Кто не молится Христу молится бесам?

Православный христианин
К. С. Льюис. Хроники Нарнии. Последняя битва. Глава 15.
Я шел мимо трав и цветов, среди благородных и усладительных деревьев, и
вот, в узком месте, между двумя камнями, встретился мне Великий Лев.
Скорость Его была как у гепарда, а размеры - как у слона, шерсть - как
чистое золото, а глаза сияли, как золото, которое льется в горне, и был Он
ужасней, чем пламенеющая гора Лагора, и красота Его превосходила все в этом
мире настолько, насколько роза в цвету превосходит пыль пустыни. Я упал к
Его ногам и подумал: "Уверен, что настал мой смертный час, ибо достойный
всякого поклонения Лев знает, что я все дни моей жизни служил Таш, а не Ему.
Но лучше увидеть Льва и умереть, чем быть Тисроком в этом мире, и жить, и не
видеть Его". Но Славнейший наклонил свою золотистую голову, коснулся моего
лба языком и сказал: "Добро пожаловать, сын". Я произнес: "Увы, Господин, я
не сын Твой, я слуга Таш". Но Он ответил: "Дитя, все, что ты отдавал Таш, ты
отдавал Мне".
А потом, ибо я страстно желал мудрости и понимания, я
пересилил свой страх
и спросил Славнейшего: "Господин, разве правду сказал
Обезьян, что Таш и Ты - это одно и то же?" И Лев зарычал в ответ так, что
земля сотряслась (но гнев Его был не против меня), и сказал: "Это ложь. Не
потому, что она и Я это одно, но потому, что мы - противоположное. Я беру
себе то, что ты отдавал ей, ибо Я и она настолько различны, что служение Мне
не может быть отвратительным, а служение ей - отвратительно всегда. Если
кто-то клянется именем Таш и сдержит клятву правды ради, это Мною он клялся,
того не зная, и Я отвечу ему. Если же кто совершит жестокость именем Моим, и
скажет "Аслан", он служит Таш, и Таш примет его дело. Ты понял, дитя?" И я
сказал: "Господин, Ты знаешь, что я понял". И еще я сказал (ибо не мог
лгать): "Я искал Таш все мои дни". "Возлюбленный, - сказал Славнейший, если
бы твое желание было не ко Мне, ты не искал бы так долго и так искренне, ибо
искренне ищущий - всегда находит
".
Затем Он дохнул на меня, и трепет ушел из моих колен, и я смог встать
на ноги. После этого Он сказал только, что мы встретимся снова, и что я
должен идти все выше и дальше. И он повернулся в золотом шквале и внезапно
исчез.
И с тех пор, о короли и дамы, я брожу, чтобы найти Его, и мое счастье
так велико, что ослабляет меня как рана, и это чудо из чудес, что Он назвал
меня "возлюбленный", меня, который всего лишь пес...

Не слова важны, а намерения сердца. А их видит Бог.

Не судите, да не судимы будете - вечные и безусловные слова.
 
г.Иваново
Православный христианин
да нет никакого превозношения, как и нет никаких "сысоевцев".

И нет никакого "своего" понимания православия, есть только истинное понимание и ложное.
Мнений может быть много по недогматизированным моментам, но какое из них истинное как Вы узнаете? Ведь не могут они быть все истинны.

Вот Валерий наверно думает что я "сысоевец", но с чего он это взял? с того ли что я отказался "кидать камни", по его научению, в покойного батюшку?...а не грех ли осуждать осуждающего, тем более ещё не факт что он осуждал?

Есть такой дьякон Кураев, у него есть много хороших книг по миссионерству, но скажите, прав ли он что говорит о благодатном огне? А прав ли он в другом? .....Вы разве можете знать?
 
г.Иваново
Православный христианин
К. С. Льюис. Хроники Нарнии. Последняя битва. Глава 15.

Не слова важны, а намерения сердца. А их видит Бог.
я с Вами согласен в этом, только давайте не будем приводить как аргументацию выдержки из сказки))
 
Асино
Православный христианин
Дал Бог этот подарок! Родители - руки Божьи. Дал не за веру (вера не в того) дал за способность верить и за желание верить.

Это почему не в того?))))
Дед Мороз он наш - Св. Николай
 
Православный христианин
я с Вами согласен в этом, только давайте не будем приводить как аргументацию выдержки из сказки))

почему? отчего такая предвзятость?

Я нигде не встречала, чтобы вот так вот было описан суд Божий...а вот в этой сказке встретила. Просто, ясно, точно. И без зАуми.

Знаете, Михаил, те труды, которые вы все любите тут цитировать - они ценны не тем, что их написал тот или иной святой, они ценны тем, что в них правда.
И люди эти стали святыми только оттого, что они узнали и писали правду.

И сказка Льюиса ничем не хуже. И я верю, что Клайв Льюис святой.
только и младенец ведь может сказать правду, только вы это не узнаете..потому что не можете её узнавать ..
 
Православный христианин
Это почему не в того?))))
Дед Мороз он наш - Св. Николай

Не в того. Надо его так и называть - св. Николай )) или хоть санта Клаус на худой конец. А у нас кто? Персонаж сказки Римского-Корсакова... язычество какое-то))
 
г.Иваново
Православный христианин
почему? отчего такая предвзятость?
потому что это произведение художественное, пусть в нём есть божественная искра, но оно не имеет права на цитирование в богословских вопросах, т.к. оно не канонизировано церковью...а то мы так ой далеко можем зайти.
 
Асино
Православный христианин
Сказка Римского Корсакова потом появилась.
Морозко и Дед Мороз не одно и то же.
Это когда елку вернуть понадобилось образ дарящего подарки выхолостили до сказочного персонажа.
Все христианские страны образ рождественского деда и св. Николая отождествляют
 
Православный христианин
потому что это произведение художественное, пусть в нём есть божественная искра, но оно не имеет права на цитирование в богословских вопросах, т.к. оно не канонизировано церковью...а то мы так ой далеко можем зайти.

Ну выгоняйте тогда меня с форума...я точно уж не богослофф )
 
Асино
Православный христианин
потому что это произведение художественное, пусть в нём есть божественная искра, но оно не имеет права на цитирование в богословских вопросах, т.к. оно не канонизировано церковью...а то мы так ой далеко можем зайти.

как основа для мнения и доказательства - нет.
Как иллюстрация некоторого тезиса - да
Для научения того, которому такой язык понятен (дите) - да
 
Православный христианин
Сказка Римского Корсакова потом появилась.
Морозко и Дед Мороз не одно и то же.
Это когда елку вернуть понадобилось образ дарящего подарки выхолостили до сказочного персонажа.
Все христианские страны образ рождественского деда и св. Николая отождествляют

Вот и правильно. ) У нас только не пойми чего (

Но я понимаю прекрасно, что суть осталась и детишки это чуют )) ...ну наверное за это ещё подарки.. ну вы поняли
 
Православный христианин
Подарки дарит Господь. Почему? Потому что не всем желающим и верящим детям подарки дарятся. Родителям то кто жалость в сердце и помысл в ум вкладывает?

Но не ко всем ..почему? Потому что верят по-разному и хотят по-разному....А Бог видит.
 
Православный христианин
"...а не грех ли осуждать осуждающего, тем более ещё не факт что он осуждал?"

А, не нравится?!
Так я не осуждаю, а критикую, как и вы этим занимаетесь повсеместно.
Спаси Господи!

ну как же нам разорвать это порочный круг? )) какие-то круги ада на православном форуме
 
г.Иваново
Православный христианин
Само превозношение своего понимания Православия над другими свидетельствует о их тайной гордыне, том самом страшном грехе, который вместо любви между христианами порождает рознь и осуждение всех тех, кто по другому понимает.
Валерий, внемли себе...то о чём тут пишите, не грешны ли в этом сами?...я вот грешен.
 
Я учусь у святых отцов. Они учили покрывать чужой грех любовью. Что это значит?
Вот пример: да, я знаю, что Олимпиада, это плохо, да я знаю, что надо от всего отрешится и только молиться, молиться и молиться. Но те, кто выбрали стезю проф. спорта, тех я не осуждаю(в вашем смысле - критикую), а ищу то доброе, что есть в любом человеке, и это поощряю, а другое как бы не вижу, не акцентирую на нем внимание. Вот это и есть покрытие чужого греха.
Старец Порфирий Кавсокаливит учил, что зло подобно добру передается, не взирая на расстояния. И тот, кто несет этот негатив, это осуждение, тот невидимо передает это. Поэтому, для меня не удивительно, что несмотря на благословение Патриарха Кирилла, произошла недавно травма нашей спортсменки(перелом позвоночника).
Поэтому я за то, чтоб никого не осуждать. Я когда поучаствую на форуме испытываю в буквальном смысле сильнейшее воздействия всего негатива от общения, так что можно и меня считать мучеником, раз я жертвую здоровьем своим, пытаясь сказать правду.
Когда я написал, что нельзя быть категоричным, что это тревожный звоночек, и потом привел в подтверждение своих слов, что не я один так думаю, а еще и прот. А. Кураев, меня стали обвинять, что я осуждаю о. Даниила. А ведь именно он показал такой пример(это можно прочитать в его работе: "Могут ли спастись некрещеные7"). Потому что не надо быть таким плоским и понимать святых отцов таким образом, что это понимание есть истина в последней инстанции. Но о. Даниил Сысоев так и заявлял, что он излагает точку зрения Бога.
В этой теме актуально это вспомнить, потому что некоторые отказывают другим неправославным в поклонении именно тому Богу, который есть Вседержитель.
И доказать таким, что это не так, ну никак не получается. Поэтому мне приходится иногда довольно жестко писать, а это очень задевает сысоевцев.
Понимаете, экуменизм, как и все течения имеет и положительную и отрицательную сторону. Когда я буду выдавать ложь за правду и таким образом примерять одно с другим, будет проявляться отрицательная сторона экуменизма.
Но часто бывает, что при поверхностном рассмотрении, что-то кажется ложным, а глубже копнуть и выходит, что это вполне приемлемо. Вот это и будет положительной стороной экуменизма. Неспроста в одном из псалмов пророк Давид увещает: "Гневаясь, не согрешайте..."(Пс 4, 5). Потому что никогда не надо спешить с суждением, а нужно как следует все рассмотреть, а не переться как танк напропалую.
Спаси и сохрани, Господи!
 
Сверху