«...если покается, прости...» Лк. 17:3

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Православный христианин
Ребята оставьте это))) Человек будет все делать, говорить, писать, пока что не найдёт соглашения в любом из лиц наших. Он же ясно написал когда один священослужитель с ним согласился он был рад, а когда другой не согласился то дело не в самом себе, ну а конечно в собеседник, "как так не соглашаться со мной, ух я вам" :)
 
Крещён в Православии
Совершенно очевидно, что в процитированном фрагменте Христос учит простить покаявшегося брата и не учит простить непокаявшегося брата.
В случае, когда первый (условно) брат согрешил против второго, очевидны и последовательность действий обоих братьев, и участие обоих братьев в достижении прощения:
— второй выговаривает первому;
— первый кается за свой грех перед вторым;
— второй прощает первого.
_______
Есть возражения-вопросы?
Возражений и вопросов НЕТ, НЕТ, НЕТ. Простите Михаил что так развёрнуто получилось.
 
Православный христианин
1. В чём именно (конкретно) меня эти истолкования должны убедить?
2. "Ещё есть", а Вы привели и посторонние мнения.
3. Сами-то внимательно ли прочитали эти истолкования? Если так, ответьте уж на мой простейший вопрос, опираясь на Вами же приведённые истолкования св. отцов.
_________
Уже просто смешно становится: сколько раз собеседнику надо повторить для получения от него ответа или "да", или "нет"?
Ответ: Нет вы не правы. Почему? Потому что толкуете от себя? И ни при каких условиях православный христианин не будет толковать от себя, но только Церковь, а это придания святых отцов. Даже священослужитель не каждый сможет ответить на подобные вопросы, потому что дело ещё и опыта. Но каждый вам ответит что ищите в толкованиях святых отцов. И точка. А если кто-то толкуете от себя то это ПРОТЕСТАНТСТВО.
 
Православный христианин
Так на какой вопрос - то Михаил? Вопрос в студию! Самый простейший из простейших вопросов в студию! Итак ждём затаив дыхание, и заинтригованные до невозможности, оркестр - тушь, и-и-и вот-вот, ну вопрос Михаил, вопрос!
Да я же Вам уже ответил на это и повторил не раз, и мой вопрос из "студии" Вы уже процитировали. Зачем разводите эту канитель? Перейдите по ссылкам назад -- может, заметите, но теперь уж не уверен в этом.
 
Православный христианин
Ребята оставьте это))) Человек будет все делать, говорить, писать, пока что не найдёт соглашения в любом из лиц наших. Он же ясно написал когда один священослужитель с ним согласился он был рад, а когда другой не согласился то дело не в самом себе, ну а конечно в собеседник, "как так не соглашаться со мной, ух я вам" :)
Не надо заниматься выдумыванием за собеседника и приписыванием ему своих выдумок. Ваша последняя цитата в этом сообщении лживая.
 
Православный христианин
Ответ: Нет вы не правы. Почему? Потому что толкуете от себя? И ни при каких условиях православный христианин не будет толковать от себя, но только Церковь, а это придания святых отцов. Даже священослужитель не каждый сможет ответить на подобные вопросы, потому что дело ещё и опыта. Но каждый вам ответит что ищите в толкованиях святых отцов. И точка. А если кто-то толкуете от себя то это ПРОТЕСТАНТСТВО.
Опять выдумываете. Процитируйте моё якобы истолкование, чтобы не остаться голословным.
 
Православный христианин
Возражений и вопросов НЕТ, НЕТ, НЕТ. Простите Михаил что так развёрнуто получилось.
Разумно, но на этот вопрос Вы ответили давно, а я просил ответ на другой вопрос. Проблемы с переходом по ссылкам испытываете?
 
Православный христианин
Не надо заниматься выдумыванием за собеседника и приписыванием ему своих выдумок. Ваша последняя цитата в этом сообщении лживая.
Это просто была шутка. Да и бесполезно что либо Вам объяснять это уже понятно стало через пару сообщений. Вы меня простите честно если Вас как то обидело. Но других Вы не слушаете, но только себя. Всего наилучшего. Не обижайтесь на меня грешного.
 
Православный христианин
Да и бесполезно что либо Вам объяснять это уже понятно стало через пару сообщений... Но других Вы не слушаете, но только себя.
Прошу, напоминаю и всё, как горох об стенку. У Вас же то же сАмое. Притчу о сучке-бревне помните или её тоже шуткой считаете?
Вы меня простите... Не обижайтесь на меня грешного.
Нет проблем, но нет и ответа на мой вопрос.
 
Православный христианин
Это просто умора: 2 взрослых мужика видят простое и ясное поучение Христа, его простые и ясные истолкования св. отцами и что-то пытаются доказать, не указывая конкретно, что именно они хотят доказать.
 
Крещён в Православии
ясные истолкования св. отцами и что-то пытаются доказать, не указывая конкретно, что именно они хотят доказать.
Что-то доказать Вам? Это не серьёзно. Скоро будете беседовать Михаил, только со своим отражением в зеркале. Не, с меня хватит, чем дальше, чем больше начинаю становиться идиотом.
 
Православный христианин
Что-то доказать Вам? Это не серьёзно. Скоро будете беседовать Михаил, только со своим отражением в зеркале.
"Шо, опять?" :) . Ну, сколько можно горох о Вашу стенку бросать? А мне Вам полезно ли что-то доказывать, если на вопрос "да"-"нет" не умеете ответить?
Это просто умора: 2 взрослых мужика видят простое и ясное поучение Христа, его простые и ясные истолкования св. отцами и что-то пытаются доказать, не указывая конкретно, что именно они хотят доказать.
Не, с меня хватит, чем дальше, чем больше начинаю становиться идиотом.
Это Вы заявили, я этого не имел в виду -- не нужно так уж эмоционировать :).
 
Крещён в Православии
Если другому человеку плевать на тебя то не стоит с ним и общаться, быть христианином и ходить в церковь по выходным это ещё не значит что человек святой.Насчет этого на Ютубе гляньте игумена N он много расскажет об этом.Смотря какая ситуация,чаще главное внутри себя простить чем на словах сказать прости,держа камень за пазухой.Христианство это внутренняя состовляющая а не наружная
 
Православный христианин
Не имею возражений против написанного Вами, но имеем простое поучение Христа, подтверждённое св. отцами.
Если другому человеку плевать на тебя то не стоит с ним и общаться
Это можно не сразу увидеть, и это может меняться: постоянно плевать или один раз плевать. Человек изменчив и в лучшую, и в худшую стороны.
быть христианином и ходить в церковь по выходным это ещё не значит что человек святой.
Это так. Напоминаю: в поучении упомянуты 2 человека.
Насчет этого на Ютубе гляньте игумена N он много расскажет об этом.
Ух. Если увидите у него что-то строго по теме, давайте сюда, но очень желательно не часовые лекции или хотя бы укажите минуту-секунду конкретного подходящего фрагмента, т.к. здесь из 3-х сосен никак выйти не можем.
Смотря какая ситуация,чаще главное внутри себя простить чем на словах сказать прости,держа камень за пазухой.
Согласен, но что сделать с поучением Христа? Смотрите: не из вредности и не из формализма Вас тоже спрашиваю: первый брат согрешил против второго -- следует ли второму брату выговорить первому?
Христианство это внутренняя состовляющая а не наружная
Вспоминается история одной прихожанки, злящейся на свою единоверную сестру из того же прихода (примерно). Священник сказал ей, чтобы она молилась за свою обидчицу. Та в полном недоумении: "КАК? Я же убить её готова". Священник настоял в ультимативной форме -- пришлось по послушанию начать молиться. Первыми молитвами были примерно такие: "Господи, спаси и помилуй уж эту идиотку", а через какое-то время они примирились.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху