Духовная музыка

Санкт-Петербург
Православный христианин
Люблю классику,духовную музыку,хоровое пение.Сейчас у нас в Питере появилась роговая капелла, пока еще слабовата. Но, увы, музыку через компьютер не воспринимаю.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Не стану перечислять имена всемирноизвестных композиторов, музыка которых любима мной и теперь. Но главной музыкальной темой для меня стала Духовная музыка, созданная во имя Бога и в любви к Богу. Русская церковная музыка - Бортнянский, Кастальский, Чесноков, немного Рахманинов. Ценю церковно-хоровые произведения классики: "Gloria" Вивальди или " Carmina Burana" К.Орффа.
Ну и, наконец, проникновенную органную музыку Баха. Его незабвенные токкаты, фуги, хораллы и прелюдии. По моему, это вершина в музыке никто и никогда не превзойдет его. Замечательно звучат духовные песнопения монахов Валаамского монастыря, их песнопение "Блажен муж" я бы поставила выше мессы Генделя!
 
Лариса Васильевна;25111из написал(а):
Ну и, наконец, проникновенную органную музыку Баха. Его незабвенные токкаты, фуги, хораллы и прелюдии. По моему, это вершина в музыке никто и никогда не превзойдет его.

Лариса Васильевна, Иоганна Себастьяна тоже очень ценю, а с русской церковной музыкой начинаю только знакомиться, спасибо за имена композиторов, послушаю.

Больше никто ничего не слушает? Поделитесь пожалуйста с нами своим музыкальным вкусом, каким бы он ни был;)
 
Мне нравятся группы "Византия","Либера",русский духовный кант"Было 12 разбойников..".Духовные песнопения Соловецкого и Валаамского мон-ря.
Но слушаю в основном светскую музыку.:)
 
Москва
Крещён в Православии
Дорогие друзья, какую музыку вы слушаете?
Всегда очень любила классическую музыку (http://www.classic-music.ru/),
сложную полифоническую и орган, романтиков.
Классическую музыку в формате аудио и видео можно послушать в он-лайне - ЗДЕСЬ

Арво Пярт- музыка может убить а может и животворить..
Согласна.
15 Итак, смотрите, поступайте осторожно, не как неразумные, но как мудрые (Еф.5:15)
 
Норвегия
Православный христианин
Русские романсы и духовные канты в исполнении Евгении Смоляниновой http://pokrov.gatchina.ru/MUSIC/smolia1.htm Раньше заходила на сайт "Песни русского Воскресения", там масса всего, но в последнее время не могу его найти почему-то. Люблю Бичевскую. Из классики очень много. От Баха быстро устаю, но маленькими "порциями" очень уважаю. Довелось послушать его в древнем соборе Тронхейма, в исполнении шведского камерного оркестра. Совершенно по-другому воспринимается музыка "вживую", я просто потрясена была, чуть не "снесло" силой музыки с кресла:)
Очень люблю духовные песнопения в исполнении монахинь Пюхтицкого монастыря. А вот от мужских голосов тоже быстро устаю.
Светскую музыку слушаю редко, под настроение. Меладзе, например, и Агузарову моей юности
 
Норвегия
Православный христианин
К сожалению моя ссылка не работает, проверила. Но если захотите послушать, уверена найдете в интернете. Голос Евгении Смоляниновой способен растопить ледяные сердца
попробуйте здесь http://pesni.voskres.ru/music/esmol.htm
 
Москва
Крещён в Православии
К сожалению моя ссылка не работает, проверила. Но если захотите послушать, уверена найдете в интернете. Голос Евгении Смоляниновой способен растопить ледяные сердца
попробуйте здесь http://pesni.voskres.ru/music/esmol.htm
Спаси, Господи, Светлана. Уже послушала с вашей легкой руки. Чудный голос, неповторимой окраски.
 
Норвегия
Православный христианин
Спаси, Господи, Светлана. Уже послушала с вашей легкой руки. Чудный голос, неповторимой окраски.

Воскрешение Лазаря мой самый любимый кант. Райская птичка тоже. А вообще, сложно выбрать, все неповторимо. Рада, что вам понравилось
 
Девять тысяч церквей
Ждут Его, потому что Он должен спасти;
Девять тысяч церквей
Ищут Его, и не могут Его найти;
А ночью опять был дождь,
И пожар догорел, нам остался лишь дым;
Но город спасется,
Пока трое из нас
Продолжают говорить с Ним:

Смотри, Господи:
Крепость, и от крепости - страх,
И мы, дети, у Тебя в руках,
Научи нас видеть Тебя
За каждой бедой...
Прими, Господи, этот хлеб и вино;
Смотри, Господи, - вот мы уходим на дно:
Научи нас дышать под водой...
 
Девять тысяч церквей
Ждут Его, потому что Он должен спасти;
Девять тысяч церквей
Ищут Его, и не могут Его найти;
А ночью опять был дождь,
И пожар догорел, нам остался лишь дым;
Но город спасется,
Пока трое из нас
Продолжают говорить с Ним:

Смотри, Господи:
Крепость, и от крепости - страх,
И мы, дети, у Тебя в руках,
Научи нас видеть Тебя
За каждой бедой...
Прими, Господи, этот хлеб и вино;
Смотри, Господи, - вот мы уходим на дно:
Научи нас дышать под водой...

Здравствуй Андрей, ты мне предложил в личке на "ты" ну давай на "ты":)
может быть объяснишь, какое отношение этот текст имеет к музыке?:rolleyes:
 
Сверху