христианство, будучи Откровением, не вмещается в книги и не может быть полностью оговорено. В рамках христианской свободы советы по части духовной жизни становятся относительны, а Предание в целом не более чем камертоном.

Путь христианина - это движение из совершенства к совершенству, когда в конечном счёте ум перестав оглядываться на слова восходит к уму Христову.
 
Россия
Православный христианин
Когда мы вечером встаем на молитву, подумаем в ту минуту, сколько людей лежит сейчас в больницах, операционных, у скольких семей дома проблемы: с детьми, супругами, люди голодают, у них несчастья, скорби, искушения, испытания, – и вознесем молитву, исполненную боли и любви. И так мы реально поможем, во-первых, себе, а потом и братьям нашим, испытывающим нужду. Не думайте, будто Бог не слышит – нет, Бог слышит наши молитвы, возносимые за других людей.

Митрополит Лимасольский Афанасий
Источник https://pravoslavie.ru/67515.html
 
Москва
Православный христианин
Не налагайте на себя более, чем можете понести. Помните, что Бог не по принуждению подает дары Свои, но когда Сам того хочет. Всё, что Он дает вам, вы получаете незаслуженно, [исключительно] по Его милосердию.
Святитель Нектарий, митрополит Пентапольский, Эгинский чудотворец
 
Россия
Православный христианин
"Нельзя падать духом и опускать руки: вы должны преодолевать внутренние и внешние испытания, чтобы духовно расти. Вы нужны людям, которым можете делать добро. Это добро дает утешение уже здесь на земле и служит залогом спасения и вечной радости.
Могу только сказать: живите по-христиански и вы от отчаяния перейдете к надежде."

(С) Архимандрит Рафаил Карелин.
Источник: http://karelin-r.ru/faq/answer/1000/6260/index.html
 
Православный христианин
Путь христианина - это движение из совершенства к совершенству, когда в конечном счёте ум перестав оглядываться на слова восходит к уму Христову.
Максим, когда не смотришь под ноги, то находишься в опасности падения ... смиренным легче:

Дьявольские сети: как их избежать?​


Один известный христианский подвижник – святой Антоний Великий сподобился дара видеть распростертые над миром и людьми сети дьявола. Вздохнув, он спросил Бога: «Кто же избегает их?» А Господь ответил: «Смирение избегает их. Они даже не прикасаются ему». Что же это за дьявольские сети и что нужно делать, чтобы их избежать?
«Как упал ты с неба, денница, сын зари! Разбился о землю, попиравший народы» (Ис. 14:12)
Каждый читавший Библию знает, что до своего преступления дьявол был ангелом, причем принадлежавшим к одному из высших чинов небесной иерархии. Он обладал множеством всевозможных совершенств и своей светозарностью, заключающейся в восприятии и отображении Божественного света, превосходил других светлых ангелов. О том, какими благами он был наделен и украшен, Бог напомнил ему через пророка Иезекииля:
«Ты был помазанным херувимом, чтобы осенять, и Я поставил тебя на то; ты был на святой горе Божией, ходил среди огнистых камней. Ты совершен был в путях твоих со дня сотворения твоего, доколе не нашлось в тебе беззакония» (Иез. 28:14–15).
 
Православный христианин
Максим, когда не смотришь под ноги, то находишься в опасности падения ... смиренным легче:

Дьявольские сети: как их избежать?​


Один известный христианский подвижник – святой Антоний Великий сподобился дара видеть распростертые над миром и людьми сети дьявола. Вздохнув, он спросил Бога: «Кто же избегает их?» А Господь ответил: «Смирение избегает их. Они даже не прикасаются ему». Что же это за дьявольские сети и что нужно делать, чтобы их избежать?
«Как упал ты с неба, денница, сын зари! Разбился о землю, попиравший народы» (Ис. 14:12)
Каждый читавший Библию знает, что до своего преступления дьявол был ангелом, причем принадлежавшим к одному из высших чинов небесной иерархии. Он обладал множеством всевозможных совершенств и своей светозарностью, заключающейся в восприятии и отображении Божественного света, превосходил других светлых ангелов. О том, какими благами он был наделен и украшен, Бог напомнил ему через пророка Иезекииля:
Нет смысла писать обо всём сразу.
 
Россия
Православный христианин
"Если вы будете стараться исполнять евангельские заповеди, то дочери будут чувствовать от вас теплоту, от которой раскрываются сердца. Если вы стяжете в сердце своем Иисусову молитву, то обретете незримый свет, который почувствуют души других и слова ваши приобретут силу. Благодать передается через благодать, как свет от света, как огонь от огня. Поэтому, стяжав благодать, вы станете миссионером в своем кругу и можете проповедовать даже молча. Конечно, это осуществить нелегко, но другого средства я не знаю."
(с) Архимандрит Рафаил Карелин.
 
Москва
Православный христианин
Старое святоотеческое правило.
Борьба со страстями.
Вышибать клин клином.


Когда мы обнаруживаем, что какая-то мысль начинает нас бороть и какая-то страсть начинает проявляться, надо вспомнить старое святоотеческое правило, которое гласит:
клин клином вышибается.

Что это значит? Это значит, что когда идет какой-то конкретный злой помысел, в это время не нужно читать какую-либо общую молитву. Да, молитва Иисусова непременно помогает молящемуся, как и Богородичное правило.
Но, как показывает опыт, крайне тяжело прочитать долгую молитву, когда мощно восстает гнев, ненависть либо иная страсть. Что же делать? - Вышибать клин клином, то есть в ответ на любой злой помысел обращаться к Богу с краткой молитвой, которая отражает конкретно этот помысел.
В молитвослове среди молитв на сон грядущий есть коротенькие молитвы Иоанна Златоустого: «Господи, не введи меня в напасть», «Господи, избави мя вечных мук», «Господи, избави мя от всякого искушения», – всего двадцать четыре молитвы, по одной на каждый час суток.
Святый Иоанн Златоуст специально придумал эти молитвы, чтобы совершенствоваться в мысленной брани и ими отражать врага.

Так каждый из вас, когда видит, например, злой помысел раздражения, может кратко помолиться: «Господи, избави меня от раздражения».
Приближается гнев, он может попросить: «Господи, избави меня от надвигающегося гнева».
А затем просить, чтобы Он дал добродетель, противоположную этой злой мысли или злому навыку: «Господи, подаждь мне умирение души», «Господи, подай мне терпение», «Господи, дай мне выдержку».
То есть попросить у Бога помощи и благодати именно на добрый помысел. Если был помысел раздражения: «Господи, подаждь ми спокойствие». Был помысел гнева: «Господи, подаждь ми прощение или великодушие». Надо совершенно четко, конкретной молитвой постараться призвать помощь Божию.

Этот совет взят из конкретной аскетической практики. И когда человек поступает таким образом, он постепенно научается навыку ведения духовной брани.

Протоиерей Сергий Филимонов
 
Православный христианин
О вспышках гнева и раздражительности можно помолиться заранее, зная о возникновении будущих конкретных соблазняющих ситуаций.
 
Москва
Православный христианин
О вспышках гнева и раздражительности можно помолиться заранее, зная о возникновении будущих конкретных соблазняющих ситуаций.
Здесь о гневе и раздражении говорилось как о примерах - одних из - страстей. Если знаете заранее о приближении каких-либо своих страстях, молитесь так - как Вам удобнее.
 
Православный христианин
Сверху