И не враг, а так (сложные люди)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
агностик
Я не говорил того, что начальник всегда прав, я говорил о том, что оценить действия начальника, как специалиста, невозможно не имея подобного, непременно успешного опыта работы.

В практическом плане - это одно и то же: Вы лишаете сотрудника права зафиксировать невыполнение договора. Он же заведомо не имеет подобного и непременно успешного опыта. Поэтому не имеет права судить, исполнил ли начальник свои обязателсьтва или нет.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Претензия в адрес Дмитрия. Извините все те, кого задел
Не задели, не в этом дело, Кирилл.
Но почему бы не сказать спасибо и Димитрию? Почему бы не помолиться такой краткой молтивой о нем?
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
В практическом плане - это одно и то же: Вы лишаете сотрудника права зафиксировать невыполнение договора. Он же заведомо не имеет подобного и непременно успешного опыта. Поэтому не имеет права судить, исполнил ли начальник свои обязателсьтва или нет.
Вы только что внесли свое частное понимание вопроса. О договоре я даже не упомянул. Впрочем мое упущение, я не имею опыта написания подобных вещей. Нужно было упомянуть о том, что в функции (обязанности) начальника/специалиста входит, в том числе, и решение кадрового вопроса и еще то, что начальник волен поступать в своей вотчине и со своими подчиненными как считает нужным, т.е. имеется в виду - кадровые назначения. Подчиненный на то и подчиненный, чтобы подчиняться начальству по кадровым вопросам. Не хочешь подчиняться, никто не держит, а пока извините, есть начальник и есть подчиненные.
 
Последнее редактирование:
агностик
начальник волен поступать в своей вотчине
Хочу надеяться, что это неудачный выбор слова в пылу дискуссии. А не взгляд на манагемент.

Во́тчина (от слова "отец") — наследственное земельное владение. Вотчина составляла комплекс, состоящий из земельной собственности (земли, построек и инвентаря) и прав на холопов (Википедия).
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Хочу надеяться, что это неудачный выбор слова в пылу дискуссии. А не взгляд на манагемент.

Во́тчина (от слова "отец") — наследственное земельное владение. Вотчина составляла комплекс, состоящий из земельной собственности (земли, построек и инвентаря) и прав на холопов (Википедия).
В данном конкретном случае (с кадровыми назначениями) начальник имеет власть над подчиненным, в том смысле - кого назначать. Это право и неотъемлемая власть начальника над подчиненными. Я не ошибся, это именно власть и именно право на собственного подчиненного. (Именно собственного и ни как иначе, в данном конкретном случае).
Право же и власть подчиненного либо подчиниться решению начальства, либо не подчиниться и уволиться с работы.
Слово подчиненный самодостаточно и четко указывает на функцию человека - человек подчиняется. Да. Не в каждом вопросе подчиненный обязан подчинятся своему начальству (эти случаи тема отдельного разговора), но имеется в виду конкретное событие - решение кадрового вопроса.
Оговорка/уточнение.
Иногда человек не хочет занимать эту должность, в силу различных причин. Тогда его власть и право отказаться от предложенного места.
К стати о менеджменте, что в переводе значит управление процессами.
Ни один суд не будет рассматривать иск о "несправедливом назначении", так как это внутренние дела организации, а вот если человека насильно уволят и он подаст иск о несправедливости, такой иск рассматривать будут. Отсюда вывод, любая претензия к начальнику о "несправедливом назначении" незаконна и ищущий "правды" (в данном конкретном случае), уже является нарушителем закона, де-юр относительно (так как нормы нет), а де-факто - точно, так как по закону своему начальнику предъявить нечего.
 
Последнее редактирование:
агностик
Это право и неотъемлемая власть начальника над подчиненными. Я не ошибся, это именно власть и именно право на собственного подчиненного. (Именно собственного и ни как иначе, в данном конкретном случае).

Ну что ж. Та же Википедия даст представление, в каких веках застряли представления о манагементе в наших странах.
В XIV—XV веках вотчины были основной формой землевладения и в Северо-Восточной Руси

Согласно современным представлениям, кадровые решения являются частью договора и принимаются коллегиально.

Я думаю, Вы сняли камень с души Кирилла: наглядно показали ему, что его ситуация вовсе не случайна, что право барина(зачёркнуто) начальника поступать с ним как с холопом Вы готовы защищать. И не Вы один.
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Ну что ж. Та же Википедия даст представление, в каких веках застряли представления о манагементе в наших странах.
В XIV—XV веках вотчины были основной формой землевладения и в Северо-Восточной Руси

Согласно современным представлениям, кадровые решения являются частью договора и принимаются коллегиально.

Я думаю, Вы сняли камень с души Кирилла: наглядно показали ему, что его ситуация вовсе не случайна, что право барина(зачёркнуто) начальника поступать с ним как с холопом Вы готовы защищать. И не Вы один.
Я Вас очень прошу не путать людей и не рассуждать о предмете Вам не знакомом. Решение о кадровых назначениях принимаются коллегиально в том случае, если Уставом предприятия (в основно это корпорации, т.е особо крупные организации) предусмотрено принятие тех или иных кадровых решений, (в основном это касается том-менджмента -менеджмента высшего звена) на совете директоров/совладельцев/акционеров. Это уровень назначения президента или директора фирмы/корпорации или руководителя крупного филиала, может быть завода в отдельной стране. В смысле руководителя с зарплатой с шестью нолями в у.е. или что-то около того. Да. Там происходит именно коллегиально, олигархи встречаются и решают.
 
Последнее редактирование:

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
...Согласно современным представлениям, кадровые решения являются частью договора и принимаются коллегиально.
Скажите это в бюджетной организации. Народ долго будет смеяться. Чего только не придумано за последнее время, чтобы наемный работник (коллектив наемных работников) никак не мог повлиять на свое повышение по службе или предотвращение своего увольнения. Все юридически грамотно оформлено в типовых договорах, на работодателя работает армия юристов.
 
Крещён в Православии
Все юридически грамотно оформлено в типовых договорах, на работодателя работает армия юристов.
Часто внеплановая аттестация решает все проблемы с увольнением.
Большинство нормативных документов и стандартов в работе полностью не используется, и рядовые сотрудники зачастую эффективно выполняют задачи зная только ту часть документации, которая нужна для решения задач. Поэтому дотошную аттестацию не пройдет большинство сотрудников.
 
Последнее редактирование:
агностик
Я Вас очень прошу не путать людей и не рассуждать о предмете Вам не знакомом.
Ну как можно. Я никого не путаю и рассуждаю о хорошо знакомом мне предмете.

А что в наших странах устаревшая практика (как и теория) - можете не трудиться мне рассказывать. Плавали, знаем.
Председатель Конституционного суда несколько лет назад крепостное право восхвалял.

Скажите это в бюджетной организации. Народ долго будет смеяться.
Нужно правильно понять слово "современные". Увы, Елена Анатольевна - это не то, что мы в наших странах видим вокруг себя.

Это то, что практикуется в передовых странах - где организации не могут позволить себе терять ключевых сотрудников из-за самодурства начальничков (увольняться-то будут не самые глупые!). Поэтому и начинают уже беспилотники по улицам ездить.

А там, где над моими словами будут долго смеяться - торжественно открываются водяные колонки с перерезанием ленточки (в XXI веке!).
Это, конечно же, не смешно. Права сотрудников - вот где ржака!
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
...Нужно правильно понять слово "современные". Увы, Елена Анатольевна - это не то, что мы в наших странах видим вокруг себя...
Под "нашими" что подразумеваете? Очень близкие люди живут в З. Европе. Там все тоже очень интересно. ;)
 
агностик
Под "нашими" что подразумеваете?
Россию и Украину.

Очень близкие люди живут в З. Европе. Там все тоже очень интересно. ;)

Разумеется. "Стамбул - город контрастов" :)
Весь вопрос - что повсеместная практика, а что - атавизм и недоразумение.
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
А я как-то устала думать о несправедливости. Энергии сжирают эти мысли немеряно. Если я правильно понимаю, что со мной произошло смирение, то вывод: смирение экономит океан энергии.
 
Казахстан, Караганда
Православный христианин
Видите, Кирилл? Я была права. Даже в Вашей теме о Вас уже забыли, вспомнив собственный опыт и собственную жизнь. Так и Ваши соседи. Они не пренебрегают Вами, им просто не до Вас. Так стоит ли из-за них голову ломать и переживать. Просто такакая уж жизнь, такие люди на нашей планете. Моя подруга подарила мне фразу и насчет начальников: "С планеты Земля не столкнут, а остальное не страшно!" ;)
 
Крещён в Православии
Видите, Кирилл? Я была права. Даже в Вашей теме о Вас уже забыли, вспомнив собственный опыт и собственную жизнь. Так и Ваши соседи. Они не пренебрегают Вами, им просто не до Вас. Так стоит ли из-за них голову ломать и переживать. Просто такакая уж жизнь, такие люди на нашей планете. Моя подруга подарила мне фразу и насчет начальников: "С планеты Земля не столкнут, а остальное не страшно!" ;)
Просто у большинства отношения с хозяевами кожаных кресел и дубовых кабинетов сложные))
 
Казахстан, Караганда
Православный христианин
Просто у большинства отношения с хозяевами кожаных кресел и дубовых кабинетов сложные))
Мне их (честно!) даже жалко - этих хозяев. Все их терпеть не могут, не уважают, обсуждают негативно. Ну что это за жизнь??? Желудок-то один! Много ли в него набьешь хоть самой вкусной еды? Да и привыкание ко всему быстро приходит и уже никакой радости! Вот было же время, когда мандарины и шампанское с оливье на Новый год создавали ощущение удачи и праздника! А теперь накануне праздника ходишь по универмагу как дура и не знаешь, чем себя порадовать, потому что любая еда и в будни доступна. Слава Богу, у нас нет магазинов как в Москве, с хамонами и рокфорами. ))))
 
Казахстан, Караганда
Православный христианин
Вы заметили? Классики литературы писали о бедном человеке, чтобы вызвать к нему сострадание. А теперь все сериалы - о несчастных олигархах или их отпрысках, которых спасает от беспросветной жизни милая девушка из провинции. ))))
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху