Имя "Сергей" и соответствующие святые.

Тут такое дело.
Я когда-то в детстве откуда-то узнал, что "мой" святой - это Сергий Радонежский.
Причём источник информации я не помню. Интернета тогда практически не было. Вроде бы не из книг. По-моему даже мне об этом сообщил священник, вроде бы, но я не уверен.
Потом так, я, честно говоря, не то чтобы православный, ну просто верю в Бога, вы понимаете. А сейчас решил уточнить кое-какие вопросы именно связанные с Православием. И вот тут-то оказалось, что "мой" святой - это вроде как не Сергий Радонежский. Потому что я родился 28 декабря, а ближайший день памяти Сергия Радонежского - только в июне.
И получается к моей дате ближайшие дни памяти посвящён Сергию Кесарийскому (15.01). Потом Сергию Синайскому (27.01), ну и далее. Честно говоря, этих святых я даже не знаю. А как же Сергий Радонежский тогда?
И правда ли говорят, что человек может сам как бы выбрать "своего" святого из тех, чьё имя совпадает с его? Или это бред? Или как?
Поясните, пожалуйста.
 
Последнее редактирование:

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Здравствуйте, Сергей!
я, честно говоря, не то чтобы православный
Обычно выбор делается при Крещении, но если уж теперь никак нельзя узнать, в честь какого святого Вам дали имя при Крещении, то можно и выбрать. Один из самых распространенных способов этого выбора - святой, память которого празднуется вскоре после дня рождения.
https://azbyka.ru/imeniny
 
Последнее редактирование:
Казахстан. Семей
Православный христианин
Екатеринбург
Православный христианин
Часто в качестве своего небесного покровителя люди выбирают наиболее известного святого с этим именем, хотя есть и другие. Есть ещё вариант выбора святого не в зависимости от даты рождения, а в зависимости от даты крещения.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Вы уже считаете своим покровителем нашего великого святого преп. Сергия Радонежского. Выбор был сделан. Уверен - это не случайность. Нельзя от него отречься! Празднуйте именины 5/18 июля. И прочтите его житие и то, что о нём пишут учёные. Прочтите также нижеследующие материалы. Всё определяет личный выбор родителей (если крестят младенца) или сам взрослый крещаемый. Никакой "астрологической" зависимости дня именин от дня рождения не существует. Обращаю на это внимание всех: не "ломайте голову" и не "изобретайте велосипед". Пишите в случае затруднений.

https://azbyka.ru/forum/xfa-blog-entry/vybor-imeni-pri-kreschenii-nuzhny-li-svjatcy.2085/. И комментарии к этой записи.

https://azbyka.ru/forum/xfa-blog-entry/den-rozhdenja-grustnyj-prazdnik.2349/. И далее смотрите мой комментарий к этой записи от 13 октября.
 
Последнее редактирование:
Обычно выбор делается при Крещении, но если уж теперь никак нельзя узнать, в честь какого святого Вам дали имя при Крещении, то можно и выбрать.
Если у Вас установились личные отношения со святым, то надо их продолжать.
Часто в качестве своего небесного покровителя люди выбирают наиболее известного святого с этим именем, хотя есть и другие.
Вы уже считаете своим покровителем нашего великого святого преп. Сергия Радонежского. Выбор был сделан. Уверен - это не случайность.

В общем, я понял :)
Всем большое спасибо.
 
Сверху