Кто не молится Христу молится бесам?

Сергей Калайда

24.11.1959 - 02.02.2022
Православный христианин
Те, кого Вы сейчас перечислили, не враги Богу, они больные люди, причем в прямом смысле этого слова. Вот, скажем, какой-нибудь человек пострадал при пожаре и обгорел, виноват ли он теперь в том, что внешне стал уродлив? Должен ли он отныне терпеть ненависть и насмешки от окружающих лишь потому, что больше не похож на них? Нет. Вот и грешники точно такие же пострадавшие, - уродливые в душе, и пугающие своим отношением и поведением, но все равно такие же инвалиды как и те кто изувечены, только физически. Их трудно поставить на ноги, потому что, если бы у души были ноги, то Вы бы увидели, что их у нее оторвали.

Ирина,речь идет о духовной жизни, а не физической.Вот если бы Вы видели что человек идет ложится под идущий поезд,Вы бы останавливали его,или нет,думая да кто его знает может быть в этом его счастье.Вот только так оно выражается.Не цинизмом было бы это?Приплетая еще невесть с какого бока любовь Бога к движущемуся локомотиву.Какая заботливость.
 
Сергей Калайда! Вас бывает трудно понять, но я же не говорю, что это бред.
Напомню вам про ссылки, которые вы еще не выложили: где Афон протестует против книги под редакцией митрополита Илариона (Алфеева) Исаака Сирина(вы об этом написали, пожалуйста ответьте; я через интернет не могу найти об этом).
Я понимаю, что вам может быть непонятна любовь Божия и к ангелам и равно к бесам, как пишет Исаак Сирин, но от этого разве правильно утверждать, что книга святого человека спорная?(ему не принадлежит).
Всех вам благ!

P.S. То, что пришло мне на почту, эти ваши ссылки не отображают заданный вам вопрос(я по ним все прочел).
 
Иваново
Православный христианин
Сергей Калайда! Вас бывает трудно понять, но я же не говорю, что это бред.

+

я тоже из вашего поста от 27.02.2014, 13:27 многое не понял. Точнее не понял вашего несогласия. "Что у Бога нет врагов,посему молитвы сплошная метафора"
Вы где-то нашли и у меня такие мысли? Вроде я такого не писал и не подразумевал.
Молиться можно только от врагов что ли? Я думаю, что больший вред человек причиняет себе сам, а не эти бесы.

"Авраам, послушник аввы Агафона, спросил авву Пимена.
— Что делать, если бесы внезапно нападают на меня?
— На тебя нападают бесы? — переспросил старец. — Они нападают на нас лишь тогда, когда мы не исполняем своих похотей. Потому что нашими бесами стали наши похоти — они-то и мучают нас, чтобы мы их исполняли. А если хочешь знать, на кого нападали бесы, так знай: на Моисея и подобных ему."


Мне ближе такая точка зрения...наши бесы - это наши похоти. А чтобы на нас напали настоящие бесы, то до этого нужно еще духовно дорасти. Чего я о себе не думаю (что я дорос). Поэтому что о них толковать?
Даже бесы в Евангелии обращаются к Иисусу, просят Его, и Он удовлетворяет и их просьбы. Поэтому я уж не знаю, на сколько воинственны их взаимоотношения. Но я точно не хочу видеть везде этих врагов Божиих вокруг себя, так как прекрасно знаю, что они находятся внутри, в моих желаниях, похотениях, мыслях, действиях. С этим бы совладеть, а потом уж и на окружающий мир будем смотреть (уже без бревна или оно хотя бы станет поменьше).

Хорошая ссылка (истории из патерика, и как раз на тему бесов) http://www.biblioteka3.ru/biblioteka/paterik/everg_2/txt04.html

Вот тоже короткая история из него:
Брат спросил авву Памву:
—Почему бесы препятствуют мне делать добро ближнему.
— Не говори так, — сказал старец, — а не то по-твоему выходит, что Бог — лжец. Скажи лучше, что я-де сам не хочу быть милосердным. Ибо Сам Господь уже прежде сказал: «Се, даю вам власть наступать на змей и скорпионов и на всю силу вражью, и ничто не повредит вам» (Лк 10. 19).
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 02.02.2022
Православный христианин
Я думаю, что больший вред человек причиняет себе сам, а не эти бесы.
Здесь базисная ошибка.Вы считаете что человек изначально безгрешен,судя по всему,но это не так.Максим мой Вам совет и Валерию тоже.Изучите досконально вопрос что такое первородный грех,зачем существует Таинство Крещения и т.д.Без этого Вы врядли поймете о чем идет речь в молитве.
Желательно чтобы еще изучили такие понятия как трансцендентность и имманентность Бога.
Многие вопросы сами собой отпадут.
 

ВладимирН

Заблокирован
Торжок
Интересующийся
Здесь базисная ошибка.Вы считаете что человек изначально безгрешен,судя по всему,но это не так.Максим мой Вам совет и Валерию тоже.Изучите досконально вопрос что такое первородный грех,зачем существует Таинство Крещения и т.д.Без этого Вы врядли поймете о чем идет речь в молитве.
Желательно чтобы еще изучили такие понятия как трансцендентность и имманентность Бога.
Многие вопросы сами собой отпадут.

Нет дружище никаких вопросов.
Ни ЧУДА, ни ТАЙНЫ во всем что вы привели нет. Есть незнание. Чье либо.
У Вас был шанс задать вопросы. И получить ответы.
Думаю что Вы в свое время всё поймете, без привлечения этих вот категорий, и
про рождение и про молитву и про грех и про крещение.

Удачи Вам, всего хорошего!
 
Иваново
Православный христианин
Здесь базисная ошибка.Вы считаете что человек изначально безгрешен,судя по всему,но это не так. Максим мой Вам совет и Валерию тоже.Изучите досконально вопрос что такое первородный грех,зачем существует Таинство Крещения и т.д. Без этого Вы вряд ли поймете о чем идет речь в молитве.
Желательно чтобы еще изучили такие понятия как трансцендентность и имманентность Бога.
Многие вопросы сами собой отпадут.


Поверьте на слово, но представления об этих вещах у меня есть: и про падшесть, и про искаженность, и про склонность ко греху, и про смертность и пр.
Но я до сих пор не пойму, причем тут бесы. И я не считаю, что современный человек "изначально безгрешен". С чего вы это взяли? На основании чего вы делаете такие выводы о моих взглядах, я вообще не пойму.
Я просто говорю о том, что не надо всюду искать бесов и винить их во всех наших бедах. Вот и всё. Я призываю в первую очередь винить себя в своих грехах, а не другие духовные сущности.
Хотите видеть везде происки дьявола, пожалуйста. Но смотрите, не засмотритесь.



PS Тогда почему бы Бога не винить в тех происках бесов, которые Он попускает?! Ведь вы же знаете, что ни един волос с вашей головы не упадет без Его воли. Значит, и бесы действуют и мешают людям по Его попущению....Бес же не сам от себя действует, а по попущению. Бог бы мог сказать им - не трогайте людей и всё. Никаких бы проблем не было (по крайней мере с ними)...Какие будут предположения?
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 02.02.2022
Православный христианин
Поверьте на слово, но представления об этих вещах у меня есть: и про падшесть, и про искаженность, и про склонность ко греху, и про смертность и пр.
Но я до сих пор не пойму, причем тут бесы. И я не считаю, что современный человек "изначально безгрешен". С чего вы это взяли? На основании чего вы делаете такие выводы о моих взглядах, я вообще не пойму.
Я просто говорю о том, что не надо всюду искать бесов и винить их во всех наших бедах. Вот и всё. Я призываю в первую очередь винить себя в своих грехах, а не другие духовные сущности.
Хотите видеть везде происки дьявола, глядие. Но не засмотритесь.



PS Тогда почему бы Бога не винить в тех происках бесов, которые Он попускает?! Ведь вы же знаете, что ни един волос с вашей головы не упадет без Его воли. Значит, и бесы действуют и мешают людям по Его попущению....Бес же не сам от себя действует, а по попущению. Бог бы мог сказать им - не трогайте людей и всё. Никаких бы проблем не было (по крайней мере с ними)...Какие будут предположения?
Да чтобы ответить на все Ваши предположения не один пост исписать надо.Изначально к первородному греху.Потом все остальное.
 
Иваново
Православный христианин
И что там с первородным грехом?
Пали, не покаялись. Природа исказилась, люди стали страстными, тленными и смертными, склонными ко греху (вследствие этого искажения). Что мы и имеем на протяжении всей человеческой истории. Или вы хотите что-то про змея добавить? Мол, коли бы не этот гад - губитель рода человеческого - то жили бы мы сейчас беззаботно в раю припеваючи...
 
Иваново
Православный христианин
С чего это Вы решили вдруг начать фамильярничать?Какой я Вам дружище...

Какой Вы (уж специально с заглавной буковки напишу), Сергей, оказывается! ....у нас тут всех вообще зовут - "братья да сестры" )))) Да, уже приелось, наверное, мимо ушей пропускаем....
А услышали новое - "дружище" - уже оказывается фамильярность )))

Ладно, я шучу. Надеюсь, вы не обижаетесь ;) Поста еще нет. Шутить можно пока ))))
 
г.Иваново
Православный христианин
у нас тут всех вообще зовут - "братья да сестры" ))))
всех ли? братья и сёстры мы по вере, и по тому, что причащаемся из одной Чаши. Вот Вы Maxim мне брат!
а ВладимирН - Интересующийся, а значит и не только не православный, но и возможно и не христианин.... так с какой стати его братом называть? по какой такой причине он брат нам? Объясните, я не понимаю.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
PS Тогда почему бы Бога не винить в тех происках бесов, которые Он попускает?! Ведь вы же знаете, что ни един волос с вашей головы не упадет без Его воли. Значит, и бесы действуют и мешают людям по Его попущению....Бес же не сам от себя действует, а по попущению. Бог бы мог сказать им - не трогайте людей и всё. Никаких бы проблем не было (по крайней мере с ними)...Какие будут предположения?

бес сам от себя действует,по своему своеопределению, единыжды сделанным. бесы в клетке сидят, а сам человек к ним слишком близко подходит и позволяет им вмешиваться в свою жизнь. А некоторые добровольно идут и живут в этом "зверинце", и там и остаются после смерти.
 
Иваново
Православный христианин
Как исказилась?В чем проявилось искажение?

я же пояснил, что в страстности, тленности и смертности, а также в склонности ко греху (по причине нарушения иерархии,соподчинения духа, души и тела человека)
 
Иваново
Православный христианин
бес сам от себя действует,по своему своеопределению, единожды сделанным. бесы в клетке сидят, а сам человек к ним слишком близко подходит и позволяет им вмешиваться в свою жизнь. А некоторые добровольно идут и живут в этом "зверинце", и там и остаются после смерти.

сравнение прекрасное. Тогда чего их называть врагами, когда (как вы заметили) человек сам сажает себя в их же клетку?
 
г.Иваново
Православный христианин
сравнение прекрасное. Тогда чего их называть врагами, когда (как вы заметили) человек сам сажает себя в их же клетку?
они враги, как лев рыкающий ищут кого поглотить, враги всего рода человеческого, что же Вы....писание вспоминайте.
а человек имеет свободную волю, да и то более склонную к клетке поближе.
 
Сибирь
Православный христианин
сравнение прекрасное. Тогда чего их называть врагами, когда (как вы заметили) человек сам сажает себя в их же клетку?
Я бы привел немного другую аналогию. Человек САМ открывает двери и пускает бесов в свой дом. А те ведут себя как враги.
Свобода воли, понимаете ли. Господь позволяет существовать бесам, но человек сам решает, принимать их, или нет.
"невозможно не прийти соблазнам, но горе тому, через кого они приходят" (Лк. 17:1)
 
Сверху