Блуд после Причастия

Православный христианин
Вариант, я стараюсь, но к сожалению иногда желании одолевает, после Причастия обещаю себе, что всё, больше не повторю грех и все равно падаю
 
Крещён в Православии
Проблема в том, что батюшки говорят, хочешь Причащаться, я говорю да, и они допускают, я называю все эти грехи на исповеди, все четко, первым в списке грехов идет блуд...но совесть все равно мучает
"боюсь, что частым причастием вперемешку с блудом принес себе больше вреда, чем пользы"...я не доктор и сам нахожусь в гораздо более худшем положении поэтому вопросы мои не праздные:
1. Что значит "живем" и "готовимся к свадьбе"?
вы живете вместе, отдельно от родителей и ведете совместное хозяйство? Ваши Родители и родители девушки в курсе ваших планов?
2. Что значит "батюшки говорят"? Вы ходите к разным батюшкам в разные храмы? Вы, упоминая о грехе блуда уточняете, что девушке еще нет 18ти? Делитесь своими душевными сомнениями и опасениями?
3. Вы причащаетесь довольно часто. Вы ощущаете Что то особое во время и после причастия, или только чувство морального удовлетворения и успокоения, что все сделали "как должно", теперь можно наконец то и чайку попить и пойти пообедать, но есть опасение, что причинили себе вред? О получении какой "пользы" вы говорите, говоря о пользе причастия?
4. Зачем и почему вы вообще собираетесь жениться, мечтает ли ваша девушка о том что вы , вступив в брак, создадите "малую церковь", будете вместе ходить к одному батюшке на исповедь, вместе причащаться, вместе молиться в церкви и дома...она то вообще то как сама относится к вашей вере и вашим моральным терзаниям?
Конечно, идеальным было бы вам договориться о воздержании от интимных отношений на время "подготовки к браку", или , хотя бы о том что это не "случалось"вдруг, но происходило с каким то разумным интервалом в дни, когда допустимо Венчание
(употребление слова разумным- конечно тут не уместно)
 
Вариант, я стараюсь, но к сожалению иногда желании одолевает, после Причастия обещаю себе, что всё, больше не повторю грех и все равно падаю
"Блудный бес обуздывается, когда избегаются поводы к нему, т.е. когда воздерживаешься от пресыщения, многословия и, особенно, от осуждения (зломыслия)"-свт.Серафим(Соболев)
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Прервать сожительство до свадьбы не думали?
Это и был изначальный уговор с ней, никакого интима до свадьбы

"боюсь, что частым причастием вперемешку с блудом принес себе больше вреда, чем пользы"...я не доктор и сам нахожусь в гораздо более худшем положении поэтому вопросы мои не праздные:
1. Что значит "живем" и "готовимся к свадьбе"?
вы живете вместе, отдельно от родителей и ведете совместное хозяйство? Ваши Родители и родители девушки в курсе ваших планов?
2. Что значит "батюшки говорят"? Вы ходите к разным батюшкам в разные храмы? Вы, упоминая о грехе блуда уточняете, что девушке еще нет 18ти? Делитесь своими душевными сомнениями и опасениями?
3. Вы причащаетесь довольно часто. Вы ощущаете Что то особое во время и после причастия, или только чувство морального удовлетворения и успокоения, что все сделали "как должно", теперь можно наконец то и чайку попить и пойти пообедать, но есть опасение, что причинили себе вред? О получении какой "пользы" вы говорите, говоря о пользе причастия?
4. Зачем и почему вы вообще собираетесь жениться, мечтает ли ваша девушка о том что вы , вступив в брак, создадите "малую церковь", будете вместе ходить к одному батюшке на исповедь, вместе причащаться, вместе молиться в церкви и дома...она то вообще то как сама относится к вашей вере и вашим моральным терзаниям?
Конечно, идеальным было бы вам договориться о воздержании от интимных отношений на время "подготовки к браку", или , хотя бы о том что это не "случалось"вдруг, но происходило с каким то разумным интервалом в дни, когда допустимо Венчание
(употребление слова разумным- конечно тут не уместно)

1. Живем значит живем в одном доме, я делал ей предложение год назад, она приняла...
2. Я хожу в кафедральный собор, каждую неделю там сменяются священники которые принимают исповедь, не уточняю, делился немного, но не все священники слушают
3. Я жажду Причастия, как спасительной трапезы, я верю, что Причастие поможет мне победить все страсти, я испытываю тягу к этому, чем меньше грешу тем больше жажду причаститься, никаких "магических" ощущений и надуманных эмоций я не испытываю, я все такие особь мужского пола, мы все склонны к рациональному мышлению, причастие как бы подкрепляет мои силы, в первую очередь душевные.
4. Зачем жениться...я влюбился в неё какое-то время назад, хотя до неё я мечтал о уединении и не собирался жениться, сейчас я чувствую за неё ответственность и не могу просто уйти, я надеюсь, что она поможет мне в отказе от интимных отношений, совместного воздержания
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Это и был изначальный уговор с ней, никакого интима до свадьбы
И? Поэтому Вы стали жить вместе и, как я поняла по предыдущим сообщениям, стали делить не просто кров, но и постель. Что-то нелогично...
 
Православный христианин
И? Поэтому Вы стали жить вместе и, как я поняла по предыдущим сообщениям, стали делить не просто кров, но и постель. Что-то нелогично...

Да, это все моя вина, она изначально не хотела, я совершенно не умею воздериваться ни в чем, во всем следую своим желаниям ни в чем себя не ограничивая, вот так и получилось все
 
Православный христианин
Так то противники слишком частого Причастия говорят о профанации Причастия, все равно человек грешит, блудом редко, но по мелочам. Не знаю, как правильно. То ли принимать Причастие, чтобы хуже не было, то ли причащаться не так часто, чтобы не превращать в профанацию Таинство. Решайте сами. Или уж жениться скорее, а так -терпеть. Хотя когда живете вместе вряд ли потерпите. То ли это допустимо в виде икономии, раз к Причастию допускают. От нас вы чего хотите. Все вас простят по людски, если есть твердое намерение жениться, но совесть ваша, не наша. А по православному это все таки блуд. Я вас понимаю и прощаю, вас это устроит?
 
Крещён в Православии
"я совершенно не умею воздериваться ни в чем, во всем следую своим желаниям ни в чем себя не ограничивая"

хоть блуд и смертный грех, но читал, в житиях, что и блудники и блудницы спасались, но чтоб спасся человек, который во всем следует своим желаниям- такого я ни где не читал.
 
Helmond (Нидерланды)
Православный христианин
Доброго времени суток. Живем с девушкой, готовимся к свадьбе, но периодически падаем грехом блуда, я уже не могу так, я Причащаюсь раз в неделю или раз в две, и после блудного падения я чувствую себя ужасно, я боюсь, что причастие будет мне в осуждение, пожалуйста, подскажите, что делать? Может не Причащаться и не гневить Бога до свадьбы?
Спасибо
Я надеюсь вы уже поженились с ней? Если нет, и эта тема для вас ещё актуальна, то бояться и унывать не надо. Это естественные (в нашем падшем состоянии) грехи. Можно каждый день делать столько-то земных поклонов. Древние церковные каноны, как я читал, приписывают 100 (а если силы есть то 200) поклонов в рабочий день за грех блуда. При этом подразумевается и отлучение от причастия и общества верных христиан на 7-8 лет. Но вас то никто не отлучает, слава Богу.
Вот интересная песенка по теме, чтобы вы не унывали и знали, что не один вы такой:

 
Иркутская обл.
Православный христианин
я боюсь, что причастие будет мне в осуждение, пожалуйста, подскажите, что делать? Может не Причащаться и не гневить Бога до свадьбы?
Конечно в осуждение,конечно не причащаться в таком состоянии,в смертных грехах.
 
Сверху