Богатый не спасётся ?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
оренбург
Православный христианин
когда начнёте бороться ради Христа со страстью "стяжательство" реальными делами, тогда узнаете что Бог избрал нищих мира сего.

Что касается "блаженны нищие духом", так это частное от общего - "блаженны нищие", которое в первую очередь означает материальное состояние(вспоминаем притчу о нищем Лазаре).

И чтобы в этом удостовериться из Евангелия, читаем Лк.6:20 в Острожской Библии 1581 года:
https://yadi.sk/i/4wlHWtNtxknBH




- не бойся, малое стадо! ибо Отец ваш благоволил дать вам Царство. Продавайте имения ваши и давайте милостыню. Приготовляйте себе жилища не ветшающие, сокровище неоскудевающее на небесах, куда вор не приближается и где моль не съедает, ибо где сокровище ваше, там и сердце ваше будет.
Да будут чресла ваши препоясаны и светильники горящи. И вы будьте подобны людям, ожидающим возвращения господина своего с брака, дабы, когда придет и постучит, тотчас отворить ему.
Блаженны рабы те, которых господин, придя, найдет бодрствующими; истинно говорю вам, он препояшется и посадит их, и, подходя, станет служить им.
И если придет во вторую стражу, и в третью стражу придет, и найдет их так, то блаженны рабы те.
Вы знаете, что если бы ведал хозяин дома, в который час придет вор, то бодрствовал бы и не допустил бы подкопать дом свой. Будьте же и вы готовы, ибо, в который час не думаете, приидет Сын Человеческий.
 
Интересующийся
- не бойся, малое стадо! ибо Отец ваш благоволил дать вам Царство. Продавайте имения ваши и давайте милостыню. Приготовляйте себе жилища не ветшающие, сокровище неоскудевающее на небесах, куда вор не приближается и где моль не съедает, ибо где сокровище ваше, там и сердце ваше будет.
Что - то не видно массовой распродажи своих имений, как думаете - почему?
 
оренбург
Православный христианин
нет конечно, у кого-то неверие, у кого-то страсти не дают, как например у тех, к кому говорил Христос, была страсть - "страх". Т.е. они видели наглядный пример исполнения Христом и его апостолами исполнения того что Он проповедовал, но боялись... это естественный страх - остаться без всего в этом немилосердном мире.
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
К сожалению, люди не то, что имения, лишнюю рубашку не готовы отдать. Или платье.
 
Интересующийся
нет конечно, у кого-то неверие, у кого-то страсти не дают, как например у тех, к кому говорил Христос, была страсть - "страх". Т.е. они видели наглядный пример исполнения Христом и его апостолами исполнения того что Он проповедовал, но боялись... это естественный страх - остаться без всего в этом немилосердном мире.
А у Вас тот же страх и маловерие?
О себе могу засвидетельствовать, что у меня всё в прошлом, и расточение имения в мотовство, и неразумные милостыни налево и направо, и вдоль, и поперёк, и скитания, и одиночество, и отшельничество, и затворничество, и всё это с молитвой и исканием смысла веры в скорбях и немощах. Слава Богу за всё! И ныне, слава Богу, уже не гложет ложный стыд и милостыня без ума не оставляет меня без средств к существованию, бо верно знаю одно, делая добро ближнему, не делай при этом зла самому себе и своему имению со ближними своими, бо во Христе всё что имею уже не моё, но Христа, и Он Сам вступается за Своё.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
верно знаю одно, делая добро ближнему, не делай при этом зла самому себе и своему имению со ближними своими, бо во Христе всё что имею уже не моё, но Христа, и Он Сам вступается за Своё.
Может это все самооправдание, давиче вы меня в этом же обвиняли...
 
Интересующийся
Может это все самооправдание, давиче вы меня в этом же обвиняли...
Есть богатство, а есть благодать во Христе и это не одно и тоже. Если бы я укорил Вас за второе, то был бы не прав, но ведь Вы не прошли мытарств материальной нищеты, отвержения обществом, высмеивания, гонения, презрения, скитания, отшельничества, Вы не брали на себя грехи мира в этом смысле, Вы не несли подобного креста, у Вас нет данной практики, и в этом смысле всё Вами нажитое может относиться к богатству мира сего.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
но ведь Вы не прошли мытарств материальной нищеты, отвержения обществом, высмеивания, гонения, презрения, скитания, отшельничества,
с чего вы взяли? В той или иной степени многие проходят этот путь,и я в том числе.
Вы не брали на себя грехи мира в этом смысле
ну это и вам не под силу...
Вы не несли подобного креста, у Вас нет данной практики
практика несения креста???
и в этом смысле всё Вами нажитое может относиться к богатству мира сего.
Богу незачем человека ввергать лишний раз в нужду. Даже животных и землю Он дал человеку для жизни в нужде,в которую человек сам попал по своему грехопадению.
 
Интересующийся
ну это и вам не под силу...
Ошибаетесь, всеми под силу, и если согрешит против тебя - прости ему. Если я беру на себя грех чьей то клеветы, то истинно сораспинаюсь Христу и Его Кресту, и так же всякий.
 
оренбург
Православный христианин
...
О себе могу засвидетельствовать, что у меня всё в прошлом, и расточение имения в мотовство, и неразумные милостыни налево и направо, и вдоль, и поперёк, и скитания, и одиночество, и отшельничество, и затворничество, и всё это с молитвой и исканием смысла веры в скорбях и немощах. Слава Богу за всё! И ныне, слава Богу, уже не гложет ложный стыд и милостыня без ума не оставляет меня без средств к существованию, бо верно знаю одно, делая добро ближнему, не делай при этом зла самому себе и своему имению со ближними своими, бо во Христе всё что имею уже не моё, но Христа, и Он Сам вступается за Своё.
если раздавать не ради Христа, то пользы не будет.
Но если и ради Христа, то немногие устояли в том, от того и сказано "многие же будут первые последними, и последние первыми"

а и сверх сил своих брать тоже не следует...
- не [требуется], чтобы другим [было] облегчение, а вам тяжесть, но чтобы была равномерность.
2Кор.8:13

в расточении имений СВОИХ(а не ближних) должна быть любовь ко Христу и ближнему, иначе падения неизбежны
 
Крещён в Православии
К сожалению, люди не то, что имения, лишнюю рубашку не готовы отдать. Или платье.
Показывает насколько крепко, материальный мир захватил нас и держит в своих руках.
В глобальном смысле, дело конечно не в богатстве, а в том как человек к нему относится, насколько прикипел душой. И бедняк может за "рубль" убить.
Хотя богатому все равно, намного трудней отказаться от своего богатства.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Что касается "блаженны нищие ", так это частное от общего - "блаженны нищие"
Нигде не написано, что спасутся только бедные, или что все богатые не спасутся. Бедность как инструмент, удобнее для достижения цели, ибо бедный уповает на Бога потому что за частую ему и не на кого уповать. Богатому труднее "как в игольное ушко" потому что имеет надежду более на деньги свои - то есть мамону. Ему нет потребности в Боге, потому что все вопросы он решает как бы сам.
Но и бедный в бедности своей может хулить ближнего и Бога. Следовательно не все бедные попадают в Царствие Небесное.Из вышесказанного можно сделать вывод, что значение слов Спасителя - "Блаженны нищие " не может употребляться в таком понимании, ибо какие они блаженные если хулили Бога в нищете своей.
Нищие - это те кто признает свое непотребство перед Богом, осознают свою духовную нищету и убогость, понимают что сами по себе они ничего не могут и далеко еще отстоят от Бога. Имея такую веру они становятся способными к принятию божьей благодати, богатые они или бедные.
 
Последнее редактирование:
Санкт-Петербург
Православный христианин
Только что Бог послал интересную выдержку из письма святого старца духовной дочери. Как раз по поводу крайностей. Прошу прощения за объем, но сокращать авторский текст я не вправе.

"…Пишешь: «Я так не люблю денег, что у меня они никогда долго не держатся; потому и бываю всегда без денег, а после занимаю». Но ведь это безтолковщина, и в этом нужно не оправдываться, а лучше укорять себя, и постараться исправиться.

Если бы мог человек питаться и одеваться воздухом, тогда бы он справедливо пренебрегал деньгами, которые ему, как кажется, иногда надоедают.

А как во время холода и голода нельзя пренебрегать потребной одеждой и пищей, так нельзя пренебрегать теми средствами, через которые пища и одежда приобретаются. У святых отцов говорится, что «краи бесовския суть», то есть что крайности происходят от подущения душевных врагов. Безрассудно быть пристрастну к деньгам, и нерассудно пренебрегать ими; то и другое худо, и ведет не только к смущению, но даже и ко вреду душевному через разные путаницы от неправильного пренебрежения.

Деньги сами по себе или, вернее, по цели, назначенной от Бога, вещь весьма полезная. Они заменяют недостаток простоты и любви между людьми.

Без денег кто бы расчел людей? Были бы вечные споры и ссоры и даже драки до убийства; а малыми монетами и даже ничтожными бумажками люди от всего этого избавляются, сами не понимая того. Вред не от денег, а от безрассудной жадности, или скупости, или от злоупотребления, пожалуй, скажем — и от неправильного пренебрежения. Пользуйся употреблением денег правильно — и будешь покойна".

(Преподобный Амвросий Оптинский).
 
оренбург
Православный христианин
Что Вы подразумеваете под пользой?
обретение того, что обещано послушным Богу - даров Духа Святого.

... если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы.
1Кор.13:3
Что по вашему - "раздавать ради Христа".
мотивов может быть много, например: ради правильного понимания заповедей Христа, ради послушания Христу, ради познания Христа, ... в общем "ради Христа", а конкретно - это кому как в данный момент Бог положит на сердце(если оно искреннее).
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху