Что будет с неправославными?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Православный христианин
Этого нет в Библии Вы же знаете, зачем спрашиваете?

Нет. Но я стою на службе за упокой. И почему то должен молиться за тех, кто умер, причем не зная кто это и какую жизнь вёл. Что я хочу получить от Бога в данном случае? В чем моя нужда?
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Нет. Но я стою на службе за упокой. И почему то должен молиться за тех, кто умер, причем не зная кто это и какую жизнь вёл. Что я хочу получить от Бога в данном случае? В чем моя нужда?
Потому, что одно дело суд человеческий (это я о том, что мы знаем или не знаем о жизни человека), а другое дело суд Божий.
По этому суду разбойник первый вошел в рай. Или Вы не знаете, что последние станут первыми?
 
Православный христианин
Потому, что одно дело суд человеческий (это я о том, что мы знаем или не знаем о жизни человека), а другое дело суд Божий.
По этому суду разбойник первый вошел в рай. Или Вы не знаете, что последние станут первыми?

Вы же сами видите мое знание Писания.
Неужели Вы думаете, что Бог переместит грешника из ада в рай? Получается человек на земле просит то, чего не понимает и не знает? Чуда? Знамения?

Ну даже, если и произойдет этот переход - как тот, который молился на земле поймет это?
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Получается человек на земле просит то, чего не понимает и не знает? Чуда? Знамения?
Можно сказать чуда, а точнее милости Божией, дело в том, что Вы забыли о том, что мы не знаем где мы сами будем в раю или в аду. Святые искренне считали себя величайшими грешниками. Но это себя.
А о других.
Вы забываете, мы не определяем грешник человек или нет, это определяет Бог и мы молимся простить прегрешения и наши и наших усопших.
Существует исключения - нельзя молится за самоубийц, в смысле подавать записки в храме на совместную молитву.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Браво! Вот это я и хотел услышать! Мы можем изменить нашу участь на земле, но изменить участь уже усопших - нет. Я тоже об этом писал ранее.
Да, мы сами не сможем изменить, для этого нам жизнь дается, но остаются еще ближние, святые, родные - и все они могут изменить участь ближнего, облегчить её. Так что ваше браво - это лишь эмоция, выражающая поиски своих догадок. А зачем вам догадки и именно ваши? "Все что от меня, в основном, есть ложь и заблуждение", - так говорят свв отцы.
Так что, будьте осторожны...
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Нет. Но я стою на службе за упокой. И почему то должен молиться за тех, кто умер, причем не зная кто это и какую жизнь вёл. Что я хочу получить от Бога в данном случае? В чем моя нужда?
На службе? за упокой?
Вы о чем опять?
Мы молимся о нашем Едином Теле, о каждом члене этого Тела. А вы кто судья всех?
Сострадание и любовь друг к другу - в чем тогда проявляется? В осуждении, что ли?
Вы что, не знаете молитву "Отче наш"?
Ваша нужда в том, что вы один на один со своей самостью. И эта Самость вас крепко взяла в оборот!
 
Православный христианин
Можно сказать чуда, а точнее милости Божией, дело в том, что Вы забыли о том, что мы не знаем где мы сами будем в раю или в аду.

18 Не может дерево доброе приносить плоды худые, ни дерево худое приносить плоды добрые.

Да, считать себя праведником нельзя, но по плодам нужно понимать - чувствовать - к чему стремишься, что делаешь, какой дашь отчет.

Вы забываете, мы не определяем грешник человек или нет, это определяет Бог и мы молимся простить прегрешения и наши и наших усопших.

7 Увидев же Иоанн многих фарисеев и саддукеев, идущих к нему креститься, сказал им: порождения ехиднины! кто внушил вам бежать от будущего гнева?
8 сотворите же достойный плод покаяния

Как усопшие могут сотворить плод покаяния?
 
Православный христианин
Да, мы сами не сможем изменить, для этого нам жизнь дается, но остаются еще ближние, святые, родные - и все они могут изменить участь ближнего, облегчить её.

Кто есть ближний? Мертвец?

21 Другой же из учеников Его сказал Ему: Господи! позволь мне прежде пойти и похоронить отца моего.
22 Но Иисус сказал ему: иди за Мною, и предоставь мертвым погребать своих мертвецов.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Неужели Вы думаете, что Бог переместит грешника из ада в рай? Получается человек на земле просит то, чего не понимает и не знает?
Именно так и было, когда пришел Спаситель, то он вывел всех из ада, - неужели и этого вы не знаете?
И первый грешник перемещенный в рай был благоразумный разбойник.
Человек мало понимает о чем просит, но Бог знает и дает то, что этому человеку необходимо. Главное, чтобы открыл свое сердце для благодати!
 
Православный христианин
Нет молитв о переходе, есть молитвы о прощении грехов.

14 Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный,
15 а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших.

Зачем быть многословными в молитвах? Неужели не видно - что требуется для прощения?
 
Православный христианин
Именно так и было, когда пришел Спаситель, то он вывел всех из ада, - неужели и этого вы не знаете?
И первый грешник перемещенный в рай был благоразумный разбойник.
Человек мало понимает о чем просит, но Бог знает и дает то, что этому человеку необходимо. Главное, чтобы открыл свое сердце для благодати!

Потому что врата ада были закрыты. Благоразумный разбойник попал сразу в рай.

Если человек не понимает о чем просит - что это?...

43 Почему вы не понимаете речи Моей? Потому что не можете слышать слова Моего.

Напоминает слепого - идет не зная куда. Если человек не понимает чего просит - зачем же просить то?
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Кто есть ближний? Мертвец?

21 Другой же из учеников Его сказал Ему: Господи! позволь мне прежде пойти и похоронить отца моего.
22 Но Иисус сказал ему: иди за Мною, и предоставь мертвым погребать своих мертвецов.
Ну и кому это сказал Христос?
Вы сектант, милейший.
После того как кто-либо предал себя Богу, он не должен возвращаться снова к житейскому. Должен почитать и родителей, но Бога должно ставить выше них. Здесь же родитель был еще и неверный, что видно отсюда: «предоставь мертвым, – то есть неверным, – погребать своих мертвецов». Если же этот не получил позволения похоронить отца, то горе тем, которые, приняв монашество, возвращаются к житейским делам.
Но никто не запрещает молиться за своих близких:
" Верю Господи, помоги моему неверию"
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
43 Почему вы не понимаете речи Моей? Потому что не можете слышать слова Моего.

Напоминает слепого - идет не зная куда. Если человек не понимает чего просит - зачем же просить то?
Вот это вы должны ежедневно говорить сам себе!

Потому что врата ада были закрыты. Благоразумный разбойник попал сразу в рай.

Если человек не понимает о чем просит - что это?...
А где сегодня Адам и Ева?
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
14 Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный,
15 а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших.

Зачем быть многословными в молитвах? Неужели не видно - что требуется для прощения?
Ну да, нужно простить человека согрешающего против нас и если он умер, то молится о прощении его грехов. А как по Вашему должно выглядеть прощение?
 
Православный христианин
Но никто не запрещает молиться за своих близких

Я запрещаю молиться? Речь шла про усопших.

Ну и кому это сказал Христос?

Ученику своему.

Вот это вы должны ежедневно говорить сам себе!

Так Вы объясните - когда идет служба за упокой - что Вы лично ждете от Бога?

А где сегодня Адам и Ева?

Не знаю. Не написано.
 
Православный христианин
Ну да, нужно простить человека согрешающего против нас и если он умер, то молится о прощении его грехов. А как по Вашему должно выглядеть прощение?

То есть - молиться - прости грехи усопшего в отношении меня? Так что ли? А если он согрешил еще и против того, кто не верит в Бога? Кто будет просить за прощение тех грехов?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху