Каким образом люди запоминали учение Христа в древние времена?

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Здорово!До этого я сам не смог додуматься,спасибо!
Хотя и не очень соглашусь,что рабу ,пашущему на хозяина,легко думается.Но если и думается, то только о спасении в Царствие Небесном.Это становилось мечтой , позволявшей выживать в рабстве.
Найдите пожалуйста в Википедии картину «Устный счёт. В народной школе С. А. Рачинского», это реальный человек и реальный пример на доске.
Вот возьмите и решите сами пример который решали в уме обиженные отсутствием демократии и угнетенные непосильным (в смысле не механизированным трудом). Так-же в интернете можно найти учебники этого педагога и попробовать решать в уме.
Я думаю биография этого человека то-же будет интересна
https://azbyka.ru/otechnik/Zhitija_...nikov-blagochestija-18-i-19-vekov-sentjabr/30
 
Последнее редактирование:

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Размышляя на эту тему, задумался - как необразованные,порой порабощенные и униженные люди смогли так однозначно трактовать учение Христа?Ведь апостолы не будили их по утрам проповедью, не сопровождали весь день напутственными словами....Человек - фактически раб, по современным меркам,трудился до изнурения.Много после такого труда запомнится?Да еще и безграмотность повальная.И в храм зайти времени ,увы, не было.Книги передавали учение из века в век,но были ли они доступными для неграмотного,простого народа?
Уточню - я не спрашиваю,как умудрилось дойти до наших дней учение Христа.С этим вопросов нет.Я лишь о том,как на умы забитых и неграмотных людей это учение подействовало?Или училась лишь грамотная верхушка,а остальным ничего не оставалось,как жить в неведении?
Мир Вам Григорий.
Перечитывая вчера Евангелие от Луки, главу 5, я вспомнил проповедь нашего батюшки отца Игоря, спешу Вам сообщить по этому вопросу.
"по современным меркам,трудился до изнурения"
  • Однажды, когда народ теснился к Нему, чтобы слышать слово Божие, а Он стоял у озера Геннисаретского,
  • увидел Он две лодки, стоящие на озере; а рыболовы, выйдя из них, вымывали сети.
  • Войдя в одну лодку, которая была Симонова, Он просил его отплыть несколько от берега и, сев, учил народ из лодки.
  • Когда же перестал учить, сказал Симону: отплыви на глубину и закиньте сети свои для лова.
  • Симон сказал Ему в ответ: Наставник! мы трудились всю ночь и ничего не поймали, но по слову Твоему закину сеть.Лк.5:1-5
Обратите пожалуйста внимание на рыбаков которые всю ночь трудились до изнурения, трудились напрасно, т.к. ничего не поймали, но что они сделали?
Они не роптали, не сокрушались, не побежали домой спать. Они предоставили лодку Христу для проповеди, а потом уставшие послушали слов Христа и вместо отдыха опять отправились ловить рыбу.
Ведь апостолы это то-же люди, вот Вам и начало понимания учения Христа которое именуется Вера и дела Веры.
Что же произошло потом? А потом Симон, который еще не был назван Петром узнал в человеке Господа.
  • Сделав это, они поймали великое множество рыбы, и даже сеть у них прорывалась.
  • И дали знак товарищам, находившимся на другой лодке, чтобы пришли помочь им; и пришли, и наполнили обе лодки, так что они начинали тонуть.
  • Увидев это, Симон Петр припал к коленям Иисуса и сказал: выйди от меня, Господи! потому что я человек грешный. Лк.5:6-8
Что самое интересное, так это то, что фарисеи и книжники, а они не работали физически и были самыми грамотными людьми того времени не узнали в человеке по имении Иисус, Мессию которого ждали.
 
Крещён в Православии
Мир Вам Григорий.
Перечитывая вчера Евангелие от Луки, главу 5, я вспомнил проповедь нашего батюшки отца Игоря, спешу Вам сообщить по этому вопросу.
"по современным меркам,трудился до изнурения"
  • Однажды, когда народ теснился к Нему, чтобы слышать слово Божие, а Он стоял у озера Геннисаретского,
  • увидел Он две лодки, стоящие на озере; а рыболовы, выйдя из них, вымывали сети.
  • Войдя в одну лодку, которая была Симонова, Он просил его отплыть несколько от берега и, сев, учил народ из лодки.
  • Когда же перестал учить, сказал Симону: отплыви на глубину и закиньте сети свои для лова.
  • Симон сказал Ему в ответ: Наставник! мы трудились всю ночь и ничего не поймали, но по слову Твоему закину сеть.Лк.5:1-5
Обратите пожалуйста внимание на рыбаков которые всю ночь трудились до изнурения, трудились напрасно, т.к. ничего не поймали, но что они сделали?
Они не роптали, не сокрушались, не побежали домой спать. Они предоставили лодку Христу для проповеди, а потом уставшие послушали слов Христа и вместо отдыха опять отправились ловить рыбу.
Ведь апостолы это то-же люди, вот Вам и начало понимания учения Христа которое именуется Вера и дела Веры.
Что же произошло потом? А потом Симон, который еще не был назван Петром узнал в человеке Господа.
  • Сделав это, они поймали великое множество рыбы, и даже сеть у них прорывалась.
  • И дали знак товарищам, находившимся на другой лодке, чтобы пришли помочь им; и пришли, и наполнили обе лодки, так что они начинали тонуть.
  • Увидев это, Симон Петр припал к коленям Иисуса и сказал: выйди от меня, Господи! потому что я человек грешный. Лк.5:6-8
Что самое интересное, так это то, что фарисеи и книжники, а они не работали физически и были самыми грамотными людьми того времени не узнали в человеке по имении Иисус, Мессию которого ждали.
Интересно бы побывать в это время в этом месте.Такое ощущение,что мы живем на другой планете другими людьми!В наше время такое не было бы возможным среди простых,невоцерквленных людей. Воспринимается как сказочное событие!
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Интересно бы побывать в это время в этом месте.Такое ощущение,что мы живем на другой планете другими людьми!В наше время такое не было бы возможным среди простых, невоцерквленных людей. Воспринимается как сказочное событие!
Не знаю, как невоцерковленных, но среди "простых воцерковленных" такое возможно. Обратите внимание на наших женщин. В Страстную седьмицу она работает (государство у нас светское, никто с работы не отпустит, кстати, во многих странах "расцерковленной Европы" Страстная пятница - выходной день), готовит домашний праздник для семьи (генеральная уборка, творог для пасхи, потом сама пасха, куличи - а с ними часто в таких условиях приходится не спать, крашенки, скоромный сытный праздничный обед), но при этом еще успевает слышать Господа - быть в Среду на вечернем Богослужении и утром в Четверг (воспоминание Тайной вечери - установление Таинства Причастия) на утреннем - и не просто быть, а исповедаться, подготовиться к причастию (что тоже занимает время) и причаститься, вечером в Четверг быть в храме, чтобы услышать 12 Евангелий, в Пятницу - день смерти Христа - приложиться к Плащанице и совершить крестный ход - погребение, в Субботу опять быть в храме, и, конечно, прийти в ночь с Субботы на Воскресенье навстречу Воскресшему. Как Вы думаете, когда наши сестры спят? И что ведет их к тому, чтобы быть с Господом?
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Интересно бы побывать в это время в этом месте.Такое ощущение,что мы живем на другой планете другими людьми!В наше время такое не было бы возможным среди простых,невоцерквленных людей. Воспринимается как сказочное событие!
Зачем?
Вы разве не понимаете, что и в то время, как и в наше можно стоять рядом с Богом. И либо ничего, вообще ничего так как безразлично, можно послушать и уйти, можно кричать "распни Его".
С тех пор ничего не поменялось.
 
Крещён в Православии
Зачем?
Вы разве не понимаете, что и в то время, как и в наше можно стоять рядом с Богом. И либо ничего, вообще ничего так как безразлично, можно послушать и уйти, можно кричать "распни Его".
С тех пор ничего не поменялось.
Я чисто про антураж - море, рыбаки,толпа на берегу,огромный улов,такие слова.
 
Православный христианин
Интересно бы побывать в это время в этом месте.Такое ощущение,что мы живем на другой планете другими людьми!В наше время такое не было бы возможным среди простых,невоцерквленных людей. Воспринимается как сказочное событие
Советую съездить в Москву, Покровский женский монастырь к святой праведной блаженной Матроне Московской, постоять в очереди часика три.
 
Крещён в Православии
Если бы Суворов и Наполеон дрались одни на один, то ваша логика была бы верна, но когда армия Наполеона обрела в Европе статус непобедимой, а Суворов, находясь в почтенном возрасте разбил его сподвижников, учеников или маршалов, то победа сия есть победа Суворова над Наполеоном, находился ли он в войсках или прохлаждался где-то, дела не изменит.
Господь дал людям свободу выбора, но не каждому дал свободу признавать свои ошибки.
 
Крещён в Православии
Советую съездить в Москву, Покровский женский монастырь к святой праведной блаженной Матроне Московской, постоять в очереди часика три.
Я предпочитаю Валаам.
Был в Дивеево. Нет той божественности, как на Валааме.Очередь,суета,кто с верой приехал,кто просто потусоваться....Тяжело там думать о Боге,отвлекают.
 

Сергей Оч

Заблокирован
Интересующийся
Размышляя на эту тему, задумался - как необразованные,порой порабощенные и униженные люди смогли так однозначно трактовать учение Христа?

Добавьте еще - в разных странах, на разных языках.

Прочитайте "Предисловие" из Книги Премудрости Иисуса сына Сирахова:

"1 Многое и великое дано нам через закон, пророков и прочих писателей,
2 следовавших за ними, за что должно прославлять народ Израильский за образованность и мудрость; и не только сами изучающие должны делаться разумными, но и находящимся вне [Палестины] усердно занимающиеся [писанием] могут приносить пользу словом и писанием. Поэтому дед мой Иисус, больше других предаваясь изучению закона, пророков и других отеческих книг и приобретя достаточный в них навык, решился и сам написать нечто, относящееся к образованию и мудрости,
3 чтобы любители учения, вникая и в эту [книгу], еще более преуспевали в жизни по закону. Итак, прошу вас, читайте [эту книгу] благосклонно и внимательно и имейте снисхождение к тому, что в некоторых местах мы, может быть, погрешили, трудясь
4 над переводом: ибо неодинаковый смысл имеет то, что читается по-еврейски, когда переведено будет на другой язык, – и не только эта [книга], но даже закон, пророчества и остальные книги имеют немалую разницу в смысле, если читать их в подлиннике. Прибыв в Египет в тридцать восьмом году при царе Евергете
5 [Птоломее] и пробыв там, я нашел немалую разницу в образовании [между палестинскими и египетскими евреями], и счел крайне необходимым и самому приложить усердие к тому, чтобы перевести эту книгу. Много бессонного труда и знаний
6 положил я в это время, чтобы довести книгу до конца и сделать ее доступною и тем, которые, находясь на чужбине, желают учиться и приспособляют свои нравы к тому, чтобы жить по закону...
"

Что там говорить о распространении учения Иисуса Христа?
Смешного нет. Амос - был пастухом, но стал пророком.
И рыбак, и ремесленник, и даже раб - все могут поверить в Бога. И Бог даст им разумение для понимания Писаний. Если Богу будет угодно - человек может вдруг узнать другой язык - и объяснять на нем. В этом нет фантастики, это реальность. Но для этого нужна вера человека.

Но люди верят в Бога для чего-то. Некоторым - нравится верить в воскресении, и скорее всего - во встречу с недавно умершим родственником. Кто-то просто боится ада, потому что боится боли на Земле. Человек - такое низменное существо - что он для себя хочет. И у Бога просит - для себя. Вроде и говорит в молитве "да будет воля Твоя", а потом свое добавляет - здоровья хочу - себе, родне (неверующей), счастья, в работе удачи. Вместо того, чтобы за Писания сесть и разумения просить в понимании, как это делали рыбаки, ремесленники - на заре христианства, сейчас мало кто Библию открывает.

26 Итак что же, братия? Когда вы сходитесь, и у каждого из вас есть псалом, есть поучение, есть язык, есть откровение, есть истолкование, – все сие да будет к назиданию.
27 Если кто говорит на незнакомом языке, говорите двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй.
28 Если же не будет истолкователя, то молчи в церкви, а говори себе и Богу.
29 И пророки пусть говорят двое или трое, а прочие пусть рассуждают.
30 Если же другому из сидящих будет откровение, то первый молчи.
31 Ибо все один за другим можете пророчествовать, чтобы всем поучаться и всем получать утешение.
32 И духи пророческие послушны пророкам,
33 потому что Бог не есть Бог неустройства, но мира. Так бывает во всех церквах у святых.


Ну уже на тот момент - истолкования были. И думать, думать людей апостолы учили.

Из Книги Премудрости Иисуса, сына Сирахова:

11 Не удаляйся от повести старцев, ибо и они научились от отцов своих,
12 и ты научишься от них рассудительности и – какой в случае надобности дать ответ.

27 Человек мудрый во всем будет осторожен и во дни грехов удержится от беспечности.
28 Всякий разумный познает премудрость и нашедшему ее воздаст хвалу.
29 Рассудительные в словах и сами умудряются, и источают основательные притчи.

7 Как прекрасна мудрость старцев и как приличны людям почтенным рассудительность и совет!

17 Суди о ближнем по себе и о всяком действии рассуждай.

20 Человек рассудительный не пренебрегает размышлением, а безрассудный и гордый не содрогается от страха и после того, как сделал что-либо без размышления.
21 Без рассуждения не делай ничего, и когда сделаешь, не раскаивайся.
22 Не ходи по пути, где развалины, чтобы не споткнуться о камень;
23 не полагайся и на ровный путь; остерегайся даже детей твоих.
24 Во всяком деле верь душе твоей: и это есть соблюдение заповедей.
25 Верующий закону внимателен к заповедям, и надеющийся на Господа не потерпит вреда.


Сколько лет я ходил в храм? И хоть раз меня научили там рассуждать, размышлять?...
Догадывался, что не просто так это всё. И в итоге нашел. И не в апокрифах, не в сектах, а просто в неканонической библейской книге, которая не отвергается, но и не принимается целиком. Двойные стандарты? Скорее всего. Но суть не в этом.

А в том - что человек - как две тысячи лет назад, так и сейчас нуждается в учителе. И люди ищут себе духовника, наставника. Это естественно. Только вот те, кого ищут, вернее то, за что их ищут - это нельзя преподавать системно как математику.

23 Премудрость соответствует имени своему, и немногим открывается.
24 Послушай, сын мой, и прими мнение мое, и не отвергни совета моего.
25 Наложи на ноги твои путы ее и на шею твою цепь ее.
26 Подставь ей плечо твое, и носи ее и не тяготись узами ее.
27 Приблизься к ней всею душею твоею, и всею силою твоею соблюдай пути ее.
28 Исследуй и ищи, и она будет познана тобою и, сделавшись обладателем ее, не покидай ее;
29 ибо наконец ты найдешь в ней успокоение, и она обратится в радость тебе.
30 Путы ее будут тебе крепкою защитою, и цепи ее – славным одеянием;
31 ибо на ней украшение золотое, и узы ее – гиацинтовые нити.
32 Как одеждою славы ты облечешься ею, и возложишь ее на себя как венец радости.
33 Сын мой! если ты пожелаешь ее, то научишься, и если предашься ей душею твоею, то будешь ко всему способен.
34 Если с любовью будешь слушать ее, то поймешь ее, и если приклонишь ухо твое, то будешь мудр.
35 Бывай в собрании старцев, и кто мудр, прилепись к тому; люби слушать всякую священную повесть, и притчи разумные да не ускользают от тебя.
36 Если увидишь разумного, ходи к нему с раннего утра, и пусть нога твоя истирает пороги дверей его.
37 Размышляй о повелениях Господа и всегда поучайся в заповедях Его: Он укрепит твое сердце, и желание премудрости дастся тебе.


Чудес не бывает. Человек должен у кого-то учиться, и эта потребность всегда актуальна. Нельзя стереть историю, забыть опыт. Нельзя. Но увы, в нашей среде - на религиозную составляющую наложилось очень многое - начиная с обрядов и заканчивая патриотизмом и традициями. Это все здесь, это внешняя оболочка для верующего человека. Это мелко и несущественно для Царствия Небесного.

Когда человек реально начинает рассуждать, размышлять - что к чему, тогда и понимает - что есть грех, а что нет - от чего надо отказываться, а что - не является грехом в конкретной ситуации. И это понимание делает человека сильнее. Он уже не стоит на коленях и не кается в том, что приходится делать по жизненной необходимости, но и не делает того, чего нельзя делать. Знание - действительно - делает человека свободным.

Но опять же - не может эт овсё возникнуть на пустом месте. Человек сам должен этого хотеть и тянуться. Нет смысла веры в человеке, который не понимает что делает. В иной раз спрашиваешь человека: "Постой - что ты делаешь, вот Библия - объясни мне свой поступок, ведь ты верующий человек?!"
 
Крещён в Православии
Нет смысла веры в человеке, который не понимает что делает. В иной раз спрашиваешь человека: "Постой - что ты делаешь, вот Библия - объясни мне свой поступок, ведь ты верующий человек?
Ваш ответ православию!Он понятен и непохож на православное учение.Не могу однозначно утверждать, имеет ли он право подменять православные истины.Для меня - нет,только потому,что добавит хаос.А так - все хорошо,дельные мысли.Вывод из них: повезет- постигнешь мысли Бога.Не повезет - останешься без Бога в голове.Но трудиться все равно надо,без этого точно никак.
 

Сергей Оч

Заблокирован
Интересующийся
Не могу однозначно утверждать, имеет ли он право подменять православные истины.

Представьте себе - рыбак пришел в храм. Чему его там научат?...

Я научился рассуждать и размышлять на своей работе за более чем 10 лет. Не сразу пришло. Сначала - только по работе получалось, а потом на жизнь перенес, получается - но не всегда и не сразу.

Возьмите рыбака - ну не пойдет он когда солнце в зените ловить рыбу. А пойдет утром - или вечером. И процентов 80 даю - рыбак объяснит почему он так делает. А это уже и есть рассуждение! Кое-чему в рыболовстве он научился сам, а кое-что - подчерпнул у старших. По факту - уже умеет рассуждать.

Так и в вере - почему во что-то надо верить, а почему нет.
Только для этого - не часы с удочкой проводить надо (или рядом с бывалыми рыбаками), а часы - за Писанием, чтобы уразуметь. Захотел рыбак - пришел в храм, а ему там говорят - какой он грешный, вместо того, что Библии учить и учить рассуждать. Для чего это? И как ведет это его к спасению - если он не получает знаний? Спасаются исполнители закона, а не слушатели. Какой смысл рыбаку быть слушателем? И как он может стать исполнителем?

Я вот о чем. Среди батюшек - есть и те, кто умеют это делать. Только это не из семинарии берется, а из сердца. И в этом надо признаваться. И не сразу это получается.

И какие православные истины - Вы хотите привести? Вот не верю я в воскресение мертвых больше, не верю. Ессеи не верили, и я не верю. Перечитываю Евангелие и убеждаюсь в этом.

Смотрите.


21 Тогда Марфа сказала Иисусу: Господи! если бы Ты был здесь, не умер бы брат мой.
22 Но и теперь знаю, что чего Ты попросишь у Бога, даст Тебе Бог.
23 Иисус говорит ей: воскреснет брат твой.
24 Марфа сказала Ему: знаю, что воскреснет в воскресение, в последний день .
25 Иисус сказал ей: Я есмь воскресение и жизнь; верующий в Меня, если и умрет, оживет.
26 И всякий, живущий и верующий в Меня, не умрет вовек. Веришь ли сему?
27 Она говорит Ему: так, Господи! я верую, что Ты Христос, Сын Божий, грядущий в мир.

Как я раньше то читал? Марфа сказала - про воскресение в последний день, но Иисус - не подвердил этого! Теперь, учитывая игры переводов смыслов (даже у иудеев смысл терялся, что говорить о переводе на другие языки), смысл такой - Марфа верила в одно, Иисус ей сказал другое и переспросил ее - веришь ли ты в то, что только что объяснил тебе?
А она, по ходу дела - на автомате ответила (желая, чтобы Иисус что-нибудь сделал с Лазарем. Ей важно - чтобы Лазарь здесь был, на Земле... И это такое же земное - как тогда, когда она готовила поесть и просила сестру помочь ей...)

Может быть Вы мне истинами объясните суть звезд, созвездий - для чего они в небе болтаются. А может объясните - куда Фаэтон делся?
Или о строении Царствия Небесного - можете истинами объяснить? Или скажете - нет информации?
 
Крещён в Православии
Может быть Вы мне истинами объясните
Было или не было так - не столь важно,по сравнению с тем,каким должен быть человек в настоящей жизни.Бог проявляется через нашу совесть, он через нее помогает человеку выбирать между плохим и хорошим. Можно бесконечно искать ответы на возникшие вопросы и не найти их до конца земной жизни.Но в этом - суть земной жизни: бороться ,искать,найти и не сдаваться!И жить по совести, т.е. в гармонии с Богом!
 

Сергей Оч

Заблокирован
Интересующийся
Было или не было так - не столь важно,по сравнению с тем,каким должен быть человек в настоящей жизни.

Классика жанра. Волхвы с востока - просто так пришли. Просто так...
Вместо изучения Писания - в центр ставится плохая сторона человека. И давят на человека, вместо того, чтобы учить.

Бог проявляется через нашу совесть, он через нее помогает человеку выбирать между плохим и хорошим.

Мне ближе - по Пастырю Гермы:

"...I. – Я повелел тебе, – сказал пастырь, – в первой заповеди, чтобы
хранил ты веру, страх и воздержание.
– Да, господин, – подтвердил я.
– А теперь я хочу объяснить тебе силу этих добродетелей, чтобы знал ты, как каждая из них действует и какую имеет власть. Двоякого рода их действия и состоят в праведном и неправедном. Ты веруй праведному, неправедному нисколько не веруй. Ибо правда имеет путь прямой, а неправда – кривой. Но ты иди путем прямым, а кривой оставь. Кривой путь неровен, имеет множество преткновений, скалист и тернист и ведет к погибели идущих по нему. А те, которые следуют прямому пути, идут ровно и без препятствий, потому что он не скалист и не тернист. Итак, видишь, что лучше идти этим путем.
Я сказал:
– Мне нравится идти этим путем.
– И пойдешь ты, равно как пойдут по нему и все, которые от всего
сердца обратятся к Господу.
II. Послушай теперь, – продолжал он, – о вере. Два ангела с
человеком: один добрый, а другой злой.
Я спросил его:
– Каким образом, господин, я могу распознать их, если оба ангела
живут со мною?
– Слушай и разумей. Добрый ангел тих и скромен, кроток и мирен.
Поэтому, войдя в твое сердце, постоянно будет внушать он тебе
справедливость, целомудрие, чистоту, ласковость, снисходительность, любовь и благочестие. Когда все это вселится в твое сердце, знай, что добрый ангел с тобою: верь этому ангелу и следуй делам его.
Послушай и о действиях ангела злого. Прежде всего он злобен,
гневлив и безрассуден, и действия его злы и развращают рабов Божиих. Поэтому, когда войдет он в твое сердце, из действий его разумей, что это ангел злой.
– Каким образом, – спросил я, – узнаю его, господин?
– Слушай. Когда овладеют тобой гнев или досада, знай, что он в тебе; также когда возникнет в сердце твоем пожелание разных и роскошных яств, и напитков, и чужих жен, то вселяются в него гордость, хвастовство, надменность и тому подобное – тогда знай, что с тобою злой ангел.
Поэтому ты, зная его дела, избегай и не верь ему: дела его злы и не
свойственны рабам Божиим. Таковы действия того и другого ангела.
Разумей их, верь ангелу доброму и удаляйся от ангела злого, потому что внушение его во всяком деле злое. Даже если в сердце человека верующего войдет помысел злого ангела, то он непременно согрешит. Если же злые люди откроют сердце свое делам ангела доброго, то обязательно он
сделает что-нибудь доброе. Итак, видишь, что хорошо следовать ангелу доброму. Если станешь повиноваться ему и творить его дела, то будешь жить с Богом; равно как и все, которые будут следовать его делам, будут жить с Богом...."

Вообще много разной информации, и в Библии много всего. Но все вызывает вопросы - где ссылка на Православие? Даже сама Библия не подразумевает собой - какое-то собрание людей с одним языком, в определенной стране, чтобы считать себя самыми правильными. Ну не вижу этого. Мальчик из Южной Америки вряд ли выучит русский язык, чтобы читать Библию и Предание.

А праведный Иов - не был православным, также как и не был иудеем, а значит не знал об Адаме, Ное. Теперь же - это всё доступно, и не надо наступать на свои грабли, когда все расписано в Библии.

Можно бесконечно искать ответы на возникшие вопросы и не найти их до конца земной жизни.Но в этом - суть земной жизни: бороться ,искать,найти и не сдаваться!И жить по совести, т.е. в гармонии с Богом!

Вот я - перед Вами. За 2 года я нашел ответы на все свои вопросы, которые скопились за 2x лет. И теперь - появились новые вопросы. И на часть них - я также нашел ответы. Не надо быть лукавым и ленивым и ссылаться на то, что "можно бесконечно искать"!

Ищущий находит.

6 Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.
10 Блаженны изгнанные за правду, ибо их есть Царство Небесное.

31 Итак не заботьтесь и не говорите: что нам есть? или что пить? или во что одеться?
32 потому что всего этого ищут язычники, и потому что Отец ваш Небесный знает, что вы имеете нужду во всем этом.
33 Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам.

26 Итак не бойтесь их, ибо нет ничего сокровенного, что не открылось бы, и тайного, что не было бы узнано.

Только вот...

11 Он сказал им в ответ: для того, что вам дано знать тайны Царствия Небесного, а им не дано,
12 ибо кто имеет, тому дано будет и приумножится, а кто не имеет, у того отнимется и то, что имеет;

Так вот - имейте вопросы, и получите ответы и новые вопросы. А нет - все отнимется.
Человек может либо созидать либо разрушать. Как можно созидать - не зная как? Вы реально думаете - что есть ограниченный список заповедей, обязательный для соблюдения всеми людьми и ведущий в Царствие Небесное? И что за нарушение заповеди - Вы должны провести определенные действия - чтобы простилось Вам?


 
Сверху