Как преодолеть чувство вины

Православный христианин
Слова эти значат то, что Богу не столько угодны жертвы, сжигаемые на жертвенниках
Я читала, что они означают и так же, что Господь не требует от нас жертв не по силе или бесполезной.
Только, к сожалению, мы не очень то этого хотим. Больше хотим мирского благополучия, "счастья" тут и сразу.
Вы думаете, что все те кто развелся, хотели счастья сразу и тут и не хотели сохранить брак.
муж есть глава жены, как и Христос глава Церкви" (Еф. 5:23)

Я с этим не спорила, согласна полностью. Только муж должен за свою жену положить голову, как за церковь Христос (не буквально) То есть муж должен любить жену и относиться как к немощному. сосуду.
Зачем вы придумываете?) Я ничего такого не писал.
Не писали, чуток перепутала с другой темой и другим автором )), Только про нарцисса вы ошибаетесь.
А развод без канонической причины- такой же грех.
Ситуации разные.Я развелась без канонической причины. Сейчас в меня камни полетят. Но иной суд человеческий и иной суд Божий.
 
Православный христианин
А какая каноническая причина для развода должна быть, если отец пристает к дочери, показывает детям порно?
Разве в такой ситуации нужно искать канонических причин?
 
Православный христианин
Разве в такой ситуации нужно искать канонических причин?
Никаких. Но я была мягко говоря в шоке, когда один батюшка сказал, что с такими вопросами приходят женщины.Спрашивают, что делать. o_O Естественно хватать детей и уходить, мужу детей не давать. Это и без батюшки должно быть понятно. Суд, прокуратура есть. Но для многих важнее буква,а не человек.

Или когда муж, "глава" доводит свою жену до слез, унижает. А потом говорит, ну если так плохо перереж вены. Потом внушает, что это показалось и она вообще не в себе. Ну или он это просто так сказал, Пока соседи в очередной раз не услышали. А человек уже на грани самоубийства был. Какие канонические причины для развода ?Для "буквоедов" никаких, потому что не изменяет, и на церковь много жертвует, пост соблюдает неукоснительно.
 
Последнее редактирование:
Никаких. ... Но для многих важнее буква,а не человек.
В данном случае, я думаю, что такие женщины не буквоедки, а жертвы длительного семейного насилия, которым уже и возразить кому-то страшно. Одной моей родственнице (пожилой) её мама запретила: выходить замуж за того, кого она любила, потом, когда она от кого-то (может и от него, но без брака) несколько раз забеременела - заставила сделать несколько абортов. В результате эта родственница одинока, без детей, явно психологически переломанный человек и, к сожалению, всю жизнь работала в школе, где дико унижала учеников. То есть модель насилия передалась тютелька в тютельку, что печально. Да, она не очень умная и, видать, не очень сильная личностно - она боялась ослушаться мамы. И такой результат. К счастью, есть намного лучший результат её родной сестры, которая таких запретов не стала слушать, в результате (хоть были и серьёзные трудности) - дочка, внучка, проф. реализация и вообще ощущение полной жизни. И это история моей тёти (первая) и мамы (вторая), поэтому я всё это хорошо знаю, всю эту ситуацию.
Но для того, чтобы не подчиняться более властным людям, нужно или вырасти в нормальной семье, где нет ни манипуляторов, ни насильников, ни всех остальных по спектру психологических нарушений, опасных для окружающих и приучающих детей из таких семей быть незаметными, прятать чувства, хронически бояться и пр., - либо иметь самому сильную волю (и мозги и совесть, чтобы не подчинять других своим изломанным представлениям). Ну или проходить психотерапию, конечно. Ещё один пример знаю - там жених выволакивал невесту из последствий такого жестокого детства, и выволок, и вот они уже лет 30 или больше живут. Она ему благодарна. Но он не струхнул перед трудностями и много времени и сил положил на помощь своей избраннице, многое от неё терпел, пока она не "выровнялась".
Мне отчасти жаль, что здесь нет моего папы, который был воинствующим атеистом и одновременно разделял точки зрения некоторых здешних участников: он бил не только нас с мамой "чтоб уважали" или просто по придури, пьянке, недовольству, - но и свою примерно 75-летнюю маму - за то, что она ходила в церковь. Наверняка он считал, что она "глупая баба, верит в эти сказки". Само и выражение есть "бабьи сказки" (про религию) - типа мужчины гораздо продвинутее и в такое не верят. И что её надо поколотить за то, что продолжает сохранять внутреннюю независимость от него (в плане хождения в церковь), не подчиняется его решениям. А я заикаюсь от его побоев. И тут, на форуме, я продолжаю слышать то же самое, на чём он стоял, _удовлетворяя свою гордыню и жажду власти_ и не больше.
Давно не хватает смайлика "фейспалм", однозначно.
 
Последнее редактирование:
Короче, если муж захочет сохранить семью, он и к священнику пойдёт, и с женой попытается обсудить, если обоим трудно разобраться с собой - то к психологу. Если нет - что тут обсуждать? Человек хочет, чтобы ему служили и содержали, а жена не чувствует счастья, содержит себя и детей и чувствует вину из-за несоответствия древним канонам? Но это не семья. И важный момент: каноны не равны догматам.
Догматов у нас мало, и развод - не делает человека нехристианином. Так же как все мы не умеем удержать в себе благодать после Причастия. Бог дал шанс, благословил. Не получилось, ну что ж.

"Канон может больше не применяться в связи с тем, с кем регулируемое им отношение исчезло" - http://iksha-hram.ru/katexizaciya/osnovnye-dogmaty-pravoslavnoj-cerkvi/
Догматы: https://azbyka.ru/dogmaty-pravoslavnogo-bogosloviya
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
В данном случае, я думаю, что такие женщины не буквоедки, а жертвы длительного семейного насилия,
Мария, так и есть. Я имела ввиду буквоедов, которые советуют терпеть, ещё и говорят не изменяет, деньги приносит и радуйся. Этих женщин жалко до боли и деток. Буквоеды это знакомые. Ну и на сайтах таких советчиков полно, считают, что есть их мнение и есть неправильное.
Одной моей родственнице (пожилой) её мама запретила: выходить замуж за того, кого она любила, потом, когда она от кого-то (может и от него, но без брака) несколько раз забеременела - заставила сделать несколько абортов
Бедная девочка (((
Ещё один пример знаю - там жених выволакивал невесту из последствий такого жестокого
Тоже муж подруги такой, но он сам очень целостный, уверенный, очень любит ее. Около 7 лет вместе. Она все ждала, что он ее обидит, оскорбит, сорвется... неа)). Когда вижу их такая благодарность Богу, что есть семьи такие ;):)
папы, который был воинствующим атеистом и одновременно разделял точки зрения некоторых здешних участников: он бил не только нас с мамой "чтоб уважали" или просто по придури, пьянке,
(((( ужас конечно. Господь знает это. Я недавно поняла, что у него воздояние разное для людей. Он знает обстоятельства жизни и помощь очень ощущается. Разгребать конечно последствия такого воспитания тяжко, мягко говоря. Но все с Богом. У него столько милости )
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
если муж захочет сохранить семью, он и к священнику пойдёт, и с женой попытается обсудить, если обоим трудно разобраться с собой - то к психологу. Если нет - что тут обсуждать?
Мария, вы написали все, что я не могла выразить, но очень хотела. Даже добавить нечего. Спасибо :)
 
Мария, вы написали все, что я не могла выразить, но очень хотела. Даже добавить нечего. Спасибо :)
Это просто накипело :))) Согласна, когда такое читаешь, дар речи пропадает (на время )))

Тоже муж подруги такой, но он сам очень целостный, уверенный, очень любит ее. Около 7 лет вместе. Она все ждала, что он ее обидит, оскорбит, сорвется... неа))
Вот-вот. У этих моих друзей уже трое взрослых детей - и только недавно я узнала, что начало семьи было таким. И муж именно очень целостный и уверенный и любит. Отличное описание!
 
Сверху