Как узнать волю Божию?

Православный христианин
И опять не верно... Бог не желает понуждать человека к выбору и к мыслям о Нем...
Как это не понуждает?Вся Библия-собственно и есть понуждение к правильному выбору?Отсутствие этого понуждения-безучастность к творению?Вся жизнь человеческая-понуждение,направление к правильному пути.И скорби,болезни,всякого рода одержимости,и вообще влияние зла,сатаны-понуждение?...
Не было бы понуждения-не было бы и наказания?И вы,я думаю по такому же примеру наказываете своих детей,понуждая их к добру?..
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Как это не понуждает?Вся Библия-собственно и есть понуждение к правильному выбору?Отсутствие этого понуждения-безучастность к творению?Вся жизнь человеческая-понуждение,направление к правильному пути.И скорби,болезни,всякого рода одержимости,и вообще влияние зла,сатаны-понуждение?...
Не было бы понуждения-не было бы и наказания?И вы,я думаю по такому же примеру наказываете своих детей,понуждая их к добру?..
Библия как раз и показывает пример добровольного принятия Бога... И что бывает, если человек противится воле Божьей. Наказание ни как не сочетается с понуждением. И если это есть, то это скорее проявление эгоизма, а не любви к ближнему.
Вы путаете. БОГ ставит в условия в обстоятельства для принятия решения, но не влияет, не надмевает над выбором человека. Он может сказать, пора делать выбор, но не указывать какой.
 
Православный христианин
Библия как раз и показывает пример добровольного принятия Бога... И что бывает, если человек противится воле Божьей. Наказание ни как не сочетается с понуждением. И если это есть, то это скорее проявление эгоизма, а не любви к ближнему.
Вы путаете. БОГ ставит в условия в обстоятельства для принятия решения, но не влияет, не надмевает над выбором человека. Он может сказать, пора делать выбор, но не указывать какой.
Вадим,мне кажется вы в очередной раз желаете пожонглировать терминами?Чем принципиально отличается "ставит в обстоятельства для принятия решения" от "понуждает"?...Или вы чисто "отметиться"?)))
Кроме того,в первой части-тоже явное противоречие-а с чем тогда сочетается наказание?..С удовлетворением личных амбиций?Чисто отомстить?))))
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
Библия как раз и показывает пример добровольного принятия Бога... И что бывает, если человек противится воле Божьей. Наказание ни как не сочетается с понуждением. И если это есть, то это скорее проявление эгоизма, а не любви к ближнему.
Вы путаете. БОГ ставит в условия в обстоятельства для принятия решения, но не влияет, не надмевает над выбором человека. Он может сказать, пора делать выбор, но не указывать какой.
Всё же Бог указал, какой выбор Он предпочитает. Причем однозначно указал.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Всё же Бог указал, какой выбор Он предпочитает. Причем однозначно указал.
верно - а как иначе,мало того сказал,что надо делать и не делать,чтобы поступать правильно. Но это не означает,что Бог вмешивается в выбор человека.Он ставит перед выбором,помогает принять,сделать выбор...и если не верный,помогает исправить,дает часто еще шанс и не один.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Чем принципиально отличается "ставит в обстоятельства для принятия решения" от "понуждает"?..
есть разница в том,когда надо делать выбор и в том какой делать? Бог ставит перед выбором,но не заставляет поступать так,как Он хочет... А наказания или скорби от неверного выбора - не вина Бога, это исполнение закона бытия.Кидаешь камень в воду идут круги.
Кроме того,в первой части-тоже явное противоречие-а с чем тогда сочетается наказание?..С удовлетворением личных амбиций?Чисто отомстить?))))
Бог не мстит,а воздает по справедливости.
 
Православный христианин
есть разница в том,когда надо делать выбор и в том какой делать? Бог ставит перед выбором,но не заставляет поступать так,как Он хочет... А наказания или скорби от неверного выбора - не вина Бога.
А тут кто то говорит о вине Бога?..Речь,если и идёт о вине-то скорее о человеческой.
Скажите,такие понятия,как закон,заповеди,обязанности христианина-это понуждение к чему то или-хочешь делай-хочешь не делай?Наказание за несоблюдение?
Обратите внимание на приставку "не" в заповедях?...Что это,как не запрет?Не укради,не возжелай...
И даже те,которые без приставки-прямое указание,как нужно поступать?
 
Православный христианин
верно - а как иначе,мало того сказал,что надо делать и не делать,чтобы поступать правильно. Но это не означает,что Бог вмешивается в выбор человека.Он ставит перед выбором,помогает принять,сделать выбор...и если не верный,помогает исправить,дает часто еще шанс и не один.
Давайте возмем определенную историю?
Она попалась мне очень давно на глаза,суть примерно следующая-мужчина,водитель автобуса-гулял,что называется направо и налево-баб как перчатки менял.В определенный момент у него возникают проблемы с позвоночником,проблемы с потенцией.Тоесть дальше в таком же духе продолжать физически уже невозможно?Это Бог его лишил возможности или как то само собой?...
Я могу сколько угодно привести других примеров,когда человек ещё хочет грешить-но физически не может.Сама старость это тоже своего рода ограничение во грехе.
И наказание по сути-именно вмешательство в жизнь?Именно принуждение к исполнению?
Что скажете?
 
Православный христианин
Бог не мстит,а воздает по справедливости.
Правильно.Тоесть-вмешивается.Пресекает грех.
Давайте "расшифруем"-чего требует человек,прося у Бога,что бы он (человек) перестал грешить?Ну что бы Он за человека решил эту проблему?Правильно-пресечь,наказать,ограничить,воздать по справедливости?
Проецируя на Анику даже теоретически можно предположить-как именно.
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
Правильно.Тоесть-вмешивается.Пресекает грех.
Давайте "расшифруем"-чего требует человек,прося у Бога,что бы он (человек) перестал грешить?Ну что бы Он за человека решил эту проблему?Правильно-пресечь,наказать,ограничить,воздать по справедливости?
Проецируя на Анику даже теоретически можно предположить-как именно.
Семёныч, жизнь ярче всех теорий. ))
 
Православный христианин
Семёныч, жизнь ярче всех теорий. ))
Это да.Только тут,боюсь все в темных тонах...
Ну так-для информации.К сведению.
Если рассмотреть это с точки зрения бесов-то тут все белыми нитками шито.Во первых им выгодно,что бы ничего не менялось-так им сподручнее губить.
Во вторых-единственно,что они умеют-вредить.Причинять зло.Но тут загвоздка-нужна как минимум ваша воля на это и "санкция" Бога-разрешение(попущение).
Вот на данный момент как минимум-ваша воля на это есть...
Я бы вам рекомендовал выработать определенную стратегию-если есть даже хоть какой то намек на навязчивость мысли(навязанность)-игнорировать такие мысли.
 
Православный христианин
К этим же мыслям относятся всякого рода "несостоятельность",предопределенности-что ничего изменить уже нельзя.Тоже самое-мысли о былых "заслугах"-все это лапша на уши,с целью отвлечения от борьбы с грехом.Вы лучше Бога просите дать вам сил.Он вам поможет-только что бы это помощь была,а не все за вас делать.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Скажите,такие понятия,как закон,заповеди,обязанности христианина-это понуждение к чему то или-хочешь делай-хочешь не делай?
ни в коем случае. Это объяснение или скорее предостережение человеку в котором явно видится любовь Божья к человеку. Понудить - это заставить поступать по своему. Соблазнение - один из способов к понуждению.
Обратите внимание на приставку "не" в заповедях?...Что это,как не запрет?Не укради,не возжелай...
И даже те,которые без приставки-прямое указание,как нужно поступать?
Запрет не означает понуждение... Тем более,что последствия поступка,человек осознает уже позже...тогда как дьявол,старается именно изменить,принудить волю человека. Как нужно поступать - не означает,что человек обязан поступить только так...у него есть выбор совершить иной поступок.
Давайте возмем определенную историю?
Она попалась мне очень давно на глаза,суть примерно следующая-мужчина,водитель автобуса-гулял,что называется направо и налево-баб как перчатки менял.В определенный момент у него возникают проблемы с позвоночником,проблемы с потенцией.Тоесть дальше в таком же духе продолжать физически уже невозможно?Это Бог его лишил возможности или как то само собой?...
Я могу сколько угодно привести других примеров,когда человек ещё хочет грешить-но физически не может.
физически не может,но вот в сердце его если осталась страсть к блуду,она куда страшней...
И наказание по сути-именно вмешательство в жизнь?Именно принуждение к исполнению?
живи человек размеренной жизнью,то он и в старости мог еще иметь силу мужскую,и Бог тут не причем. Человек просто растратил,то что имел раньше времени. Это и есть его выбор и Бог не вмешивался в него,а теперь вы утверждаете,что немощью человека Бог вмешался в его жизнь? Вам дали денег на продукты,а вы купили конфеты,съели их , а потом захотели опять кушать...Вы выбор свой уже сделали,а вкушаете последствия своего выбора.
Правильно.Тоесть-вмешивается.Пресекает грех
Бог может пресечь грех,но ради других людей,но возмездие это уже воздаяние за сделанный выбор,а вы хотите это преподнести, как вмешательство в выбор. Ваши рассуждения схожи с рассуждением Госдепа США по отношению к России и ее вмешательство в их выборы. Наблюдал за выборами,значит вмешивался...
Давайте "расшифруем"-чего требует человек,прося у Бога,что бы он (человек) перестал грешить?Ну что бы Он за человека решил эту проблему?Правильно-пресечь,наказать,ограничить,воздать по справедливости?
Ну это уже совсем неправильные приоритеты у вас, Семен...простите. Человек осознавший свое греховное состояние, просит у Бога милости о себе и не наказывать его,не быть Богу справедливым к человеку. Человек просит прощения,милости,а не посыпает пеплом голову,требуя себе неминуемого наказания от Бога...
 
Крещён в Православии
"есть множество вариантов,как переключить внимание", но подобное "переключение" больше похоже на осуждение, нежели на Спасение: "переключенный" лишается возможности грешить в этом мире (причинять зло окружающим) но и своей склонности к греху не побеждает, а значит "на последнем экзамене" в ТОМ мире пойдет в рабство к тем, кому служил в этом.
 
Крещён в Православии
но я зашёл спросить "по теме":
когда "что то" препятствует благому намерению например пойти в храм или к причастию - это Бог удерживает от греха, или Сатана удерживает от Благодати?
нет опытного духовника - и ответа нет...
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
но я зашёл спросить "по теме":
когда "что то" препятствует благому намерению например пойти в храм или к причастию - это Бог удерживает от греха, или Сатана удерживает от Благодати?
нет опытного духовника - и ответа нет...
мне батюшка на это ответил "страсти это всё". А когда жаловалась на хульные помыслы, сказал не верить, ибо оно всегда от бесов.

Мой вывод: от бесов, от страстей, или это одно и то же, я не в курсе, но в данном случае тонкие различия значения не имеют. Не верить тому, которое "что-то" и которое "препятствует". Отметать и не вступать в диалог.

В то же время, если решение моё, а не неведомого "чего-та", то могу не пойти. Решение может быть ошибочным, но знаю, что неделю назад я причастилась и была на 4 службах и явно был перебор, надо притоомозить, не вмещаю. А сегодня дедлайн, и мне нужно работать. И оно 100% ошибочно, потому что воскресенье нужно высвободить от работы. И это процесс целый: изменение годами сформированной привычки рассчитывать, что у тебя есть возможность работы в выходные. Процесс выстраивания регулярного и в свою меру, а не наскоками и до "не вмещаю".

А следующее воскресенье пойду вне зависимости от разных обстоятельств внешних и внутренних за исключением форс мажора. То есть, если Бог даст.
 
Православный христианин
живи человек размеренной жизнью,то он и в старости мог еще иметь силу мужскую,и Бог тут не причем.
..
Ну я так и думал.Мне кажется,если взять любой случай и рассмотреть его с позиции вашей философии-выяснится,что Бог вообще,нигде ни причем?Тоесть прийдём к атеизму...
Вадим,если бы Бог не вмешивался в наш выбор-мы бы уже довыбирались до апокалипсиса.До определенного момента-да,пока не будет определенная мера греха.Если ваш ребенок полезет в розетку-неужели же вы не вмешаетесь в это?Или будете рассуждать о свободе выбора?Не тем ли паче Бог?
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Если ваш ребенок полезет в розетку-неужели же вы не вмешаетесь в это?Или будете рассуждать о свободе выбора?Не тем ли паче Бог?
А если это произойдёт когда вас нет дома, в этом будет виноват Бог?
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
мне батюшка на это ответил "страсти это всё". А когда жаловалась на хульные помыслы, сказал не верить, ибо оно всегда от бесов.

Мой вывод: от бесов, от страстей, или это одно и то же, я не в курсе, но в данном случае тонкие различия значения не имеют. Не верить тому, которое "что-то" и которое "препятствует". Отметать и не вступать в диалог.

В то же время, если решение моё, а не неведомого "чего-та", то могу не пойти. Решение может быть ошибочным, но знаю, что неделю назад я причастилась и была на 4 службах и явно был перебор, надо притоомозить, не вмещаю. А сегодня дедлайн, и мне нужно работать. И оно 100% ошибочно, потому что воскресенье нужно высвободить от работы. И это процесс целый: изменение годами сформированной привычки рассчитывать, что у тебя есть возможность работы в выходные. Процесс выстраивания регулярного и в свою меру, а не наскоками и до "не вмещаю".

А следующее воскресенье пойду вне зависимости от разных обстоятельств внешних и внутренних за исключением форс мажора. То есть, если Бог даст.
Вдогонку к своему сообщению.
Чем одно отличается от другого.
Я приняла решение не ходить сегодня на Литургию, конечно, под действием тех же самых страстей. Но приняла его, осознавая, что это моя свободная воля сделать такой выбор, то есть приняла на себя ответственность. Если не иду, потому что "обстоятельства мешают", "а может это Бог не хочет", "что-то не пускает" - здесь моя свободная воля никуда не делась, кто ж ее отнять-то может. Но лгу сама себе, что это не мой выбор, а неких сторонних сил. Не принимаю на себя ответственность. И вот этот момент для меня принципиально важен. За себя я покаяться могу (то есть измениться), а за других - ну никак.
 
Сверху