Богатый не спасётся ?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Санкт-Петербург
Православный христианин
Почему, даже у богатого есть возможность спастись.
Думается, что спастись богатому поможет бедный, а бедному богатый.
Есть такая притча у апостола Ермы
Как виноградное дерево поддерживается вязом, так богатому помогает молитва бедного
Слушай, – говорит он, – богатый имеет много сокровищ, но беден перед Господом. Занятый своими богатствами, он очень мало молится Господу и если имеет какую молитву, то скудную и не имеющую силы. Но когда богатый подает бедному то, в чем он нуждается, тогда бедный молит Господа за богатого, и Бог подает богатому все блага, потому что бедный богат в молитве и молитва его имеет великую силу пред Господом. Богатый подает бедному, веруя, что ему внимает Господь, и охотно и без сомнения подает ему все, заботясь, чтобы у него не было в чем-нибудь недостатка. Бедный благодарит Бога за богатого, дающего ему.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Вполне возможно. Это ведь у меня в душе гадостный осадок остался и это я ощущаю что-то неправильно и ложное. Грязи много.
И это вполне объяснимо,потому мы и молим Господа об очищении:
"Глубоко спускаюсь в сердце свое, чтобы увидеть, кто обитает в нем, кроме меня и Тебя, Господи вечный.
   И со страхом нахожу странников многих, воюющих за раздел сердца моего. Все они, что от Адама наполняют души людские, нашли себе пристанище в моем сердце.
   И понял я, отчего изнемогло оно и не может ни Тебя, ни меня принять в келью свою, но теснит нас, владельцев, к самому краю, на задворки имения своего.
   Прежде чем выйти мне из утробы матери, мир с его желаниями вселился в меня.
   Дорого, слишком дорого платил я миру за ласки его, всякий раз отрывая и отдавая ему частицу сердца, пока не предал ему все сердце свое и пока ласки его не исполнились горечи.
Жалуются старцы на лета свои, говоря: от многих лет состарились сердца наши.
   Воистину, старцы, не от лет многих состарились сердца ваши, а от желаний многих.
   И в уединении советую я сердцу своему: отойди от дня вчерашнего, ибо он уже отошел от тебя. Все предметы желаний вчерашних не увидели дня сегодняшнего: одни изменились, другие изуродованы болезнями, третьи мертвы. Так же как не существует и предмета завтрашних желаний твоих. Бичом своим время хлещет стадо свое, и от ударов истекает оно п!отом и кровью. А образы дня сегодняшнего искушают тебя, сердце мое, переполненное тенями умерших и новыми желаниями, которые завтра тоже в тени обратятся.
   Не буд`и былых чувств, ибо они столько раз привяжут тебя к столбу времени, сколько раз ты разбудишь их, сердце мое. И станешь рабом времени и состаришься и умрешь прежде смерти.
   Руби скорее узлы страстей, затянувшихся крепко от спутанных и привычных желаний и чувств. Нити желаний рубить легче, чем крепкие узлы страстей. Но и узлы должен ты разрубить; даже если кровь хлынет, должен, если хочешь нового младенчества и отрочества нового, более прекрасных и вечных, чем минувшие.
   Изгони из себя мир, сердце мое, и, когда изгонишь, увидишь немощь его. И затем посмотри на себя и увидишь в себе силу несокрушимую. Мир кажется нам могущественным до тех пор, пока остаемся рабами его.
   И станешь беспредельным, как вечность, и вечность вселится в тебя.
   Триединый Господи, имеющий сердце, тьмой необъятое и свободное от мира, очисти сердце мое от незваных пришельцев, тьмой его испятнавших. Пусть сердце мое станет светлым, и тьма, беспомощно кружа вокруг него, не овладеет им.
   Пусть сердце мое станет сердцем сына и господина, а не сердцем раба и вора.
   Дай мне сердце Иисуса, вокруг Которого тьма напрасно ходила и войти не смогла.
   О Царице красоты небесной, огради сердце мое заботой материнской!
   Душе Святый всемогущий, оплодотвори сердце мое небесной любовью. Чтобы все, что родится и возрастет, было не от плоти и крови, но от Тебя, Душе Святый и Господь мой." святитель Николай Сербский
 
оренбург
Православный христианин
Если на пятую машину незнакомому нищему, то такое подаяние не ради Христа, а если погорельцу соседу то ради Христа? Нужно давать только тем кого знаешь, или знать на что такие деньги будут использованы (то есть на благое дело) только тогда это будет считаться Христа ради?
ради Христа, а это когда подаёшь ради послушания Христу, например: "всякому просящему у тебя давай", а не когда порассуждал-порассуждал, да оставил при себе...

Всякому, просящему у тебя, давай и не требуй назад, ибо Отец хочет чтобы все подаваемо было из Его даров. Блажен дающий по заповеди, ибо он неповинен. Горе принимающему, ибо если кто, имея нужду, принимает, тот будет неповинен, если же (кто принимает), не имея нужды, тот даст отчет, почему принял и на что: подвергшись же заключению, испытан будет относительно того, что сделал, и не выйдет оттуда, пока не отдаст последнего кодранта.

https://azbyka.ru/otechnik/pravila/didahe_rus/
 
Россия , ЦФО
Православный христианин
В чём грех богатства ,что такого сделал богатый ,что легче верблюду войти в ушко иголки чем богатому в Царство Небесное ? Богатство это страсть сребролюбия ? Ну тогда как вообще можно жить и чего-то добиваться в жизни без страсти ? Не возможно что либо в жизни сделать без вкладывания в дело " душу" .Наверное духовное и материальное лежит в разных концах а идти в разных направлениях одновременно нельзя .Нельзя и Богу и мамоне служить одновременно .
https://www.bible-center.ru/ru/bibletext/synnew_ru/mt/19:16-26
О.Димитрий в одной из проповедей говорил,что власть денег над человеком безгранична. И приводил пример Израильской таможни.
 
Православный христианин
В чём грех богатства ,что такого сделал богатый ,что легче верблюду войти в ушко иголки чем богатому в Царство Небесное ? Богатство это страсть сребролюбия ? Ну тогда как вообще можно жить и чего-то добиваться в жизни без страсти ? Не возможно что либо в жизни сделать без вкладывания в дело " душу" .Наверное духовное и материальное лежит в разных концах а идти в разных направлениях одновременно нельзя .Нельзя и Богу и мамоне служить одновременно .
https://www.bible-center.ru/ru/bibletext/synnew_ru/mt/19:16-26

Все зависит от того, как именно приобретено богатство. Если человек работал, трудился, двигался, в следствии чего и стал богатым, то врата в рай для него не будут закрыты никогда. Но ежели происхождение его богатства связано со страданиями других людей, если он нажился за чужой счет, то для такого человека врат в рай точно будут закрыты.
 
Россия , ЦФО
Православный христианин
Все зависит от того, как именно приобретено богатство. Если человек работал, трудился, двигался, в следствии чего и стал богатым, то врата в рай для него не будут закрыты никогда. Но ежели происхождение его богатства связано со страданиями других людей, если он нажился за чужой счет, то для такого человека врат в рай точно будут закрыты.
С другой стороны есть хорошая поговорка-"трудами праведными не наживёшь палат каменных"
Вряд ли у состоящегося миллионера будут все наёмные работники не обижены. Не имею ввиду ,когда зависть и тп. А когда реально на них не экономят.
 
В чём грех богатства ,что такого сделал богатый ,что легче верблюду войти в ушко иголки чем богатому в Царство Небесное ? Богатство это страсть сребролюбия ? Ну тогда как вообще можно жить и чего-то добиваться в жизни без страсти ? Не возможно что либо в жизни сделать без вкладывания в дело " душу" .Наверное духовное и материальное лежит в разных концах а идти в разных направлениях одновременно нельзя .Нельзя и Богу и мамоне служить одновременно .
В своих темах, Вы сами задаёте вопросы и сами отвечаете на них.
 
В правильно сформулированном вопросе состоит половина ответа
Мне кажется такие вопросы не нужны, автору лишь бы поговорить, убедиться ещё раз что он прав.
Нужны вопросы сложные интересные, на которых нет ответа.
 
Россия , ЦФО
Православный христианин
Нужны вопросы сложные интересные, на которых нет ответа.
Хорошо. Тогда вам вопрос по Писанию :)
Херувимы описаны как существа с крыльями и четырьмя ликами на все стороны света. И что херувим летит туда, куда обращён его лик. То есть сразу на четыре стороны. Можете ответить-почему?
 
Православный христианин
Хорошо. Тогда вам вопрос по Писанию :)
Херувимы описаны как существа с крыльями и четырьмя ликами на все стороны света. И что херувим летит туда, куда обращён его лик. То есть сразу на четыре стороны. Можете ответить-почему?
Это вопрос на который вы знаете ответ? Так сказать проверочный?
 
Православный христианин
Херувимы описаны как существа с крыльями и четырьмя ликами на все стороны света. И что херувим летит туда, куда обращён его лик. То есть сразу на четыре стороны. Можете ответить-почему?
Мне интересно, как ВЫ думаете
Сложный вопрос,сей час буду копипастить:
«Наименование же Херувимов означает их силу знать и созерцать Бога, способность принимать высший свет и созерцать Божественное благолепие при самом первом его проявлении, мудрое их искусство преподавать и сообщать другим дарованную им самим мудрость».
Четыре лика четыре евангелиста.Четыре послания через евангелистов?
 
Россия , ЦФО
Православный христианин
Сложный вопрос,сей час буду копипастить:
«Наименование же Херувимов означает их силу знать и созерцать Бога, способность принимать высший свет и созерцать Божественное благолепие при самом первом его проявлении, мудрое их искусство преподавать и сообщать другим дарованную им самим мудрость».
Четыре лика четыре евангелиста.Четыре послания через евангелистов?
Херувимы это сущности, евангелисты не при чём, Херувимы существовали задолго до самих событий Евангелия
 
Православный христианин
Херувимы это сущности, евангелисты не при чём, Херувимы существовали задолго до самих событий Евангелия
Почему херувим летит сразу на четыре стороны? В этом вопрос?))) А то я что то запутался.))
 
Православный христианин
да, правильно поняли. Почему он одновременно летит сразу в четыре стороны.
"Херувим означает не что иное, как полную мудрость. Вот почему Херувимы полны глаз: спина, голова, крылья, ноги, грудь — все наполнено глаз, потому что премудрость смотрит всюду, имеет повсюду отверстое око." Иоанн Златоуст.
Остальное хотел написать и стер. Говорите.
 
Россия , ЦФО
Православный христианин
"Херувим означает не что иное, как полную мудрость. Вот почему Херувимы полны глаз: спина, голова, крылья, ноги, грудь — все наполнено глаз, потому что премудрость смотрит всюду, имеет повсюду отверстое око." Иоанн Златоуст.
Остальное хотел написать и стер. Говорите.
Они летят условно на четыре стороны, в том мире нет чётких сторон, как у нас. Так же как и глаз, крыльев-в нашем понимании. Это аллегории, нет таких слов,чтобы описать мир ангелов, Божий. Только "очами веры" можно понять и принять. Такое объяснение :)
0_1909f8_ba46edc_L.jpg
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху