Как вы жертвуете?

Москва
Православный христианин
Даю всегда и всем не смотрю, старая бабушка или молодой парень спрятавший руки под жилетку, и просящий на "протезы". Главное, чтобы Христа ради. Тогда я не сужу, кто передо мной стоит, я даю Христу! Господь говорит, кто со Мной тот собирает, кто нет, тот расточает. А то, как этими деньгами или продуктами распорядятся, одному Господу известно, и дано судить!
 
Сергиев Посад
Православный христианин
Даю всегда и всем не смотрю, старая бабушка или молодой парень спрятавший руки под жилетку, и просящий на "протезы". Главное, чтобы Христа ради. Тогда я не сужу, кто передо мной стоит, я даю Христу! Господь говорит, кто со Мной тот собирает, кто нет, тот расточает. А то, как этими деньгами или продуктами распорядятся, одному Господу известно, и дано судить!
Вчера ехала в электричке и мимо прошло человек 7 попрошаек и молодые парни и женщины и пенсионеры и все просили подать Христа ради, неужели каждому подавать? У меня от всего этого было единственное желание отвернуться чтобы не видеть, понимаю что не правильно, но я просто не могу дать кому-то денег, я знаю что в этом случае я буду очень жалеть.
 
Москва
Православный христианин
Вчера ехала в электричке и мимо прошло человек 7 попрошаек и молодые парни и женщины и пенсионеры и все просили подать Христа ради, неужели каждому подавать? У меня от всего этого было единственное желание отвернуться чтобы не видеть, понимаю что не правильно, но я просто не могу дать кому-то денег, я знаю что в этом случае я буду очень жалеть.
Наверное это очень личное. Я обязательно меняю пару сотен по пяти рублевым монетам даю сколько на руку попадет. Но это от моего достатка, Допустим при небольшом достатке можно разменять по 50 или 10 коп. Но еще раз повторюсь, что зто все очень личное!
 
Я не даю денег попрошайкам, за которыми может стоять мафия. Я считаю, что давая им деньги, я тем самым участвую в расширении мафии и потакаю тунеядству. Я думаю, что гораздо лучше своё подаяние потратить на тех людей, которым действительно нужна денежная помощь, а не швырнуть деньги куда попало и потом сомневаться, что я сам потакаю тунеядству и кормлю мафию.
 
Настоятель нашего храма сам лично категорически предупреждал прихожан не подавать стоящим и просящим у церковных ворот, дабы не вводить их во искушение и не усугублять без того большой грех их пьянства, дабы не способствовать еще бОльшему обездоливанию их детей. Уверен: батюшка знает, чтО говорит и о ком говорит. Причем, знает наверняка, поболее и поконкретнее, нежели остальные, т.к. он и матушка сами организуют в приходе среди прихожан помощь малоимущим.

Моя мать-пенсионерка, но до сих пор работает учителем, как-то подала одной из таких постоянных "нищенок" у церкви не деньгами, а свежей булочкой (сама их печет преотменно!). Так ей в лицо: "Что ты мне тут суешь?! Деньги давай!" И матом. Каково?...

Или наблюдал как-то сам, выходя из храма: темно, ветренно, у церковных ворот уже ни одного нищего, а на снегу - россыпью валяются многочисленные монеты достоинством 5 и 10 копеек. Чего им там мелочиться, пятаки считать?.. :( А ведь эти пятачки и десяточки, скорее всего, подавали действительно малоимущие пенсионерки-прихожанки от своих жалких пенсий.

Или: подбегают наперегонки несколько галдящих чумазых мальчишек лет 10 - 11 с горящими азартом глазенками (почему они днем не в школе - это отдельный вопрос) и наперебой скороговоркой: "Дяденька, подайте на хлеб!" Спрашиваю, мол, Вы кАк прОсите, зачем прОсите, где прОсите? Ведь у храма Господня! А потому просите хотя бы Христа ради. Поняли? По глазам увидел, что нет...
У меня дочь в третьем классе. Так ее одноклассница из вполне материально обеспеченной семьи (!) и еще несколько примкнувших к ней таких же благополучных подружек додумались после уроков заниматься попрошайничеством! Да еще так артистично. А потом тратят эти деньги на шоколадки, наклейки и прочую дребедень для себя. Это нормально? Милость ли творим, подавая им и растлевая их?

А побирающиеся псевдоафганцы и псевдочеченцы? У одного увидели на выцветшей камуфляжке среди многочисленных и разнообразных значков медаль "За оборону Грозного"! Нонсенс в том, что она была утверждена правительством Джохара Дудаева после боевых действий 1995 года для награждения "обороняющих" Грозный от Российских вооруженных сил. Т.е. для чеченских боевиков. Вот такой "участник боевых действий"... Хочу надеяться, что этот "нищий" не наткнулся на настоящего ветерана б/д ВС или МВД. Но больше я его не видел.

Очень удобная позиция у некоторых православных - отгораживаться отдельно выдернутыми из Св. Писания высказываниями Господа или цитатами Св. Отцов о милости. И голова не болит. И думать не надо. И никакой ответственности. Все легко и просто: подавай всем просящим - а там их Бог разберет, а мне мою милость зачтет. ИМХО - это то же лицемерие и фарисейство (как тот самый фарисей из притчи Спасителя, отдающий десятую часть своего имущества нищим и постящийся). А то, что в большинстве случаев такой тотальной "милости" мы вводим своих падших ближних в еще бОльший грех, соблазн и искушение - это как, Господь нам простит? Увы, сомневаюсь.
Мы с женой периодически отдаем в наш приход бывшие в употреблении детскую и нашу взрослую одежду, обувь - для малоимущих. Естественно, не обноски: практически новую или в приличном состоянии (вычищенные, выстиранные, отглаженные).
Деньгами - подаю. Стараюсь руководствоваться голосом совести. Чаще - старушкам, инвалидам, убогим. Вот, одна престарелая старушка постоянно просит милостыню. Знаю, что живет вдвоем с сыном-алкоголиком, который пропивает ее пенсию. Но ведь она не бросает свое чадо, несет свой материнский крест до конца... А подаяния тратит только на продукты в ближайшем же магазине. Чтобы прокормить себя и своего непутевого сына. Конечно, подаю...
Нераздельные Совесть (на первом месте) и Разум (Бог сотворил нас разумными!) - вот, на мой взгляд, одни из основных критериев в делании милости.

Прошу прощения за многословие. И простите, Христа ради, меня грешного, если кого ненароком обидел моим сообщением...
 
Сергиев Посад
Православный христианин
Настоятель нашего храма сам лично категорически предупреждал прихожан не подавать стоящим и просящим у церковных ворот, дабы не вводить их во искушение и не усугублять без того большой грех их пьянства, дабы не способствовать еще бОльшему обездоливанию их детей. Уверен: батюшка знает, чтО говорит и о ком говорит. Причем, знает наверняка, поболее и поконкретнее, нежели остальные, т.к. он и матушка сами организуют в приходе среди прихожан помощь малоимущим.
Вот и я не могу подавать только потому что сама видела не мало таких случаев, вот помню в прошлом году еду в электричке идет нищая бабушка, ну все ей кто сколько сунет, а я нет, садится напротив меня (я тогда в конце вагона сидела) и начинает деньги считать (100, 500, 50, 10), о мелочи даже и не думает, ей лишь бы побольше совали. Или так около одной церкви мимо которой я часто прохожу стоят постоянно 3 пропившиеся рожи, если мужики похожи на бомжей, хотя один парень около 30 лет не инвалид, мог бы работать, то женщина, хоть и спилась до неузнаваемости, но уж очень хорошо одета, целыми днями там сидят и питаются там же в трапезной, а там все очень вкусно, но так дорого, я себе там позволить ничего не могу (самый дешевый пирожок 50 рублей, да я на такую сумму на всю семью испеку), а они покупают постоянно, вот тут видела ее в субботу вечером после службы у ворот храма в который я хожу, я так понимаю что она выбирает где больше собрать можно, и у другого храма видела ее пару раз, и как это называется, разве можно подать молодому,здоровому человеку только потому что он пьет, а может лучше сразу бутылку давать?
 
Москва
Православный христианин
Братья, сестры! Вы православные люди? Вспомните, что все святые угодники Божие были нищелюбивыми людьми. Даже пустынножители отцы жили так - они делили свой день на три части. Первую половину дня, которая начиналась в 4-5 утра, посвящали молитве, вторую половину проводили в чтении Св. Писания и святых отцов, а третью часть дня занимались рукоделием (например корзины плели). Потом в один из дней ехали на базар и продавали свое рукоделие. На вырученные деньги покупали себе хлеб, масло для лампады и прочее, а все остальное раздавали нищим ради Христа. Вы что думаете в те времена нищие были не такие, как теперь? Всегда одни и те же. Одни в беду попадали, а другие предпочли нищету труду и семье, ибо у нищего какая семья? Что нищим завидовать? Это же безумие! И осуждать их грех. Подавайте Христа ради и Христос примет, а с мошенниками и обманщиками Бог без нас разберется, у Него Свой Суд, Он знает душу каждого. Есть, например, такие психические заболевания, когда человек при нормальном интеллекте не способен однако адаптироваться ни в одном коллективе, и потому не может работать в коллективе, тем более, сейчас работодатели капризные стали, как барышни, подавай им всех сотрудников поголовно красивых, здоровых, без семейных проблем, опрятных, дисциплинированных, самоуверенных, амбициозных, стрессоустойчивых и прочее. И куда же деваться всем тем, кто не вписывается в этот психологический портрет? Сами ли они садятся на панель, горький хлеб есть или их общество выбрасывает, знает только Бог. А вы, если вы люди православные, если можете подать милостыню - подавайте и не заморачивайтесь, а если не можете, то никого не осуждайте. Помните, что за осуждение ближнего, сами будете осуждены Богом.
 
Дело в том , что тут начали обличать современных нищих, это всем, рано или поздно, становится видно, а так как все мы люди не "святые" , то следовательно , не можем обличать без осуждения и порицания. а если это грех то - каяться надо. воот и все. а так все православные, просто не святые,
не нужно в крайности вдаваться, я же вам предложил оптимальный вариант.
 
Воронеж
Православный христианин
Пьяницы и т.д. это люди чьи грех видно, а наши грехи не видно, они внутри, а с виду всё благочестиво. У них может один грех - пьянство, а у нас песок. Так обратим взгляд на себя.
 
город Пенза
Православный христианин
С цыганами вопрос не простой. Одно дело- подать человеку оказавшемуся в отчаянном положении. А если человек специально рожает детей в расчете на попрошайничество? Вы видели, как попрошайничают их дети? Нагло, азартно. Не просят, а требуют. У нас по подъезду проходят цыганские рейды. Детям нечего есть, подайте хоть что-нибудь. А потом продукты валяются по всей лестнице. Что-то не хочется им после этого подавать...
 
Москва
Православный христианин
Опишите, пожалуйста, образ идеального нищего, которому наши православные братья и сестры готовы с любовью подать милостыню.
 
Сергиев Посад
Православный христианин
Опишите, пожалуйста, образ идеального нищего, которому наши православные братья и сестры готовы с любовью подать милостыню.
Вот помню классе так в 6 мы с мамой зашли после экзамена в магазин, выходим, а там старушка стоит, бедная бедная, и простит "купите хоть какого-нибудь молочка", мама купила, вы бы видели глаза старушки, с какой благодарностью она смотрела, заметьте попросила не денег, а поесть, и сразу же ушла после этого (у этой бабушки сын алкаш пропивает всю ее пенсию и не работает).
 
Москва
Православный христианин
Вот помню классе так в 6 мы с мамой зашли после экзамена в магазин, выходим, а там старушка стоит, бедная бедная, и простит "купите хоть какого-нибудь молочка", мама купила, вы бы видели глаза старушки, с какой благодарностью она смотрела, заметьте попросила не денег, а поесть, и сразу же ушла после этого (у этой бабушки сын алкаш пропивает всю ее пенсию и не работает).
О, эта старушка богатая, ведь у нее есть дом, постель и вода под краном. А как быть тем, которые не имеют и этого? Неужели им достаточно будет бутылочки молока?

i-3010.jpg


Домик БОМжа под платформой станции. Летом здесь можно выспаться. А зимой опасно, можно ноги отморозить, вот, так:

 
О, эта старушка богатая, ведь у нее есть дом, постель и вода под краном. А как быть тем, которые не имеют и этого?
Им действительно ЭТО нужно? А как быть тем, кому не достались деньги на операцию, потому что эти деньги отданы попрошайке? И ещё, за современными нищими (а вернее, попрошайками) стоит мафия. Самое для меня страшное, что эта мафия калечит и развращает детей, прививая им вкус к тунеядству. И, подавая деньги попрошайкам, мы участвуем в этом "бизнесе".
 
Москва
Крещён в Православии
Им действительно ЭТО нужно? А как быть тем, кому не достались деньги на операцию, потому что эти деньги отданы попрошайке? И ещё, за современными нищими (а вернее, попрошайками) стоит мафия. Самое для меня страшное, что эта мафия калечит и развращает детей, прививая им вкус к тунеядству. И, подавая деньги попрошайкам, мы участвуем в этом "бизнесе".
Артур, миром правит Бог, а не наши человеческие мудрования. Но для того, чтобы Бог действительно вошел в наш мир, как Управитель, нам надо дать Ему власть, а для этого необходимо исполнять заповеди Божие, а все прочее Он сам управит и все будут и сыты, и одеты, и дом иметь, и деньги на лечение. А всяческие смущения они от бесов бывают. Исполняйте заповеди со смирением, благодушием и верой в Премудрость Божию и бесы убегут от вас, а вместе с ними и "цыгане", и прочая нечисть.
Только верьте! Не малодушествуйте :)
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Долго не писала в этой теме. потому что сама крайне редко подаю просящим. Всегда бывает стыдно, что не подаю. Не могу я знать, кто из них артист, а кто нуждается. Я ему не дам, а его та же самая мафия изобьет вечером... А всем давать - в метро на каждой ветке расписано, кто и когда идет... Маловерие: отдам, а мне не останется.
Насчет цыган. Они разные, как и все остальные люди. У нас рядом поселок цыганский. Цыгане приходят на службы всей семьей, первым идет на исповедь отец, потом мать, потом дети. Нам бы такую семейную церковь!
У моих детей на лестнице жили цыгане, так их дети в играх были самыми неагрессивными.
Все разные, кто знает, что у кого в сердце и на уме. Простите, сама не делаю, а вмешалась.
 
Москва
Крещён в Православии
Долго не писала в этой теме. потому что сама крайне редко подаю просящим. Всегда бывает стыдно, что не подаю. Не могу я знать, кто из них артист, а кто нуждается. Я ему не дам, а его та же самая мафия изобьет вечером... А всем давать - в метро на каждой ветке расписано, кто и когда идет... Маловерие: отдам, а мне не останется.
Насчет цыган. Они разные, как и все остальные люди. У нас рядом поселок цыганский. Цыгане приходят на службы всей семьей, первым идет на исповедь отец, потом мать, потом дети. Нам бы такую семейную церковь!
У моих детей на лестнице жили цыгане, так их дети в играх были самыми неагрессивными.
Все разные, кто знает, что у кого в сердце и на уме. Простите, сама не делаю, вмешалась.
Спасибо, Елена, за ваше мнение. Мы действительно сейчас живем по большей части небогато, а то и вовсе скромно и подавать всем просящим, конечно же, не в состоянии. Да, это не нужно, ибо тогда впали бы в гордость. Вот, какие мы нищелюбивые! Здесь самое главное никого не осуждать, не вмешиваться в чужую жизнь со своим судом, рассуждать о милостыне бесстрастно, с молитвой и с доверием Богу. Как раньше говорили? Лукавая копеечка карман прожжет. То есть, сворованные деньги не удержатся в кармане и пользы не принесут. Но это не наша печаль, наша печаль научиться любить ближнего, каким бы он не был, пусть даже врагом нашим или обидчиком. А тут люди не обижают, просто просят "подайте, Христа ради!" Ну, а человек сам решает: дать-не дать-отвернуться-помолиться... Тем более, у нас есть другие бизнесмены и мафиози, которые действительно разорили всю страну и наш народ. Но и тех по-христиански недолжно нам осуждать, но вразумлять и обличать сам грех.
Грех ненавидь, а грешника люби!
 
Сверху