Иса в Коране. Тот ли Иисус Христос?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Переславль Залесский
Православный христианин
В Евангелии где то говорится, что нужно поклонятся Иисусу в виде крашенных дощечек, кресту и пр. атрибутике?! Отделяйте мух от котлет.
В том то и дело что вы путаете понятия... В виде... Смотря на фотографию своего любимого человека, вы любите изображение человека или его самого? Испытываете радость получив от него письмо в котором вложена эта фотография? Удерживает в памяти его образ, вспоминая как он выглядит? Это все проявление любви к этому человеку... А вы видите только дощёчку. :(
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
В Евангелии где то говорится, что нужно поклонятся Иисусу в виде крашенных дощечек, кресту и пр. атрибутике?! Отделяйте мух от котлет.

Мир Вам, Станислав!
Регистрируясь, вы согласились с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
"Форум предназначен для диалога с православными христианами и является приложением к интернет-порталу Азбука веры. Здесь вы сможете получить ответы на вопросы о христианстве, которые не смогли найти на сайте, или более подробные ответы на вопросы, которые нуждаются в дополнениях и уточнениях."
Рекомендую причитать из ещё раз внимательно, особенно раздел 3.
ИКОНА
 
Россия , ЦФО
Православный христианин
Православный христианин
В Евангелии где то говорится, что нужно поклонятся Иисусу в виде крашенных дощечек, кресту и пр. атрибутике?! Отделяйте мух от котлет.
Прежде всего, необходимо подчеркнуть онтологический статус Предания. Само утверждение, что «Иисус Христос нам оставил Писание, и мы по нему живем», уже неверно, так как что-то оставляет тот, кого уже нет. Л.Н. Толстой оставил собрание сочинений, он давно умер, но его сочинения мы читаем и так следим за его мыслью.

Спаситель никогда не говорил, что оставит Свою Церковь. Он сказал: «Я с вами всегда, до скончания века». Он всегда пребывает в Своей Церкви, по слову Своему. Для всех евангеликов типична идея, что Церковь была вначале, потом исчезла, а в новейшие времена возродилась. Но разве Спаситель говорил: «Я побуду с вами немного вначале, потом Я вас оставлю, а приду в XVI веке с Лютером»? Или в XIX веке с Чарльзом Расселом, основателем секты «Свидетелей Иеговы»? Или с Джозефом Смитом, основателем секты мормонов? Он сказал: «всегда». Как сказал отец Георгий Флоровский: «Предание – это жизнь Святого Духа в Церкви». Предание – это Сам Спаситель, потому что Он Сам Себя нам передал и Церковь Им живет. Поэтому когда сектанты отрицают Предание, фактически они должны отвергнуть и Писание, потому что Писание без Предания просто быть не может. Писание – это часть Предания. Полный текст http://www.pravoslavie.ru/88470.html
 
Последнее редактирование:
мусульманин (суннит)
В Коране сказано, что все книги Библии богодухновенны, и что в них все правда и от Бога. Но мусульмане не желают принять это в Коране. Получается, что ислам сам себе противоречит, в Евангелиях сказано, что Христос Сын Божий, значит мусульмане должны принять это, но потом говорится Магаметом, что Ииса простой человек просто пророк... Однако, признают, что был он зачат святым духом... А если зачат святым духом, то по логике, отец его Бог, а он сам сын Божий. Вот эту логическую цепочку мусульмане опять не замечают и признавать не хотят .
Вы читали хоть коран или взяли и исказили для своего удобства?)
Если говорить про коран и что там написано, то начнем с того, что в коране в суре Аль Имран написано «7. Он - тот, кто ниспослал тебе Коран. В нем есть ясно изложенные аяты, в которых суть Писания, другие же аяты требуют толкования. А [люди], в сердцах которых укоренилось уклонение [от истины], следуют за аятами, которые требуют толкования, стремясь совратить [людей истины] и толковать Коран [по своему усмотрению]. Но не знает его толкования никто, кроме Аллаха. Сведущие в знаниях говорят: "Мы уверовали в него. Весь [Коран] - от нашего Господа". Но только разумные мужи следуют назиданиям.»
И раз вы так прицепились к тому, что в коране написано про Библию и Тору, то там имеется в виду то, что если б не переписывали люди для своих прихотей Священные книги, то жили бы они в истине.
Также в Библии говорится « Когда же придет Он, Дух Истины, то наставит вас на всякую истину: ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит Вам»
То есть в самой Библии говорится о приходе как вы выразились «Магомета» после ухода Исусса
И сможете ли вы мне объяснить, в Библии написано про Лота и как он возжелал дочерей своих и как дочки его напоили и переспали с отцом своим, то есть Библия поощряет инцест?
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Вы читали хоть коран или взяли и исказили для своего удобства?)
Если говорить про коран и что там написано, то начнем с того, что в коране в суре Аль Имран написано «7. Он - тот, кто ниспослал тебе Коран. В нем есть ясно изложенные аяты, в которых суть Писания, другие же аяты требуют толкования. А [люди], в сердцах которых укоренилось уклонение [от истины], следуют за аятами, которые требуют толкования, стремясь совратить [людей истины] и толковать Коран [по своему усмотрению]. Но не знает его толкования никто, кроме Аллаха. Сведущие в знаниях говорят: "Мы уверовали в него. Весь [Коран] - от нашего Господа". Но только разумные мужи следуют назиданиям.»
И раз вы так прицепились к тому, что в коране написано про Библию и Тору, то там имеется в виду то, что если б не переписывали люди для своих прихотей Священные книги, то жили бы они в истине.
Также в Библии говорится « Когда же придет Он, Дух Истины, то наставит вас на всякую истину: ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит Вам»
То есть в самой Библии говорится о приходе как вы выразились «Магомета» после ухода Исусса
И сможете ли вы мне объяснить, в Библии написано про Лота и как он возжелал дочерей своих и как дочки его напоили и переспали с отцом своим, то есть Библия поощряет инцест?
В Коране говорится ,что дева Марьям зачала ребенка, и отец этого ребенка святой дух...то есть Бог или Аллах в вашем понимании. Если Отец Святой дух, то кто у него сын? Ответ -сын Божий. Но ислам этого не признает.
А по поводу Лота, мир в те времена был совсем в упадке, потому и сжог Господь нечистоту огнем с неба. Лот спасся своим послушанием, вот и все.
 
мусульманин (суннит)
В Коране говорится ,что дева Марьям зачала ребенка, и отец этого ребенка святой дух...то есть Бог или Аллах в вашем понимании. Если Отец Святой дух, то кто у него сын? Ответ -сын Божий. Но ислам этого не признает.
А по поводу Лота, мир в те времена был совсем в упадке, потому и сжог Господь нечистоту огнем с неба. Лот спасся своим послушанием, вот и все.
Простите, не совсем поняла насчет Лота, Господь сжег за грехи, а Лот спасся своим послушанием, но тогда как же он совершил такой тяжкий грех как инцест и возжелал дочерей своих? Очень хочу понять этот момент, но никто не дает мне ясного ответа
А насчет Исусса, в коране ясно написано что Бог создал Исусса также как и создал Адама
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Простите, не совсем поняла насчет Лота, Господь сжег за грехи, а Лот спасся своим послушанием, но тогда как же он совершил такой тяжкий грех как инцест и возжелал дочерей своих? Очень хочу понять этот момент, но никто не дает мне ясного ответа
А насчет Исусса, в коране ясно написано что Бог создал Исусса также как и создал Адама
самого Лота, то большую половину его вины, как и некогда вины Ноя (Быт. 9:21), снимает то обстоятельство, что преступное деяние совершено было им в состоянии опьянения и без всякого сознания его значения, как это ясно дважды подчеркивается библейским текстом (окончания 33 и 35 ст.).

Гораздо труднее, конечно, оправдать поведение дочерей Лота, со стороны которых ясно видно обдуманное намерение и коварный план. Но и здесь можно указать целый ряд смягчающих их вину обстоятельств: во-первых, поступком их, как ясно видно из текста, руководило не любострастие, а похвальное намерение восстановить угасающее семя отца (Быт. 19:32, 34); во-вторых, прибегли к данному средству, как к единственному исходу в их положении, так как они, по свидетельству текста, были убеждены, что, кроме отца, у них нет больше никакого мужчины, от которого они могли бы получить потомство (Быт. 19:31). Такое ложное убеждение сложилось у них или потому, что они считали все остальное человечество погибшим, или, что более вероятно, потому, что никто не хотел иметь общения с ними, как выходцами из проклятых Богом городов. Наконец, объяснением, а следовательно, и некоторым извинением поступка дочерей Лота служат условия обстановки всей предшествующей их жизни в обществе развращенных содомлян и под непосредственным влиянием недалеко ушедшей от своих сограждан матери.
 
мусульманин (суннит)
самого Лота, то большую половину его вины, как и некогда вины Ноя (Быт. 9:21), снимает то обстоятельство, что преступное деяние совершено было им в состоянии опьянения и без всякого сознания его значения, как это ясно дважды подчеркивается библейским текстом (окончания 33 и 35 ст.).

Гораздо труднее, конечно, оправдать поведение дочерей Лота, со стороны которых ясно видно обдуманное намерение и коварный план. Но и здесь можно указать целый ряд смягчающих их вину обстоятельств: во-первых, поступком их, как ясно видно из текста, руководило не любострастие, а похвальное намерение восстановить угасающее семя отца (Быт. 19:32, 34); во-вторых, прибегли к данному средству, как к единственному исходу в их положении, так как они, по свидетельству текста, были убеждены, что, кроме отца, у них нет больше никакого мужчины, от которого они могли бы получить потомство (Быт. 19:31). Такое ложное убеждение сложилось у них или потому, что они считали все остальное человечество погибшим, или, что более вероятно, потому, что никто не хотел иметь общения с ними, как выходцами из проклятых Богом городов. Наконец, объяснением, а следовательно, и некоторым извинением поступка дочерей Лота служат условия обстановки всей предшествующей их жизни в обществе развращенных содомлян и под непосредственным влиянием недалеко ушедшей от своих сограждан матери.
Быт 19:31 И сказала старшая младшей: «Отец наш состарился, и нет на земле человека, который бы соединился с нами на пути всего мира. 19:32 Напоим отца нашего вином и ляжем с ним, чтобы сохранить жизнь через отца нашего».

Согласно этому, сестры находятся под впечатлением, что они и их отец - единственные живые люди, оставшиеся на земле. Почему они так думают? Судя по всему, Лот сказал им, что даже Сигор, куда они убежали, будет или уже был уничтожен, но как насчет остальной земли? Должны ли мы представить, что они экстраполировали травматическое разрушение Содома, на весь мир, и что все погибли, кроме их праведного отца? Или, возможно, Лот также сказал им и это. Но почему?
Сначала] мы бы не знали, любил ли Лот своих дочерей или дочери его любили его, но на основании того, что написано [в Притчах 18:1]: «Разделяющийся ищет желаний», ясно, что Лот возлюбил дочерей своих, а дочери его не возлюбили его.

В этом прочтении Лот убегает со своими дочерьми в пещеру вместо того, чтобы остаться в Сигоре, что свидетельствует о том, что они его привлекают и он хочет, чтобы они остались наедине.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
А насчет Исусса, в коране ясно написано что Бог создал Исусса также как и создал Адама
Адам был создан совершенным человеком уже. А Иисус пришел в мир через рождение младенцем. Через утробу, развитие и рост. Питался молоком матери.... Опять не стыковка
Поймите. Магомет это был рекламный , можно так сказать, проект его жены. Началось все с того, что а детстве Магомета воспитывали монахи отшельники, сектанты арабы, противники икон. Они нашли в пустыне мальчика, после разграбленного каравана. Стали заботиться о нем, учили читать и считать. Но читать он так и не научился,. Они читали ему евангельские истории, истории из Библии. Мальчик что-то запомнил, а что-то забыл. Прошло время, он повзрослел, женился. Были трудности в торговле. Плюс его стал разбивать припадок эпилептический. Это считалось проклятием. Но жена вывернула так, что он стал рассказывать истории из детства и многие удивлялись, откуда человек не умеющий читать, знает столько о библейских героях. Одним словом пророк... Кстати, ниодно пророчество которое сказал он сам от себя так и не сбылось. Обещал своим воинам выиграть битву, а они проиграли и были биты да и много чего ещё. Этот вопрос хорошо освещает священник Даниил Сысоев. Если хотите познать правду и истину об исламе,... Если же хотите оставаться в иллюзиях об исламе...ваше право.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
«Разделяющийся ищет желаний», ясно, что Лот возлюбил дочерей своих, а дочери его не возлюбили его.
Бог это и осуждат и ясно говорит, что он был малодушен.
Извините, нов истории с Магометом, тоже есть пекантные подробности с девочкой 13лет.... Но это считалось нормой в те времена.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
 
мусульманин (суннит)
Бог это и осуждат и ясно говорит, что он был малодушен.
Извините, нов истории с Магометом, тоже есть пекантные подробности с девочкой 13лет.... Но это считалось нормой в те времена.
Пикантные истории написаны в коране или это ваши фантазии бурные? Я сейчас вам привожу то, что написано в Библии, а не добавляю от себя
 
мусульманин (суннит)
Адам был создан совершенным человеком уже. А Иисус пришел в мир через рождение младенцем. Через утробу, развитие и рост. Питался молоком матери.... Опять не стыковка
Поймите. Магомет это был рекламный , можно так сказать, проект его жены. Началось все с того, что а детстве Магомета воспитывали монахи отшельники, сектанты арабы, противники икон. Они нашли в пустыне мальчика, после разграбленного каравана. Стали заботиться о нем, учили читать и считать. Но читать он так и не научился,. Они читали ему евангельские истории, истории из Библии. Мальчик что-то запомнил, а что-то забыл. Прошло время, он повзрослел, женился. Были трудности в торговле. Плюс его стал разбивать припадок эпилептический. Это считалось проклятием. Но жена вывернула так, что он стал рассказывать истории из детства и многие удивлялись, откуда человек не умеющий читать, знает столько о библейских героях. Одним словом пророк... Кстати, ниодно пророчество которое сказал он сам от себя так и не сбылось. Обещал своим воинам выиграть битву, а они проиграли и были биты да и много чего ещё. Этот вопрос хорошо освещает священник Даниил Сысоев. Если хотите познать правду и истину об исламе,... Если же хотите оставаться в иллюзиях об исламе...ваше право.
То как вы выражаетесь говорит уже обо всем, когда Исусс пришел с Библией ему также не поверили и хотели убить его
И вы же ничем щас не лучше, когда не верите в писание Корана
 
мусульманин (суннит)
Бог это и осуждат и ясно говорит, что он был малодушен.
Извините, нов истории с Магометом, тоже есть пекантные подробности с девочкой 13лет.... Но это считалось нормой в те времена.
И то как в Библии есть высказывание про то, что Бог раскаялся что создал человека, говорит о том, что Бог может совершить ошибку?
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Пикантные истории написаны в коране или это ваши фантазии бурные? Я сейчас вам привожу то, что написано в Библии, а не добавляю от себя
Это я мягко высказался ...пикантные. Дал вам ссылку на трезвый взгляд.
У меня есть свой личный опыт. У меня вся родня мусульмане. И когда мамы было плохо и она уже умирала, в московской мечети о ней молились ,. Так как хорошо знали муллу. Но становилось все хуже и хуже. Врачи сказали готовьтесь с прощанию с ней. Я по совету своего знакомого поехал в Покровский монастырь к Матроне Московской и попросил о чуде. Чудо случилось. На второй день мама вдруг пошла на поправку, а ещё через пару дней уже бегала по коридорам больницы...врач сказал тогда, не иначе святой помолился о ней. Я тогда понял, где истина и там где сила и милосердие. Желаю и вам обрести Аннушка это в своем сердце. Не тратьте время на пустое.
 
мусульманин (суннит)
Адам был создан совершенным человеком уже. А Иисус пришел в мир через рождение младенцем. Через утробу, развитие и рост. Питался молоком матери.... Опять не стыковка
Поймите. Магомет это был рекламный , можно так сказать, проект его жены. Началось все с того, что а детстве Магомета воспитывали монахи отшельники, сектанты арабы, противники икон. Они нашли в пустыне мальчика, после разграбленного каравана. Стали заботиться о нем, учили читать и считать. Но читать он так и не научился,. Они читали ему евангельские истории, истории из Библии. Мальчик что-то запомнил, а что-то забыл. Прошло время, он повзрослел, женился. Были трудности в торговле. Плюс его стал разбивать припадок эпилептический. Это считалось проклятием. Но жена вывернула так, что он стал рассказывать истории из детства и многие удивлялись, откуда человек не умеющий читать, знает столько о библейских героях. Одним словом пророк... Кстати, ниодно пророчество которое сказал он сам от себя так и не сбылось. Обещал своим воинам выиграть битву, а они проиграли и были биты да и много чего ещё. Этот вопрос хорошо освещает священник Даниил Сысоев. Если хотите познать правду и истину об исламе,... Если же хотите оставаться в иллюзиях об исламе...ваше право.
И я вам уже написала, о том что Исусс сказал народу что после него придет Дух Истины, но опять христиане на это закрывают глаза
 
мусульманин (суннит)
Это я мягко высказался ...пикантные. Дал вам ссылку на трезвый взгляд.
У меня есть свой личный опыт. У меня вся родня мусульмане. И когда мамы было плохо и она уже умирала, в московской мечети о ней молились ,. Так как хорошо знали муллу. Но становилось все хуже и хуже. Врачи сказали готовьтесь с прощанию с ней. Я по совету своего знакомого поехал в Покровский монастырь к Матроне Московской и попросил о чуде. Чудо случилось. На второй день мама вдруг пошла на поправку, а ещё через пару дней уже бегала по коридорам больницы...врач сказал тогда, не иначе святой помолился о ней. Я тогда понял, где истина и там где сила и милосердие. Желаю и вам обрести Аннушка это в своем сердце. Не тратьте время на пустое.
Это я мягко высказался ...пикантные. Дал вам ссылку на трезвый взгляд.
У меня есть свой личный опыт. У меня вся родня мусульмане. И когда мамы было плохо и она уже умирала, в московской мечети о ней молились ,. Так как хорошо знали муллу. Но становилось все хуже и хуже. Врачи сказали готовьтесь с прощанию с ней. Я по совету своего знакомого поехал в Покровский монастырь к Матроне Московской и попросил о чуде. Чудо случилось. На второй день мама вдруг пошла на поправку, а ещё через пару дней уже бегала по коридорам больницы...врач сказал тогда, не иначе святой помолился о ней. Я тогда понял, где истина и там где сила и милосердие. Желаю и вам обрести Аннушка это в своем сердце. Не тратьте время на пустое.
Один вопрос, не пошла бы мама на поправку, вы бы стали атеистом?) тоже есть история из жизни, где у моей учительнице болел сын, и молилась ходила она в церковь, но сын умер, и она стала атеисткой, так что же, по вашей логике жить надо?)
 
Переславль Залесский
Православный христианин
То как вы выражаетесь говорит уже обо всем, когда Исусс пришел с Библией ему также не поверили и хотели убить его
И вы же ничем щас не лучше, когда не верите в писание Корана
А зачем мне писание Корана, если это неточное изложение Библии. У меня есть источник. И самое главное , Иисус принес благую весть о спасении человечества. Вот в чем суть.
И то как в Библии есть высказывание про то, что Бог раскаялся что создал человека, говорит о том, что Бог может совершить ошибку?
Вам просто надо почитать толкования святых отцов на эти моменты. Вы тогда лучше узнаете православие.
Божье сожаление это конфигурация речи пророка, он хотел тем самым подчеркнуть глубину падения людей.
 
Последнее редактирование:
Переславль Залесский
Православный христианин
И я вам уже написала, о том что Исусс сказал народу что после него придет Дух Истины, но опять христиане на это закрывают глаза
Дух истыны это момент Пятидесятницы, когда апостолам открылся Господь и показал истину и благословил на апостольскую стезю. Магомет тут не при чем. Есть пророчество о нем, что будет явлен народ с востока, который будет наказанием за отступление от истины, как палка для ишака. Это об отступлении Константинополя от веры и склонении к католицизму.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху