Как вы жертвуете?

Россия
Православный христианин
Слово-то какое придумали унизительное ПРОПИТУШКИ. А ведь многие люди пьют от уныния. Грех конечно страшный, но кто может быть уверен, что он сам в скорбях устоит и не будет сильно унывать? У старушек бедных, но чистеньких, дом есть, постель, а у этих грязных, подпитых мужчин и женщин, потерявших свой человеческий образ, обычно нет ни дома, ни постели. Когда Христос давал нам Свою заповедь: "...просящему у тебя дай", то не говорил: "только падшим пропитушкам ничего не давайте!" Вот Бог поставил возле вашего храма не старушек, а этих вот несчастненьких. Не от себя говорю, что их Бог поставил, но так мне мой духовник когда-то сказал, а потом добавил: "Сама подумай - зачем?"
- Зачем? - растеряно переспросила я.
- Если мы будем добры только к тем, кто нам приятен и непротивен, то чем мы будем лучше язычников? И они так же далают. И даже больше нас!!! Но если мы хотим достичь христианского совершенства, то должны подражать Отцу Небесному, который творит добро, как добрым, так и злым.

Ничего унизительного в слове "пропитушка" не вижу. Бедная старушка не запила ведь от уныния, не потеряла свой дом с постелью, она молится. У вас, наверно, нет таких знакомых, которые запили. А я видела, что не от уныния эти женщины запивают.
 
Москва
Православный христианин
Татьяна Алексеевна, простите, что вмешиваюсь, но слово это действительно унижающее и оскорбляющее, какое- то фарисейски- горделивое... А насчет того, кому подавать, так ведь никто не насилует вашу волю, не навязывает своего мнения, а просто высказывает его, делясь своим опытом и размышлениями. С уважением, Ольга З.
 
Москва
Крещён в Православии
Татьяна Алексеевна, простите, что вмешиваюсь, но слово это действительно унижающее и оскорбляющее, какое- то фарисейски- горделивое... А насчет того, кому подавать, так ведь никто не насилует вашу волю, не навязывает своего мнения, а просто высказывает его, делясь своим опытом и размышлениями. С уважением, Ольга З.
+1
 
Россия
Православный христианин
ответ

Татьяна Алексеевна, простите, что вмешиваюсь, но слово это действительно унижающее и оскорбляющее, какое- то фарисейски- горделивое... А насчет того, кому подавать, так ведь никто не насилует вашу волю, не навязывает своего мнения, а просто высказывает его, делясь своим опытом и размышлениями. С уважением, Ольга З.

Я тоже всего лишь высказала свое мнение и отношение. Очень сожалею, что это выглядело фарисейски-горделиво. :mad:
 
Россия
Православный христианин
Мир Вам, Владимир!
Деньги мы всегда имеем при себе, а хлеб и одежду не всегда. Как быть? Вот, стоит он бедолага у храма и так умоляюще смотрит в глаза. С такой мольбой даже нищий редко смотрит, а он просто кричит взглядом: "Помоги! А?" Ну, плохо человеку... и такая бывает жалость берет. Вот, - думаешь, - несчастненький, ведь, человек. Конечно, он сам виноват в своем горе, но кто ставил меня судить его? Может и мои многие скорби по моей собственной вине происходят, но я же хочу, чтобы меня поняли, посочувствовали. Может и я должна проявить сострадание? Подумаешь-подумаешь, да, и подашь. Бог Судья, если что не так делаю, вразумит, ведь у нас с Ним не юридические отношения, а потому не засудить Он нас хочет , а спасти. Причем всех, не только меня и вас, но и этого пьяницу или бомжа тоже.

......Читайте также на нашем сайте беседу свящ. Сергия Николаева:

....................................О милостыне


Прочитала статью, и многое для себя уяснила. Спасибо.
 
Москва
Крещён в Православии
Вот, еще, сегодня прочитала у свщ. Владимира Соколова:

Добрые дела невозможно делать, не зная, что такое добро. Представления о добре у людей весьма неопределенны и расплывчаты, - под такие представления подходят дела совсем не добрые. Так, например, под лозунгом любви, терпимости, ненасилия можно культивировать гомосексуализм, педофилию и вообще любую безнравственность. Под видом ложно понятого послушания можно дойти и до отвержения заповеди Божией. Зло всегда рядится в одежду добродетели, пытаясь смешать все понятия даже у людей, верующих в Бога. Евангелие повествует нам о таком смешении - Иисус, обращаясь к ученикам, говорит: наступает время, когда всякий, убивающий вас, будет думать, что он тем служит Богу (Ин. 16,2) Поэтому и для того, чтобы делать добро, необходимо (знать) богословие, ибо без него можно творить настоящее зло, не сомневаясь в том, что делаешь добро.
Простота веры может быть только тогда, когда у верующего есть верный внутренний образ Христа, который позволяет ему обрести целомудрие и не уклоняться на путь безнравственности.
 
Киев
Православный христианин
Очень хорошо сказано Любовь.
Закономерный ворпос после этого - а кто же мы после всего этого? :( Как же мы спокойно отвергаем ближнего (бомжа, алкоголика, немытого) только потому, что он нам не нравиться... от него "пахнет" - на мой взгляд это лицемерие. Как мы спокойно переворачиваем понятия с ног на голову - терпимость - гомосексуализм, любовь к детям - педофилия...
Дай нам Бог не призерать ближнего нашего, а творить милость каждому без смущения и лицеприятия.
...блаженни милостивии, яко тии помилованы будут...


Спаси Господи
 
Россия
Православный христианин
Очень хорошо сказано Любовь.
Закономерный ворпрос после этого - а кто же мы после всего этого? :( Как же мы спокойно отвергаем ближнего (бомжа, алкоголика, немытого) только потому, что он нам не нравиться... от него "пахнет" - на мой взгляд это лицемерие. Как мы спокойно переворачиваем понятия с ног на голову - терпимость - гомосексуализм, любовь к детям - педофилия...
Дай нам Бог, не презирать ближнего нашего, а творить милость каждому без смущения и лицеприятия.
...блаженни милостивии, яко тии помилованы будут...


А разве МЫ бомжа отвергаем? Это ОН отвернулся от общества, от своих детей, от престарелых родителей. Сам расставил жизненные приоритеты, которые не соответствуют общепринятым. Мы его пожалеем, ну не дадим денег, которые он употребит во зло, а дадим еды. Но разве это милость? Это милостыня. А полюбить его вряд ли кто сможет, даже самые милостивые.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
"...Надобно исполнять заповеди, и исполнять все; но естественного у нас нет желания, усердия и ревности на то. В покаянии, ради духа сокрушенного и обета творить волю Божию, Божией благодатью возжжен сей огнь в духе нашем; он-то и есть сила на творение заповедей и только он один и способен подъять все это бремя. Если в исполнении заповедей — основание спасения, то дух ревности есть единственная для нас спасительная сила. Где он, там тщание, усердие, готовность, живость на дела, угодные Богу. Где нет его, там все прекращается и падает: нет жизни духа — он хладеет, замирает. Там пусть будет и творение дел добрых — они добры будут только по форме, а не по силе и духу...." Святитель Феофан Затворник

Вот и получается, что от отсутствия ревности мы впадаем в пустые рассуждения: кому оказывать милость и как :( А если бы "Божией благодатью возжжен сей огнь в духе нашем" - то сомнений и вопросов бы не возникало, всё покрыла бы любовь к ближнему ;)
Пошла посыпать голову пеплом :mad:
 
По поводу отношения к милостыни как то вот стихами получается:

От спазм в моем горле не дышится,
И больно бывает до комы
Когда лицемерие слышится
В сужденьи моих знакомых:
Мол, попрошайки и нищие
У церкви на паперти спящие
То люди по сути лишние,
Достоинства не обрящие.
Ни толку, ни прока для общества,
С упреком нам вслед смотрящие
Пугающее одиночество -
Морщины, глаза просящие...
А может, то мы гонимые,
И стыдно нам, неподавшие?
В упреки кидаемся мнимые
Себя, лишь на миг оправдавшие.

Вывел для себя правило - по возможности, хоть копейку но подать.
 
http://deti.zp.ua/show_article.php?a_id=400004
Яцеленко Вероника, 17 лет, опухоль мозга (глиобластома)
И т.д. такого вокруг полно. И не нужно думать любить или не любить, и что за это мне тоже милость будет или нет, а просто помочь-человек умрёт, а деньги приходят и уходят, и другого шанса помочь не будет.

Вдруг подумал: а сколько пользователей этого сайта? Посмотрел 371 чел.
Яцеленко Вероника, 17 лет, опухоль мозга (глиобластома)-операция стоит около 400 000 руб. Опять подумал: 371х100 руб.=37 100 руб.; 371х500=185 000 руб. я уж и не думаю о 1000. Жаль, что только посчитать просто. Это так мысли в слух, я ни кого ни к чему не призываю-человек свободен в своём выборе...печально...
 
Красногорск
Православный христианин
Лично мое мнение - подавать на улице надо согласно голосу собственной совести, но лучше ошибиться в сторону "дать мошеннику", чем не помочь вообще. Высказывания о "десятинах", меня лично коробят - какой-то налоговый кодекс получается... К сожалению, не помню кто сказал, но мне очень запало в память - подавать надо столько, чтобы этих денег было жалко.
Помнить о ,,десятине,, нужно лишь для того,чтобы сознавать,что отдаём мы гораздо меньше,чем ветхозаветные иудеи.Что вполне созвучно вашим последним словам.
 
Последнее редактирование модератором:
Краснодар
Православный христианин
какая там помощь десять рублей? дать и забыть, стыдно что ничем и неможем то помочь, нищета, безработица. ( кроме разбалованной Москвы)

всегда есть те, кому ещё хуже чем нам живется, надо давать хоть немножко, и рассуждать на эту тему уже становится опасно. Сытый голодного не уразумеет.
 
Москва
Православный христианин
Сытый голодного не уразумеет.
В самом деле, милостыню охотнее подают бедные.
(кроме разбалованной Москвы)
Москва - это всего лишь мегаполис,где классовые деления очень сильные: от миллионера-олигарха, до бомжа на автобусной остановке, синеющего от холода.В Москве очень много бедных людей, но их бедность за блеском многоимущих никто не хочет замечать. Москва настолько дорогой город, что если человек потеряет работу, он может за месяц обнищать так, что следующий месяц ему уже нечем будет платить за квартиру и не на что купить еду, может разве посидеть какое-то время на картошке... Но чем ближе весна, тем картошка все дороже :(
 
Москва
Православный христианин
У меня нет собственного заработка - я домохозяйка, и деньги в семью приносит муж. Поэтому о десятине как-то не задумывалась. Милостыню даю всем, кто стоит у Храма, когда иду из церкви. То же прошу делать и сына, и мужа. Стараемся никого не пропустить. . Даже если видим, что человек явно притворяется калекой, всё равно даём "Христа ради". Но основную часть денег оставляю в Храме на ремонт, на общую свечу, на масло и др. Вне церкви, на улице трудно пройти мимо просящего ребенка или подростка. Только в этом случае стараюсь купить продукты или оплатить проезд, а не давать деньги.

Я вот тоже в данный момент домохозяйка. Но ведь можно не только деньги давать, в принципе, вот я люблю покупать продукты на Православных выставках, это помощь монастырям. Потом можно вещи не выбрасывать, как я раньше иногда делала, а как следует задуматься, кому конкретно нужно то, что уже не послужит у вас дома... в общем вот в таком духе.

какая там помощь десять рублей? дать и забыть, стыдно что ничем и неможем то помочь, нищета, безработица. ( кроме разбалованной Москвы)

В разбалованной Москве довольно сложно, между прочим, материально даже обеспеченным людям, это так на всякий случай я вам пишу :)
И 10 рублей может и мало, но ,всеравно, помощь. Если тому, кто нуждается, много народу даже и по 10 рублей даст, я думаю человек этот только благодарен будет.
 
В самом деле, милостыню охотнее подают бедные.
Москва - это всего лишь мегаполис,где классовые деления очень сильные: от миллионера-олигарха, до бомжа на автобусной остановке, синеющего от холода.В Москве очень много бедных людей, но их бедность за блеском многоимущих никто не хочет замечать. Москва настолько дорогой город, что если человек потеряет работу, он может за месяц обнищать так, что следующий месяц ему уже нечем будет платить за квартиру и не на что купить еду, может разве посидеть какое-то время на картошке... Но чем ближе весна, тем картошка все дороже :(
Полагаю, Москва, больше канючит, по привычке. Работы в Москве, без проблем, но москвичи, на нее не торопятся. Бездомные, только приезжие дети и те, что приехали "побираться". Бомжи, все имеют квартиры. Сдают в наем и тем живут, припеваючи. 0,5% среднего заработка москвича, стоит наем квартиры. По России, это баснословные деньги. А то, что пешие подают милостыню, так алигархи пешком не ходят, а только приезжие, в надежде, что в случае чего, и им подадут. Милостыню надо подавать, когда просят: ради Христа, а те, кто на паперти отдыхают, скромно, они на работе. А на работе, рвения никто не проявляет.
 
Москва
Православный христианин
Полагаю, Москва, больше канючит, по привычке. Работы в Москве, без проблем, но москвичи, на нее не торопятся. Бездомные, только приезжие дети и те, что приехали "побираться". Бомжи, все имеют квартиры. Сдают в наем и тем живут, припеваючи. 0,5% среднего заработка москвича, стоит наем квартиры. По России, это баснословные деньги. А то, что пешие подают милостыню, так олигархи пешком не ходят, а только приезжие, в надежде, что в случае чего, и им подадут. Милостыню надо подавать, когда просят: ради Христа, а те, кто на паперти отдыхают, скромно, они на работе. А на работе, рвения никто не проявляет.
Ваше представление о Москве исчерпывается вашими фантазиями на тему - Как москвичам хорошо, они могут жить на деньги от сдачи своей квартиры в наем. Но простите, а где же тогда сами хозяева будут жить, есть свой дом станут сдавать? Далеко не у всех есть в запасе еще какая-то жил/площадь. И даже скажу вам, у многих такой роскоши нет и снять в столице квартиру или комнату, совсем не просто, потому что обычный москвич не хочет свою личную жизнь превращать в общагу, даже за деньги. А уж про работу для москвичей, вы уж не говорите чего не знаете. Нет блата - нет нормальной работы! И бизнесмены из москвичей неважные получаются, потому что в своем городе они хотят жить спокойной размеренной жизнью, а не носиться колбаской по городу с утра до ночи, забыв свою семью, как часто это делают приезжие, бросив своих детей на бабушек-дедушек в своих обастных городишках.
 
Краснодар
Православный христианин
Людмила Анатольевна
"а только приезжие, в надежде, что в случае чего, и им подадут"

Очень верное замечание, а если ещё учесть бесправие российского труженика.





Лидия И. "исчерпывается вашими фантазиями на тему" но можно ещё и так сказать - "продолжается вашими фантазиями на тему"

Московский диалект - сувенир в провинции, от бегания "колбаской", Москва это миф, ранние холода, дождливая погода, теперь вот азиатщина потекла по людским рекам
 
Москва
Православный христианин
Приезжим людям приличнее судить о жизни в Москве только приезжих людей, а о том как живут москвичи, они в целом и не знают. Судят о москвичах обычно по своим хозяевам, которые делают бизнес на сдаче жилья приезжим, но это очень узкий взгляд, которому соответствует только эта категория москвичей, а их численность небольшая. О жизни москвичей объективно могут говорить только москвичи. О жизни питербуржцев - только питербуржцы, о жизни норильчан - только - норильчане, о жизни кубанцев - только кубанцы. Проблему можно знать только изнутри, а поверхностный взгляд заезжего - это только абстрактный взгляд приезжего на "поверхность воды".
 
Сверху