Быстрый взгляд на исламский Ру-нет

г. Приозерск, ЛО
Православный христианин
Недавно я закончил свое «путешествие» по русскоязычным мусульманским сайтам.


Прежде всего, хочу исполнить пожелание многих последователей ислама и в дальнейшем называть их не искусственным словом «мусульманин», а самоназванием – «муслим»*.


Конечно, с самого начала обращает на себя внимание то, что муслимы до сих пор остро ощущают свою вторичность по отношению к Христианству и все время доказывают, что ислам возник самостоятельно, а не на основе синтеза Христианского учения с чем-то еще, что он лучше Христианства по тем или иным параметрам…


Вообще, полемика с нашей святой верой занимает очень большое место в идеологии муслиманского Интернета. Основной упор, конечно, ими делается на то, что ислам куда более логичен и понятен, чем Христианство, с его таинственным и до конца не объяснимым учением о Триединстве Бога и т. д.
Здесь для нас очевидно то, что любая религия, придуманная человеческим разумом с целью привлечения возможно большего количества сторонников, всегда является хорошо продуманной и логичной именно для человеческого понимания.
Христианство же является плодом не человеческого, а Божественного разума, повествует о реалиях не этого, а Иного мира и поэтому не вполне адаптировано для нашего восприятия. Некогда попытка логичного Ария сделать Христианство понятным встретила героическое сопротивление Церкви и потерпела сокрушительное поражение, несмотря на всю логичность и кровавый террор «разумных и понятных» ариан. Это произошло потому, что Вера Христова не есть философия, которую можно менять и переделывать, как угодно. Это Истинное Учение о Истинном Боге, пусть и не всегда до конца понятное.
Недаром, наша вера держится на Таинствах. Достоинство верующего не в поисках «правдоподобия», а в умении с любовию верить в своего Бога и верить своему Богу, давшему нам это таинственное учение о Спасении.
Зачем же Богу все усложнять? – спрашивают нас муслимы. Ответ таков: эти «сложности» являются испытанием на твердость веры и они не помешали сонмам подлинно верующих христиан, среди которых было множество умнейших, образованнейших людей, жить во Христе, верить учению Святой Церкви и наследовать Царствие Божие. В отличие от тех, кто ищет легких и понятных путей…


При первом знакомстве с исламом всегда потрясает то, что в самом его духе отсутствует некое, присущее Христианству, чутьё, коллективная совесть, способная безошибочно отличить плохое от хорошего.
Вместо этого, исламские законоучители приступают к сложному анализу того или иного явления (иногда, вполне вопиющего), к рассуждениям о скверности или нескверности тех или иных физиологических выделений и проявлений, и на основании этого анализа делают выводы, зачастую, очень неожиданные.


Удивительным для нас является то, что ислам основан на соблюдении множества бытовых установлений, проникающих в жизнь рядового адепта в ее мельчайших и интимнейших проявлениях… Например, муслиманская молитва-намаз может стать недействительной, если человек не коснулся пола одновременно лбом и носом и прочее подобное…
Понимаешь, что религия, не имеющая «подпитки» Сверху, может проявить неожиданную выживаемость и стойкость именно благодаря тысячам таких вот «привязок» к обычной жизни, традиции, роду, обряду…
И в то же время, становится несколько обидно за нас, современных православных, что мы, в нашем стремлении отвергнуть все «законническое», не думая отвергли и все благие бытовые установления, выработанные многими веками христианской жизни. Сами по себе эти установления веры не сделают, ведь наша вера – не от людей, а от Бога. Но и они хорошо помогают множеству слабых по-человечески христиан проще идти путем веры и спасения, меньше соблазняться.
В свое время я прочел «Домострой» и был поражен, насколько это мудрая, глубоко православная по духу книга. Ее изучение в приходах в качестве адаптированного для нашего времени руководства в частной жизни очень помогло бы обычным людям, стремящимся к Православию, успешно построить традиционный для Русского Православия стиль жизни, взамен порочного и мертвящего постсоветского быта… Но об этом и подумать нельзя! Пока…


Несомненная сила исламской идеологии – не в «богословской» полемике и не в странных бытовых установлениях, а в харизматичном призыве к агрессии, в тех страстях, которые разжигает воззвание к вооруженной борьбе. Именно этим вера Мохаммеда вела и ведет людей за собой.
В этом смысле, немногочисленные сайты северокавказского воинствующего ислама, до которых еще не успели, видимо, добраться различные «модераторы», являются гораздо более последовательными и цельными в своей идеологии: там упор делается на джихад, вражду и отвращение к «кафирам» - и, действительно, всё встает на свои места. Мы узнаём подлинную идеологию, некогда завоевавшую пол-мира и ныне готовую завоевать и вторую половину. Если, Божиим попущением мы, христиане, так и не опомнимся и не вернемся к Заповедям нашего Небесного Отца, Который только в этом случае даст нам одоление над любым врагом.


Большинство же русскоязычных исламских сайтов настолько «дистиллировано» от этого подлинного исламского бренда из опасения подозрений в экстремизме, что, без такой важнейшей составляющей, муслиманские идеологи там вынуждены постоянно оказываться в состоянии оправдывающейся стороны.
Они доказывают, что ислам – это вовсе не имитация Христианства; что их вера – не призыв к тотальной войне с «неверными»; что такие одиозные для многих установления ислама, как неравенство женщин, многоженство, запрет «неравных» браков и проч., на самом деле являются не тем, чем кажутся, а чем-то вполне гуманным и вовсе не противоречащим представлениям о добре у нормального человека.
При этом, все эти попытки адаптировать своеобразные правила жизни раннесредневекового кочевого общества к реальностям и представлениям современного мира выглядят очень неубедительными.
А таких вещей, могущих ввести многих в совсем критическое настроение, как муслиманский «рай» с гуриями, вином и прочими наслаждениями плоти, на русскоязычных исламских сайтах, по всей видимости, стараются просто не касаться.


Хочется сказать и немало хорошего о той линии, которой придерживается исламский Ру-нет. Хорошего с их позиции, конечно.
Это отсутствие той пошлейшей и подлейшей религиозной «толерантности», которая вдруг стала присуща нам, православным христианам в последнее время. На наше амебное нежелание с кем-либо ссориться, «связываться», оскорблять чьи-то религиозные чувства, навязывать кому-то свое мнение и т. д. муслиманские сайты отвечают постоянной и смелой полемикой с другими религиями, в первую очередь с нашей верой.
Отвечают постоянными интервью с новообращенными из иных религий муслимами, снабженными громкими заявлениями о безоговорочном превосходстве ислама…
Отвечают повторяющимися всюду призывами принять ислам…
Повсюду они бескомпромиссно отстаивают муслимский стиль жизни, выражающийся в хиджабах и т. д.
А попробуй-ка на каком-нибудь православном сайте высказаться, например, в защиту скромной, несоблазнительной одежды для верующих христианок, не говоря уж о платках – заклюют, съедят, причем, свои-же! Хотя любому понятно, если вопросить свою совесть, что такие элементарнейшие бытовые требования совершенно необходимы для душевной чистоты и освящены давней благочестивой православной традицией.


Не стоит нам говорить о том, что в чем-то нам бы неплохо поучиться у муслимов – нам нечему у них учиться, ведь все, что у них есть здравого, было так или иначе заимствовано ими у нас. Нам просто нужно вспомнить, что мы верим в Истинного Бога, а не в «цивилизацию» и «Европу». Нужно вернуться ко всему тому подлинному и благочестивому, от чего мы еще не совсем успели отойти…


Слава Богу, что мы – христиане!
____________________________________________
* Вполне понимаю в этом смысле муслимов: всегда лучше называть те или иные общности людей их самоназванием, а не придуманными кличками.
В английском и большинстве других языков название адептов ислама так и звучит: «muslim». В том числе и в близком к русскому сербском языке.
 
Липецк
Православный христианин
Всеволод, очень интересные наблюдения Вы сделали! Целиком и полностью с Вами согласна - учиться нам у них нечему! А вся эта их обрядовость, строгая регламентация телодвижений во время намаза и пр - это всего лишь форма, не имеющая содержания. Большинство мусульман вобще не различают традиции своего народа и требования религии. Воистину, Слава Богу, что мы христиане! Мне в жизни приходилось пару раз вести дисскуссию со знакомыми мусульманами. И я тоже заметила некую закономерность: когда им начинаешь говорить о джихаде и прочих изъянах исламского учения, они никак не объясняют это, а просто начинают оправдываться, что, мол, не все такие. Но ведь вопрос не в том, убивают они или нет. Вопрос в том, почему Коран призывает к насилию? Но никто из моих собеседников мне на это не ответил, сразу переводили тему на войну в Афганистане и пр.
Всеволод, разрешите поинтересоваться, что заставило Вас постетить все эти сайты, о которых Вы пишете?
 
ваши сердца переполнены ненавистью к истине, вы даже не удосуживаетесь почитать что-либо. разве дьявол мог придумать такую книгу? разве неграмотный пророк мог написать такую книгу? Нет, но вы завидуете, и зависть ваша настолько сильна что затмевает ваш разум.

На исламских сайтах например, вы не увидите чтобы мусульмане обсуждали христиан и христианство. нам этого не нужно, нас это не интересует.
Неужели нет других тем для обсуждения помимо осквернения ислама?
вы глупцы.
 
Эстония Таллинн
Православный христианин
Хорошая идея в принципе, не связываться с теми же мусульманами, потому что смыслу в этом действительно немного, потому что действовать придется на их уровне и тут нужно нечто большее, чем просто словесная победа над противником, так как к любому аргументу можно подобрать при желании контраргумент, тем более, если речь идет о вопросах веры. Тут нужно в первую очередь показывать превосходство веры, но на делах, а не просто на словах, по принципу покажи веру без дел своих, а я покажу веру из дел своих, как сказано в Писании...
 

администратор

Команда форума
Православный христианин
ваши сердца переполнены ненавистью к истине, вы даже не удосуживаетесь почитать что-либо. разве дьявол мог придумать такую книгу?

Вы недооцениваете лукавого... А почему бы и не мог? Коран искажает Божественное Откровение, а кому нужно его искажать? Правильно! Только диаволу.

На исламских сайтах например, вы не увидите чтобы мусульмане обсуждали христиан и христианство. нам этого не нужно, нас это не интересует.
Ха, да абсолютное большинство исламских сайтов рассказывает о 2-х вещах:
а) Занимается критикой христианства (Истина не даёт покоя). Пытается "вклинить Магомета, как "пророка" в Библию, через богословски несодержательные аргументы об искажённости последней.
2) Раскрытие обрядовой стороны ислама - чего можно, а чего нельзя. (т.к. богообщения в исламе нет).
 

администратор

Команда форума
Православный христианин
А я наоборот Марата подержать хочу из собственых умозаключений не логичности троицы.
Бог Он же Един и Он же троица значит получается 3х1=1
В Библии нет троицы а вот в догмах есть и как это понимать.
Спасибо.
«Он же сказал ему: что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог» (От Матфея, 19:17).
«Поистине, Богу ли жить на земле? Небо и небо небес не вмещают Тебя» (3-я Царств, 8:27)


В Библии Святая Троца есть: http://azbyka.ru/dictionary/17/svyataya_troitsa_v_biblii-all.shtml


Так, цитаты из контекста не выдёргиваем, там про другое речь идёт:):
27 Поистине, Богу ли жить на земле? Небо и небо небес не вмещают Тебя, тем менее сей храм, который я построил [имени Твоему];
28 но призри на молитву раба Твоего и на прошение его, Господи Боже мой; услышь воззвание и молитву, которою раб Твой умоляет Тебя ныне.
 
Липецк
Православный христианин
ваши сердца переполнены ненавистью к истине, вы даже не удосуживаетесь почитать что-либо. разве дьявол мог придумать такую книгу?


Дьявол мог придумать книгу, которая призывает мусульман убивать всех, кто не приемлет "истину". так чьи же сердца переполнены ненавистью???
 
Православный христианин
ваши сердца переполнены ненавистью к истине, вы даже не удосуживаетесь почитать что-либо. разве дьявол мог придумать такую книгу? разве неграмотный пророк мог написать такую книгу? Нет, но вы завидуете, и зависть ваша настолько сильна что затмевает ваш разум.

На исламских сайтах например, вы не увидите чтобы мусульмане обсуждали христиан и христианство. нам этого не нужно, нас это не интересует.
Неужели нет других тем для обсуждения помимо осквернения ислама?
вы глупцы.
Дьявол и не такое придумывал. Эта книга напрямую противоречит как учению Ветхого Завета, так и Нового, да еще и заявляет, что существует вечно, как Веды в индуизме. Так что извините уж, эту книгу мы не можем принять, какой бы поэтической ценностью она не обладала.
А интересуемся вы вами потому, что хотим, что бы вы спаслись.
Данный пост не имел цели оскорбить кого-либо.
 
Последнее редактирование:
Прочее
Мир вам. Вся европеоидная раса -сыны Исраиля примут ислам, не торопите события, всему свое время. Ангелы бездны заставят вас уверовать на время в своего Господа! Но это вариант будущего для сынов Исраиля если часть из них последует за указом Господа! Но есть и другой вариант без временной отсрочки на час которая ведет прямо в ад! При первом варианте будет война между сынами Исраиля а при втором сыны Исраиля убьют всех другие расы и останутся на земле одни, но куда вы с подводной лодки денетесь которая потонет в море крови таких же как вы хитрющих убийц!
 
Прочее
Мир вам. Ведь не зря был отправлен Иисус к оставшимся сынам Исраиля, ведь он должен быт стать их царем и на время вести их в рай на земле.
Но как говориться свобода выбора есть всегда и они выбрали тот путь который сами выбрали и поплатились за это. Почитайте историю народа Израиль после Христа, это сущий ад!
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Мир вам. Ведь не зря был отправлен Иисус к оставшимся сынам Исраиля, ведь он должен быт стать их царем и на время вести их в рай на земле.
Но как говориться свобода выбора есть всегда и они выбрали тот путь который сами выбрали и поплатились за это. Почитайте историю народа Израиль после Христа, это сущий ад!
Не лгите на Бога!
Это вы думаете о земном, потому как вы к земле тянетесь!
Вам рай на земле подавай!
Чувствуется школа сатаны: "будете как боги!"
 
Прочее
Мир вам. Если я буду лгать на Господа я знаю что получу за это, хуже этого невозможно пожелать никому!
Ведь тот кто видел что происходит с теми кто клеветал на истину т. е. на Слово Божье, никому не пожелает этой участи!
Ведь Иисус сказал " Боже помилуй их ведь они не знают что творят"
А сегодня Иисус говорить Господу об этом и Господь ему отвечает...
Коран Сура Трапеза, аяты:
116. (116). И вот сказал Аллах: "О Иса, сын Марйам! Разве ты сказал людям: "Примите меня и мою мать двумя богами кроме Аллаха?" Он сказал: "Хвала Тебе! Как можно мне говорить, что мне не по праву? Если я говорил, Ты это знаешь. Ты знаешь то. что у меня в душе, а я не знаю того, что у Тебя в душе: ведь Ты - ведающий скрытое.
117. (117). Я не говорил им ничего, кроме того, о чем Ты мне приказал: "Поклоняйтесь Аллаху, Господу моему и Господу вашему!" Я был свидетелем о них, пока пребывал среди них, а когда Ты меня упокоил, Ты был наблюдателем за ними, и Ты - свидетель всякой вещи.
118. (118). Если Ты их накажешь, то ведь они - рабы Твои, а если Ты простишь им, то ведь Ты - великий, мудрый!"
119. (119). Сказал Аллах: "Это - день, когда поможет правдивым их правдивость. Им - сады, где внизу текут реки, вечно пребывающими они будут там". Аллах доволен ими, и они довольны Аллахом. Это - великая прибыль!
120. (120). Аллаху принадлежит власть над небесами и землей и тем, что в них, и Он мощен над всякой вещью!
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Мир вам. Если я буду лгать на Господа я знаю что получу за это, хуже этого невозможно пожелать никому!
Ведь тот кто видел что происходит с теми кто клеветал на истину т. е. на Слово Божье, никому не пожелает этой участи!
Ведь Иисус сказал " Боже помилуй их ведь они не знают что творят"
А сегодня Иисус говорить Господу об этом и Господь ему отвечает...
Ну что же, это вы сами про себя и сказали.
Итак всякого, кто исповедает Меня пред людьми, того исповедаю и Я пред Отцем Моим Небесным;а кто отречется от Меня пред людьми, отрекусь от того и Я пред Отцем Моим Небесным. Мф 10:32-36

Вы уже не раз здесь отреклись от Господа Иисуса Христа и сейчас опять продолжаете...
И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие” (Матф.7:22-23)
 
Последнее редактирование:
Прочее
Мир вам. В великий вечный судный день так и будет! В этих аятах святой дух говорит верующему человеку-Христу, о том что было и будет!
Коран Сура Та Ха, аяты:
99. (99). Так рассказываем Мы тебе события предшествующие, и Мы доставали тебе от Нас напоминание!
100. (100). Кто отвратился от него, - понесет в день воскресения ношу.
101. (101). Вечно пребывая с ней, - и плохая будет у них в день воскресения ноша!
102. (102). В тот день, когда подуют в трубу, и Мы соберем тогда грешников голубоглазыми.
103. (103). Они будут перешептываться друг с другом: "Пробыли вы там только десять".
104. (104). Мы лучше знаем, что они говорят: "Вот самый верный из них по своему пути говорит: "Пробыли вы только один день".
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Мир вам. В великий вечный судный день так и будет! В этих аятах святой дух говорит верующему человеку-Христу, о том что было и будет!
Коран Сура Та Ха, аяты:
99. (99). Так рассказываем Мы тебе события предшествующие, и Мы доставали тебе от Нас напоминание!
100. (100). Кто отвратился от него, - понесет в день воскресения ношу.
101. (101). Вечно пребывая с ней, - и плохая будет у них в день воскресения ноша!
102. (102). В тот день, когда подуют в трубу, и Мы соберем тогда грешников голубоглазыми.
103. (103). Они будут перешептываться друг с другом: "Пробыли вы там только десять".
104. (104). Мы лучше знаем, что они говорят: "Вот самый верный из них по своему пути говорит: "Пробыли вы только один день".
Никакой дух не говорит в аятах!
Сура была передана Мухаммаду через некого ангела в пещере без свидетелей. А потому утверждать что этот дух что-то говорит Христу - это ЗАБЛУЖДЕНИЕ!!!
Христос, Сын Божий приходил на Землю за 600 лет до этого события. После распятия на кресте, Христос воскрес на третий день и явился своим ученикам, а потом и вознесся на Небеса! Ваши выдумки легко опровергаемы!
Суры были написаны переписчиками на арабском языке, который вы, видимо, не знаете!
 
Прочее
Мир вам. Рождение Иисуса это было знамение-чудо от Господа, во первых он родился от матери к которой не прикасался человек,
во вторых он наизусть знал Тору т. е. знал все заповеди и пророчества пришедших до него пророков, ведь даже будучи подростком удивлял раввинов своим познаниями в религии. И самое главное что он мог воскресать мертвых и лечить больных! И не удивительно что его посчитали после этого Богом! Но самое удивительно что он не смог подчинить себе людей чтоб те уверовали в него и сделали его царем над ними!
Разве Бог не все властен!
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Мир вам. Рождение Иисуса это было знамение-чудо от Господа, во первых он родился от матери к которой не прикасался человек,
во вторых он наизусть знал Тору т. е. знал все заповеди и пророчества пришедших до него пророков, ведь даже будучи подростком удивлял раввинов своим познаниями в религии. И самое главное что он мог воскресать мертвых и лечить больных! И не удивительно что его посчитали после этого Богом! Но самое удивительно что он не смог подчинить себе людей чтоб те уверовали в него и сделали его царем над ними!
Разве Бог не все властен!
Вы наивны и это самое хорошее, что есть в ваших постах!
Кстати, воскрешать из мертвых могли все его ученики. Даже и Иуда Искариот!
Так что не это самое главное, - вы ошиблись!
Самое главное то, что это есть Истина! Христос - это Сын Божий, принявший Себе еще и человеческую природу.
А вот подчинять себе Он никого не стал!
Царство Мое - не от мира сего - вот что он сказал.
Царство Небесное - вот где Он Царь!
Вы как всегда все спутали.
Когда иудеи были накормлены пяти хлебами в пустыне, в их сознании пришла сатанинская мысль сделать Его Царем Иудеев.
Ведь кто может прокормить в пустыне людей из нечего - смог бы и содержать целую армию.
С этой дикой идеей они решили взять Иисуса Христа себе вождем НАСИЛЬНО! Но Господь ушел от них морем. И это чудо хождения по воде известно всем. Но только не все поняли - зачем Господь так сделал. Не из-за славы же человеческой - что вам так нравиться в исламе. Там-то уж точно так и сделал ваш пророк!
 
Прочее
Мир вам. Вы правы что Мухаммаду(мир ему) получилось с Божью помощью собрать вокруг себя единоверцев, которые присягнули ему как посланнику Божьему и до смерти были верны своему слову.
Вот про это указывает Аллах в Коране:
106. (110). Вы были лучшей из общин, которая выведена пред людьми: вы приказывали одобряемое и удерживали от неодобряемого и веровали в Аллаха. А если бы уверовали обладатели писания, было бы лучше для них. Среди них есть верующие, но большая часть - распутники.
107. (111). Они не повредят вам, разве только страданием; и если они станут сражаться с вами, то повернутся к вам тылом. Потом не будет им помощи.
108. (112). Поражены они унижением, где бы ни находились, если только не с вервью Аллаха и не с вервью людей. Они оказались под гневом Аллаха, и поражены они бедностью. Это - за то, что они не веровали в знамения Аллаха и избивали пророков без права. Это - за то, что они ослушались и были преступниками.

И в пророчестве об апокалипсисе к Иисусу придут верующие чтоб присягнут ему как посланнику но это будет после того как они получать по рукам за свои деяния от Господа! Но Господь указывает что это сатанинское сборище и верит их клятвам нельза!
7 И Ангелу Филадельфийской церкви напиши: так говорит Святый, Истинный, имеющий ключ Давидов, Который отворяет – и никто не затворит, затворяет – и никто не отворит:
8 знаю твои дела; вот, Я отворил перед тобою дверь, и никто не может затворить ее; ты не много имеешь силы, и сохранил слово Мое, и не отрекся имени Моего.
9 Вот, Я сделаю, что из сатанинского сборища, из тех, которые говорят о себе, что они Иудеи, но не суть таковы, а лгут, – вот, Я сделаю то, что они придут и поклонятся пред ногами твоими, и познают, что Я возлюбил тебя.
10 И как ты сохранил слово терпения Моего, то и Я сохраню тебя от годины искушения, которая придет на всю вселенную, чтобы испытать живущих на земле.
11 Се, гряду скоро; держи, что имеешь, дабы кто не восхитил венца твоего.
 
Прочее
Мир вам. Насчет сатанинского сборища - эта часть из сынов Исраиля которая сперва отвергнет Христа и после начнет проигрывать в битве-армагедоне и спасая свою шкуру от смерти придут и попросит прощение у Христа, на то он ответить что пусть просят прощение у Всесильного Господа миров а не у него!
Ну другую часть которая не испугается боя на смерть ждет награда-прощение от Создателя миров!
 
Сверху