Когда говорить, а когда молчать на форуме?

Киев
Православный христианин
Если пускать на самотек, то со временем форум превратиться в свалку и, как это произошло с одним из форумов по молитве — в оккультную помойку. Эти темы превращаются в иммитацию диалога якобы православных и от имени православных христиан. И выдается это за такое мнение, и используется потом как такое мнение. Целые простыни "потока просветленного сознания"...

Такое течение "диалогов" еще и соблазн для новоначальных, неокрепших и юных умов. Не все же участвуют, есть и те, кто только читает.

А то, что темы провокационные, так это с расчетом на хорошую индексируемость ресурса в поисковых системах.

И в общем-то если темы оставлять как есть, то мзду (и материальную, и нематериальную) свою эти люди будут получать, используя площадку православного форума.
Вот! Именно это я тоже хотел написать как часть своей позиции. С такими вопросами постоянно сталкиваешься, когда оказываешься на каком-либо интернет-ресурсе - кормить или не кормить троллей. Вроде ответ очевиден - их кормить не рекомендуется. Но всегда нужно понимать, что открытый интернет-ресурс является в определенной степени агитплощадкой. И если постороннего агитатора не остановить, он будет с удовольствием вещать дальше. Редко какой тролль просто питается эмоциями и замолкает от игнора. Большинство - вполне осознающие свою деятельность пропагандисты (на зарплате или по идейным соображениям). И пишут они не столько для убежденных жителей форума, сколько для случайных вновь зашедших гостей или новичков.
По этой причине приходится им отвечать. По крайней мере какое-то время, просто чтобы их продвигаемая пропаганда не была единственной точкой зрения на форуме. Иначе форум легко превратить в помойку совершенно противоположных исходному замыслу идей. Но да, через какое-то время смысл в "сраче" пропадает, и тут уже неплохо было бы включаться модерации и очищать форум от паразитов.
И тут часто сталкиваешься еще с одной интересной стороной этого процесса. Очень часто администрация/модерация ресурсов (я не про Азбуку, прошу не воспринимать как обсуждение действий) сознательно допускает некоторых троллей с противоположным мнением к дискуссии, не банит их, даже в чем-то поощряет - из очень прагматических соображений - как в телевизионных ток-шоу, чтобы придавать живости ресурсу, чтобы раскручивать темы, поддерживать эмоциональный накал. Ну это уж Бог им судья.
 
Сибирь
Православный христианин
Тогда, Виталий, и бесов не существует, чье поведение вполне соответствует троллингу.
Они, конечно же, существуют.
Только вот... сдается мне, ищете вы их не там... :)

Аргументация первомученика Стефана была довольно крепкой. На Словах Писания. И на Христе, как Краеугольном Камне.
В ответ он тоже получил камни.
По этой причине приходится им отвечать. По крайней мере какое-то время, просто чтобы их продвигаемая пропаганда не была единственной точкой зрения на форуме. Иначе форум легко превратить в помойку совершенно противоположных исходному замыслу идей.
Василий и Леонид, вы забываете об одном маленьком "но" - эти дискуссии происходят в интернете. В виртуальном мире, а не в реальности. Здесь вы абсолютно свободны и от камней, которыми вас могут побить, и от обязанности отвечать кому-либо. СВО-БОД-НЫ. Совсем. Прямо совсем-совсем!

Несвободны вы здесь только от одного - от СВОИХ желаний.
И вот на основании этих своих желаний, если вы хотите получить кирпичом в лоб - получите, хотите отвечать пропагандисту бреда - ответите. Не по обязанности "нести разумное, доброе, вечное", а потому, что ВАШ личный, "персональный" бес (конкретно - бес гордыни "я докажу ему!") будет провоцировать вас и на перебрасывание виртуальными каменьями, и на "дружественный срач".

Так что причины того, что вас троллят, ищите не в интернете, а в себе.
;)
 
Последнее редактирование:

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Христос воскресе, дорогие!
...вы забываете об одном маленьком "но" - эти дискуссии происходят в интернете...

... причины того, что вас троллят, ищите не в интернете, а в себе.
Безусловно, Виталий, в том что Вы считаете виновниками подобных тем и тех, кто отвечает на вопросы авторов этих тем, есть доля правды. Хочу - отвечаю, не хочу - не отвечаю.
Но есть одно "но". Все участники обсуждения говорят здесь не вообще об интернете, а об определенной площадке со своими правилами, целями, задачами.
Изначально вопрос стоял именно о поведении на этом форуме. Прошу Вас обсуждать именно эту конкретную проблему.

Думаю, вряд ли кто-то из обсуждающих пойдет в социальные сети или на литературный форум и будет там выяснять, кто православный, кто католик, кто мусульманин, а кто еще кто. Если же кто-то отвечает там, где он не к месту, то, о чем его не спрашивают, вне учета тематики, то - да, полностью согласна с Вами - это проявление гордыньки. И если там "надают пенделей", то причину этого нужно искать только в себе.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 02.02.2022
Православный христианин
И если там "надают пенделей", то причину этого нужно искать только в себе.
Здесь сдерживают меня, вяжут по рукам и ногам, зилоты "Правил форума".Не дают местным троллям возможности поискать причину только в себе.
 
Сибирь
Православный христианин
Изначально вопрос стоял именно о поведении на этом форуме. Прошу Вас обсуждать именно эту конкретную проблему.
Ну так и этот форум - он тоже в интернете, а не в реале. Поэтому на него распространяются все свойства, присущие интернет-общению. Он не обладает статусом исключительности по праву вероисповедания.

Что касается "этой конкретной проблемы", то, как уже сказал выше, считаю её надуманной. Есть администрация и модераторы, видят нарушение - банят, не видят - продолжается дискуссия.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Виталий, я согласна с Вами, Вы имеет полное право считать проблему надуманной. Но лично меня этот вопрос интересует. Вы даете мне право интересоваться тем, о чем я "надумываюсь", тем, что Вам неинтересно?
 
Сибирь
Православный христианин
Виталий, я согласна с Вами, Вы имеет полное право считать проблему надуманной. Но лично меня этот вопрос интересует. Вы даете мне право интересоваться тем, о чем я "надумываюсь", тем, что Вам неинтересно?
Разумеется.
Но вы подняли вопрос, я ответил на него так, как думаю. Вы вправе не согласиться с моим мнением. Вот и всё.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 02.02.2022
Православный христианин
Он не обладает статусом исключительности по праву вероисповедания.
Обладает.Именно как азбука для неофитов.К форуму прилагается хорошая библиотека духовной литературы.Причем разного характера.По мне, так хотелось бы её как-то обозначить, разделив на безусловную (читай Соборную ) точку зрения и на сомнительного характера, то бишь дискутируемую.
Здесь речь идёт о вероисповедании в интересах тех людей которые по разным причинам не смогли её решить в приватной беседе с приходским священником.
На форуме есть действующие священнослужители в разном духовном сане.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 02.02.2022
Православный христианин

Сергей Калайда

24.11.1959 - 02.02.2022
Православный христианин
Сибирь
Православный христианин
А причем здесь это выражение? По моему оно ни к селу ни к городу как говориться.Здесь как раз тот самый монастырь.Для кого чужой, для кого родной.
В данном контексте "чужой монастырь" - это интернет. У которого свой устав. В том числе по поводу правил и свободы общения, которые всё же несколько свободнее и шире, чем в церкви, даже среди верующих.

Пойду я спать.
 
Православный христианин
Только вот... сдается мне, ищете вы их не там...

Не выискиваем специально. На форум приходят сами.

Несвободны вы здесь только от одного - от СВОИХ желаний.
И вот на основании этих своих желаний, если вы хотите получить кирпичом в лоб - получите, хотите отвечать пропагандисту бреда - ответите. Не по обязанности "нести разумное, доброе, вечное", а потому, что ВАШ личный, "персональный" бес (конкретно - бес гордыни "я докажу ему!") будет провоцировать вас и на перебрасывание виртуальными каменьями, и на "дружественный срач".

Так что причины того, что вас троллят, ищите не в интернете, а в себе.

О, за обличение благодарю. О сем грешен. Как и в прочих грехах, ихже несть числа. Тут недавно в удаленной теме мне мадам выписывала справку о "гордыни патентованной". Повеселила, в общем. Но номер патента забыла сообщить. Вас, видимо, попросили сообщить более деликатно.

Виталий Д. Немо и Кирилл73.
Одно Вы лицо или не одно? Но стиль Вашего письма и речевые обороты уж очень схожи.
 
Последнее редактирование:

Сергей Калайда

24.11.1959 - 02.02.2022
Православный христианин
В данном контексте "чужой монастырь" - это интернет. У которого свой устав.
Сложное и натянутое сравнение.
В том числе по поводу правил и свободы общения, которые всё же несколько свободнее и шире, чем в церкви, даже среди верующих.
Вы как будто не читали, что по этому поводу, конкретно про этот форумный ресурс, было сказано здесь же, Вам же, но немного ранее. :)
 
Сибирь
Православный христианин
Вы как будто не читали, что по этому поводу, конкретно про этот форумный ресурс, было сказано здесь же, Вам же, но немного ранее. :)
Один из видов троллинга - это переход на обсуждение личности оппонента.
Забавно, правда? ;)

Виталий Д. Немо и Кирилл73.
Одно Вы лицо или не одно?
Нет, не одно.
Вы тоже троллить пытаетесь, или как? :)
 
Последнее редактирование:

Сергей Калайда

24.11.1959 - 02.02.2022
Православный христианин
Один из видов троллинга - это переход на обсуждение личности оппонента.
Забавно, правда? ;)
Не передергивайте. Лично Вам был дан ответ на лично Ваш вопрос. Ответ довольно пространный.
Лично Вы ведёте себя так, как будто его и не было, этого ответа. Посему лично Вам и было дано напоминание об этом событии. Где же здесь переход на личности?
Если бы мной давалась оценка Вашего сознания, или характера то это другая история. А так вижу просто болтовню. Извините, но Вам стоит внимательней вникать в ответы, а не искать ложной или лучше сказать не создавать фиктивной поддержки Вашим рассуждениям.
 
Сибирь
Православный христианин
Не передергивайте. Лично Вам был дан ответ на лично Ваш вопрос. Ответ довольно пространный.
Лично Вы ведёте себя так, как будто его и не было, этого ответа. Посему лично Вам и было дано напоминание об этом событии. Где же здесь переход на личности?
Если бы мной давалась оценка Вашего сознания, или характера то это другая история. А так вижу просто болтовню. Извините, но Вам стоит внимательней вникать в ответы, а не искать ложной или лучше сказать не создавать фиктивной поддержки Вашим рассуждениям.
Сергей, а не проще процитировать тот мой ответ, о котором речь идет?
А не переходить на личности... :)
 
Последнее редактирование:
Сверху