Честно ли поступает с нами Бог?

Вот и я считаю, что Бог - не обрекал никого на страдания. Бог желает всем добра и счастья, хочет, чтобы люди наконец то поняли, что Бог - всегда с нами. И в радости, и в горе!

Так почему же Он не избавит нас от этого горя?

Я бы понял, если бы это был какой-нибудь ангел. Тогда другое дело. Ангел мало что может сделать. Но Бог же Всемогущ. Он хочет избавить нас от страданий и все до единого люди хотят от них избавиться.

Так почему же Он их от них не избавит, в конце концов?
 
цитаты об аде - недогматические, скорее педагогические

А те, которые в Новом Завете? О мщении Божьем? Тоже не догматические? И кто это решает, что догматическое а что нет? Вы?

Просто многие начинают выкручиваться, притягивать домыслы зауши к фактам лишь бы не думать над тем, что будь Он Любовью то никогда мироздание не было бы таким, какое оно сейчас есть.
 
Иваново
Православный христианин
еще раз говорю...потому что люди - свободны...чтобы Господь им помог, они сами должны придти к нему (уж радость или горе сподвигнет человека обратиться к Богу - это промысел Божий)
 
Иваново
Православный христианин
И в Новом Завете есть как педагогические наставления (как Отец учит детей своих неразумных), а есть вечные ценности...это ни для кого не секрет. Но от этого Писание ничуть не становится менее ценным!

Также говоря о Царствии Божием, Иисус обращается к притчам, а не говорит, что рай - это то-то и то-то ...потому что это невозможно передать словами...только обращаясь к образам, к притчам можно хоть немного приблизиться к непознаваемому, запредельному, трансцендентному объекту
 
еще раз говорю...потому что люди - свободны...

что из этого? На прошлой недели видел передачу о девочке, больной раком мозга. Так что же, это тоже ее свободный выбор, да?


чтобы Господь им помог, они сами должны придти к нему (уж радость или горе сподвигнет человека обратиться к Богу - это промысел Божий)

А без этого Он не может всех спасти? Простого желание не страдать ему мало? Или просто сделать так, чтобы новорожденные никогда не страдали, так как они невинны - Он этого сделать тоже не может? Ему снова чего-то не хватает?


Сначала он одаряет невинных детей раком, а потом ждет когда же они придут в храм и начнут Его умолять о выздоровлении.
 
Иваново
Православный христианин
Отче наш, Иже еси на небесех!
Да святится имя Твое,
да приидет Царствие Твое,
да будет воля Твоя,
яко на небеси и на земли.
Хлеб наш насущный даждь нам днесь;
и остави нам долги наша,
якоже и мы оставляем должником нашим;
и не введи нас во искушение,
но избави нас от лукаваго.


Ибо Твое есть Царство и сила и слава во веки.
Аминь.
 
Также говоря о Царствии Божием, Иисус обращается к притчам, а не говорит, что рай - это то-то и то-то ...потому что это невозможно передать словами...только обращаясь к образам, к притчам можно хоть немного приблизиться к непознаваемому, запредельному, трансцендентному объекту

И если неописуемые страдания ада описываются вот такими ужасными метафорами, то лучше действительно не представлять что там на самом деле.

«Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу [Божию]. Ибо написано: Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь. Итак, если враг твой голоден, накорми его; если жаждет, напой его: ибо, делая сие, ты соберёшь ему на голову горящие уголья» (Римлянам 12:19–20).

Цитата полная идеалов любви и сострадания.
 
Отче наш, Иже еси на небесех!
Да святится имя Твое,
да приидет Царствие Твое,
да будет воля Твоя,
яко на небеси и на земли.
Хлеб наш насущный даждь нам днесь;
и остави нам долги наша,
якоже и мы оставляем должником нашим;
и не введи нас во искушение,
но избави нас от лукаваго.


Ибо Твое есть Царство и сила и слава во веки.
Аминь.

Я эту молитву знаю буквально с пеленок. Но в последнее время не могу молиться. Потому что вместо молитвы на ум приходят только те вопросы, которые я озвучил. И вместо любви к Богу отвращение за все то зло, что Он совершил.
 
Иваново
Православный христианин
я не пойму во что Вы верите...Вы верите, что Бог - есть...значит, Вы не буддист

ни мусульманин....


такой ненависти человека к Богу, к миру я еще не встречал...да уж! Век живи - век учись
 
Иваново
Православный христианин
"если враг твой голоден, накорми его; если жаждет, напой его: ибо, делая сие, ты соберёшь ему на голову горящие уголья»

и что в этом плохого?...накорми, напои врага... а уголья? это уголья, которые должны пробудить совесть этого "врага" (чтобы он понял, что делал что-то не так)...

Просто когда люди делают другим подлость, то ожидают, что их будут ненавидеть, тоже им станут пакостить. А тут говорится, что нужно на зло отвечать добром. Тогда человеку станет стыдно, что вредил другому, который несмотря ни на что продолжает делать добро обидчику ..Совесть наконец проснется...
 
я не пойму во что Вы верите...Вы верите, что Бог - есть...

Верю, конечно.

Вы не смотрели фильм "Черная Дыра. Хроники Риддика"? Там у Риддика имам спросил, верит ли он в Бога. Риддик ему ответил в точности так как я сам бы ответил на подобный вопрос. Посмотрите, если не смотрели.



Максим. я прекрасно понимаю Ваши религиозные чувства. Я был верующим всю прожитую до настоящего момента сознательную жизнь.
Вы, как и я в прошлом, как и миллионых православных по всему миру тешим себя мыслью, что все эти беды от нас, а Бог бесконечно любит нас. И стоит нам лишь попросить Его, как Он в порыве безграничной любви и милосердия избавит нас от всех бед и защитит нас от всех опасностей.

Но на деле мы видим иную картину. Миллионы искренне верующих желают счастья. И просят Его об этом. И все до единого продолжают страдать. Не сегодня так завтра. Миллионы просят о выздоровлении и они же умирают от тех болезней.

Миллионы молодоженов венчаясь в вере просят Его о счастье. И миллионы переживают смерть супругов или того хуже - детей.


Во многих молитв есть фразы "да будет воля Твоя", но все равно мы просим о счастье. И ничего не получаем.

Христиане болеют и умирают не реже язычников и еретиков. Поэтому все мысли, которыми мы себя тешим - иллюзия или пустая болтовня.
 
"если враг твой голоден, накорми его; если жаждет, напой его: ибо, делая сие, ты соберёшь ему на голову горящие уголья»

и что в этом плохого?

ибо, делая сие, ты соберёшь ему на голову горящие уголья.
 
Иваново
Православный христианин
Зато есть не менее чудесные случаи исцеления, когда врачи уже ничем помочь не могли...об этом не нужно забывать и скидывать со щитов.

потом, если человек верующий, то пускай он даже и телесно болен, но его душа - чистая, светлая...его душа обращена к Богу и потому - не скорбит по поводу своего телесного нездоровья...

Да, человек - смертен, смертен телесно, но нужно быть живым душой, мыслью стремится к небу, а сердцем - открытым для Бога
 
Зато есть не менее чудесные случаи исцеления, когда врачи уже ничем помочь не могли...об этом не нужно забывать и скидывать со щитов.

потом, если человек верующий, то пускай он даже и телесно болен, но его душа - чистая, светлая...его душа обращена к Богу и потому - не скорбит по поводу своего телесного нездоровья...

Да, человек - смертен, смертен телесно, но нужно быть живым душой, мыслью стремится к небу, а сердцем - открытым для Бога

Конечно, может у меня и пессимистичный взгляд на жизнь, но он наиболее трезвый. Хотя у меня есть в принципе все что нужно. И друзья и семья и здоровье. Но, как видите это не помешало мне разувериться, что Бог есть любовь.

И сердце у меня скорее откроется Гитлеру, который для меня выглядит вершиной нравственности по сравнении с Богом.


А случаи исцеления... они больше похожи на подачки чем на поступки заслуживающие уважения. Он наслал болезни на абсолютно всех людей и нескольких решил исцелить. Вот это любовь!
 
Иваново
Православный христианин
"как видите это не помешало мне разувериться, что Бог есть любовь. "

К сожалению вижу...

"Хотя у меня есть в принципе все что нужно. И друзья и семья и здоровье"

Ну так поблагодарите Бога, что Он Вам все это дал и милостив к Вам, несмотря на Вашу злобу к Нему....Вот, что значит - любить ненавидящих тебя. Поэтому Бог - это любовь
 
"как видите это не помешало мне разувериться, что Бог есть любовь. "

К сожалению вижу...

"Хотя у меня есть в принципе все что нужно. И друзья и семья и здоровье"

Ну так поблагодарите Бога, что Он Вам все это дал и милостив к Вам, несмотря на Вашу злобу к Нему....Вот, что значит - любить ненавидящих тебя. Поэтому Бог - это любовь

Спасибо тебе Боже за то, что когда раздавал даром болезни и несчастья обо мне забыл.

Что самое интересное это Он раздает без всякой просьбы!

Мне сейчас вспомнилась одна исламская статья. Там имамы писали женщинам, чтобы он не говорили, что Аллах с ними жесток. Ведь Аллах запретил бить женщин в грудь, ломать кости и еще восемь правил.

И заключение было примерно таким: разве эти десять правил не свидетельство милости Аллаха.

Не знаю что чувствовали имамы, но я смеялся читая это. А те бедные женщины, думаю, плакали.
 
Иваново
Православный христианин
"Спасибо тебе Боже за то, что когда раздавал даром болезни и несчастья обо мне забыл" - это слишком ... даже для "трезвого" человека...
 
Иваново
Православный христианин
Вы написали, что у Вас есть семья...это здорово!

И по великой любви с вашей женой, родился у вас сын. Вы его любите, заботитесь, воспитываете, попку подтираете, учите ходить, читать, писать, водите в цирк, театр...и потом лет в 15 он вам заявляет, зачем папа с мамой вы меня родили?...я вас не просил...вот у меня только одни неприятности теперь...двойку вчера получил, да Машка нос от меня воротит, вот я теперь из-за вас мучаюсь...

И каково вам будет? Обвинили во всех бедах...Разве это благодарность сына за вашу любовь? по-моему, немного по-другому называется подобное поведение...
 
"Спасибо тебе Боже за то, что когда раздавал даром болезни и несчастья обо мне забыл" - это слишком ... даже для "трезвого" человека...

Ну а по чьей тогда воле все это происходит? Не по нашей, потому что никто не желает болеть (как Вы понимаете я не о простуде говорю а посерьезнее). И не по Божьей, ведь вроде бы как Он же любовь... Неужели по щучьему велению?


Поэтому все подобные вымыслы, типа зла не существует, Бог нас бесконечно любит, грешники больше всего желают попасть в ад и т.д. - можно рассказывать лишь детям на уроках ОПК. Разумный человек не увидит здесь не только логики но и здравого смысла вообще, сплошной абсурд.



Полюбить бы я Бога смог (наверное) если бы умер и увидел что абсолютно все умершие пребывают в счастье и радости. Все до единого. Это бы изменило многое.

Но апокатастис - ересь.
 
Иваново
Православный христианин
ну или он вас не послушал, ослушался, .... курить начал...ну вы отпороли его, в угол его поставили...это что значит, что вы злой, безжалостный, что вы перестали любить своего ребенка?

"Поэтому все подобные вымыслы, типа зла не существует, Бог нас бесконечно любит, грешники больше всего желают попасть в ад и т.д. - можно рассказывать лишь детям на уроках ОПК"

Это только неразумный подросток (после наказания) и сделает свой максималистический вывод, что его родители - деспоты и уроды
 
Сверху