Человек ушёл из жизни не прощённым.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Православный христианин
Считать данную проблематику нормальной - это Ваше право! Я здесь не с целью выяснения и обсуждения.
о́тче, отпусти́ и́мъ: не вѣ́дятъ бо что́ творя́тъ.
Сказал Господь!!!

и прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим
А как будут прощаться ваши согрешения, если Вы не умеете прощать?
 
Православный христианин
Я научился прощать чужих себе людей, но про свою кровную мать забыл. Может действительно проблема не в ней, а во мне?
Оставьте все эти рассуждения, НЕ вступайте во "внутренний диалог" - он от врага. Возьмите себе на ум лишь эти строки - "Господи, она лучше меня, святыми её молитвами помилуй меня". Идите и проводите её в последний путь. Всё, всё ей простите. И у сводных сестёр испросите прощения (" простите, если чем обидел"). От всего сердца. И читайте о ней Псалтирь ("о новопреставленной"), хотябы до 9-го дня. О ней думайте, (для неё сейчас так это важно!!!) а не о себе. Господь Вас за такое СМИРЕНИЕ, не оставит своей милостью и подаст с избытком. Бог Вам в помощь.
....
А братий и сестёр, во Христе, я бы призвал помолиться соборно о Алексее. Дабы Господь, всей трудный час , укрепил его.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 02.02.2022
Православный христианин
Считать данную проблематику нормальной - это Ваше право! Я здесь не с целью выяснения и обсуждения.
Через этого человека, Вы пришли к познанию Бога, к встрече с Ним. Будьте милостивы и благодарны.
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Я научился прощать чужих себе людей, но про свою кровную мать забыл. Может действительно проблема не в ней, а во мне?

Мир Вам, Алексей
Часто тот, кто испытывает утрату, в горе, тем не менее может испытывать вину или обиду по отношению к усопшему.
Так быть может, Алексей, ваше "непрощение" - это даже не та обида, что когда-то мама сделала и за что многажды просила прощение?
Может это та"классическая" обида, что сейчас мама вас "оставила" в этом мире и вы не сможете ее увидеть, ощутить общение, а вам еще очень хотелось бы? Ведь вы маму любите. И она вас любила...как могла, как умела.
Чувство обиды (непрощения), как и гнева, и даже вины..это нормально, это как ответная реакция психики на потерю, на собственную беспомощность в данной ситуации, как протест на невозможность проконтролировать смерть, поэтому эти чувства находят и вы будто еще проживаете отношения с ушедшим близким.
Надо постараться принять, что теперь будет так.
И мы, верующие, знаем, что смерть - это не конец, не полное исчезновение, это переход в иную форму существования. Душа безсмертна, поэтому мы имеем надежду на встречу с ушедшими. Утрату надо принять, прожить и пережить, постепенно останется светлая печаль и воспоминания. Поверьте, это так.
Скажу честно, я не сторонник уничтожения фото, не прогоняйте воспоминаний, но и не вызывайте специально. Если хочется - плачьте. Слезы при потере и прощании с близким - это нормально и даже необходимо. Возможно, вам нужно будет поговорить с кем-то, верующему лучше сделать это со священником.
Помоги вам Бог, Алексей!
Лучше всего справляться с трудностями в соработничестве с Ним, Богородицей и Святыми угодниками.

https://memoriam.ru
Жизнь после смерти
Со святыми упокой
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху