Быстрый взгляд на исламский Ру-нет

г. Шимановск
Православный христианин
[ "На колу мочало - начинай сначала" :)
Знаете, Александр - я надеюсь, что когда-нибудь форум "Слово" все-же восстановят (с Божией Помощью) - вот тогда найдете там темы "Идоложертвенное запрещено!" и "Халяльное - это идоложертвенное" (обе были открыты небезызвестным отцом Алексеем Шляпиным), и прочитаете все, что написано по этому вопросу "со всех сторон", которые там участвовали.
А повторять здесь все это обсуждение (на радость г-ну Рябухину) я не собираюсь.

Пока-же можете посмотреть первые страницы от тех огромных тем (правда в виде "сохраненных копий"):

http://webcache.googleusercontent.com/search?q=cache:gJytyg4czgwJ:http://forum-slovo.ru/index.php?topic%3D50906.0%2B%D1%84%D0%BE%D1%80%D1%83%D0%BC+%D1%81%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%BE+%D0%B8%D0%B4%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B6%D0%B5%D1%80%D1%82%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B5+%D0%B7%D0%B0%D0%BF%D1%80%D0%B5%D1%89%D0%B5%D0%BD%D0%BE&newwindow=1&hl=ru&gbv=2&ct=clnk
и
http://webcache.googleusercontent.com/search?q=cache:R-LVcxRIxvgJ:http://forum-slovo.ru/index.php?topic%3D50741.0%2B%D1%84%D0%BE%D1%80%D1%83%D0%BC+%D1%81%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%BE+%D0%B8%D0%B4%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B6%D0%B5%D1%80%D1%82%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B5&newwindow=1&hl=ru&gbv=2&ct=clnk
Зачем это мне?
Я не думаю что кто то там в этих
"огромных темах"
может сказать что то более правильно и веско чем сказал:
Павел, волею Божиею призванный Апостол Иисуса Христа... 1 Кор. 1
Вы знаете я почему то ему больше верю чем Вам.
Наверное потому что он за то что говорил жизнь отдал.
А в этих двух темах одна болтовня.
Простите великодушно, если обидно сказал.
 
Православный христианин
[ "На колу мочало - начинай сначала" :)
Знаете, Александр - я надеюсь, что когда-нибудь форум "Слово" все-же восстановят (с Божией Помощью) - вот тогда найдете там темы "Идоложертвенное запрещено!" и "Халяльное - это идоложертвенное" (обе были открыты небезызвестным отцом Алексеем Шляпиным), и прочитаете все, что написано по этому вопросу "со всех сторон", которые там участвовали.
А повторять здесь все это обсуждение (на радость г-ну Рябухину) я не собираюсь.

Пока-же можете посмотреть первые страницы от тех огромных тем (правда в виде "сохраненных копий"):

http://webcache.googleusercontent.com/search?q=cache:gJytyg4czgwJ:http://forum-slovo.ru/index.php?topic%3D50906.0%2B%D1%84%D0%BE%D1%80%D1%83%D0%BC+%D1%81%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%BE+%D0%B8%D0%B4%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B6%D0%B5%D1%80%D1%82%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B5+%D0%B7%D0%B0%D0%BF%D1%80%D0%B5%D1%89%D0%B5%D0%BD%D0%BE&newwindow=1&hl=ru&gbv=2&ct=clnk
и
http://webcache.googleusercontent.com/search?q=cache:R-LVcxRIxvgJ:http://forum-slovo.ru/index.php?topic%3D50741.0%2B%D1%84%D0%BE%D1%80%D1%83%D0%BC+%D1%81%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%BE+%D0%B8%D0%B4%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B6%D0%B5%D1%80%D1%82%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B5&newwindow=1&hl=ru&gbv=2&ct=clnk

Ну это - сколько Вам угодно-с!
( это тоже "Ваши проблемы";) )
Это не мои а ВАШИ проблемы.

Если Господь молился так, что не моя воля а ТВОЯ будет.
То сатанинская молитва противоположна.

Т.е. не Твоя, а моя воля будет.

Догадываетесь чью молитву вы предпочитаете?

На Соборе сказанно:

20 а написать им, чтобы они воздерживались от оскверненного идолами, от блуда, удавленины и крови, и чтобы не делали другим того, чего не хотят себе.

Деяния 15 глава.

Сказанно - ВОЗДЕРЖАТЬСЯ.
Но не сказанно - еште ибо идоложертвенное только для них но не для вас.

Понимаете да.

Так, что в вашем православии БОЛЬШИЕ СОМНЕНИЯ.
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
В английском и большинстве других языков название адептов ислама так и звучит: «muslim». В том числе и в близком к русскому сербском языке.
Если бы Вы сказали слово муслим лет 300 назад, Вас бы не поняли. Было слово магометанин.
 
Православный христианин
Если бы Вы сказали слово муслим лет 300 назад, Вас бы не поняли. Было слово магометанин.
Название муслим (муслимун - покорный Богу) - для мусульман более приемлемо, чем магометянин. Хотя большой разницы я лично не вижу.
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Название муслим (муслимун - покорный Богу) - для мусульман более приемлемо, чем магометянин. Хотя большой разницы я лично не вижу.
Вот видите насколько наши предки были мудрее нас в разделении слов, а значит в выражении смысла и понятий.
В разговоре на арабской речи и христианин назовет себя муслимом (муслимун - покорный Богу).
Но он не магометанин при этом.
Магометанин есть вера Магомета, Христианин - вера Христа, но мы же исповедуем Христа как
"Сына Божия, Единородного, рожденного от Отца прежде всех веков; Света от Света, Бога истинного от Бога истинного, рожденного, не созданного, одного существа с Отцом, через Которого все сотворено".
А Магомет - человек со всем набором греховной человеческой природы получивший веру от некоего ангела.
Можно ли согласится, что разницы нет?
 
Православный христианин
Вот видите насколько наши предки были мудрее нас в разделении слов, а значит в выражении смысла и понятий.
В разговоре на арабской речи и христианин назовет себя муслимом (муслимун - покорный Богу).
Но он не магометанин при этом.
Магометанин есть вера Магомета, Христианин - вера Христа, но мы же исповедуем Христа как
"Сына Божия, Единородного, рожденного от Отца прежде всех веков; Света от Света, Бога истинного от Бога истинного, рожденного, не созданного, одного существа с Отцом, через Которого все сотворено".
А Магомет - человек со всем набором греховной человеческой природы получивший веру от некоего ангела.
Можно ли согласится, что разницы нет?
В разговоре арабский христианин НИКОГДА не назовет себя муслимун. И арабская христианская женщина никогда не покроет себя на манер муслимки. Я не знаю, как и откуда ваши предки. Поэтому оценить мудрость ваших предков не смогу.
 

Абд-ал-Масих

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Знаете, Александр - я надеюсь, что когда-нибудь форум "Слово" все-же восстановят (с Божией Помощью) - вот тогда найдете там темы "Идоложертвенное запрещено!" и "Халяльное - это идоложертвенное" (обе были открыты небезызвестным отцом Алексеем Шляпиным), и прочитаете все, что написано по этому вопросу "со всех сторон", которые там участвовали.
А повторять здесь все это обсуждение (на радость г-ну Рябухину) я не собираюсь.
А вот я всё же повторю =)

1) Халяль действительно идоложертвенное. Халяль это не просто обескровленное мясо, это самые разные продукты, при изготовлении которых совершался религиозный обряд.

2) Ещё святые Апостолы постановили христианам не есть идоложертвенного.
Христианам нельзя есть идоложертвенное. Почему? Подробней всего об этом высказался Апостол Павел.
Говоря, что идол ничто, блаженный Апостол учит сохранять чистую совесть и не есть пищу о которой объявлено, что она идоложертвенная.
В чём суть? Сама по себе любая пища ничего не значит. Идоложертвенное также не ядовито, идоложертвенным нельзя отравиться и душе она сама по себе не повредит. Но душе повредит соучастие в инорелигиозном культе. Вкушение идоложертвенного это тоже религиозный акт.
Поэтому блаженный Апостол и устанавливает главный критерий - объявление об идоложертвенном.

Для примера:
если какой нибудь мусульманин угощает Вас мясом - ешьте без исследования.
если же этот мусульманин скажет Вам, что это халяльное мясо - Вам следует отказаться от угощения, чтобы не соучаствовать в исламском религиозном культе.
 

Абд-ал-Масих

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
В разговоре на арабской речи и христианин назовет себя муслимом (муслимун - покорный Богу).
Но он не магометанин при этом.
Юлия права, христианин не назовёт себя «муслим».
Также само слово «муслим» происходит от слова «ислам», которое в свою очередь происходит от глагола «истасляма», что значит «покоряться, подчиняться, капитулировать».
Таким образом муслим - этот тот, кто капитулировал перед Аллахом. Отношения Аллаха и мусульман это отношения сильного и слабых, хозяина и рабов.
Отношения Бога и христиан качественно иные. Это отношения Любящего Творца и любимого Им творения, отношения Отца и детей, отношения друзей. Апостол призывает не просто покориться Богу, а молит нас: примиритесь с Богом.
Поэтому более верным было бы самоназвание христиан «мусаляхун» مُصَالَحُون - «примирившиеся».
 
Православный христианин
... В чём суть?
Сама по себе любая пища ничего не значит.
Идоложертвенное также не ядовито, идоложертвенным нельзя отравиться и душе она сама по себе не повредит.
Но душе повредит соучастие в инорелигиозном культе.
Вкушение идоложертвенного это тоже религиозный акт.
Поэтому блаженный Апостол и устанавливает главный критерий - объявление об идоложертвенном.

Для примера:
если какой нибудь мусульманин угощает Вас мясом - ешьте без исследования.
если же этот мусульманин скажет Вам, что это халяльное мясо - Вам следует отказаться от угощения, чтобы не соучаствовать в исламском религиозном культе.
Сразу возникает несколько вопросов:
1) Если "объявляющему о халяльности мяса" муслиму - христианин, в ответ, объявляет, что ему (христианину): "все это "фиолетово", поскольку он не признает действенности этого обряда, и для него (христианина) - это просто мясо" - тогда как?
2) Считаете ли Вы (лично Вы), что мясо с пометкой "халяль" - которое иногда продается в наших магазинах - так-же является "идоложертвенным"?
3) Существует ли "в письменном виде" какое-либо официальное разъяснение Русской Православной Церкви (именно современное, применительное к условиям, когда мы все живем в многонациональном и многоконфессиональном государстве) по этому поводу?

И еще один вопрос (давно хотел спросить, да все случая не было):
Абд-ал-Масих - а это правда, что настоящее имя у Вас "вполне русское" (как к Вам на "Слове" иногда обращаются)?
И если правда - то почему Вы выбрали себе именно такой, "арабизированный", псевдоним?
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Юлия права, христианин не назовёт себя «муслим».
Также само слово «муслим» происходит от слова «ислам», которое в свою очередь происходит от глагола «истасляма», что значит «покоряться, подчиняться, капитулировать».
Таким образом муслим - этот тот, кто капитулировал перед Аллахом. Отношения Аллаха и мусульман это отношения сильного и слабых, хозяина и рабов.
Отношения Бога и христиан качественно иные. Это отношения Любящего Творца и любимого Им творения, отношения Отца и детей, отношения друзей. Апостол призывает не просто покориться Богу, а молит нас: примиритесь с Богом.
Поэтому более верным было бы самоназвание христиан «мусаляхун» مُصَالَحُون - «примирившиеся».
Спасибо.
 

Абд-ал-Масих

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
1) Если "объявляющему о халяльности мяса" муслиму - христианин, в ответ, объявляет, что ему (христианину): "все это "фиолетово", поскольку он не признает действенности этого обряда, и для него (христианина) - это просто мясо" - тогда как?
Тогда всё равно нельзя. Как Апостол и наставляет: Но если кто скажет вам: «это идоложертвенное», — то не ешьте ради того, кто объявил вам, и ради совести.
Нельзя и язычнику подавать соблазн.

2) Считаете ли Вы (лично Вы), что мясо с пометкой "халяль" - которое иногда продается в наших магазинах - так-же является "идоложертвенным"?
Оно действительно может таким быть. Впрочем в магазинах могут написать что угодно.
Думаю тут следует послушаться опять же Апостола:
Все, что продается на торгу, ешьте без всякого исследования, для спокойствия совести;
Но всё же, имхо, лучше воздержаться от такого мяса. По крайней мере не следует специально покупать именно "халяль".
Впрочем, можно просто выкинуть упаковку и есть пельмешки как обычные пельмешки.
Повторюсь самая суть запрета идоложерственного - в противодействии всякого соучастия верных в инорелигиозных культах.

3) Существует ли "в письменном виде" какое-либо официальное разъяснение Русской Православной Церкви (именно современное, применительное к условиям, когда мы все живем в многонациональном и многоконфессиональном государстве) по этому поводу?
По этому поводу достаточно слов Апостола. Нынешняя ситуация не слишком в этом вопросе отличается от положения Церкви в римской языческой империи.
Есть можно всё (кроме крови, удавленины, мертвечины и от живой плоти). Главное не соучаствовать в чужих культах, никаким образом. В том числе не вкушать религиозную пищу иноверцев. Поедание пищи не должно никак становиться актом иного культа.

И еще один вопрос (давно хотел спросить, да все случая не было):
Абд-ал-Масих - а это правда, что настоящее имя у Вас "вполне русское" (как к Вам на "Слове" иногда обращаются)?
И если правда - то почему Вы выбрали себе именно такой, "арабизированный", псевдоним?
Да, меня зовут Даниил. А Абд-ал-Масих это псевдоним.
Выбрал я его по случаю моего востоковедения =)
 
Православный христианин
[1] Нельзя и язычнику подавать соблазн.
[2] По крайней мере не следует специально покупать именно "халяль".
[3] Впрочем, можно просто выкинуть упаковку и есть пельмешки как обычные пельмешки.
[4] Повторюсь самая суть запрета идоложертвенного - в противодействии всякого соучастия верных в инорелигиозных культах.
[5] По этому поводу достаточно слов Апостола.
[6] Нынешняя ситуация не слишком в этом вопросе отличается от положения Церкви в римской языческой империи.
[7] ... по случаю моего востоковедения.
А ничего, если отвечу "по ключевым пунктам"? (а то времени сегодня маловато)

1) Думаю, что еще больший "соблазн язычнику" будет, когда он (язычник) увидит, что "освящение именем Аллаха..." (согласно его "языческому" представлению) "...продуктов питания" - имеет значения даже для христианина.

2) Бывают продукты (например индейка или баранина), которые почти везде продают с такой этикеткой (например в Башкирии, хотя там и русских немало живет).

3) На "Слове" предлагали более остроумный способ т.ск. "расхаляливания" ( :) ) - смазать такое мясо свиным смальцем :D

4) "Соучастие чужим культам" - начинается уж никак не с еды.

5) Уже недостаточно.
Апостол подвизался тогда, когда еще не было не только муслимов, но даже христиане еще не разделились на разные конфессии.

6) Отличается, и еще как!
Собственно "язычники" - в том, "античном", понимании этого слова - с ихними идолами и жертвенниками перед этими идолами - это нынче огромная редкость (мечта этнографов, однако :) ).
А отгородиться "в бытовом смысле" от нынешних иноверцев (тем более - от "инославных" - католиков или протестантов) - это далеко не всегда реально возможно (нет у нас магазинов, кафе или столовых с вывеской, типа: "только для православных" (или наоборот), да и законом таковые запрещены-с!).

7) Благодарю за разъяснение :)
 

Абд-ал-Масих

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
1) Думаю, что еще больший "соблазн язычнику" будет, когда он (язычник) увидит, что "освящение именем Аллаха..." (согласно его "языческому" представлению) "...продуктов питания" - имеет значения даже для христианина.
Для христианина имеют значение религиозные действия. Отказ от идоложертвенного это тоже религиозный акт - это тоже свидетельство истинной веры, отказ от всякого соучастия в культах ложной веры.
Христиане решительно отказывались кадить кесарю, хотя казалось бы какое им дело до статуи императора. Но вот для христиан оказывалось весьма значимо чем почитается язычниками эта статуя, до того важно, что они шли на смерть, но не кадили кесерю, в божественность которого и многие римляне не верили.
Так что думаю, следует послушаться Апостола, когда он говорит не ешьте ради того, кто объявил вам, и ради совести.
 
г. Шимановск
Православный христианин
Сильно сомневаюсь, что людям интересно, какой продукт приобретает соседний покупатель.
Вы правы.
Но какое нам дело до соседа, себя спасать надо.
Смысл в том что, если мы взяли упаковку с надписью "халяль" не зная, или не заметив этого слова, расплатились и всё, на этом всё закончилось то ешьте на здоровье.
Если мы заметили эту надпись, то на усмотрение нашей совести(я бы не взял но и не осудил бы того кто взял).
А вот если мы взяли "халяль" а продавец говорит что ни будь типа "Будешь кушать это во имя Аллаха" то я думаю без вариантов нужно отказаться покупать. А если последует вопрос продавца почему, честно обьяснить что есть идоложертвенное нам запрещено Господом.
 
Сверху