Если БОГ Дух как ОН создал нас по СВОЕМУ образу и подобию?

Крещён в Православии
Ну так и вы не можете знать, общаетесь вы с Богом или это лишь мираж. Пока лично и опытно не узнаете (наверное, уже не в этой жизни).
Могу, потому что это узнано мной в моем личном опыте общения с Богом. И это мое личное и опытное знание не мираж.
 
Православный христианин
Ну, допустим, Бог умом не познаётся. А существование Бога умом познаётся или нет?
Тоже нет. Знать своим умом существует ли Бог мы не можем в принципе. Но если будет на вас снисхождение Духа Святого, то вы это знать уже будете. Только не умом, а душой, духом. Той частью вас, которая будет общаться с Богом, с Духом Святым
 
Православный христианин
И тот же самый вопрос - почему попустил? Что было причиной того, что Он допустил случиться этим кошмарам?
Почему умирают младенцы? Какой смысл? Спасение ... Бог точно знает, что человек для вечности рождён.
 
Православный христианин
Такое произошло по воле людей, которая была разрешена Богом. Что Вас не устраивает в таком ответе?
Нестыковка двух моментов. С одной стороны "Бог есть любовь". И в этом совершенно не сомневаюсь, в своей жизни не раз убеждался.
С другой стороны, при бомбардировке Хиросимы и Нагасаки погибло почти полмиллиона людей. Получается что Бог, который Любовь, ради невмешательства в свободную волю американцев допустил гибель такого количества людей. Фактически нарушил их желание, волю - "хотим жить". :(
 
Крещён в Православии
Там есть ответ. Он прост. Такое произошло по воле людей, которая была разрешена Богом. Что Вас не устраивает в таком ответе?
Насколько я понял Микаэля интересует вопрос почему Бог не предотвратил это зло.
 
Православный христианин
Почему умирают младенцы? Какой смысл? Спасение ... Бог точно знает, что человек для вечности рождён.
Умереть может только что рожденный младенец. Что-то не так пошло при родах и он умер. Если он был рожден для спасения, для вечности и получил всё это умерев через несколько минут после рождения, то резонный вопрос - а зачем он тогда вообще рождался для жизни земной?
И зачем тогда мы для неё рождаемся и проживаем её, если уже младенцами могли попасть в Царствие Небесное? Тоже вопрос.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Нестыковка двух моментов. С одной стороны "Бог есть любовь". И в этом совершенно не сомневаюсь, в своей жизни не раз убеждался.
С другой стороны, при бомбардировке Хиросимы и Нагасаки погибло почти полмиллиона людей. Получается что Бог, который Любовь, ради невмешательства в свободную волю американцев допустил гибель такого количества людей. Фактически нарушил их желание, волю - "хотим жить". :(
Бог по любви допускает волю человека как добрую так и злую. Смерть естественное состояние людей. В чем проблема?
 
Православный христианин
Насколько я понял Микаэля интересует вопрос почему Бог не предотвратил это зло.
Именно так, спасибо. Вопрос, который я задавал с самого начала - почему допустил, не предотвратил?
 
Крещён в Православии
Насколько я понял Микаэля интересует вопрос почему Бог не предотвратил это зло.
Он не хочет понимать, что зло от людей до времени разрешается Богом. И это попущение не противоречит, что Бог есть Любовь. Бог любовью предотвращает зло людей через Воскресение и вечной жизни в будущем веке
 
агностик
Лично удостоверившись в этом. Знание всегда личностно.
Мне кажется, мы уже согласились, что личный опыт может быть обманчив (пример с миражом).
Как же вы можете лично удостовериться в том, что ваш личный опыт не обманывает вас, при помощи того же личного опыта?
Это как если человек в пустыне будет утверждать, что видимая им картина не мираж, потому что он убедился в этом своими глазами.
 
Крещён в Православии
С одной стороны "Бог есть любовь".
Вот тоже интересный вопрос. Св. отцы пишут, Бог бесстрастен т.е. не подвержен эмоциям: гнев, ненависть... А любовь? Скажут, любовь не эмоция, это действие. Тогда почему не предотвратил? Чтобы не нарушать свободную волю человеков. Замкнутый круг какой - то.
 
Православный христианин
Бог по любви допускает волю человека как добрую так и злую. В чем проблема?
По любви к одному человеку допускает его волю, которая причиняет зло, смерть сотням тысяч других людей. Как же тогда быть с любовью к погибшим?
Что-то плохо стыкуется.
 
Крещён в Православии
Мне кажется, мы уже согласились, что личный опыт может быть обманчив (пример с миражом).
Как же вы можете лично удостовериться в том, что ваш личный опыт не обманывает вас, при помощи того же личного опыта?
Это как если человек в пустыне будет утверждать, что видимая им картина не мираж, потому что он убедился в этом своими глазами.
мы лично познаем, что мираж есть мираж. Как в этом можно обмануться? Никак. Вы подменяете понятия «увидеть» и «лично удостовериться в правильности - опыт»
 
Православный христианин
Смерть естественное состояние людей.
Забыл сказать - да, смерть наше вполне естественное состояние, конец жизни. Но именно естественная смерть, от старости. А когда люди гибнут от бомбардировки?
Вспоминается старое американское правило: "Твоя свобода размахивать руками заканчивается там, где начинается мой нос". :)
 
агностик
мы лично познаем, что мираж есть мираж. Как в этом можно обмануться? Никак. Вы подменяете понятия «увидеть» и «лично удостовериться в правильности - опыт»
С помощью чего же вы удостоверились в существовании Бога и почему не допускаете возможности ошибки в этом?
 
Крещён в Православии
Это как если человек в пустыне будет утверждать, что видимая им картина не мираж, потому что он убедился в этом своими глазами.
Еще одна аналогия, может быть грубая но... Сумасшедшего, с навязчивым бредом невозможно разубедить в его галлюцинациях. Для него они реальность. Он скорее убьет разубеждающего, чем откажется от своих видений.
Почему люди сходят с ума? Еще один вопрос без ответа.
 
Крещён в Православии
Забыл сказать - да, смерть наше вполне естественное состояние, конец жизни. Но именно естественная смерть, от старости. А когда люди гибнут от бомбардировки?
Вспоминается старое американское правило: "Твоя свобода размахивать руками заканчивается там, где начинается мой нос". :)
Гибнут по воле людей, а не по воле Бога.
 
Сверху