И ещё раз об "этом"..

Брак начинается с

  • Венчания.

    Голосов: 6 23,1%
  • ЗАГСа.

    Голосов: 8 30,8%
  • решения двух людей быть вместе навсегда.

    Голосов: 12 46,2%

  • Всего проголосовало
    26
Крещён в Православии
Уважаемый Алексей Михайлович! Это верующий в Бога человек сверяет с Ним своё понятие греха, так ведь для такого человека и не возникает вопроса - почему плохо вступать в добрачные отношения. Господь осудил блуд, а любые отношения вне брака блуд. Я же говорю о восприятии греха, человеком не воспринимающим Бога, он сам для себя Бог, и другой ему не нужен, он есть центр.
P.S. Впрочем мы уже начинаем ходить по кругу, да и тема уже себя исчерпала, я так и не понял вопроса темы и не знаю ответа.
 
Украина
Православный христианин
Уважаемый Алексей Михайлович! Это верующий в Бога человек сверяет с Ним своё понятие греха, так ведь для такого человека и не возникает вопроса - почему плохо вступать в добрачные отношения. Господь осудил блуд, а любые отношения вне брака блуд. Я же говорю о восприятии греха, человеком не воспринимающим Бога, он сам для себя Бог, и другой ему не нужен, он есть центр.
P.S. Впрочем мы уже начинаем ходить по кругу, да и тема уже себя исчерпала, я так и не понял вопроса темы и не знаю ответа.
Ну почему же, из Ваших разсуждений как раз понятно что половые отношения вне брака являются отчасти проявлением безбожной, греховной жизни до этих отношений. Так как люди жили без Бога и восприняли нормы такого поведения через такое же безбожное общество становится понятным что блуд это последствия грехов их родителей и близкого окружения.
 
Томск
Православный христианин
Могу подкинуть для возобновления интереса к данной теме такой вопрос.

По вашим наблюдениям есть ли негативные последствия для человека, его души и тела, рожденного вне брака? Или же он наравне с другими, рожденными в браке? Просто интересен ваш опыт, поделитесь форумчане.
 
Православный христианин
Внебрачное рождение - не является грехом само по себе, это последствие. Дети наследуют склонности родителей. Душа генетически возможно унаследует склонность к блуду. Возможно - нет, как физически человек может наследовать болезнь, может нет. Тут промысл Божий.
 
Украина
Православный христианин
Могу подкинуть для возобновления интереса к данной теме такой вопрос.

По вашим наблюдениям есть ли негативные последствия для человека, его души и тела, рожденного вне брака? Или же он наравне с другими, рожденными в браке? Просто интересен ваш опыт, поделитесь форумчане.

Хотел что то ответить и вспомнил что в одной семье был Каин и Авель, в другой семья были Иаков и Исав, Боженька милостив и через покаяние изглаживает все неровности, а без покаяния и рождённый "правильно" может стать злодеем.

Негативным наверное будет восприятие от родителей отношения к обществу и греху, о это действительно трудно изгладить. То что мы от родителей и близких в детстве набираем изглаживается крайне трудно , ведь мы просто не замечаем за собой то что нам передалось от близких.)))
 
Православный христианин
Простите меня великодушно, но я искренне не понимаю, какой вред наносят их плотские отношения друг друг и в чём им надо покаяться. я имею в виду в том контексте, который описан в первом моём сообщении. Нет, я конечно же понимаю, что они нарушили заповедь - до брака нельзя, но я же не могу просто сказать дочке так. Просто Бог сказал - нельзя и потому нельзя. Надо же понять и объяснить без излишних витиеватостей, чтоб ребёнку понятно было. Понимала бы, не создала тему.

На данный момент имеется лишь некое смутное понятие о каком-то пограничном состоянии греха/негреха, которое рискованно лишь тем, что может привести к вреду ближнему в случае разрыва. И чтобы подстраховаться - нужно всё же дождаться.
Добрый вечер Марина, на ваш вопрос даёт чёткое разъяснение протоиерей Дмитрий Смирнов в соответствии с христианскими законами, что такое блуд и к чему он приводит.
 
Православный христианин
Простите меня великодушно, но я искренне не понимаю, какой вред наносят их плотские отношения друг друг и в чём им надо покаяться. я имею в виду в том контексте, который описан в первом моём сообщении. Нет, я конечно же понимаю, что они нарушили заповедь - до брака нельзя, но я же не могу просто сказать дочке так. Просто Бог сказал - нельзя и потому нельзя. Надо же понять и объяснить без излишних витиеватостей, чтоб ребёнку понятно было. Понимала бы, не создала тему.

На данный момент имеется лишь некое смутное понятие о каком-то пограничном состоянии греха/негреха, которое рискованно лишь тем, что может привести к вреду ближнему в случае разрыва. И чтобы подстраховаться - нужно всё же дождаться.
Все грехи вне тела, блудник же грешит против собственного тела.
Ссылочку прочитайте http://bible.optina.ru/new:1kor:06:18
 
Сверху