Экзорцизм в Исламе

Православный христианин
вы чего-то путаете... беснование это когда уже тело человека подчинёно бесу. а то о чем вы пишите, духовная брань за помыслы, мысли человека. или вы хотите сказать, что все православные в церквах бесноватые?

Нельзя научить ничему всезнающих, так же как нельзя налить воды в полный стакан.
Если вы о бесновании знаете лучше, то пусть с вами будет по вашему.
 
Разве Исламское Государство (запрещенная у нас организация) не является сборищем одержимых бесами? И при чтении корана членами этой организации бесы себя не шибко обнаруживают, это происходит, когда они мирным людям головы режут, детей насилуют, пленных сжигают или танками давят...
Не странно ли, что бесы имеют полный контроль над людьми ИГИЛ по вашему мнению? Не просто искушают как принято считать, а по факту управляют, как вы перечислили головы режут, детей насилуют, пленных сжигают.
Возникает вопрос, почему тогда те Русские люди в которых себя бес обнаруживает в Православном Храме, не являются поголовно маньяками, головы не режут, детей не насилуют, не бегут вступать к своим собратьям в ИГИЛ. А являются в обычной жизни просто больными людьми, страдающими от неизвестного недуга не диагностируемого в медицине в связи с чем и приходят в церковь или их приводят.
Может ИГИЛ одержимые, может просто "Заблудшие души" не отличающие добра от зла, может больные на голову психи или просто такие злые люди которых и среди обычных людей достаточно.
Как вы думаете если ИГИЛ привести в Православный храм на отчитку, бес обнаружит себя или нет.
 
г.Казань
Православный христианин
На видео постановка либо люди, желающие привлечь к себе внимание.
Точно видела бесноватого человека.
Во время вечерней службы в субботу немного позади меня периодически слышалось какое-то бормотание мужским голосом, достаточно громкое, и частый звук, похожий на громкую неестественную отрыжку. Иногда звуки пропадали.Я подумала, наверное больной мужчина. Не оборачивалась. Решила не обращать внимания, хотя очень отвлекало.
После службы я уже об этом забыла.
Со мной была моя воцерковлённая приятельница, которая объяснила в чём дело:" это женщина лет 55-60, её в Храм приводит дочь, во время службы сколько может присутствует, но периодически становится плохо и дочь её выводит в притвор, затем снова заводит".
На следующий день, в воскресенье, во время Литургии я услышала знакомые звуки. После службы наблюдала следующее: батюшка силой прикладывает свой крест ко лбу этой женщины, которая сопротивляясь мужским голосом требовала батюшку отстраниться от нее. Но когда всё-таки удалось приложить крест, она затряслась будто в конвульсиях. Реально, всё это человек при желании не способен изобразить. Это не было экзорцизмом. Люди, ещё не успевшие выйти из Храма , старались не обращать внимания, пройти мимо.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Не странно ли, что бесы имеют полный контроль над людьми ИГИЛ по вашему мнению?
Нет, не странно. В Евангелии говорится, что если бес выйдет из души человека, а потом вернется, и найдет душу пустой и чисто прибранной, возьмет еще семь других бесов, худших себя, и поселятся все они там. Нет бесов там, где Бога чтут! Стало быть, те, кто в ИГИЛ, Бога в душу не впускают...

Возникает вопрос, почему тогда те Русские люди в которых себя бес обнаруживает в Православном Храме, не являются поголовно маньяками, головы не режут, детей не насилуют, не бегут вступать к своим собратьям в ИГИЛ.
Некоторые бегут. Но, видимо, Православная среда как-то держит бесов в узде, не дает им распоясываться.
 
Православный христианин
Как одного Святого спросили чего больше всего бояться бесы (ну чтобы изгнать его) Он ответил " поста , моления и святого причащения " Вот и все . Больше Он способов и не знал
Да, сей род изгоняется постом и молитвой. Об этом Христос говорил.
Экзорцизм - явление католическое.
https://azbyka.ru/moda-na-ekzorcizm-eto-duxovnaya-bolezn Мода на экзорцизм - это духовная болезнь.
 
Да, сей род изгоняется постом и молитвой. Об этом Христос говорил.
Экзорцизм - явление католическое.
https://azbyka.ru/moda-na-ekzorcizm-eto-duxovnaya-bolezn Мода на экзорцизм - это духовная болезнь.
Т.е если святые не могли изгнать, то что у нас происходит это лишь фокусы бесов, которые остаются в человеке и не изгоняются?
Цитирую по ссылке:
Я читаю в житиях святых, что святым древности огромного труда стоило одного человека исцелить от одержимости. А когда я вижу, что на отчитку привозят целыми автобусами, то недоверчиво говорю про себя: или наши монахи превзошли Сергия Радонежского или бесы нынче сговорчивее стали.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
В православии чеще бысы изгоняются в тихую,после исповеди,покаяния и причастия. Страдал человек страстью,а потом вдруг не имеет тяги к ней более. Буйное беснование единично.Так что автобусами, скорее возят тех, кому необходима психосаматия, некий психоэммоциональный акт изгнания из себя беса, чтобы начать борьбу со страстями... Священник тут, как психотерапевт, помогает утвердиться в этой борьбе.
 
Православный христианин
Т.е если святые не могли изгнать, то что у нас происходит это лишь фокусы бесов, которые остаются в человеке и не изгоняются?
Цитирую по ссылке:
Я читаю в житиях святых, что святым древности огромного труда стоило одного человека исцелить от одержимости. А когда я вижу, что на отчитку привозят целыми автобусами, то недоверчиво говорю про себя: или наши монахи превзошли Сергия Радонежского или бесы нынче сговорчивее стали.
Знаете, я уже писала, что вопрос опасный и сложный. Во время экзорцизма происходит бесообщение. У кого хватит веры общаться с бесами и не погибнуть духовно? Реально одержимых единицы. В основном по психушкам сидят. Они же часто совершают преступления с биркой - невменяемые - результат - та же психушка. То что происходит на камеру - часто театрализм, истероидный припадок истероидных личностей. Да и фильмы об экзорцизме более на публику, чем соответствуют реальности.
Мое ощущение - что вы воспринимаете это как занятный ужастик анреал.
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Православный христианин
Хорошая мысль. Так Мусульманин может тоже сказать, что бес проявляет себя у Христиан при служении, дабы Христиане думали, что их религия Истина.
А ещё больше убедился бы в своей правоте Мусульманин, когда узнал бы что не изгоняются бесы с первого раза, а некоторые и годами как я выше писал в случаи с девушкой. А если бы такому Мусульманину возразили, что некоторые всё таки изгоняются, он бы сказал, что бесы уходят сами добровольно, делая вид их изгнания, выполнив миссию, по убеждению Христиан в истинности их веры.
Логично?


Как же нет, ещё как есть и в последнее время экзорцистов стало больше
Мусульмане пусть говорят все что им вздумается. У нас с ними духовного родства нет.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Если Ислам религия не от единого Бога, как получается, что там изгоняют бесов(джинов) с тем же успехом, что и православные.
Ведь во первых, если Ислам религия не от Бога, бесы не должны себя проявлять на службах в мечете, начинать вести себя не адекватно и кричать.
Во вторых, изгоняют бесов(джинов) не силой Иисуса Христа и как не странно это им удаётся. Какой силой изгоняют?
В третьих, почему бесы боятся Ислам, мечети, экзорцизм в исламе.
Если я не ошибаюсь, в Христианстве Ислам считается лже религией, по сути бесовской, так что получается как написано в Евангелии "Он изгоняет бесов силою веельзевула, князя бесовского" "если же и сатана разделится сам в себе, то как устоит царство его".
Выходит что изгоняют бесов в Исламе не силой Веельзевула, но и не силой Иисуса Христа.

Недавно в Петербурге, где то в центре города, полиция задержала, или хотела задержать людей, пытавшихся устроить сцену преступления по отношению к себе. Потом правда вынуждены были отпустить, потому как выяснилось, что люди эти были актёрами, а сцена представляла собой ловко сыгранную запланированную постановку. А ведь сцена была взята из реальной жизни.
 
Православный христианин
Интересно, что так же считают атеисты когда смотрят на ютубе видео с экзорцизмом в Православной церкви.
Т.е ваша позиция такова, Мусульманин не может быть одержим бесом или если одержим(как и любой другой человек), то в мечети при чтении корана бес себя никак не должен обнаруживать в отличии от нахождения в Православной церкви?
Вот скажите мне, может идти дым из ушей?
Причем дым тяжелый, т.е. стелящийся по полу.

есть, что-либо подобное при экзорцизме в исламе?
Бесы изгоняются именем Иисуса Христа как описанно в Евангелии и в Деянии апостолов.
В Церкви есть Требник и вот смешно, что у католиков убучают экзорцизму, у нас нет ибо не Священник изгоняет. а Иисус Христос при чтении молитв из Требника.

Ну в исламе не было этого и нет в редакции Османа.
Поэтому какие там основания у них. кроме того. что мол вот в христианстве есть и у них должно быть.
а постановку спектакля могут сделать ибо дурное дело не хитрое.

Что хочу сказать еще:

ведь иблис отказался поклониться Адаму (только он отказался), из-за гордости.
но мусульмане очень любят гордиться даже неосознавая того, что написанно в редакции Османа.
им говоришь - что вы гордитесь, ведь вы уподобляетесь иблису ибо он по вашему же учению один единственный возгордившись , а другие все послушались.
ну они замолкают, видимо задумываются.

но сколько муслимов я видел, все любят гордиться. т.е. иблис в них живет очень уютно и выходить из них как видно не желает.
 
Крещён в Православии
в исламе в шайтана кидают камни... вот и вся их борьба с ним...бывает чаще побивают камнями вместе с человеком.
Ислам - такое же понятие всеобъемлющее как Христианство. Христианством можно манихейство назвать или протестантизм или бабтизм или даже ещё какое течение коих масса в нём! Короче говоря от двоицы до четверицы поперёк и вдоль ещё столько же в геометрической прогрессии. Он там тоже делится на всяких суфиев и прочее.
В Исламе Суфизм ближе всего к Православию. А точнее к сердцу православия - исихазму.
Вот что по поводу "изгнания бесов" пишет арабский поэт, этот самый суфист(или как там правильно не знаю), Ибн-Аль-Фарид:
И, на лбу бесноватым чертя письмена,
Исцеляют их дух возлияньем вина.(с)
Может где то и камни кидают. Не интересовался.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Вообще, лучше всю "винную касыду" сюда занесу:

Прославляя любовь, мы испили вина.
Нам его поднесла молодая Луна.

Мы пьяны им давно. С незапамятных лет
Пьем из кубка Луны заструившийся свет.

И, дрожащий огонь разведя синевой,
Месяц ходит меж звезд, как фиал круговой.

О вино, что древнее, чем сам виноград!
Нас зовет его блеск, нас манит аромат!

Только брызги одни может видеть наш глаз,
А напиток сокрыт где-то в сердце у нас.

Уши могут вместить только имя одно,
Но само это имя пьянит, как вино.

Даже взгляд на кувшин, на клеймо и печать
Может тайной живой, как вином, опьянять.

Если б кто-нибудь мертвых вином окропил,
То живыми бы встали они из могил;

А больные, отведавши винной струи,
Позабыли б всю боль, все недуги свои,

И немые о вкусе его говорят,
И доплывший с востока его аромат

Различит даже путник, лишенный чутья,
Занесенный судьбою в иные края.

И уже не заблудится тот никогда,
В чьей ладони фиал, как в потемках звезда.

И глаза у слепого разверзнутся вдруг,
И глухой различит еле льющийся звук,


Если только во тьме перед ним просверкал,
Если тайно блеснул этот полный фиал.

Пусть змеею ужален в пути пилигрим -
До хранилищ вина он дойдет невредим.

И, на лбу бесноватым чертя письмена,
Исцеляют их дух возлияньем вина.

А когда знак вина на знаменах войны,-
Сотни душ - как одна, сотни тысяч пьяны.

О вино, что смягчает неистовый нрав,
Вспышку гнева залив, вспышку зла обуздав!

О вино, что способно весь жизненный путь
Во мгновенье одно, озарив, повернуть -

Влить решимость в умы и величье в сердца,
Вдохновенным и мудрым вдруг сделать глупца!

"В чем природа вина?" - раз спросили меня.
Что же, слушайте все: это свет без огня;

Это взгляд без очей и дыханье без уст;
Полный жизни простор, что таинственно пуст;

То, что было до всех и пребудет всегда;
В нем прозрачность воды, но оно не вода;

Это суть без покрова, что лишь для умов,
Неспособных постичь, надевает покров

О создатель всех форм, что, как ветер сквозной,
Сквозь все формы течет, не застыв ни в одной,-

Ты, с кем мой от любви обезумевший дух
Жаждет слиться! Да будет один вместо двух!

Пращур мой - этот сок, а Адам был потом
Моя мать - эта гроздь с золотистым листом.

Тело - наш виноградник, а дух в нас - вино,
Породнившее всех, в сотнях тысяч - одно.

Без начала струя, без конца, без потерь,-
Что есть "после", что "до" в бесконечном "теперь"?

Восхваленье само есть награда наград,
И стихи о вине, как вино, нас пьянят.

Кто не пил, пусть глядит, как пьянеет другой,
В предвкушении благ полон вестью благой.

Мне сказали, что пьют только грешники.
Нет! Грешник тот, кто не пьет этот льющийся свет.

И скиталец святой, и безгрешный монах,
Опьянев от него, распростерлись во прах.

Ну, а я охмелел до начала всех дней
И останусь хмельным даже в смерти своей.

Вот вино! Пей его! Если хочешь, смешай
С поцелуем любви,- пусть течет через край!

Пей и пой, не теряя священных минут,
Ведь вино и забота друг друга бегут.

Охмелевший от жизни поймет, что судьба -
Не хозяйка его, а всего лишь раба.

Трезвый вовсе не жил - смысл вселенский протек
Мимо губ у того, кто напиться не мог.

Пусть оплачет себя обнесенный вином -
Он остался без доли на пире земном.

После прочтения кто сможет сказать к какой религии поэт отношение имеет? Не зная предыстории конечно и не ковыряясь в источниках.
 
Крещён в Православии
Как одного Святого спросили чего больше всего бояться бесы (ну чтобы изгнать его) Он ответил " поста , моления и святого причащения " Вот и все . Больше Он способов и не знал
Но так же и другой святой, не менее великий или не менее святей того, как то спросил у Господа, что ему делать. Он хочет поклониться Его образу, а перед Ним бес встаёт и мешает поклон отдать. Господь ему ответил: держи свой ум во аде и не отчаивайся(с)
Как кто-либо сможет молиться, поститься или ещё что делать если бесы кругом? Я не представляю:)
А сколько, до святости, мужей не дойдя сгинула благодаря бесам - мама не горюй. Кто то рехнулся буквально, кто то в прелесть духовную впал , своё какое то "христианство" изобретать начал, которое ему открылось внезапно и т.д.
Если б всё было так просто или универсальный способ был бы какой, пост и молитва. То все! монахи уже давно святыми были бы или минимум в благодати пребывали давно - не нужно было бы Предания вовсе, кроме того что надо поститься и молиться:D
 
Последнее редактирование:
Сверху