Что будет с неправославными?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
Думаю, Это место сложновато для толкований даже для "Азбуки". Покажите их , если вам несложно.
Извините, я имел ввиду сайт http://bible.optina.ru/ . У меня они в закладках рядом, под вечер путать стал. Вот там бОльшая часть Писания с толкованиями. Почти по каждому стиху.
 
иудей
"и на суд не приходит" - не приходит на осуждение для наказания.
я бы не пользовался современным пониманием суда. "осуждение для наказания".
Для того времени суд - разбор, выяснение, тем более среди людей , которые все знали, что они "все равны".
Христиане жестко выделили себя в особую группу - "не приходим на суд".
Но запрета быть там ВСЕМ остальным у вас тем не менее нет.
Вам спасение по вере ( это ваше собственное желание?, сформулированное Павлом? или я ошибаюсь?) - всем остальным по делам и Закону (это желание/тебование Бога, тут ошибки быть не может).
 

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
я бы не пользовался современным пониманием суда. "осуждение для наказания".
Ну как пример слова Свт. Иоанн Златоуста : ""А слова: на суд не приидет означают: не подлежит наказанию. И смерть разумеется здесь не временная, но вечная, равно как и жизнь – бессмертная. ""
Вам спасение по вере ( это ваше собственное желание) - всем остальным по делам и Закону (это желание/тебование Бога).
Спасение одной только верой - протестантское понимание. Всё таки - "Вера без дел мертва есть".
"Ст. 25-26 Услышав это, ученики Его весьма изумились и сказали: так кто же может спастись? А Иисус, воззрев, сказал им: человекам это невозможно, Богу же все возможно"
 
Крещён в Православии
Разобрались.
Несложно оказалось. ;0)
Христианство вполне допускает спасение нехристиан, вне церкви и вне веры в Христа, без таинств и остального, «по делам».
...
Все норм.
Ответ нашли.
Не допускает!
Ничего не "норм".
Это не ответ.
 
Прочее
1Кор 6:2: "Разве не знаете, что святые будут судить мир?
Святые будут судить нравственные поступки всего мира, а не только православных. Если бы не православный мир был бы заведомо вне спасения, то зачем его судить?
Не понимаю, почему эта тема так популярна? Есть вопрос куда более насущный, почему инославные зачастую более добры и терпимы, чем православные?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху