Что определяет загробную участь

Православный христианин
... - грехи или страсти?

Если человек, подвергается длительное время искушению, потом впадает в отчаяние, не видя конца и края, и уже отчётливо понимая, что сил больше нет, Бог как будто не слышит, в такой вот "Богооставленности" (знаем, что такое бывает) он начинает поддаваться, начинает творить то, что при обычных обстоятельствах не стал бы, то зачем это? зачем такие искушения? проверяется его крепость, сила, вера? зачем? ведь грехи-то совершаются...
 
Православный христианин
ну что же никто не отвечает? ну просто свои мысли, взгляды, прошу.... или тема неинтересная может
 
Московская область
Православный христианин
Здравствуйте, Марина! Грех-это конкретный поступок, страсть охватывает человека целиком.
Искушения нам даны для того, чтобы мы учились терпеть, верить, надеяться, любить. В этом состоянии "Богооставленности" как раз и проявляется наше умение смиряться и доверять Богу. Нет искушений, нет и борьбы, получается.
Мне это так видится. Не надо впадать в отчаяние, а согрешили-бегом на исповедь.
А легкой жизни христианам никто не обещал.
Только в таком состоянии очень легко впасть в самобичевание, которое в сущности является надеждой на собственные силы.
А надо уповать на Бога и доверять ему свою жизнь.
Вот так коротко своими словами. А что конкретно Вас интересует, это общие рассуждения? Я свое мнение написала, как понимаю.
 
Московская область
Православный христианин
А по поводу загробной участи-не мы себя сами спасаем, а спасает Господь своей милостью. Человек делает все возможное (старается жить по заповедям, совершает дела, достойные покаяния). А все остальное в руках Господа, в этом и проявляется синергия.
 
Православный христианин
Спасибо, Маргарита. Да, своими словами и надо. То есть вы понимаете искушения, как подарок Небес? как возможность для зарабатывания "очков"... или не зарабатывания :( Интересует, что определяет загробную участь: количество и качество грехов или состояние души на предмет душевного здравия. Но кажется сама начинаю догадываться, что это взаимосвязано теснейшим и прямым образом.

Интересно, бывает ли, что человек внешне как бы безгрешен, а внутри болен?
А ещё интересно, что даёт человеку такая борьба, если она безуспешна? Увидел, что да -реально маловер и слаб, и всё хорошее, что он сделал - это просто результат обстоятельств, но никак не его трудов. А всё продолжается, что же дальше? пока прихожу к выводу, что тупо - тренировка терпения ..
 
Московская область
Православный христианин
Искушения воспринимаю, как горькое необходимое лекарство, много скорбей было, пока до понимания дошла. По-моему, в послании Иакова об искушениях все четко сказано, что мы сами искушаемся собственной похотью.
Как определить количество и качество грехов? Это никто из людей не способен понять, по-моему, нельзя же на весах все взвесить.
А вот состояние души, как утверждает профессор Осипов, должно быть, как у благоразумного разбойника.
И мы все внешне привлекательны или стараемся быть такими, потому что человек не меняется в одночасье, а внутри больны.
Все это Вам, Марина и так известно. В связи с чем интерес?
Не наше дело определять загробную участь, что заслужили, то и получим.
Пусть другие выскажутся.
 
Православный христианин
Как определить количество и качество грехов? Это никто из людей не способен понять, по-моему, нельзя же на весах все взвесить.
да, не нам судить, конечно же
но до хоть какого-то понимания "дойти" всё же хочется


в послании Иакова об искушениях все четко сказано, что мы сами искушаемся собственной похотью.
но обстоятельства-то откуда? остоятельства для реализации своих похотей...
 
Саратов
Православный христианин
Загробную участь определяет духовная чистота от грехов и страстей, а также исполнение заповедей Божьих. Что касается того, что человек подвергается долгому искушению, так он сам выбирает такой путь, Господь всегда рядом и ждёт первого шага человека, самостоятельного, что бы протянуть руки Свои и поддержать (как родитель ждёт первых шагов малыша, что бы поддержать его). Правильно понял я Ваш вопрос?
 
Православный христианин
Загробную участь определяет духовная чистота от грехов и страстей, а также исполнение заповедей Божьих. Что касается того, что человек подвергается долгому искушению, так он сам выбирает такой путь

Человек выбирает путь скорбей, когда выбирает быть ему со Христом или нет?

да, всё правильно...и не то, чтобы вопрос..просто хочется поговорить....в теории мы все мастаки, но вот когда дело доходит до практики, то куда-то пропадают все теоретические знания, как в сказке...просто хочется лишний раз услышать казалось бы очевидные вещи, они поддерживают
 
Московская область
Православный христианин
На мой взгляд, свидетельство разбойника и есть самое сильное свидетельство.
Убийца, руки в крови, но искренне раскаялся! Значит, дело не в самом грехе, получается, а в покаянии?
Обстоятельства жизни тоже частично от нас зависят, от душевного и духовного состояния. Одному человеку одно лекарство требуется, другому-совсем другое.
А возможно, Бог еще терпение наше испытывает, будем роптать или не будем?
 
Православный христианин
проверка на ропот - это проверка веры, насколько есть доверия в нас его БЛАГОМУ промыслу о нас.....
Убийца, руки в крови, но искренне раскаялся! Значит, дело не в самом грехе, получается, а в покаянии?
вот и мне кажется, что именно состояние души важно, а не книга, в которой ведётся запись ..правда , оно ни к чему не годится - моё состояние теперешнее...просто что с этим делать я не знаю..на исповедь - бездушно, на причастие - безучастно, надоело...превращения в робота не хочется, пусть я буду плакать, изнывать -но буду живой...или я не права? не знаю

Вот ведь как чётко прослеживается желание избавиться от креста. Пусть вот так "по-хитрому", мол, Господи, Ты скажи что от меня требуется, я всё сделаю, только избавь...сделка.....А надо принять. Принять пока не получается. И честно сказать, не верится, что когда-то получится..
 
Московская область
Православный христианин
Человек выбирает путь скорбей, когда выбирает быть ему со Христом или нет?

да, всё правильно...и не то, чтобы вопрос..просто хочется поговорить....в теории мы все мастаки, но вот когда дело доходит до практики, то куда-то пропадают все теоретические знания, как в сказке...просто хочется лишний раз услышать казалось бы очевидные вещи, они поддерживают

Человеку не хочется скорбей, вот это будет правильно сказано!
Но в жизни так не получается. И еще один момент есть, очень радостный!
Почему-то когда говорим о грехах, покаянии, все грустно, мало что получается.
Только забываем, что христианство в своей сути должно приносить радость, а не скорби постоянные. Так ведь и до невроза недалеко, а это неверно!
Христос воскресе из мертвых, смертью смерть поправ, и сущим во гробе живот даровав.
Где же радость наша? Наша задача-с радостью и надеждой уповать на Бога, а не бесконечно терзаться из-за своих грехов. Да, надо знать, раскаиваться, иметь покаянный настрой, но все это с надеждой и верой!
Надеюсь, поняли мою мысль. И тогда самое малое, что сегодня сделали, будет подвигать двигаться дальше и дальше, с упованием на Спасителя.
 
Московская область
Православный христианин
проверка на ропот - это проверка веры, насколько есть доверия в нас его БЛАГОМУ промыслу о нас.....вот и мне кажется, что именно состояние души важно, а не книга, в которой ведётся запись ..правда , оно ни к чему не годится - моё состояние теперешнее...просто что с этим делать я не знаю..на исповедь - бездушно, на причастие - безучастно, надоело...превращения в робота не хочется, пусть я буду плакать, изнывать -но буду живой...или я не права? не знаю

Вот ведь как чётко прослеживается желание избавиться от креста. Пусть вот так "по-хитрому", мол, Господи, Ты скажи что от меня требуется, я всё сделаю, только избавь...сделка.....А надо принять. Принять пока не получается. И честно сказать, не верится, что когда-то получится..

Мариночка, не унывайте! Во-первых, покайтесь на исповеди в том, что не имеете сокрушения, сердце окаменело. И изменения будут обязательно, говорю из собственного опыта. Да, сложно, трудно, роботом не надо становиться, будьте сами собой, но исцеленной, с Христом в сердце!
Вы, наверное, думаете, что я витаю в облаках, вся в эмоциях, это не так!
Наоборот, по жизни довольно пессимистичного склада.
Но радость ощущаю, особенно после хорошей исповеди.
Храни Вас Бог!
 
Православный христианин
Спасибо. Спасибо, что за Ваше участие. Я чувствую его. Я не думаю, что Вы на эмоциях, я думаю, что Вы просто нормальный человек и смотрите со стороны - это так необходимо, чтобы кто-то был рядом, нормальным и с трезвым объективным взглядом.

Хотелось ещё добавить, что не все обстоятельства в нашей жизни прямо зависят от нас, например землетрясение, война или предательство ближайшего человека. Иначе можно было бы вовсе "устранить" Бога, как Личность ...если всё работает по определённой схеме, то зачем Он тогда?
 
Московская область
Православный христианин
Согласна с Вами, не все зависит от нас. И предательство близкого человека тоже испытала, к сожалению. Хотя в браке все зависит от обоих супругов, свое вины с себя не снимаю. Ну и что, жизнь кончилась, что-ли?
Есть дети, работа, а самое главное-надежда на Бога, что он всегда рядом, поддержит, услышит, поможет. Боритесь с маловерием, я на каждой исповеди в этом каюсь.
Вот и получается, что наша сила в нашей немощи!
 
Православный христианин
предательство пережить .. это не самое страшное, как оказалось...это только начало...Или начало, когда я переступила порог Церкви?
Что касается того, что человек подвергается долгому искушению, так он сам выбирает такой путь

А может когда на свет родилась?
 
Московская область
Православный христианин
предательство пережить .. это не самое страшное, как оказалось...это только начало...Или начало, когда я переступила порог Церкви?

А может когда на свет родилась?
Что Вас беспокоит? Возможно, нужна помощь православного психолога?
Я собственно, для того, чтобы в себе разобраться, зарегистрировалась на форуме.
Хотя общаюсь мало, но постоянно что-то читаю, очень благодарна создателям сайта.
Со священником это все обсуждали?
 
Православный христианин
священник абсолютно в курсе всего..но у него как-то самого сейчас период что ль сложный...всё говорит - терпи и терпи..ну он прав вообще-то

Не стоит знакомиться с моими проблемами ближе, это ничего даст.. и мне открывать всю свою душу не хочется, извините. Всё, что хочется обсудить, я написала выше. Это именно духовные вопросы, а не житейские, даже бытовые, проблемы..
 
Сибирь
Православный христианин
вот и мне кажется, что именно состояние души важно, а не книга, в которой ведётся запись ..
Вообще-то и "записи в книге" важны. Просто когда на исповеди прощаются грехи, в которых человек раскаялся, то "записи этих грехов" исчезают.
 
Сверху