Чем вы лучше других верующих?

  • Автор темы Галин И
  • Дата начала
оренбург
Православный христианин
Дорогой и добрый Дмитрий, очень прошу Вас, когда строите какой-либо тезис, то постарайтесь, чтоб он хотя бы поверхностно соответствовал бы элементарной логике.
Я открою вам секрет, если вы в чём-либо не видите логики, то это не значит что её в том нет. "Видение" подобное вашему и делает иудеев(неверующих во Христа) и мусульман безконечно далёкими от Бога истинного. Поэтому Христос, отвечая на вопрос иудеев "неужто и мы слепы?", сказал: если бы вы были слепы, то не имели бы на себе греха; но как вы говорите, что видите, то грех остается на вас.
Христос: вы от нижних, Я от вышних; вы от мира сего, Я не от сего мира. Потому Я и сказал вам, что вы умрете во грехах ваших; ибо если не уверуете, что это Я, то умрете во грехах ваших.
Тогда сказал Иисус к уверовавшим в Него Иудеям: если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики, и познаете истину, и истина сделает вас свободными. Ему отвечали: мы семя Авраамово и не были рабами никому никогда; как же Ты говоришь: сделаетесь свободными? Иисус отвечал им: истинно, истинно говорю вам: всякий, делающий грех, есть раб греха. Но раб не пребывает в доме вечно; сын пребывает вечно. Итак, если Сын освободит вас, то истинно свободны будете.
 
Православный христианин
http://azbyka.ru/forum/showpost.php?p=85561&postcount=22 пункты 9, 14, 15, 19 показано, как применять... спасибо, Мага.

а 23-ий " Помни, все вокруг знают, что ты — демагог. Поэтому Вас не должно заботить их мнение. Все это ты делаешь, чтобы подняться в своих глазах, а не в чужих. " прекрасно переделывается в такой:"Помни, все вокруг знают, что ты априори неправ, так как ты другой веры, поэтому твоя задача не переубедить их, а как можно сильнее самоутвердиться за счёт ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ ведения спора."
 
Под МКС
Православный христианин
http://azbyka.ru/forum/showpost.php?p=85561&postcount=22 пункты 9, 14, 15, 19 показано, как применять... спасибо, Мага.

Марина, очень поучительная информация.
Но, не бывает худа без добра - мы приобрели бесценный опыт распознавания подобных клоунов.
Надо понять как с ними вести себя.

Молча игнорировать?
Дмитрий М, что советуют святые отцы в подобных ситуациях?
 
Православный христианин
Марина, очень поучительная информация.
Но, не бывает худа без добра - мы приобрели бесценный опыт распознавания подобных клоунов.
Надо понять как с ними вести себя.
Нам ничего не остаётся, как изловчиться и поймать его на противоречии, но с его лукавством и витиеватостью речи это практически невозможно. А доказывать что-то с позициии своей веры и даже с позиции здравого смысла - пустая трата времени.
 
Странно, "Алексан" джан, Вы знаете что такое экуменизм, и не знаете что такое софизм.)))))))))

Мага, дорогой, я и этого слова не знаю. А то, что у меня под ником написано, так это меня окрестили здешние невежды в вере. Я это сам только увидел. Ну да Господь всех нас рассудит. Мою церковь здесь даже многие до сих пор называют еретической, хотя официально РПЦ признает ААЦ сестрой церковью. Это как в пословице «Когда паны дерутся у холопов чубы трещат» Но похоже паны уже примирились, а у холопов по старой привычке чубы все еще трещат. На то они и холопы.:)


Софизм
- в корне своём неправильное умозаключение, формально (поверхностно, на первый взгляд) кажущееся правильным
Бывает софизм математический, где можно "доказать" что 2Х2=5. Везде в данном Вашем сообщении софизмы подчеркнул этим цветом (пурпурным)
Паралогизм - почти то же что и софизм. Современная терминология разделяет их считая софизм умышленно допущенной ошибкой, а паралогизм - непреднамеренная ошибка в риторике.
Лозунг надеюсь не нуждается в пояснении. Его подчёркиваю красным цветом.

Ну так, тогда все софисты и паралогисты.:)

Я когда разговариваю с азербайджанцем не было ни разу случая, чтоб спросили у меня нацию мою. Напротив, узнав, что я не их нации поражаются, так как я могу им сделать массу замечаний, в виду того, что знаю этот язык в исконно литературном виде, а не колхозно-базарном, да и акцента нет у меня. То же самое и с русским человеком. Если буду говорить по телефону, то никто не поймёт, что это не русский. Да и в орфографии думаю могу дать фору хотя бы 60% русским людям. Судите сами.
Теперь-то поняли в чём у Вас софизмы и паралогизмы? Вы изначально берёте неверные тезисы и подгоняете всё под своё убеждение

И я, когда жил в Баку, тоже в разговоре с азербайджанцами не спрашивали меня какой я нации, правда после получасового разговора понимали, что не азербайджанец я. Но никто не мог понять, что я армянин, ни по внешности, ни по диалекту. Но это не говорит о том, что я знаю азербайджанский или армянский язык лучше русского языка. Хотя видно я и русский язык знаю плохо, потому как не знаю тех слов, которыми меня здесь крестят.:)

Я Вам задал вопрос, чтоб показать Вам, всем Вам, что Вы даже не знаете когда Библия создана. Вы только "знаете" кем и легко ответите на этот вопрос: Библия создана Духом святым. Ну и о каком изучении Библии Вы можете говорить?! Вы знаете только догматы своей религии (и то как видим не ахти), точнее своей церкви, и также знаете какое место Библии как надо понимать.

Я же писал, что не важно когда написана, а важно что написана. Для ищущего Бога, важно слово Его, а не когда оно было сказано. Если для тебя важен Коран, то ты должен знать, что он по меньшей мере переписывался разными арбскими халифами под угоду своего правления. Так ли важно для тебя это, или важно само слово, которое написал пророк Мохаммед? Если для тебя важна сама книга, то ты примешь и то, что было исправлено халифами. Если для тебя важно слово пророка, то ты увидишь где была подмена.

Это Вы себя обольщаете, называя сказки еврейского народа мудростью. А Куръан постигаем мы именно так, как его пояснял нам пророк. И противоречий в действительности нет.

Извини, случайно ответил выше.

А вот Библия не "дружит" со многими известными науками, как то: Геометрия, История, Биология, Зоология...

Что истинно — наука или Библия? Наука должна доказывать истинность Библии, или Библия должна доказать истинность науки? Не думай, что вопрос этот легкий. Он кажется легким, но верно ответить на него будет тебе трудно. Так что прежде чем ответить сто раз подумай.

Сущая правда. Однако Вы не имеете права так говорить, как христианин. Попадёте в ересь. Сегодня все христиане говорят, что Вселенскими Соборами руководил Святый Дух.

Мне такое право дает Господь. Я не иду по течению ни в своей церкви ни где либо в другом месте. Я иду тем путем, который мне показал Господь. И ни одна сила не в силах свернуть меня с этого пути. Не скромно сказал я, но это истина. И не собой хвалюсь, а Духом ведущим меня по этому пути. И я знаю, что еще предстоит мне пройти, более тяжелее, чем сыны человеческие назовут меня еретиком. Имею верное свидетельство.


Она может быть не только смертью в этой жизни, она может проявиться в безумии человека, ибо конец горделивого человека — безумие. А тут уже одновременно и лозунг и софизм.

Ну чтоже если безумие начало гордости для тебя софизм, то все гордецы, которые обезумили просто миф, или мираж. Откуда же столько безумцев на просторах интернета шастают по форумам, называя себя рожденными свыше. Вот и тебя дорогой мой ожидает то же самое, если не одумаешься, ибо то, что ты сегодня ведешь спор ради спора — это еще не гордость, а тщеславие, а следом придет гордыня, она уже у дверей. А после гордыни, как станешь Бога хулить так и придет безумие, и это в лучшем случае. А до хулы Бога доходит всякий гордец.

Вот я очень удивляюсь тому, как Вы можете судить об уровне моих знаний в исламской теологии, если Вы не имеете представления ни обо мне и ни, как я вижу, об Исламе?!

А ты не удивляйся этому. Ты ведь не знаешь, может я о тебе знаю больше, чем ты сам о себе. Вот ты пишишь, а я читая вижу что на сердце у тебя. Человек открывает рот, а вижу его внутренности. Но тебе неведомо откуда такие способности у сына человеческого, потому как чужда тебе моя вера. А всякий верующий во Христа имеет такие способности. это я тебе говорю не в качестве рекламы, а в назидание, чтобы ты не удивлялся, когда о тебе человек в виртуале говорит, незная тебя и ни разу не видивший тебя.

Где софическая ошибка? В том, что преподователь может выбирать лучших и у него два варианта:
1) Выбрать всех талантов, сколько посчитает.
2) Выбрать строго определённый по лимиту количество.
Однако ни один преподаватель не будет гоняться за магией чисел, чтоб подогнать всё к какому-то определённому количеству. А у нас тезис какой был выдвинут мной? Что очень странно, что количество апостолов было указано именно 70. Ни меньше и не больше. А тут очень настораживает совпадение этого числа с... Я уже говорил об этом, верно? Да и плюс ко всему - остальные евангелисты почему-то "забыли" об этом решении Исуса.

Я не согласен с тем, что апостолов 70. Апостолов 12. На мой взгляд ошибка в том, что соработника апостолу тоже называют апостолом, незадумываясь над тем, что должен апостол иметь знамение апостольское, а это все дары Духа Святого и сила Его. Никто из соработников, имею ввиду тех 70 ти учеников не имел апостольского знамения. Дары имели Духа Святого, но не все дары и не той силы. Поэтому сегодня развелось "апостолов" как муравьев в муравейнике. Даже гильдии основали "Гильдия Апостолов". Вот оно человеческое, а не Божие. Сатана везде приложил свои усилия.

Вы тоже, уважаемый "Алексан" джан, имеете право иметь своё мнение.

Благодарю Мага, что не запрещаешь мне иметь свое мнение.:)

Очень прошу, шакар джан, только без обид на меня, цавэ танэм.
С/у.

Мага, нет никаких обид, я ведь сказал уже, что знаю тебя лучше чем ты сам себя. А вот слово на армянском ты все таки написал неверно, потому что не твой родной язык.:) Ты в слове «цавэт» букву "т" пропустил. А вообще старайся не говорить это слово, ибо оно в переводе на руский звучит так «Заберу твою боль». Если ты узнаешь какая у меня боль, то ты откажишься забирать ее. А тебе должно знать, что когда говорим, мы говорим перед Богом. Это армяне по плоти своей так говорят. Армянин христианин не должен говорить так, да и принимать в свой адрес этих слов. Это из язычества дошло до наших дней. В старину эти слова могли говорить только старшие младшим, а сегодня и эта грань стерлась. Теперь и младшие говорят старшим эти слова, и старшие принимают это. Печально, но факт.
 
Православный христианин
И вообще вся эта тема какая-то странная. Очевидно ведь, что Мага не желает изучать Православие и совершенно уверен (как бы он там не говорил), что он не поменяет веру. Этот вывод я делаю из всего его учительского и порой насмешливого тона...этакая позиция "свысока". Уверен в своей правоте, указывает всем направо и налево, что такое это или что такое то, оболгал уже пятьсот раз все христианские догматы и непреложные истины и всё это в гостях! Какой издёвкой на всём этом фоне звучат его уверения в уважении..... Мне крайне неприятен весь это с самого начала бессмысленный спор. Да отпустите его с миром, пусть идёт дальше по жизни, уверенный в себе, в своей "учёности" и "красноречии"!
 
оренбург
Православный христианин
Надо понять как с ними вести себя.
... что советуют святые отцы в подобных ситуациях?
Зависит от меры духовности общающегося с неверующим. В меньшей степени её, лучше оставить общение для пользы обоих.
Я так стараюсь и поступать: после некоторых попыток вразумления, тему считаю для себя неполезной и, как следствие, закрытой даже не читая её.
 
http://azbyka.ru/forum/showpost.php?p=85561&postcount=22 пункты 9, 14, 15, 19 показано, как применять... спасибо, Мага.

а 23-ий " Помни, все вокруг знают, что ты — демагог. Поэтому Вас не должно заботить их мнение. Все это ты делаешь, чтобы подняться в своих глазах, а не в чужих. " прекрасно переделывается в такой:"Помни, все вокруг знают, что ты априори неправ, так как ты другой веры, поэтому твоя задача не переубедить их, а как можно сильнее самоутвердиться за счёт ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ ведения спора."

Мдааааа! Слов нет. Я видел много сочинений "мудрецов", но это венец венцов, я скажу Вам, Марианна!
Вы даже не представляете насколько Истина проста. Это надуманное и не имеющее ничего общего от Истины Божьей всегда замудрёно. Да так, что сам чёрт там ногу сломает. Да и любая софическая ошибка обличаема, понимаете. Стоит чуть голову напрячь и выявить изначально заложенную ошибку. Но Вы любую Истину очерните и не примете. Чем же Вы лучше Иудеев, кто так же отвергал Истины, принёсшие Исус?! Вам легче всего очернить и перевернуть всё и поставить с ног на голову, как вот Вы и сделали тут:
Нам ничего не остаётся, как изловчиться и поймать его на противоречии, но с его лукавством и витиеватостью речи это практически невозможно. А доказывать что-то с позициии своей веры и даже с позиции здравого смысла - пустая трата времени.

Какая бы витиеватость речи не была, она не превзойдёт витиеватость одного "апостола", однако и его можно уличить и обличить - стоит только немного вникнуть в слова его и иметь чуть-чуть аналитический ум. А уж меня Вы тем более смогли бы "поймать", говори я что-то несоответствующее Истине.
 
И вообще вся эта тема какая-то странная. Очевидно ведь, что Мага не желает изучать Православие и совершенно уверен (как бы он там не говорил), что он не поменяет веру. Этот вывод я делаю из всего его учительского и порой насмешливого тона...этакая позиция "свысока". Уверен в своей правоте, указывает всем направо и налево, что такое это или что такое то, оболгал уже пятьсот раз все христианские догматы и непреложные истины и всё это в гостях! Какой издёвкой на всём этом фоне звучат его уверения в уважении..... Мне крайне неприятен весь это с самого начала бессмысленный спор. Да отпустите его с миром, пусть идёт дальше по жизни, уверенный в себе, в своей "учёности" и "красноречии"!
Без проблем. Я уйду! Но перед этим скажу, что характерная черта христиан - сразу уходить от темы, выгонять более менее сильного оппонента. Ну извините, что не таким оказался. И вот потому я и неприятен для Вас. Вы меня считаете высокомерным только потому, что я показывал низкий уровень Ваших знаний. Вы даже не знали, что Ваша церковь провозгласила этот несостоятельный догмат о первичности Предания. Несостоятельный настолько, что многие христиане не понимают его сути и чтоб как-то свести концы с концами теперь ваши богословы наизнанку выворачиваются, чтоб придать видимую логику этому паранормальному тезису. (Уверен, что Вы не понимаете смысла моих слов). Кто же из нас был высокомерен? Я, человек не с улицы в области богословия, который предлагал Вам научиться хоть чему-то из Вашего богословия или же Вы, кто не понимая тонкостей и того о чём вообще речь, старались показать себя сведущими в поднятом вопросе?
Ну, впрочем, Бог всем нам судья, как говорится.
Всего Вам хорошего и да пребудет над Вами Истина Божья.
 
P.S. Выход там где и вход.
Спасибо Вам, о добрые христиане! Очень приятно было общаться с Вами. Но, как справедливо Вы заметили - пора и честь знать.
Извините, что не повёл себя так, чтоб не заслужить изгнания.
Всего Вам от Бога.
 
Зависит от меры духовности общающегося с неверующим. В меньшей степени её, лучше оставить общение для пользы обоих.
Я так стараюсь и поступать: после некоторых попыток вразумления, тему считаю для себя неполезной и, как следствие, закрытой даже не читая её.
Дорогой и добрый Дмитрий!
Я прекрасно видел Вашу духовность, когда поднял вопрос о необоснованном взыскании в свой адрес. Был восхищён многими христианами, кто высказался честно и проявил принципиальность позиции. Однако Вы помните свою позицию, надеюсь? Позицию, обоснованную не на факте отсутствия нарушения мной правил пребывания на форуме, а на факте моего вероисповедания. Но тем не мене скажите, что я даже после этого изменил к Вам своего отношения, или хоть раз допустил какую-либо грубость! Скажите честно сами себе, а не мне, которого Вы больше вряд ли увидите. Вот это и есть в какой-то степени мерило духовности, а не голые слова.
Всего Вам хорошего.
 
Мага, нет никаких обид
Алексан джан, я Вам вышлю в личку свой электронный адрес.
Мне очень приятно было общение с Вами. Вы оказались одним из (к сожалению) редких позитивов на этом форуме.
Надеюсь и на дальнейшее общение с Вами.
 
И в завершении хочу поблагодарить модерацию форума, отметив его весьма хороший уровень культуры, что отрадное, но редкое пока явление, к сожалению.
Также спасибо Администрации форума.
Да храни Вас всех Бог!
 
Православный христианин
Чем же Вы лучше Иудеев, кто так же отвергал Истины, принёсшие Исус?!
Чем же вы отличаетесь от иудеев, так и не ответили мне....Мага, не сердитесь, но этим и должно было всё закончится....неужели вы всё же поверили в возможность того, что Вам удасться в чём-то нас убедить? Как же это самонадеянно! Не нужно было и начинать.

Простите,но не хочется после всего, что вы так вежливо тут наговорили, благодарить вас за вежливость. Как-то немного не так себе её представляю....Идите с миром!
 
Да-аа, вспомнил сейчас как докучали меня свидетели Иеговы. Стучали в дверь, когда читал Писание, когда молился, когда читал труды святых отцов Церкви. И всегда гнал их как паршивых псов. А однажды так же постучали в дверь и дух засвидетельствовал мне, что это свидетели Иеговы. Я шел к двери, накручивая свой гнев против них, ибо опять помешали мне читать Писание. Открыл дверь и увидел двух молдых девушек, которые предлагали мне побеседовать о Боге. Я уже накрученный до того как открыл дверь гневно сказал: «Я говорил вам, что спущу вас с балкона (9 этаж)?» У них после слов моих глаза исполнились страха. И в этот момент опять дух мне подсказал: «Не гневайся. Объясни им». Я поменял свой тон и тихим голосом стал говорить с ними. Первое, что я сказал им: «Вы рабы Божьи пришли свидетельствовать сыну об Отце его». И с этой фразы начался наш разговор, в котором естественно они не смогли противостоять, ибо говорил не я, а Дух Божий. Они ушли ни с чем, хотя в одной из девушек я заметил сомнение в истинности их учения. После этого ко мне не приходят свидетели Иегова.
Плохо, когда приходят к нам люди другой веры, а мы обрушиваемся на них с обвинениями. Плохо, что мы не слышим голос Господа, который возможно говорит нам: «Дети, этого человека Я послал к вам, дабы вы показали ему истину». Печально очень, что мы становимся глухими к голосу Господа нашего.
Да осветит Господь разум наш, да отверзит уши наши к голосу Его. Аминь!
 
Православный христианин
У Вас, Александр, ещё есть шанс показать ему истину. Да получится это у Вас!... хотя сомнительно. Помоги, Господи!
 
Под МКС
Православный христианин
Спасибо Вам, о добрые христиане! Очень приятно было общаться с Вами. Но, как справедливо Вы заметили - пора и честь знать.
Извините, что не повёл себя так, чтоб не заслужить изгнания.
Всего Вам от Бога.
Прошу прощения Мага и у всех участников диалога. Не моё дело указывать на дверь. Виноват в этом. Очень вспыльчив - каюсь. Цель моя была чуть-чуть притормозить Ваш демарш Мага, но ни как не прощаться.
Еще раз простите.

Диалог иногда был интересным. Не понравилось Ваше сознательное игнорирование некоторых вопросов и фраз. Искренние ответы на которые явно свидетельствовали бы о более низких нравственных ценностях ислама по сравнению с христианством.
А так же то, что Вы увели дискуссию на второстипенные вопросы.

Только слабые люди "красиво" хлопают дверью. Сильные, искренние, порядочные - отвечают на неприятные вопросы. Если вы не против мы их вам будем повторять по одному:

вам вопрос- раскажите как в исламе понимают рай? каким вы видите рай с точки зрения ислама?
 
оренбург
Православный христианин
Плохо, что мы не слышим голос Господа, который возможно говорит нам: «Дети, этого человека Я послал к вам, дабы вы показали ему истину». Печально очень, что мы становимся глухими к голосу Господа нашего....
Александр не печальтесь напрасно, не все предуставлены ко спасению. Потому и Христос говорил: Имеющий уши да услышит.
А если человек, кроме себя и своего мнения ничего слышать не желает(хотя делает о том вид даже перед самим собой), то помочь ему мы не можем... не во власти человека(и даже Христа) это. О чём Иисус сам и свидетельствовал:
И сказал: для того-то и говорил Я вам, что никто не может придти ко Мне, если то не дано будет ему от Отца Моего.
 
Сверху