Что такое "добрый поступок" приведите пример доброго поступка?

Нет, не все. Далеко не все.
Ольга! Каждый человек знает и чувствует, что такое добро и зло, но предпочитают пришедшую коротенькую мысль или чувство, как нужно поступать, тут же отодвинуть на задний план какими-то отговорками, самоуспокоениями или накручиванием с обсуждением в уме, типа- сам(а) виноват.
Сегодня думала по поводу- что такое добрый поступок( конкретно) и конечно, если рассматривать дальше, как сделанное( доброе) иногда влияет на человека, иногда думаешь, в таком случае- как? Должно ли это, нас волновать? Или сделал и пошёл?
Нет, не все. Далеко не все.
Или вы, имели ввиду людей с психическими отклонениями?
 
А как быть с высказываниями в Интернете? Если в них много злости, негатива, все внутри закипает, и хочется ответить тем же. Я вот не так давно ответила, а теперь жалею.
Так, наверное на злость и провоцируют? А значит, ответив злостью идёшь на поводу у зла.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Ольга! Каждый человек знает и чувствует, что такое добро и зло, но предпочитают пришедшую коротенькую мысль или чувство, как нужно поступать, тут же отодвинуть на задний план какими-то отговорками.
Добрый вечер.
Не думаю, что каждый человек. Некоторые искренне считают, что прекратить страдания больного человека, убив его, есть добрый поступок. Иные искренне верят, что заманив другого человека в секту, они спасают его в вечности. А ещё есть люди, которые добром считают убить нерожденного ребенка, если он видимо болен. Можно привести ещё много примеров...
 
Нет, не всегда. В жизни бывает так, что ты думаешь, что тебе делают зло, а в итоге получается, что делали - добро. И только - потом приходит понимание - что много "зла", которое видел, обернулось добром.
Сегодня думала по поводу- что такое добрый поступок( конкретно) и конечно, если рассматривать дальше, как сделанное( доброе) иногда влияет на человека, иногда думаешь, в таком случае- как?
Да, об этом и хотелось написать, о последствиях любых сделанных поступков....
А насчет верующих и атеистов - это очень мягкая дорожка.
Да знаете, думаю, у каждого своя дорога и свой путь к Богу и может тот же атеист, через время, станет самым верующим хриситанином...
А насчет верующих и атеистов - это очень мягкая дорожка. Заблуждение людей - начинается с того, что добро делают без знания Библии. Мирское добро - он иногда противоречит Библии
Разве есть мирское добро? Что вы имеет ввиду? Например...
 
Не думаю, что каждый человек. Некоторые искренне считают, что прекратить страдания больного человека, убив его, есть добрый поступок. Иные искренне верят, что заманив другого человека в секту, они спасают его в вечности. А ещё есть люди, которые добром считают убить нерожденного ребенка, если он видимо болен. Можно привести ещё много примеров...
Добрый вечер Елена Анатольевна.
Искреннне считать что- либо, это уже убедить себя, а до того, до убеждения, человек знал, что он собирается сделать злое. Потом уже, спустя поверить в свои убеждения и, что эти убеждения и не зло вовсе...
 
Последнее редактирование:

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
...Искреннне считать что- либо, это уже убедить себя, а до того, до убеждения, человек знал, что он собирается сделать злое. Потом уже, спустя поверить во зло и, что это и не зло вовсе...
Не всегда, как мне кажется. Так, дети в пьющих семьях считают, что пьянство в порядке вещей, до того момента, пока не увидят трезвую семью. Человеку свойственно считать нормой то, к чему он привык, что есть в опыте. Критерии добра и зла в наших умах и сердцах крайне размыты.
 
Не всегда, как мне кажется. Так, дети в пьющих семьях считают, что пьянство в порядке вещей, до того момента, пока не увидят трезвую семью.
Наверное бывает и так, я о детях пьющих родителей...
Человеку свойственно считать нормой то, к чему он привык, что есть в опыте. Критерии добра и зла в наших умах и сердцах крайне размыты.
Да, чаще всего человек следует в поступках исходя из собственного опыта или следуя привычке, это если он терпелив и прожил уже долгую жизнь, а ежели ситуация разворачивается не по привычной колее, тогда...Тогда, как ведёт себя человек?
Скорее всего, исходя именно из первых импульсов, понимая или чувствуя, где добро, а где зло.
 
Подошел ко мне алкоголик и говорит - дай 20 рублей - на бутылку не хватает... Дать 20 рублей - на то, чтобы алкоголь имел власть над человеком? Если никто не даст - не выпьет. Будет мучаться, но не выпьет, и потом перехочет. Но ведь находятся те, кто дают эти 20 рублей...
А других примеров нету? Про занятые деньги пьющему, давать или не давать, столько уже рассуждений...
Ко мне некоторое время приходил старенький сосед, через дорогу, занимать деньги. Потом, рассказал, сын пьёт, работу потерял и кто, говорит ему поможет, как не отец?
Всё, это тянулось некоторое время, а потом, сын попал в больницу и где его, очень умный доктор напугал, что ему жить осталось очень мало и сын бросил пить и вернулась жена с сынишкой и вот, сколько уже, не пьёт, живёт... Правда отец, уже умер.
Мне не хотелось давать соседу деньги( для сына) именно потому, что тот пил, но мне было жаль, отца.
 
Когда к вам приходят и творят доброе, вы ведь, наверняка знаете, что данный поступок добро и если вам сотворили пакость, вы тоже знаете- это было оно, зло.
Тема о том, что добра без зла не бывает. Когда мне делают добро, мои враги плачут.
 
Последнее редактирование:

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Мне сосед снизу сделал пол на балконе. (Вернее он там уже не живет, а живет его дочь и внучка).
Просто пришёл и сделал. Звучит коротко, но на деле - 8 часов работы (разбитые на 3 дня), со своим инструментом, материалами.. Мне кое-кто сказал - ну ему это выгодно, пол вам отделать, это же потолок его...но он еще и сушилку повесил удобную - такую, что за верёвочки опускаешь планку, вешаешь белье и поднимаешь под самый потолок. И отказался брать деньги.
Почти месяц прошёл, я никак не пойму, за что это добро мне?
На самом деле, А.С. сделал гораздо больше чем, пол и сушилку..он открыл мне ещё кое-что в людях.
Кстати, креста у него нет, на руке красная нить из Иерусалима..
 
И делаю это больше - не по ПДД, а по совести! Но теперь - после того видео - я думаю - добро ли будет - остановиться - если сзади несется лихач?
Видела это видео, только каждый человек в первую очередь, ответственен за свои поступки, конкретно, по существу вопроса и ведь, ещё у нас, есть мерило всех дел- наша совесть, уж она-то, совесть, никогда не обманет.
Водитель. что пропустил женину на переходе, он же поступил по совести и по правилам дорожного движения, а женщина, не посмотрела, когда шла- налево, что случается с каждым наверное, спешила, не успевала, как все...
 
У нас с соседом общий забор - 60 м рабицы.
У нас тоже с забором вышла история...
Сосед захотел вернуть свои 15 см земли, по всей длине забора между нами. Мы согласились, не убудет... И заодно поменять общий забор, который давно пришёл в негодность. Я оформляла документы на землю, как раз. У соседа в это время наступил безденежный период, совсем не было работы и они было видно, что сильно экономили, и прихудели все...
Мы ждали года три, а потом решили часть забора, что во дворе поменять самим, за свой счёт, сосед говорил, что вернёт деньги, но мы решили, что не надо, мы же для себя забор меняем, будет чисто и красиво. Муж делал всё сам и только, когда надо было приварить поперечные стойки, пригласили соседа, он приварил, а потом сказал, что хочет, чтобы забор ставили лицевой частью к нему...

Я ужасно расстроилась, так сильно, что собралась и уехала в город, чтобы нечаянно не наговорить гадостей соседу...
Когда приехала, ставить забор уже заканчивали.
Муж сказал, что ему серый цвет, даже нравится больше, чем бежевый...ну, я подумала и согласилась, какая разница, какой цвет, главное забор стоит...

Потом уже, переживала по поводу того, что злилась и сердилась на соседа, а не смогла спокойно отреагировать.
И вот по теме...Можно рассудить так- Мы сделали соседу добро и тогда нужно начинать сердится на его неблагодарность и наглость, только, замена забора интересовала нас давно и мы его поменяли и всё, выходит тема исчерпана на тему забора, тогда не будет смещений по поводу кто делал добро, а кто нет...

И таких вот, смещений в ситуациях в жизни очень много и тогда говорят- нет добра в чистом виде. Все эти смещения от лукавого, чтобы человек перестал верить в добро и запутать его, где добро, а где зло, но зло, оно всегда было злом, а добро- добром.
 
Крещён в Православии
Что такое "добрый поступок" приведите пример доброго поступка?
Как то брал в займы 50 р. у друга, говорю отдам тогда то, а он мне говорит "ненадо, я же небуду тебе отдавать тарелку борща, когда ты меня накормил". Он был бомж, вонючь, но всё же знали друг друга, запах перетерпел тогда, хоть помылся, привёл себя в порядок. Но он меня ошарашил ответом.
 
Крещён в Православии
Вад
Атеист смотрит на общество,одобряет оно действия его или нет. УК или еще свод каких кодексов.Если же он среди православного общества, то у него есть шанс на спасение...Но атеист всегда в проигрыше,думая, что Бога нет...Потому как он ничего не приобретает из за отсутствия веры... А веря - обретает жизнь вечную и чувство единения со всем миром. Еще атеист, говорящий кому-то СПАСИБО, прославляет и молится Богу в этот момент,через чувство благодарности приобщается к бытию Божьему.
Вадим, вы атеист?
 
Россия
Православный христианин
Мне сосед снизу сделал пол на балконе. (Вернее он там уже не живет, а живет его дочь и внучка).
Просто пришёл и сделал.
Угу, просто пришел и сделал. У меня бы на месте мужа возникли вопросы и подозрения к жене :D С какого это моей жене сосед пол делает на балконе))
Анекдот в тему:
Пришел мужик к любовнице. Она давай стол накрывать, у плиты суетится. Он сел на кухне и от нечего делать взял в руки нож: смотрит нож тупой. Говорит хозяйке:
-Что-то ножик у тебя совсем тупой. Давай поточу пока готовишь.
Она подает ему брусок и говорит:
-Вот мужика-то в доме нету и ножи поточить некому.
Мужик бодро берется за дело, но останавливается и задумывается. Подруга ему:
-Что с тобой?
Мужик в ответ:
-Да я вот подумал: я дома ножи не точу, а они все острые... o_O:p
 
Россия
Православный христианин
а потом сказал, что хочет, чтобы забор ставили лицевой частью к нему...
Ну так, блин, так же и надо ставить. Тоесть на вашей стороне забор стоит как надо, а на стороне соседа как бы наизнанку. Лицевая часть она же на улице всегда. Вы от него как бы отгорожены получились, а на его стороне ваш забор. Он наверное наоборот из лучших побуждений так попросил сделать.
 
Последнее редактирование:
Сверху