Когда говорить, а когда молчать на форуме?

Сергей Калайда

24.11.1959 - 02.02.2022
Православный христианин
Православный христианин
Есть обязанность свидетельства, на форум приходят разные люди: пусть пишут ... Есть многолетние участники - атеисты, а разве их нет в реальной жизни? Если нет слов или помните о "жемчуге", или вопрос не интересен - время молчать. :)
 
Православный христианин
Я считаю, что всегда нужно придерживаться правила - Молчание - золото.
Виктория, а кому сказано "Идите и научите все народы"?
Евангелие от Матфея

28:19. Итак идите, научите все народы, крестя их во
имя
Отца и Сына и Святаго Духа,
28:20. уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се,
Я с вами во все дни до скончания века. Аминь.
 
Крещён в Православии
Православный христианин

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Вот нашлось хорошее видео к этой старой, но актуальной теме. Отвечает отец Дмитрий (Смирнов)
"Заткнись и молчи". "Отвечай, если спросили, но на один вопрос".
 
Православный христианин
Уважаемая Елена Анатольевна, постараюсь кратко..
Вы обратились с " Криком души" 4 года назад.Изменилось ли на ваш взгляд положение вещей за эти годы?
Понятно,что к тому времени многие темы были раскрыты или затронуты на форуме и свободных ниш практически не осталось, если сравнивать с 2009 и ранее годами.И в таком случае может и прав Олег (не появляющиеся на форуме с 2019) предлагающий вот это...
"либо Форум надо переименовать в "Справочное бюро ссылок для поиска ответов на вопросы"
либо оставить лишь раздел "спросить священника (богослова или другого сертифицированного специалиста) без права коментариев другими участниками... "


С другой стороны, мне вот один батюшка сказал, что общение нам необходимо как воздух. Это и радость, и чувство поддержки,и возможность не дать " многолетней и серьезной площадке сойти на нет. Это своего рода , если хотите, виртуальный приход, где мне, к примеру, всегда есть чему поучиться, в том числе и от вас....
 
Православный христианин
С другой стороны, мне вот один батюшка сказал, что общение нам необходимо как воздух. Это и радость, и чувство поддержки,и возможность не дать " многолетней и серьезной площадке сойти на нет. Это своего рода , если хотите, виртуальный приход, где мне, к примеру, всегда есть чему поучиться, в том числе и от вас....
А карантины всех видов? Я ЗДЕСЬ узнаю от близких по духу, что в Киеве или Казахстане ... Нидерландах из первых рук!
Даже если тема обсуждалась, всегда помогут найти ссылку, новые факты прогрессирующего мира неизбежно делают диалог заново актуальным, приходят новые люди, иногда психически нездоровые и куда им ещё обратиться?
Справочное бюро - это не Церковь, это система массового обслуживания, алгоритм, аналоговая или цифровая машина, не топите человеческую личность, свободу, выбор ... Без форума, при всех его издержках, портал становится библиотекой, обратная связь пропадает (по настроениям форума можно судить о пастве в целом). Короче, я - за живое опосредованное общение, притом, мне и в "личку" многие пишут ... :)
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Здравствуйте, все! С прошедшим празднованием памяти вмц. Варвары и с наступающим - святителя Николая.

Елена1972 Анатольевна, двойная тезка, спасибо Вам на добром слове. Я тоже многому учусь у участников форума. Многое узнаю, многое заставляет задуматься, молитвенный раздел побеждает мое нежелание молиться, общение доставляет радость.

Дорогой Дед Сергий, конечно же, совет "заткнуться и молчать" верен в тех случаях, когда человек не желает общаться на какую-то тему, не хочет или в данный момент не желает слышать собеседника, если непрошенные советы вызывают у него раздражение или агрессию. Если же общение ведется спокойно, дружественно, если собеседники слышат друг друга, то общение приносит и мир и пользу. Мы, как сказал бы наш друг Сергей Алексеев, стадные животные, нам общение с себе подобными необходимо. Это как потребность в воздухе, питье, воде.

Елена, Вы спросили, какое у меня впечатление о нынешнем форуме. Попробую ответить, но прошу учесть, что это мое сугубо личное мнение, оно может быть ошибочным.

По сравнению с тем, что было четыре года назад, гораздо меньше провокаторов и троллей посещает форум. Тогда было просто какое-то нашествие. С чем это связано, не знаю. Что касается вопросов, поднимаемых на форуме, то они все чаще повторяют то, что уже ранее рассматривалось. Исключение, пожалуй, составляют очень личные темы, которых стало больше. Вероятно, людям необходимо проговорить свои проблемы, посмотреть на них как бы со стороны. Но развитие таких тем часто переходит в форму чата, что не соответствует правилам форума.

Что огорчает? Огорчает некоторая "заболтанность" теоретических тем, агрессивность отдельных высказываний в них. После двух-трех страниц таких тем становится вполне понятна позиция каждого из собеседников, аргументы затем повторяются и беседа или дискуссия переходит в спор. Меня это печалит, по-моему, это явление не способствует раскрытию позиций православных христиан.

Огорчает и категоричность высказываний (чем и я грешу) в вопросах, которые не входят в нашу компетентность: медицина, политика, аскетика и пр. подобные темы. Мне кажется, что мы часто забываем главный принцип тех же медиков: НЕ НАВРЕДИ.

Ну вот так как-то. Форум же наш я люблю, многие здесь стали добрыми старыми виртуальными знакомыми, каждый голос индивидуален, интересен, вносит свой вклад, свое звучание в многоголосье форума. Спасибо всем за доброе общение.
 
Православный христианин
Добрый день, Евгений!

В данной теме: https://azbyka.ru/forum/threads/vozmozhno-li-obschenie-s-umershimi.879/post-456349 вы пишите:

Что я вам скажу? На форум уже достаточно в последнее время знатоков-умников набежало:
Интересующихся, коих интересуют только их собственные знания ОББ (ОБС); православных, что много лет не причащаются, а только тренируют свой мозг в богословии; крещёных, пришедших всех учить как понимать Писание.
Пусть это будет казаться ханжеством, но проще блокировать таких вот участников, засоряющих форум смутой/ересями...

Что хочется отметить. Действительно, на форум в последнее время пришло две группы людей. Причем обе эти группу пытались зафиксироваться на другом форуме. И темы, и вопросы идентичны. На ином форуме их заблокировали, поэтому они пытаются припарковаться здесь.

1 группа: мошенники, собирающие деньги, под видом душещипательных историй. Просьба удалять подобные темы сразу без промедлений.
2 группа: растравливатели, тролли. Предполагаю, что это или кочетковцы, представители "Академии порядочных семинаристов": красная тряпка для них церковнославянский язык и царственные страстотерпцы, а также уровень подросткового передразнивания как свойственный признак. Когда вопрос коснулся их гуру и сектантства — сразу приутихли. И представители неопротестантских сект: как только их штырить начинает, сразу рвутся проповедовать на православные форумы.

Отдельно стоит отметить бродячих космоэнергетов/язычников/оккультистов/сатанистов:

О форуме Исихазм.ру — hesychasm.ru/forum/

С.К. — Много лет общалась на форуме исихазм.ру, как мне казалось с людьми высокодуховными. Училась у них умному деланию. До тех пор, пока не пришло от одного из участников мужского пола предложение пройти с ним через оккультную практику объединения женских и мужских энергий. После чего на меня начались бесовские нападения. Душа моя возмутилась и я написала об этом на форуме открыто, за что и была забанена. Таким же оккультным наваждениям подвергаются и другие женщины на форуме. Кроме того, Александр, создатель форума, сваливает всю вину на пострадавших. Сами мол, виноваты, не чисты. Мне бы хотелось, чтобы люди знали, что на самом деле происходит на форуме и были бы осторожны.https://forum.optina.ru/topic/7545-о-форуме-исихазмру/

С подобными космоэнергетами/умными делателями даже в личные переписки не вступайте.
 
Православный христианин
Друзья, хотелось бы обсудить вопрос: когда вступать в диалог на форуме, а когда промолчать.

Я на форуме давно, и вижу, как постепенно в процентном соотношении меняется состав людей,
приходящих на форум. Все меньше конкретных деловых вопросов, поставленных с целью что-то узнать. Все больше тем, в которых автор высказывает своё, чаще неправославное, видение какой-то проблемы, не слушает контраргументов, а иногда навязывает всем это своё видение. Часто невинный вопрос постепенно трансформируется в откровенное богохульство. И только на третьей, четвертой странице автор темы открывает свое истинное лицо.

Думаю, что уменьшение конкретных вопросов есть результат развития портала. В нем собраны богатейшие материалы, и при желании любой по настоящему заинтересованный человек может найти ответы на почти все вопросы.

Но меня волнует все же проблема ответов/не ответов на форуме, вступления/не вступления в тему. Как вы решаете, когда следует вступить в разговор на форуме, а когда тема создана не для поиска информации или для дружеского общения, а для смущения людей или с целью распространения своей самости? Когда в теме ищется истина, а когда сознательно транслируются заблуждения?

Мы знаем, что каждому, вопрошающему о нашей вере, мы должны с любовью дать кроткий исчерпывающий ответ. Но с другой стороны все помнят о метании бисера. Как найти золотую середину в поведении на форуме?

* Очень боюсь, как бы тема не стала полем осуждения. Поэтому прошу не переходить на личности. Если захотите высказаться, постарайтесь сформулировать общие советы. Спасибо.
Кроме новичков, которые мало что знают, есть и люди, которые много размышляли, читали. И тогда вопросы уже не конкретные - ведь писание такие люди знают неплохо, а именно непростые философские вопросы. И уже нельзя дать стандартый ответ, или процитировать писание. Надо глубоко разобраться. И как раз вместе это сделать проще, даже если собеседник не даст готового ответа, то может навести на мысль.
Люди же по разному понимают, это неизбежно. Даже в армии солдаты на самом деле разные.
А если какие-то политические пропагандисты пролезут - ну, с ними что и разговаривать.
 
Сверху