Если БОГ Дух как ОН создал нас по СВОЕМУ образу и подобию?

агностик
А поцчему ви спгашиваете? Ви таки нет?)
Если бы человек верил на 100%, он был бы святым. Как можно по-настоящему верить в Бога и не следовать его словам во всем? Не пересилить себя, не победить свои грехи?
А ещё, мне кажется, такой человек сошел бы с ума от постоянного осознания, что большинство его близких людей отправится в ад.
 
Православный христианин
Есть вещи более правдоподобные и менее правдоподобные. Не все они требуют одинаковой степени доказательности.

Не буду с вами спорить, люди очень разные, что для одних более правдоподобное, для других менее и наоборот.
Кроме того инструмента которым мы сейчас с вами пользуемся в нашем, есть другие. Отвергая их - мы ограничиваем себя.
 
Православный христианин
Как Отец Небесный должен был поступить, в Вашем понимании?
Именно потому и спрашиваю, что не знаю. С одной стороны, Бог уважает нашу свободную волю и не вмешивается в наш свободный выбор. С другой стороны, вот такие кошмары. С третьей стороны, у Него была возможность не допустить Хиросиму и Нагасаки, не вмешиваясь в свободную волю американцев - просто сделать, чтобы не сработали взрыватели атомных бомб.
Но бомбы таки взорвались. :(
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Нет, стараюсь отвечать вашими словами
Это потому, что Вы поняли:
Сказать о себе, что он на 100% точно знает, что Бог есть, могут единицы, кому Бог недвусмысленно явил Себя. Такие, как Авраам, как Моисей, как Св. Ап. Павел.
А из тех, кто верит в Бога, никто не мог и не может похвастаться полнотой веры. Этого даже Святые Апостолы не могли.

Господь говорил:
"Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет" (Мк.16:16).

Протестанты уверены, что они веруют и, крестившись, гарантируют себе спасение.

У Православных не так. Осознавая свое маловерие, нищету духовную и неспособность исполнить Заповеди Господа, мы каемся и чаем спасения, уповая лишь на Милосердие Божие.
 
Православный христианин
Разве невозможно, чтобы создания и Создатель пребывали в вечной любви друг к другу, кроме как через все то, что случилось в нашем мире?
Пребывать в вечной любви друг к другу - это было заложено изначально, при Творении. И если бы не грехопадение Адама и Евы, то так бы и было. Но после него... имеем, что имеем. :(
 
Крещён в Православии
Такое общение у каждого христианина носит уникальный характер.
Разумеется. Но как вы можете знать что общаетесь именно с Богом?
Доказать, что окружающая вас реальность существует вообще невозможно, но вы же в ней не сомневаетесь
Сомневаюсь иногда)
А вообще, как выше верно заметил Олег Лесняк, если знать 100% о существовании Бога то зачем нам вера.
Мысль существует - но доказать можно?
Можно даже увидеть при помощи томографа с высоким разрешением.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Если бы человек верил на 100%, он был бы святым. Как можно по-настоящему верить в Бога и не следовать его словам во всем? Не пересилить себя, не победить свои грехи?

Вы очень категоричны. Треть ангелов напрямую общались с Богом, но не все стали следовать Его словам и пали - не пересилили себя, не победили свои грехи - хотя на тот момент были очень чистые существа, включая Денницу.

А ещё, мне кажется, такой человек сошел бы с ума от постоянного осознания, что большинство его близких людей отправится в ад.
Прям так и в ад большинство, да ещё уверенность?! Пробовать заглянуть в книгу с семью печатями, в которую достоин смотреть только Иисус Христос или иметь уверенность что знаешь всё что с кем будет - это не следовать Его словам.
 
Крещён в Православии
Именно потому и спрашиваю, что не знаю. С одной стороны, Бог уважает нашу свободную волю и не вмешивается в наш свободный выбор. С другой стороны, вот такие кошмары. С третьей стороны, у Него была возможность не допустить Хиросиму и Нагасаки, не вмешиваясь в свободную волю американцев - просто сделать, чтобы не сработали взрыватели атомных бомб.
Но бомбы таки взорвались. :(

Глава 30 (44). О предведении и предопределении​

Должно знать, что Бог все наперед знает, но не все предопределяет. Ибо Он наперед знает то, что в нашей власти, но не предопределяет этого. Ибо Он не желает, чтобы происходил порок, но не принуждает к добродетели силою. Поэтому предопределение есть дело Божественного повеления, соединенного с предведением. Но, по причине предведения Своего, Бог предопределяет и то, что не находится в нашей власти. Ибо по предведению Своему Бог уже предрешил все, сообразно со Своею благостью и правосудием.

Глава 21 (94). Зачем Бог, зная наперед, сотворил имеющих грешить и не раскаиваться?​

Бог по благости приводит из небытия в бытие то, что бывает, и наперед знает будущее. Итак, если бы они не имели в будущем существовать, то и не имели бы в будущем быть злыми, и не были бы предузнаваемы. Ибо в отношении к тому, что существует, имеют место знания, и в отношении к тому, что непременно будет, имеет место предведение. Ибо сначала – бытие, и тогда бытие прекрасного или худого. Если же имевшим существовать в будущем по причине благости Божией то обстоятельство, что они имели оказаться злыми по своему собственному произволению, попрепятствовало бы, чтобы они произошли, то зло побеждало бы Божию благость. Поэтому Бог все без изъятия, что Он творит, творит добрым; но каждый по собственному произволению делается как прекрасным, так и злым. Поэтому если Господь и говорил: добрее было человеку тому, аще не бы родился (Мк. 14, 21), то Он говорил, не порицая Свое собственное создание, но порицая ту порочность, которая возникла у Его твари вследствие собственного ее произволения и легкомыслия. Ибо беспечность собственной ее воли сделала для нее бесполезным благодеяние Творца; подобно тому как, если кто-либо такой, которому были вверены царем богатство и власть, будет тирански поступать с благодетелем, то царь, обуздав, достойно подвергнет его наказанию, если усмотрит, что он до конца остается верным тирании.

Читайте и просвещайтесь ТИПВ
 
Православный христианин
Православный христианин
Можно даже увидеть при помощи томографа с высоким разрешением.
И что же вы увидите конкретно? В лучшем случае импульсы - причины или следствия - можно только гадать.
Откуда берётся мысль и почему у человека если его попросить "думай о чём-то" - возникает какая-то определённая мысль и как она отличается например от бота - тест Тюрринга немного объясняет, но это вообще отдельная тема обширная.
 
Православный христианин
Читайте и просвещайтесь ТИПВ
Читаю. Опять же с общими положениями оттуда вполне согласен. Но ответ на мой конкретный вопрос "как ТАКОЕ могло произойти?" там нет. И вряд ли будет в подобных трудах, потому что это именно конкретный вопрос о конкретном событии.
Поэтому и задал его здесь, на форуме.
 
Православный христианин
Если я иду в пустыне и вижу на горизонте мираж мегаполиса, которого там не может быть, то могу ли я считать знанием этот зрительный опыт? Думаю, нет. Этот опыт обманчив, и лишь рассудок в таком случае помогает не оказаться в заблуждении.

И потом, как вы можете с уверенностью утверждать, что моя вера ошибочна, если она получена моим личным опытом, равно как и ваша - вашим?
Иисуса Христа видели апостолы, написали для нас, Вы им не верите?
Личный духовный опыт есть у многих, иногда прелестный, иногда неблазный, передать его невозможно, только предсказания.
 
Православный христианин
Это потому, что Вы поняли:
Сказать о себе, что он на 100% точно знает, что Бог есть, могут единицы,

У Православных не так. Осознавая свое маловерие, нищету духовную и неспособность исполнить Заповеди Господа, мы каемся и чаем спасения, уповая лишь на Милосердие Божие.
Сударь, хватит категорично утверждать за всех православных.
Маловерие это не сомнения в существовании Бога. Вы Символ Веры тоже под сомнение ставите? - лучше не отвечайте прямо, а пошутите в ответ или ответьте вопросом на вопрос.
115 сообщение выше к вам тоже относится.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
1. Невозможно знать со стопроцентной уверенностью, существует ли Бог.
Ключевое слово здесь "невозможно знать". После чего вспоминаем известное "Бог умом не познается, только Духом Святым". А "знать" - оно именно от ума.
 
Православный христианин
Именно потому и спрашиваю, что не знаю. С одной стороны, Бог уважает нашу свободную волю и не вмешивается в наш свободный выбор. С другой стороны, вот такие кошмары. С третьей стороны, у Него была возможность не допустить Хиросиму и Нагасаки, не вмешиваясь в свободную волю американцев - просто сделать, чтобы не сработали взрыватели атомных бомб.
Но бомбы таки взорвались. :(
Значит, попустил Бог ... Значит, допустимый кошмар...
 
агностик
Знать не можете, пока лично и опытно не узнаете, что это мегаполис или мираж.
Ну так и вы не можете знать, общаетесь вы с Богом или это лишь мираж. Пока лично и опытно не узнаете (наверное, уже не в этой жизни).

Иисуса Христа видели апостолы, написали для нас, Вы им не верите?
Личный духовный опыт есть у многих, иногда прелестный, иногда неблазный, передать его невозможно, только предсказания.
В существовании Иисуса не сомневаюсь, но вот кем он был - вопрос открытый.

Ключевое слово здесь "невозможно знать". После чего вспоминаем известное "Бог умом не познается, только Духом Святым". А "знать" - оно именно от ума.
Ну, допустим, Бог умом не познаётся. А существование Бога умом познаётся или нет?
 
Крещён в Православии
Читаю. Опять же с общими положениями оттуда вполне согласен. Но ответ на мой конкретный вопрос "как ТАКОЕ могло произойти?" там нет. И вряд ли будет в подобных трудах, потому что это именно конкретный вопрос о конкретном событии.
Поэтому и задал его здесь, на форуме.
Там есть ответ. Он прост. Такое произошло по воле людей, которая была разрешена Богом. Что Вас не устраивает в таком ответе?
 
Сверху