Бог есть, а в науке и числах - его намёки?

Интересующийся
Ядерная война не в интересах сатаны.
А "мир и безопасность" никак не может быть связана с третьей мировой войной.

Ведь сказано в словах апостола Павла - "мир и безопасность". Значит и опасаться нужно близости времени "мира и безопасности", а не близости "ядерной войны".

А может она и в его интересах, кто знает? Он ведь губит человеческие души. Он своими действиями может сознательно или неосознанно подводить людей к ней.
Насчёт мира и безопасности - я об этом тоже говорю: "Сатана - хитер, и может ударить в самый неожиданный момент, например, к концу десятилетия. А может и раньше". Возможно, будет момент, когда подпишут мирные договоры, все выдохнут, и тут Сатана вдарит - как вариант.
 
Интересующийся
Что сделает сатана, когда "вдарит"?
Что это будет?
Я не знаю, я не пророк. Я могу лишь догадываться. Это может быть нелепая случайность - ядерная война однажды уже могла начаться из-за ошибки техники и/или человека. Это может быть всё вместе, например, климатические бедствия, войны, падение метеорита, что-то ещё. Либо же что-то одно, то, о чём никто не может даже догадываться.
 
Последнее редактирование:
Я не знаю, я не пророк. Я могу лишь догадываться. Это может быть нелепая случайность - ядерная война однажды уже могла начаться из-за ошибки техники и/или человека. Это может быть всё вместе, например, климатические бедствия, войны, падение метеорита, что-то ещё. Либо же что-то одно, то, о чём никто не может даже догадываться
Да тут у самого скоро ,, конец света ". Вот к чему готовиться надо.
 
Огромная Вселенная для чего? Или лучше , для кого?
Вселенная не задает вопросов. Она просто существует.
Я к тому , что есть вариант перехода из земного человечества в космическое. И преображения земных тел в тела солнечные. Тогда много чего изменится.
Вавилон-5, 22я серия 4 сезона? Когда люди избавились от вещественных тех и стали энергетическими сохданиями?
Разве мало того, что статья хорошая
Вообще-то мало. Потому что хорошо можно написать что угодно. Бывают "научные" статьи про "двигатели на изотопах бронзы".
здесь складывается всё вместе - 3 тысячелетие, 3 десятилетие, 3-яя мировая
Как же мы любим банальным совпадениям приписывать некий скрытый смысл... отсутствующий.
 
Интересующийся
Вселенная не задает вопросов. Она просто существует.

Вавилон-5, 22я серия 4 сезона? Когда люди избавились от вещественных тех и стали энергетическими сохданиями?

Вообще-то мало. Потому что хорошо можно написать что угодно. Бывают "научные" статьи про "двигатели на изотопах бронзы".

Как же мы любим банальным совпадениям приписывать некий скрытый смысл... отсутствующий.
То, что квантовый мир полон загадок - это факт, можете посмотреть видео с Семихатовым - рассказывает увлекательно. Мы можем проводить квантовые операции, но не знаем, как работают эти "параллельные миры". Раньше считали, что Вселенная существовала всегда. Не знаем про природу Большого взрыва. Возможно, Бог не хочет, чтобы мы узнали что-то такое, чего нам знать не нужно.
 
агностик
То, что квантовый мир полон загадок - это факт, можете посмотреть видео с Семихатовым - рассказывает увлекательно. Мы можем проводить квантовые операции, но не знаем, как работают эти "параллельные миры". Раньше считали, что Вселенная существовала всегда. Не знаем про природу Большого взрыва. Возможно, Бог не хочет, чтобы мы узнали что-то такое, чего нам знать не нужно.
Если бы все люди так считали, то они бы ничего не исследовали и все загадки так и оставались бы загадками. :)
 
Православный христианин
Стивен Хокинг в книге "Краткая история времени" неоднократно пишет о Боге и рассуждает.
Вообще, среди астрономов больше верующих, чем среди, например, биологов, потому что у астрономов их научные изыскания постоянно упираются в необходимость обрисовать какое-то начало бытия вселенной.
 
Интересующийся
Если бы все люди так считали, то они бы ничего не исследовали и все загадки так и оставались бы загадками. :)
Все так считать не могут, а даже если бы и считали, вряд ли это тормозило бы развитие, хотя это мне и неизвестно. Считали бы так: "Да, Бог скрывает от нас что-то, куда-то нам лезть не нужно, но я изучаю именно эту область, здесь можно поработать". Я считаю, что всё это - часть процесса, который мы не в силах до конца понять. Если бы Бог дал нам всю информацию, мы бы не справились с ней, она бы нам мешала - это как минимум.
 
Стивен Хокинг в книге "Краткая история времени" неоднократно пишет о Боге и рассуждает.
Хокинг как раз-таки пишет о вселенной, в которой "нет дел для создателя".
А если хотите книгу по квантовой физике от верующего автора, так это "Сейчас. Физика времени". Там автор открыто позиционирует себя как верующего, но не скрывает, что некоторые моменты в квантовой физике (например, возможность перестановки причины и следствия) заставляют его сомневаться в наличии свободы воли.
 
Православный христианин
Там автор открыто позиционирует себя как верующего, но не скрывает, что некоторые моменты в квантовой физике (например, возможность перестановки причины и следствия) заставляют его сомневаться в наличии свободы воли.
Значит он не вполне понимает природу свободной воли. Свободная воля есть как раз выход за пределы причинно-следственного коридора. Создание чего-либо нового (ранее не бывшего) невозможно путём простого комбинирования имеющихся сущностей. В любом создании нового объекта (книги, самолёта) есть часть техническая, связанная с деньгами, материалами, задачами, а есть часть творческая, пути которой неведомы.
Так Бог не имел никакой необходимости творить мир, и сотворил его только по своей воле.
 
Православный христианин
Тем не менее, Хокинг не исключает Бога, как возможного Создателя вселенной.
Какая разница, что думал Хокинг на эту тему? Кто он такой вообще? Что он создал? Дутый авторитет, раскрученный на пустом месте. А для христиан ещё и автор нелепой теории.
 
Какая разница, что думал Хокинг на эту тему? Кто он такой вообще? Что он создал? Дутый авторитет, раскрученный на пустом месте. А для христиан ещё и автор нелепой теории.
Как мне "нравится", когда люди вот так рассуждают о тех, кого в научных кругах считают гениями. Не вы первый, не вы последний. Про Эйнштейна тоже иногда ходят фразы "да кто он такой" и "чего он понимает".
"Не судите, да не судимы будете" (С)
Свободная воля есть как раз выход за пределы причинно-следственного коридора
То есть я или вы своей свободой воли можете нарушать физические законы. Правильно я вас понял?
 
Оренбург
Православный христианин
То есть я или вы своей свободой воли можете нарушать физические законы. Правильно я вас понял?
Он сказал: "Свободная воля есть как раз выход за пределы причинно-следственного коридора". Волга не может потечь из Каспийского моря обратно в болота. Кошка не может покончить жить самоубийством в знак протеста против чего-то. Брошенный камень летит вниз, а не вверх. И только человек обладает свободой поступать так как ему вздумается. Человек может трудиться всю жизнь на благо людей. Волгу не награждают орденом за самоотверженный труд по выработке электроэнергии на ГЭС. Человека награждают за труд. Потому что человек может выбрать зло и быть преступником, к примеру. Человек может совершить самоубийство. Это имеется в виду.
 
Православный христианин
Как мне "нравится", когда люди вот так рассуждают о тех, кого в научных кругах считают гениями.
В каких именно научных кругах Хокинга считают гением? Ну, понятно, что мнения у людей разные, и кто-то возможно так считает, и даже этот кто-то возможно занимается наукой. А кто-то другой, занимающийся наукой имеет противоположное мнение. И?

Не судите, да не судимы будете
Демагогия. Я сужу не Хокинга, у него сейчас уже другой суд, а плоды его деятельности. И плоды эти гнилы.

Про свободу воли Сергей Шишкин выше Вам ответил. Ради красного словца могу добавить это:

То есть я или вы своей свободой воли можете нарушать физические законы. Правильно я вас понял?
Правильно, можем. Если что, к физическим законам относится не только сопромат, но и термодинамика, например. Так возникновение автомобиля или книги вне деятельности разума невозможно, оно противоречит и второму началу термодинамики, и химическим свойствам компонентов автомобиля. И только разум способен так всё организовать, что эти законы нарушаются как бы не нарушаясь.
Это как Бог, например, одновременно справедлив и милостив. Как можно это совместить? Вот и человек, будучи образом и подобием, умеет совмещать.
 
Он сказал: "Свободная воля есть как раз выход за пределы причинно-следственного коридора". Волга не может потечь из Каспийского моря обратно в болота. Кошка не может покончить жить самоубийством в знак протеста против чего-то. Брошенный камень летит вниз, а не вверх. И только человек обладает свободой поступать так как ему вздумается. Человек может трудиться всю жизнь на благо людей. Волгу не награждают орденом за самоотверженный труд по выработке электроэнергии на ГЭС. Человека награждают за труд. Потому что человек может выбрать зло и быть преступником, к примеру. Человек может совершить самоубийство. Это имеется в виду.
Насчет кошек я не бы столь уверен.
У первобытных людей не было орденов. Членов племени никто не награждал за удачную охоту.
 
агностик
И только человек обладает свободой поступать так как ему вздумается.
Если бы это было так, вам не приходилось бы бороться со своими грехами. Вы бы просто перестали грешить, когда захотели бы.
 
Сверху