Как жить по-православному сегодня?

Москва
Православный христианин
Монах прежде всего исполняет послушание, на которое его благословил настоятель. Иногда при этом приходится "выходить в мир".
Я огорчена тем ,что приведенная мной цитата увела разговор в сторону. Не наше дело заботиться о том где, чем и когда должны заниматься монахи.
Но мы не обсуждаем действие конкретного человека монаха, а то, чем должно заниматься монашество.
 
Москва
Крещён в Православии
Спасибо! Я понял так, что мы остались каждый при своем мнении. Вы за то, человек в праве ходить в чем угодно, а я вижу жизнь в православии в наличие нравственности и духовности.
Мы можем сокрушаться сколько угодно по поводу того, что другой человек или люди, не так одеваются, как надо бы и не так поступают, как требует благочестие или этикет. Но мы вряд ли сумеем что-либо изменить в жизни и пристрастиях других людей. Не дано нам такой власти. Наша власть простирается лишь на самих себя. Поэтому внешний мир надо учиться принимать таким, каков он есть и учиться в нем спасаться, не ожидая, что он станет нас спасать. Ему до нашего спасения дела нет, он живет по своим законам.

И еще по поводу искушений - Кто виноват? Допустим мужчины заставили всех женщин (молодых и старых) носить хиджаб. Всё! Не только ног не видно, но и лица.

148259_01.jpg


А ночью возьмет да и приснится мужчине скабрезный сон, от которого помрачится всё его целомудрие. Кто виноват, что он искусился? Кстати, по учению святых отцов блудный бес нападает на гордого подвижника, думающего о себе, что он преуспевает. Онный разбойник (бес) нападал даже на отцов пустынников, которые, как известно, годами не видели человеческого лица. Причину любого падения нужно искать в первую очередь в самом себе, а не в изменчивом внешнем мире.
 
Москва
Православный христианин
Попробуйте найти знатока Нового Завета, равного арх. Ианнуарию (Ивлиеву)!
На счет знатока не знаю, а исполнителей Нового Завета знаю многих. Например Антоний Великий, Амвросий Оптинский и др.

Дело же не в этом.
 
Москва
Православный христианин
Мы можем сокрушаться сколько угодно по поводу того, что другой человек или люди, не так одеваются, как надо бы и не так поступают, как требует благочестие или этикет. Но мы вряд ли сумеем что-либо изменить в жизни и пристрастиях других людей. Не дано нам такой власти. Наша власть простирается лишь на самих себя. Поэтому внешний мир надо учиться принимать таким, каков он есть и учиться в нем спасаться, не ожидая, что он станет нас спасать. Ему до нашего спасения дела нет, он живет по своим законам.

И еще по поводу искушений - Кто виноват? Допустим мужчины заставили всех женщин (молодых и старых) носить хиджаб. Всё! Не только ног не видно, но и лица.

148259_01.jpg


А ночью возьмет да и приснится мужчине скабрезный сон, от которого помрачится всё его целомудрие. Кто виноват, что он искусился? Кстати, по учению святых отцов блудный бес нападает на гордого подвижника, думающего о себе, что он преуспевает. Онный разбойник (бес) нападал даже на отцов пустынников, которые, как известно, годами не видели человеческого лица. Причину любого падения нужно искать в первую очередь в самом себе, а не в изменчивом внешнем мире.
С этим не могу не согласиться. Да и сама нравственность ничего не дает для спасения, тем более, если она переполнена гордыней.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Да на земле я :(. Где еще может быть грешный человек.
А можно по подробнее. Мне было бы интересно ваше мнение.
Поподробнее? Наберите в поисковике "Житие св. учителей словенских равноапостольных Кирилла и Мефодия". Почитайте. Оно длинное. :)
И что бы мы делали. если бы они не вышли в мир?
 
На счет знатока не знаю, а исполнителей Нового Завета знаю многих. Например Антоний Великий, Амвросий Оптинский и др.

Дело же не в этом.
Вы же писали о тех, кто может читать лекции!
И вообще, по-моему, Вы стали забывать о чем начали разговор. ( Как я поняла - о том, что трудно противостоять соблазну. Мешают всякие дамы. Вот бы их не было! )
В отсутствии соблазнов легко быть "правильным".
 
Москва
Православный христианин
Вы же писали о тех, кто может читать лекции!
И вообще, по-моему, Вы стали забывать о чем начали разговор. ( Как я поняла - о том, что трудно противостоять соблазну. Мешают всякие дамы. Вот бы их не было! )
В отсутствии соблазнов легко быть "правильным".
Не только дамы. И не все дамы. А только те, которые ведут вызывающим образом.
Вы правильно заметили, об отсутствии соблазнов. Вот именно, в те места и нужно стремится. А самое главное, самому создавать атмосферу, отсутствия таковых соблазнов.
 
Москва
Православный христианин
Поподробнее? Наберите в поисковике "Житие св. учителей словенских равноапостольных Кирилла и Мефодия". Почитайте. Оно длинное. :)
И что бы мы делали. если бы они не вышли в мир?
Благодарю! С удовольствием и пользой для себя прочитал житея этих Вликих Святых. Согласен, были исключения и по благословению монахи покидали монастыри и для проповеди так же. Кроме этого, они покидали монастыри, по причине перехода одного насельного места на другое. Но это, все же редкие случаи.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 02.02.2022
Православный христианин
Алексей(Аз) прочитал Вашу озабоченность соблазнами мира и противопостояния им.Мой ориентир такой ...Возлюбить искреннего своего-как самого себя...но не дела его.В таком случае внутренняя жизнь получает развитие.Усилия ..которые мы прилагаем чтобы наша воля ..подчинилась Божией и была изменена ею-называеться подвигом.Так что места для подвигов во благо спасения-не меренно.Пост..бдение..молитва.Знакомые всем нам слова.Падение..с кем это не случалось.Но есть же..покаяние-просто чудо... дарованное в таинстве человеку.Как человек меняеться после исповеди???Да мир другой после выхода из храма.Само существование божественной литургии...означает что спасение-возможно...всем и всегда.Мы на..своём личном опыте познаём силу Божью.Конечно хочеться меньше грешить...конечно меньше другим людям боли причинять...меньше всяким глупостям время уделять...но не получаеться.Увы.Такие уж мы смертные...Митрополит Антоний Сурожский делясь своим молитвенным опытом..писал что юношей он по три раза бывало прочитывал молитву пока не чувствовал что помолился...(причём был ещё не рукоположен)..и жил в наше время.Не надо бояться времени...кому кому как не нам православным знать ..что дни лукавы суть.Начинать надо с малого ..(.как выше писала Любовь)...но уже твёрдо.Тогда и появиться вера в себя-навсегда. Потом постепнно уже преодолённое замениться другим и т.д. Святые Отцы называют это -возрастанием духа...и так возрастая.. и жить в этом полном соблазна(в том числе и женской красотой)..мире.Причём Господь нас обязывает каждый день проживать -активно...как буд-то он последний для каждого из нас.
Алексей(Аз)прошу -не поймите меня превратно..я отнюдь не хотел сказать что у Вас внутри нет ..любви.Просто высказал своё мнение на Ваш вопрос...как жить православному сегодня.
 
Москва
Православный христианин
Москва
Православный христианин
Ну, что тут скажешь? Ну, не смотрите на женщин, отводите взгляд от них и молитесь, ибо вы искушаетесь. Это искушение не зависит от того, во что одеты женщины, красивая ножка в капроновом чулочке может искушать еще сильнее, чем одетая в облегающие брюки, о чем я уже писала выше. Вас искушает блудный бес или нечистая страсть, выясните это со своим духовником и начните брань со своим грехом, а не с женщинами. Сами подумайте, сможете ли вы выиграть сражение с женщинами, если женщин половина человечества, причем большая. :) То есть, это миллиарды женщин и у каждой свой вздорный женский характер, чаще всего упрямый.
Я не знаю почему, но мне удобнее учить других, чем измениться самому. С чего это?
Это у одного у меня?
 
Москва
Православный христианин
Я не знаю почему, но мне удобнее учить других, чем измениться самому. С чего это?
Это у одного у меня?
:) У всех. Преподобный Серафим Саровский говорил, что учить других легко, так же легко, как бросать с соборной колокольни саровской камни, а самому исполнять то, чему учим, так же трудно, как эти камни поднимать на колокольню.
 
Я не знаю почему, но мне удобнее учить других, чем измениться самому. С чего это?
Это у одного у меня?
Поучительный случай: недавно, во время соборования, рядом со мной сидела женщина, которая осуждала внешний вид одной из певчих (это была молодая двушка с косынкой на голове, из-под которой спускались длинные волосы - это-то и возмущало мою соседку). Я пыталась ее урезонить, ("Священник ее допустил" и т.п.), но все напрасно. Вдруг она говорит:"Странно, обычно во время соборованя я так хорошо себя чувствую, а сегодня голова болит все сильнее и сильнее..."
Вот так-то!
 
Москва
Православный христианин
Поучительный случай: недавно, во время соборования, рядом со мной сидела женщина, которая осуждала внешний вид одной из певчих (это была молодая двушка с косынкой на голове, из-под которой спускались длинные волосы - это-то и возмущало мою соседку). Я пыталась ее урезонить, ("Священник ее допустил" и т.п.), но все напрасно. Вдруг она говорит:"Странно, обычно во время соборованя я так хорошо себя чувствую, а сегодня голова болит все сильнее и сильнее..."
Вот так-то!
Согласен! Желание урезонить соседа, всегда доставляет удовлетворение. Так и хочется сказать - Спасибо Тебе Господи, за то, что я не такой плохой, как вон тот сосед!
 
Сверху