Бывают ли вещие сны

Православный христианин
Вещие сны бывают. Далеко не у всех, надо заметить. У меня случались...Почти один в один ситуации.
В частности, перед первым инсультом отца я увидела сон накануне, что он упал и ударился головой о железную трубу, кровь пошла...В этот же день случился у папы инсульт. И как то раз увидела похожий сон перед тем, как у мамы катастрофически низко упало давление, почти коллапс уже был. Во сне она тоже упала и ударилась головой во сне. Оба раза не думала о таком, совсем не ожидала такие неприятные случаи...Возможно было предупреждение, но кем, откуда такая информация дается...тайна это.
 
Православный христианин
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם
Шалом, Мир Божий вам @Марфа 15
Интересная тема. У меня было по моему мнению немного вещих снов. Как я их определяю? Вещие сны оставляют часто глубокое, потрясающее впечатление на меня. Во-вторых, в них всем существом сознаётся некая искренность при получении откровения от его подателя. В-третьих, не всегда, но часто это не цепочка каких-то событий-действий, а просто некая картина, предысторию которой я понимаю. В-четвёртых, вещие сны я помню всю жизнь. И этим я отличаю их от глупой, замаскированной, лукавой бесовской показухи, которую в подавляющем большинстве случаев я испытываю во сне.
Мои вещие сны я могу разделить на два типа: те, которые касаются моей личной жизни, и те, которые мне что-то говорят о грядущих событиях мировой истории. Если вам интересно, могу привести пару примеров.

Из первого рода снов мне запомнился следующий. Это было около 12-ти лет тому назад. Я (наяву) отправлялся на Украину и хотел сделать подарок доброй знакомой, в семье которой я собирался гостить. И мне снится: я разговариваю с её зятем (мужем сестры) и спрашиваю что она любит. Он ответил во сне: "косметику". Я отвечаю: "Нет, косметику я покупать ей не буду." "Ну тогда купи ей шариковый дезодорант фирмы Джиллетт," - ответил он.
Наяву я до этого совсем не предполагал такую возможность в мыслях своих. В итоге я купил ей шариковый дезодорант, но другой фирмы, потому что я посчитал, что Джиллетт - это для мужчин, хотя сам я всем этим не пользуюсь. Только бреюсь, потому что так практичнее.
Когда я позже подарил ей этот подарок, то рассказал при этом как я пришёл к такой не своей идее. И её мама подтвердила, что она действительно любит косметику.

Другой случай касается России и мира. Я в подростковом возрасте в 90-е почувствовал интерес к политике и истории. Я любил помечтать о России как о великой сверхдержаве, прямо как покойный, всем известный Владимир Вольфович, с его мечтой сделать Россию великой, чтобы можно было даже сапоги мыть в Индийском океане :).
Но шутки шутками, а мне приснился сон, который в корне лишил меня моей мечты. Вижу я такое зрелище: огромный пожар, как будто весь мир в огне. И вижу я как бы трёх русских солдат, как бы последних уцелевших от российской армии, которые сами вот-вот погибнут в этой катастрофе. Я как будто держу одного за руку, желая его спасти от падения, но это было бесполезно. И он сказал мне при этом: "мы проиграли."
Потом, в 2000-м, видел другой сон в этом же глубоко трагическом жанре: вижу президента Путина советующимся с парой своих помощников. Он был в состоянии безысходности, потому что дела обстояли плохо, и глубоко, серьёзно всё обдумав, пришёл невольно к заключению, что нужно пойти на самую крайнюю меру (нанести ядерный удар). При этом я не слышал ни слова из того, что они говорили, я только слышал или понимал чтó он переживал в своём сердце.

Что касается последних примеров, то я очень надеюсь, что это не вещие сны и они не от Бога. И раньше я не придавал им значения, но сейчас, когда я слежу за происходящим на Украине, я задаюсь вопросом: а не предупреждён ли я уже этими снами, которые вот уже более 20-лет я не могу забыть? Или всё-таки люди окажутся достаточно разумными чтобы не допускать ядерной мировой войны? Сейчас я не мечтаю ни о каких геополитических проектах, а чаю приход Иисуса и преображение Вселенной в единое Царство Божие. Не знаю как окончится мировая история и чьё коллективное, гордое эго будет хвалиться и превозноситься победой, но дай Бог быть всегда готовым предстать пред Господом. А пока 3 июля 2024 года и часы ещё тикают спокойно.

Спаси и сохрани вас Господь.
 
Последнее редактирование:
Сверху