Именины

Здравствуйте!Подскажите, пожалуйста, кто знает когда именины у Елены, родившейся 2 августа? Меня тетя поздравляла всегда 11 июля, а теперь я прочитала, что ближайшие именины у меня 12 ноября, т.к. надо смотреть вперед от дня рождения? Как правильно?
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Здравствуйте, Алена!

Обычно Днем Ангела считается ближайший после дня рождения день памяти святого с таким же именем.
Святых Елен несколько. Среди них такие известные как:
Ольга (в крещении Елена) , равноапостольная, великая княгиня Российская (24 июля);
Елена Константинопольская, равноапостольная, царица (3 июня);
Елена Сербская, прп., королева (12 ноября).

Так что получается, что Ваши именины действительно 12 ноября в честь преподобной Елены Сербской.

 

Екатерина Трусова

Пользователь, заслуживающий доверия
Кировск, Мурманская область
Православный христианин
Волгоград
Православный христианин
Обычно Днем Ангела считается ближайший после дня рождения день памяти святого с таким же именем.
Именно после дня рождения, а не после дня крещения? Если родился в августе, а крестился в мае, на следующий год, тогда какой Святой - твой?
 

Екатерина Трусова

Пользователь, заслуживающий доверия
Кировск, Мурманская область
Православный христианин
Именины - это день памяти святого, именем которого человек назван, а День Ангела - день крещения.

Если меня назвали родители Екатериной, то мои именины 7 декабря в день памяти святой Великомученницы Екатерины. А мой День Ангела в марте, когда меня крестили
 
А если знаешь только месяц крещения, а день нет? Вообще не отмечать? И как вообще отмечают эти дни? Причащаются? Детям подарки? Подскажите!
 

Екатерина Трусова

Пользователь, заслуживающий доверия
Кировск, Мурманская область
Православный христианин
Алена, я тоже, к сожалению, не знаю день своего крещения, и март назван ориентировочно. В день тезоименитства (именины) или накануне стараюсь исповедаться и причаститься Святых Таин, и многие мои знакомые - эти святые дни стараются так и прожить с молитвой и причастившись. Если не получается по ряду причин быть в храме - прочитать дома канон и акафист моей Небесной Покровительнице.
Мне кажется к празднованию этих дней нужно подходить не так, как, например, дню рождения. Конечно, если не пост (а у меня Рождественский) можно пригласить в гости к праздничному столу друзей, знакомых и близких. И подарки лучше в этот день дарить, а не только получать. Только настрой должен быть совершенно другой, не забывая, что с Вашими именинами в этот же день вся Православная Церковь отмечает день памяти Святого. В целом эти дни для христианина должны быть праздником не для тела, а для души.
 
Благодарю за подробный ответ! Не подскажете, где поискать акафист св. Елене Сербской, или они есть только некоторым святым?
И еще один вопрос, не совсем в тему, правда. Сыну 7 лет, день рождения приходится на пост, конечно, он ждет тортика, друзей и т.д. Мы то и сами с мужем только начинаем поститься, к сожалению, не знаю, стоит ли детей резко выдергивать из привычного режима, или на этот день сделать послабление?
 

Екатерина Трусова

Пользователь, заслуживающий доверия
Кировск, Мурманская область
Православный христианин
Святая Елена Сербская

Архимандрит ИУСТИН Попович
Жития святых. 30 октября.Житие святой ЕЛЕНЫ, королевы Сербской


Тропарь святой Елене, глас 4:
От страны западныя / святородней лозе сербстей совокупльшися, / доброрасленная ветвь явилася еси, / благоверная княгине Елено. / Плода красная святую сыну двоицу / принеся Богови и роду сербскому, / на конец вся суетная мира оставила / и
преподобным приложилася еси: / со дерзновением Владыку всех моли / мир
вселенней даровати / и сыновом словенским спастися.

Величание:
Ублажаем тя, преподобная мати Елено, и чтем святую память твою: ты бо молиши за нас Христа Бога нашего.
 

Вложения

  • JelenaSerb.jpg
    JelenaSerb.jpg
    141,4 KB · Просмотры: 1.191
Тотьма
Православный христианин
Я родился 22 июня а когда именины не знаю,бабушка хотела чтоб меня назвали Андреем,так вот я Андрей,когда именины мои?
 

Екатерина Трусова

Пользователь, заслуживающий доверия
Кировск, Мурманская область
Православный христианин
Я родился 22 июня а когда именины не знаю,бабушка хотела чтоб меня назвали Андреем,так вот я Андрей,когда именины мои?

Мир Вам Андрей!
(даты даны по старому стилю, надо к ним прибавить 13 и получиться дата нового стиля)

Андрей (Аргунов), мч. Январь 26 (Новомуч.) Июль 23
Андрей (Трофимов), мч. Январь 26 (Новомуч.) Май 29
Андрей (Гневышев), мч. Январь 26 (Новомуч.) Февраль 22
Андрей, мч. Январь 26 (Новомуч.) Октябрь 29
Андрей Январь 14
Андрей, мч. Ноябрь 28
Андрей Август 4
Андрей, мч. Июль 9
Андрей (Быстров), сщмч., иерей Январь 26 (Новомуч.) Сентябрь 24
Андрей (Бенедиктов), сщмч., иерей Январь 26 (Новомуч.) Сентябрь 21
Андрей (Воскресенский), сщмч., иерей Январь 26 (Новомуч.) Октябрь 18
Андрей (Дальников), сщмч., иерей Январь 26 (Новомуч.) Сентябрь 3
Андрей (Беднов), сщмч., иерей Январь 26 (Новомуч.) Февраль 4
Андрей (Ковалев), сщмч., иерей Январь 26 (Новомуч.) Сентябрь 15
Андрей (Шершнев), сщмч., иерей Январь 26 (Новомуч.) Ноябрь 25
Андрей (Косовский), сщмч., прот. Январь 26 (Новомуч.) Декабрь 3
Андрей (Ясенев), сщмч., прот. Январь 26 (Новомуч.) Июнь 10 (Ряз.) Февраль 22
Андрей (Добрынин), сщмч., прот. Январь 26 (Новомуч.) Февраль 8
Андрей Александрийский, мч., воин Сентябрь 6
Андрей Александрийский, мч., воин Сентябрь 6
Андрей Боголюбский, великий князь Июль 4
Андрей Вологодский, Каменский см.: Иоасаф (в миру Андрей Вологодский, князь) Каменский, Спасокубенский, прп. Сентябрь 10
Андрей Ефесский, сщмч., пресвитер Сентябрь 21
Андрей Константинопольский, Христа ради юродивый Октябрь 2
Андрей Критский, прмч. Октябрь 17
Андрей Критский, архиепископ Июль 4
Андрей Лампсакский, мч. Май 18
Андрей Месукевийский, Грузинский, мч. Апрель 15
Андрей Московский, прп. Июнь 13
Андрей Оксиринфский (Египетский), прп. Декабрь 2
Андрей Ослябя Август 24 (Моск.) Июль 6 (Радонеж.) Сентябрь 22 (Тул.) Сентябрь 7 (схимник, ученик прп. Сергия Радонежского)
Андрей Первозванный, сщмч. Июнь 30 (12 ап.) Июнь 20 Июнь 30 Ноябрь 30 (брат ап. Петра)
Андрей Рублев, прп. Июль 4 (ученик прп. Сергия Радонежского)
Андрей Симбирский (Огородников), Христа ради юродивый Май 21 (обретение мощей) Ноябрь 27
Андрей Сиракузский, мч. Сентябрь 23
Андрей Смоленский,Переяславский, князь Май 23 (Ростов.) Октябрь 27 (Обретение мощей)
Андрей Стратилат, Таврийский, мч. Август 19
Андрей Тобольский, игумен, Рафаиловский Июнь 10 (Сибир.)
Андрей Тотемский, Христа ради юродивый Октябрь 10
Андрей Фиваидский, прп. Июнь 12
Андрей Хиосский, мч. Май 29

http://days.pravoslavie.ru/ABC/ma.htm#andrey
 
Украина
Православный христианин
Может и мне поможете?

У меня д.р. 4 февраля, вроде бы вычитал, что мои именины 19 февраля - день памяти Максима Кизического, правда, не могу нигде найти иконы с его изображением.

И еще вот такой вопрос, уже не представляется возможным узнать день, когда я был крещен, а мне сказали, что именно этот день отмечается, как день ангела. Как быть в такой ситуации?
 

Екатерина Трусова

Пользователь, заслуживающий доверия
Кировск, Мурманская область
Православный христианин
Может и мне поможете?

У меня д.р. 4 февраля, вроде бы вычитал, что мои именины 19 февраля - день памяти Максима Кизического, правда, не могу нигде найти иконы с его изображением.

И еще вот такой вопрос, уже не представляется возможным узнать день, когда я был крещен, а мне сказали, что именно этот день отмечается, как день ангела. Как быть в такой ситуации?

Святая мученица девица Фавста и с нею Евиласий и Максим
День памяти: Февраль 6/19 февраля

Святая мученица девица Фавста и с нею Евиласий и Максим пострадали во время гонения на христиан императора Диоклитиана в городе Кизике (Мизия) между 305 - 311 годами.

Святая Фавста была воспитана родителями-христианами и, рано осиротев, проводила строгую и добродетельную жизнь. Слух о ней, как о христианке, дошел до правителя, и к святой был послан 80-летний жрец Евиласий, чтобы принудить ее к отречению от Христа. Святая мужественно исповедала свою веру и была подвергнута многим тяжким мукам, но, подкрепляемая Господом, не ощущала страданий. Заключив святую в деревянный ящик, мучители изнемогли, пытаясь распилить его пилами или сжечь в огне - не только сама святая мученица, но и ящик оставались невредимыми, охраняемые Божественной силой. Жрец Евиласий был поражен очевидным проявлением силы Божией, уверовал в Спасителя и исповедал себя христианином.

Для расследования дела царем был послан епарх Максим, который начал истязать старца, уверовавшего во Христа. Евиласий обратился к святой Фавсте и попросил ее помолиться за него, после чего мужественно претерпел мучения. Святую Фавсту отдали на растерзание хищникам, но звери ее не коснулись. Тогда ей вонзили гвозди в лоб, глаза, грудь и другие части тела и, наконец, бросили в кипящий котел вместе со святым Евиласием. При этом мученики молились за своих мучителей.

Видя веру и терпение святых и сподобившись небесного видения, епарх Максим также обратился ко Христу, молил Его о прощении своих грехов и, бросившись в котел, в котором истязались святые Фавста и Евиласий, вместе с ними удостоился мученической кончины.
http://days.pravoslavie.ru/Life/life403.htm
 
Екатерина,я снова к Вам с просьбой, ищу житие св.Анны, у дочки день рождения 1 декабря, нашла, что ее именины 3 декабря, а житие не нашла, может, неправильно формулирую в поиске вопрос, если будет у Вас возможность, помогите, пожалуйста!
 

Екатерина Трусова

Пользователь, заслуживающий доверия
Кировск, Мурманская область
Православный христианин
Мир Вам, Алена!
Можно выбрать
03 декабря - день памяти Анна Селевкийская (Персидская), мц.
http://days.pravoslavie.ru/Life/life2574.htm
Священномученики Нирс, епископ, и Иосиф, ученик его, Иоанн, Саверий, Исакий и Ипатий, епископы Персидские; мученики Азат скопец, Сасоний, Фекла, Анна и многие другие мужи и жены, в Персиде пострадавшие, были казнены во время гонения на христиан в Персии при царе Сапоре II.
Святитель Нирс и его ученик мученик Иосиф были обезглавлены; святитель Иоанн побит камнями. Та же участь постигла и святителей Исакия и Ипатия. Святитель Саверий скончался в темнице, и после смерти ему отрубили голову. Мученика Азата скопца задушил один пресвитер-отступник. Пытки, мучения и смерть за Христа претерпели также мученики Сасоний, Фекла, Анна и многие другие мужчины и женщины (+ 343).

22 декабря - Анна, мать Пресвятой Богородицы
is107.jpg
Богомудрая, Богоблаженная и благословенная Анна была дочерью священника Матфана и жены его Марии, из колена Левиина, рода Ааронова. По преданию, она скончалась мирно в Иерусалиме в возрасте 79 лет, до Благовещения Пресвятой Деве Марии. При святом благоверном царе Иустиниане (527-565) в Девтере был выстроен в ее честь храм, а император Иустиниан II (685-695; 705-711) обновил ее храм, потому что праведная Анна явилась его беременной супруге; в то же время тело ее и мафорий (покрывало) были перенесены в Константинополь.

Святые праведные Иоаким и Анна - святые родители Пресвятой Богородицы
is1012.jpg
Святой праведный Иоаким, сын Варпафира, был потомком царя Давида, которому Бог обещал, что от семени его потомков родится Спаситель мира. Праведная Анна была дочерью Матфана и по отцу была из колена Левина, а по матери - из колена Иудина. Супруги жили в Назарете Галилейском. Они не имели детей до глубокой старости и всю жизнь скорбели об этом. Им приходилось переносить презрение и насмешки, так как в то время бесчадие считалось позором. Но они никогда не роптали и только горячо молились Богу, смиренно уповая на Его Волю. Однажды, во время большого праздника, дары, которые праведный Иоаким взял в Иерусалим для принесения их Богу, не были приняты священником Рувимом, который считал, что бездетный муж недостоин приносить жертву Богу. Это очень опечалило старца, и он, считая себя самым грешным из людей, решил не возвращаться домой, а поселиться в одиночестве в пустынном месте. Его праведная супруга Анна, узнав, какому унижению подвергся ее муж, стала в посте и молитве скорбно просить Бога о даровании ей ребенка. В пустынном уединении и постничестве о том же просил Бога и праведный Иоаким. И молитва святых супругов была услышана: им обоим Ангел возвестил о том, что родится у них Дочь, Которую благословит весь род человеческий. По повелению Небесного Вестника, праведные Иоаким и Анна встретились в Иерусалиме, где, по обетованию Божию, у них и родилась Дочь, нареченная Марией.
Святой Иоаким преставился через несколько лет по введении во храм Благословенной своей Дочери, в 80-летнем возрасте. Святая Анна скончалась 70-ти лет, через два года после него, проведя их при храме, рядом с Дочерью.
http://days.pravoslavie.ru/Life/life1491.htm
 
Сверху