Что значит "храм вооруженных сил"?

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Рада Вас видеть, Аника. Насчет Вашего сообщения, не подскажете, кто такой protomarius? Это автор тех материалов, на которые Вы сослались. Я искала его настоящее имя, не нашла. Возможно, плохо искала.
 
Православный христианин
Судя по тем господам, что просторах инета так "озаботились" храмовым благочестием, взирая на их дружный злобный вой... на их тексты (как под копирку сделанные), надо делать вывод - всё хорошо делаем...
Кстати, а Крымский мост еще упал? :)
Вот Вы храм вооруженных сил одобрили, но не храм Ваала же, да? Кесарю поклоняться - не Ваалу же? По вере Вашей и делаете и будет Вам.

И вновь Вас прошу, Кирилл, перестаньте кощунствовать.
Кощунствуете-то Вы, поклоняясь вооруженным силам РФ. Покаяться Вам следует перед Богом, для Вашего блага.
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Кирилл73, мир Вам.
Как я поняла из этой истории, ожидания и реальность очень сильно отличаются, однако строительством занимались не непосредственные участники.
Вам стоит немного сбавить тон. Понимаю, что душа болит за Россию, особенно остро это у тех, кто проживает вдали от неё..
Здесь обсуждается тема, а не участники, поэтому не нужно переходить на личности и обвинять.
В правилах форума прописаны цели форума и нормы поведения, поэтому будьте любезны.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
@Мария, свой тон выбираю сам, как и Вы свой. Вы возможно Вы считаете что в дали от России как-то приятнее? Нет, уверяю Вас, весь мир во зле лежит. И не только в РФ много поклонников кесарей. Но чтобы православные храмы строились как тематические здания вооруженных сил, чтобы фуражки Гитлера на территории храмов хранились, это редкость. Тут не столько позор России, сколько оскорбление самого русского Православия. Со всей любезностью к Вам это говорю, что сложнее теперь отвечать на вопросы почему православные поклоняются государственным структурам, таким как вооруженные силы. Опора на силу, государство, власть мира сего очень не надежная. Когда Дух Святой заменяется духом патриотическим или боевым - это безобразие.
 

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
Вот Вы храм вооруженных сил одобрили, но не храм Ваала же, да?
Какие Ваши доказательства, что это "храм ваала"? (заметьте, "ваала" я написал с маленькой буквы, в отличии от Вас)...прошу аргументировать канонами и Церковной традицией, а не воплями интернетовской сатанинской либерастии...
 

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
Храм освящен канонической Церковью. В Храме совершена Литургия на Престоле Святых мучеников (антиминс). С какого перепуга вы забыли это и вкупились в вой сатанистов?
 
Православный христианин
Храм вооруженных сил..... Режет слух, убранство храма режет глаз, Патриарх который все это благословляет режет сердце. А еще режет сердце закрытые храмы в Воскресение Христово. А еще более режет сердце волна, глыба осуждения, захлестнувшая всех. Со всех концов, изо всех уст, наверное нет не одного человека, который бы не осуждал кого-то или что-то. Часто одни православные осуждают других православных с яростью, с ожесточением. Враг человека попал, точно в точку, внес раздрай, смуту в ряды православных. Я тут както случайно мельком увидел у жены на телефоне (она в каком-то православном чате состоит) количество непрочитанных сообщений 87!!!, это при том что она постоянно просматривает его. И везде ото всюду осуждение. Мало при этом кто думает о том, как бы мне теперь больше молится о Патриархе о нашей Церкви, большинство выбирает сторону на которую нужно встать. Самое печальное, что и среди батюшек то же самое, во всяком случае вокруг меня, при этом я с уважением отношусь и к тем и этим, все они для меня дороги, но уже есть противостояние пока не открытое, но есть. Не вольно приходит мысль о конце веков.
 

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
Вам "режет" не то, что есть на самом деле, а то, чем что Вас прозомбировали враги Церкви... Надо разобраться на месте и в совете со священноначалием нашей Церкви... Но если авторитет Церкви Вам не авторитет, а правда для Вас в ютубе либерастов, то продолжаете "резаться" и надеяться на обрушение Крымского моста...
 
Аника, раздвоенных копыт нет в буддизме совсем. Им чужда идея сатаны, из негативного есть только человеческое несовершенство и страсти. Демоны есть в тибетскому буддизме, но про копыта там тоже нет, - они там описываются разноцветыми, подстерегающими душу по исходе её из тела). Но я видела фото и других, мягко говоря, нехристианских символов из этого храма, тем не менее неизвестно, может они сделаны в фотошопе, поэтому я написала обо всём этом о. Георгию Максимову - он и живёт в Москве, может съездить в этот храм посмотреть лично, и специалист по "всякому такому", так что давайте подождём его ответа.
Храм, мягко говоря, "странный" с точки зрения поставления во главу угла не Бога, а победы, подмены религии гос. идеологией "великой и непобедимой страны, которую никто не может поставить на колени" (а разве Христос этому учил своих учеников?), и вообще неясно, как там будут молиться призывники и контрактники-мусульмане и атеисты, которых туда, видимо, будут загонять, и посещение храма станет для них ещё одной обязанностью военного, да и страна наша по статистике является светской, поэтому зачем это всё? Ну ладно, пусть это всё на совести строителей и тех, кто это благословлял. Может, с годами вокруг настроят домов и появятся прихожане, участвующие в богослужении (а не как на освящении, где никто из стоящих военных не крестился и никто не причащался (видно, команды не было (...)).
Но мы это уже обсуждали в предыдущей теме "Идол в Храме".
А символика - это такой скользкий путь, когда по картинкам или видео (которое так же прекрасно монтируется) из инета мы можем додумать то, чего в реальности нет и осудить. На приведённой Вами фото безусловно странного изображения Христа ведь и ликак как будто нет, а оно наверняка есть.
 
Последнее редактирование:
Режет слух, убранство храма режет глаз, Патриарх который все это благословляет режет сердце.
А ещё режет сердце фото, где всё духовенстве во главе с Патриархом опустились на колени во время коленопреклонённых молитв, а все генералы и другие военные рядом с ними стояли.
 

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
Прошу прощения у всех, кого обидел в пылу полемики... накипело, братцы за много дней за этот Храм...
Не оправдываюсь, согрешил. Простите, ради Христа!
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Прошу прощения у всех, кого обидел в пылу полемики... накипело, братцы за много дней за этот Храм...
Не оправдываюсь, согрешил. Простите, ради Христа!
Либерасты прощают :) Полемика возникает при неоднозначности. Мы бы все, радовались, наверное, новому и светлому храму Пресвятой Богородицы, например. Построенному в таком селе, где верующих много, а храм был разрушен в советские времена.
 
Санкт Петербург
Православный христианин
В основном мне пока непонятно, как могли в качестве главного художника по росписи Храма, как следует из статьи Кураева, определить буддиста, а не православного. Может ли иноверец, не зная Истины, не вкладывая своей православной души в изображение, написать православные иконы или задумать православную тематику росписи Храма? Разве у нас нет прекрасных православных художников?

Складывается впечатление, что этот Храм более для восхваления человека, чем Бога. И это отображает то, что в Великую Отечественную войну обычно надежда была более не на православного Бога, а на человека, будь он даже богоборцем-коммунистом.

Но мне думается, что мы победили, благодаря также молитвам тех святых, кто был замучен до войны, и тех православных, кто сохранял веру в Христа. И об этом не надо было забывать при создании православного Храма воинов-победителей.
 
Последнее редактирование:
Храм, мягко говоря, "странный" с точки зрения поставления во главу угла не Бога, а победы, подмены религии гос. идеологией "великой и непобедимой страны, которую никто не может поставить на колени" (а разве Христос этому учил своих учеников?),
Иисус учил подставлять левую щеку.
Идеология непобедимой страны это как раз неплохо. "Хочешь мира - готовься к войне" - это еще в Древнем Риме сказано. Поэтому нужны с одной стороны развитие вооружения, с другой воспитание патриотизма.
Складывается впечатление, что этот Храм более для восхваления человека, чем Бога. И это отображает то, что в Великую Отечественную войну обычно надежда была более не на православного Бога, а на человека, будь он даже богоборцем-коммунистом.
А кто принес победу, как не простой солдат?
мне думается, что мы победили, благодаря также молитвам тех святых, кто был замучен до войны, и тех православных, кто сохранял веру в Христа.
Хм. Зачем тогда воевать, если можно решить вопрос молитвами?
 
Иисус учил подставлять левую щеку.
Он не учил, что нужно создавать непобедимое государство на земле. "Вы - соль мира", говорил он ученикам. А соль необязательно должна быть в своей непобедимой солонке и гордиться этим. Она должна просто БЫТЬ. Её функция только в том, чтобы не переставать быть солью (неважно где, т.к. родина христианина - на небе), не забывать о том, что такое быть христианином. Если группа людей хочет завоевать весь мир (условно), то другие, конечно, могут защищаться, т.о. и предохраняя агрессоров от бОльшего греха, и защищая своих близких. Но тут очень тонкая грань, где это естественное желание может перерасти в противоестественное, где обороняющийся захочет тоже стать самым великим и сделает это своей религией (как и было в Древнем Риме, на который мы в этом плане уже, по идее, не равняемся, т.к. считается, что у нас именно христианство - культурообразующая религия. Хотя этот храм именно в этом плане вызывает вопросы даже у людей, далёких от религии, потому что всё равно все мы воспитаны в парадигме христианства.).
 
Он не учил, что нужно создавать непобедимое государство на земле. "Вы - соль мира", говорил он ученикам. А соль необязательно должна быть в своей непобедимой солонке и гордиться этим. Она должна просто БЫТЬ. Её функция только в том, чтобы не переставать быть солью (неважно где, т.к. родина христианина - на небе)
Тогда зачем защищать свою страну? Зачем помнить свою историю?
 
Сверху