Грешно ли хвалить?

Православный христианин
Простите, если мой вопрос покажется детским. Но предлагаю отдохнуть от серьезных тем. Не судите и не судимы будете. Понятно, что весь суд - Богу. Умолчим о том, что нам не нравится в другом. А можно ли хвалить каждого человека, если это искренне, без лукавства и корысти?
P.S. Жизнь трудна. Человек уязвим, а приятное слово лечит. Спасибо всем, кто ответит.
 
агностик
Полагаю, что во фразе "не судите и не судимы будете" имеется в виду именно осуждение, а не суждение в общем смысле.
По-моему, хвалить не только можно, но и нужно, когда есть за что.

Однако я не специалист, может быть я ошибаюсь и сейчас придет @Сергий_ и скажет, что меня надо бы побить камнями за мою ересь. :)
 
Православный христианин
Спасибо. " Осуждение" обсуждалось много раз. Мнения отцов,кстати,неоднозначны,как мне кажется.А вот- похвала? Можно ли поливать ей обильно как из лейки?И в чём Сергей найдет ересь.В том,что хвалить- нужно?Но я тоже согласна с этим.Пусть и мне тогда достанется :)
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Для меня, человека не захваленного, этот вопрос вставал. Казалось бы, я нуждаюсь в похвале, но! Во мне скрывается мощнейшее тщеславие.
И похвала - пища для него.

Не знаю как точнее выразить. Я глубоко благодарна двум людям, которые не дают шанса моему тщеславию, при этом их доброе отношение не вызывает ни малейших сомнений.
Здесь я получаю большую духовную пользу.

А с девчонками, когда хвалим одно-другое - душевную радость.

И нет, как из лейки похвала - думаю, это вредит.
 
Православный христианин
Спасибо.Будучи православной,вы имеете понятие о сущности тщеславия и благодарны тем двоим,которые вас смиряют.Но...Нелестная похвала, всё-таки,дарит радость,тепло.И, кстати,наполняет этими же чувствами сердце и хвалящего.Может в православии это как раз более чем уместно. Вспомним Серафим Саровский"Радость моя".
 
агностик
Будучи православной,вы имеете понятие о сущности тщеславия
Позвольте оспорить монополию православия на понятие тщеславия. :) С ним ведь не только верующие борются.
Конечно, здесь важен баланс, как и во всех вещах. Нужно, чтобы рядом были люди, умеющие прямо сказать человеку, в чем он неправ, но также и похвалить, если есть за что. Главное, уметь одинаково прислушиваться и к тому, и к другому.
 
Православный христианин
В Писании Бог прямо повелевает утешать малодушных и поддерживать слабых. Какими мы и являемся в той или иной степени.

Умоляем также вас, братия, вразумляйте бесчинных, утешайте малодушных, поддерживайте слабых, будьте долготерпеливы ко всем.(1Фесс.5:14)

А вот хвалится нужно только Господом.

Никто не хвались человеками (1Кор.3:21). Хвалящийся хвались о Господе. (2Кор.10:17)
 
Православный христианин
В приветствии прп. Серафима нет похвалы, а только предложение разделить его пасхальную радость, дальше следовало "Христос Воскресе". Сахар - хорошая вещь, две чайные ложки на стакан, так и с похвалой. Клич народа "Благословен Грядый во имя Господне!" - был ли похвалой? Богу - хвала ... людям - иногда, когда не удержимся, но нельзя хвалить монахов, вообще - бесы завидуют и нападают ... За огнём надо присматривать, во избежание пожара и ... тема - серьёзная ... :)
 
Православный христианин
Благодетель смирения включает в себя "Ненависть к похвале человеческой".
Спасибо, Сергей,что напомнили.Ненависть,то есть отрешение,бесстрастное отношение человека к похвале.И тут есть над чем работать.Это понятно.Я немного о другом.
 
Православный христианин
Елена, а как вообще бывает искренняя нелестная похвала как из лейки, щедро и много?
Да,в своих рассуждениях иногда залезаю в дебри.В своем ответе Михаил приводит слова апостола Павла,что нам нужно вразумлять, поддерживать,утешать. Наша вера наполняет нас надеждой, силой и радостью,с которой нужно,именно нужно делиться.Радость даёт силы для утешения других,не нравоучения,поучения( этого и так достаточно),а утешения ,похвалы,добрых слов и шуток.Не нужно на это скупиться и этого стесняться.Главное,чтобы в этот прекрасный коктейль не подмешивались лесть и желание угодить.
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Главное,чтобы в этот прекрасный коктейль не подмешивалис
главное, чтобы человек, источающий похвалы, не стал для похваляемого главным источником благ и не заслонил собой Христа. Чтобы не стал поставщиком наркотика счастья. Чтобы не возвысился. Потому что похвала очень легко возвышает хвалящего.
Как и в любом деле подводных камней здесь больше, чем видимых. А мы слишком несовершенны, но почему то уверены, что достаточно иметь доброе намерение, чтобы не принести зла.
 
Москва
Православный христианин
Нет,хвалить ближнего не следует.Кстати,ничего детского в теме я не вижу,ведь усиленно хваля ближнего мы делаем часто дело сатаны.

Св. Отцы рекомендуют православным воздерживаться от похвал ближнего,это усиливает в человеке страсть тщеславия и гордости:

"Похвала человеческая окрадывает наши добродетели, когда совершаем их явно, когда не стараемся скрывать их, – и мы неприметным образом увлекаемся к человекоугодию, лукавству, лицемерству" Свят. Игнатий (Брянчанинов)


"Похвалы рождают самовосхваление и самочувствие; злые чувства – передовые проводники к тщеславию и гордости" (свт. Феофан Затворник)

Авва Иоанн был духом горящий. Пришедший к нему брат похвалил его рукоделие. Авва, занимавшийся в то время плетением веревки, промолчал. Посетитель повторил похвалу. Авва опять промолчал. И в третий раз брат похвалил рукоделие. Тогда авва сказал ему: «Приходом твоим ты удалил Бога от меня.

Спросили авву Пимена: «Полезно ли хвалить ближнего?» Старец ответил на это: «Полезнее ничего не говорить о нем» .

"Разбойники,бесы и люди, хвалящие нас– лютейшие слуги тщеславия, которые похищают наш груз и труды добродетелей.Похвалы возвышают и надмевают душу; когда же душа вознесется, тогда объемлет ее гордость, которая возводит до небес, и низводит до бездн." (прп. Иоанн Лествичник,).

"Принимай лучше поносящего тебя, чем хвалящего, который, по Писанию, ничем не разнится от клянущего." (см.: Притч. 27, 14) (прп. Иоанн Карпафский).

"Под татями <разумеются> отвне привходящие похвалы (см.: Мф. 6, 20), и безрассудством и кичливостию внезапно расхищающие драгоценности, собранные многим трудом добродетели." (прп. Нил Синайский)

"Хорошо, как уверен я, руководишь ты юных служителей Церкви; но худо то, что хвалишь их. Смотри, чтобы не совратили их похвалы, не отняли у них вкуса к сладости трудов, ослабив в них усилие самомнением." (прп. Исидор Пелусиот)


"Пожелаем лучше, чтобы над нами смеялись, нежели хвалили нас. Тот, над кем смеются, не терпит никакого зла; а кого хвалят, тот терпит великий вред "(свят. Иоанн Златоуст)

Свящ. Писание также в целом запрещает хвалить и вобще, как пишет прп. Иоанн Карпафский, приравнивает хвалящего к злословящему:

Кто громко хвалит друга своего с раннего утра, того сочтут за злословящего. https://azbyka.ru/biblia/in/?Prov.27:14&r

Что плавильня - для серебра, горнило - для золота, то для человека уста, которые хвалят его. https://azbyka.ru/biblia/in/?Prov.27:21&r

Правда интересен стих из книги Иисуса,сына Сирахова,можно подумать над последним стихом...мне кажется здесь приточно можно разуметь прославление от св. Церкви,т.е. прославление жизни отшедшего уже святого человека,причисление его к лику Святых:

 
Последнее редактирование модератором:
агностик
Нет,хвалить ближнего не следует.Кстати,ничего детского в теме я не вижу,ведь усиленно хваля ближнего мы делаем часто дело сатаны.
Ну, тогда мне пора записываться в сатанисты...

Я, вообще-то, не привык считать веру или православие в частности чем-то вредным, но описанное вами несомненно вредно.
Особенно если иметь в виду воспитание детей - попробуйте ни разу не похвалить своего ребенка за всю его жизнь. Результат никого не обрадует.
 
Православный христианин
Например, Корнилий поддержал (похвалил!?) ап.Петра вот такими словами:

Тотчас послал я к тебе, и ты хорошо сделал, что пришел. Теперь все мы предстоим пред Богом, чтобы выслушать все, что повелено тебе от Бога.(Деян.10:33)

В данном случае нужно внимательно прочесть по данной теме Писание в контексте самого Писания. Посмотреть подстрочный перевод на тексты где звучит "хвала". И сами слова Отцов Церкви

И как современный мир использует "хвалу". Смешивая ее с элементарной поддержкой и утешением.

Смысл вот в чем: одобрить человека за доброе дело или за сделанную негреховную работу нормально.

Вопрос в том как это будет сделано. Если это с раннего утра и громким голосом (Притч.27:14), то конечно плохо. А если с христианским великодушием, то хорошо. Пример "хорошо получается", "молодец" и т.д.

А вот превозносить человека - плохо. Типа "самый лучший", "лучше всех" - это грех. Который действительно приводит к гордости, разочарованию и гибели.

Только Бог выше и лучше всех и вся. И только Бога можно и нужно превозносить и славословить.

Касательно же тех, кто принимает поддержку зависит от духовного роста. В идеале не должны обращать внимание на это. Как и советуют отцы Церкви.

Но, как это часто бывает многие не дошли до "твердой пищи".

твердая же пища свойственна совершенным, у которых чувства навыком приучены к различению добра и зла.(Евр.5:14)

Поэтому немощных верой нужно учить первым началам слова Божия, и для вас нужно молоко, а не твердая пища.(Евр.5:12)

Да, и сердце человека мы не знаем насколько духовно подрос. Поэтому сказать доброе слово поддержки в рамках христианского великодушия - правильно и хорошо.
 
Последнее редактирование:
Армянская Апостольская церковь
Что касается поставленного вопроса, то я считаю, что если похвала может подтолкнуть человека к гордыне, то тогда это действительно грех - а именно грех соблазна.

Однако, если у человека заниженная самооценка, то необходимо его поддержать и, возможно, похвалить, чтобы у человека было правильное представление о действительности.
 
Сверху