Кто принимает решения в семье?

Православный христианин
Вячеслав, я, если честно, не очень доверяю психологам без медицинского образования
Нет в медицинских учебных заведениях факультета "Психология".

Это значит что психология, в мирском понимании, есть ничто иное как лохотрон для выкачивания денег из доверчивых людей.

Психос - это душа в переводе, а психология, соответственно, наука о душе. А коли материалисты не верят в существовании души, то о какой психологии может быть речь?

Священник - вот это настоящий психолог. Он знает что душа существует, и с помощью Божьей может решать духовные проблемы. А мирские психологи - обыкновенные прохиндеи.
 
агностик
Психос - это душа в переводе, а психология, соответственно, наука о душе. А коли материалисты не верят в существовании души, то о какой психологии может быть речь?
Знаете, термины в языке имеют обычай менять свое значение со временем. Аналогично тому, как выражение "Слава богу" не означает, что употребивший его является верующим, слово психология нынче понимается не как наука о душе в буквальном смысле.
 
Православный христианин
психология нынче понимается не как наука о душе в буквальном смысле.
Психология понимается как НЕ наука прежде всего.
Во всяком случае людьми способными к критическому мышлению.


Слава богу" не означает, что употребивший его является верующим
Как раз и означает, что где-то в глубине души этот человек верует в Бога, вот это периодически и вырывается наружу в этих словах.

Все люди, как творения Божии, в глубине души веруют в Бога. И эта вера проявляется в особых ситуациях - либо когда человек расслаблен и говорит то что думает, либо когда смертельная опасность, либо ещё когда.
 
Нет в медицинских учебных заведениях факультета "Психология".

Это значит что психология, в мирском понимании, есть ничто иное как лохотрон для выкачивания денег из доверчивых людей.

Психос - это душа в переводе, а психология, соответственно, наука о душе. А коли материалисты не верят в существовании души, то о какой психологии может быть речь?

Священник - вот это настоящий психолог. Он знает что душа существует, и с помощью Божьей может решать духовные проблемы. А мирские психологи - обыкновенные прохиндеи.
Психологи не должны иметь мед. образования, а психотерапевты - да. В медицинском институте есть кафедра психотерапии. Там работают люди, имеющие медицинское и психологическое образования. Это нужно, чтобы увидеть, относится ли жалоба пациента к сфере психологии, или к сфере психиатрии, которую только беседами не вылечить.
 
Последнее редактирование:
Итак, из Ваших слов следует, что бескорыстные действия во имя не только религиозных, но и гуманистических идей, Вы считаете нарушением психики.
Я высказал предположение.
На самом деле человек делает эти действия ради чего-то. Например, ради места в раю в будущей жизни.
Отношения между людьми должны строиться с оглядкой на настоящую или будущую выгоду,
Не выгоду, а учитывая ВСЕ возможные варианты развития событий.
разумным подходом является заведомое подозрение своей пары в корыстности и непорядочности,
Доверяй, но проверяй. Это давно сказано.
Означает ли это, что Ваши личные убеждения тоже относительны и могут меняться в зависимости от изменений законодательства или моральных устоев общества, в котором Вы живете?
Это означает, что я могу пересмотреть их с учетом изменившимся обстоятельств. Скажем, если зайдет речь, что "или я, или меня", то лучше я.
если убийство, пытки, иные преступления (то, что Вы сейчас считаете преступлениями) узаконить на уровне государства - они для Вашего "внутреннего судьи" останутся преступлениями, грехами, или перейдут в разряд положительных действий
Не обязательно.
1. Почему сразу положительных. Есть положительные, есть отрицательные, а есть нейтральные.
2. Узаконивание зачастую не означает, что я этим обязан буду заниматься.
Главный критерий - выживание. Способствуют нововведения выживанию общества - значит, они полезны. Не способствуют - вредны.
Не против поговорить на эту тему?
Можно. :)
 
материалисты не верят в существовании души,
Да кто ж вам такое сказал? А мысли, чувства, эмоции это что? Не на биохимическом уровне, а на уровне сознания.
выражение "Слава богу" не означает, что употребивший его является верующим,
Я в монастыре сказал пару раз "о господи". Меня тут в верующие записали. Пришлось объяснять, что обычно говорю "черт побери", но дабы не травмировать слух присутствующих сказал вот так. :)
 
Главный критерий - выживание.
Смешно было, когда я этой зимой с психотерапевтом говорила. На второй же встрече он такой, уверенный в том, что то, что он говорит - и так очевидно, истинно, изрёк, что, типа, базируемся на том, что главное для каждого - выживание. Я сразу: "Да Вы что?" (я и правда была шокирована тем, какую низкую планку человек себе ставит и главное, соглашается с этим, не рыпается). Он тоже обалдел, но кончилось всё тем, что пусть наши с ним ценности не совпадает, это не мешает психотерапевтической работе. Но пример был знатный!
 
А что же еще? Даже для верующих - главное выживание на том свете, т.е. попадание в рай.
А верующие и так не умирают. Они продолжают жить, только в другом виде (либо сливаются с Нирваной, но это тоже не исчезновение). Точнее, с точки зрения верующих вообще все люди не умирают - неважно, были ли они верующими при земной жизни или нет. Ничего не исчезает. Просто атеисты отрицают саму дорожку, не ищут её при земной жизни, и поэтому могут не найти и после смерти.
Попадание в рай вряд ли станет возможным для верующего, если он станет жить именно с этой оглядкой, совершая поступки с мыслью "а попаду ли я за это в рай?", то есть жить в товарно-денежных отношениях с миром, Богом, людьми. Сказано же - "Возлюби". Никаких иных формулировок нет.
Что же ещё? Ну, наверное, любовь. Верность. Быть в состоянии не отречься от своих высших ценностей при угрозе. Других не предать. Такого плана, надличностные ценности. Мне кажется, что если говорить о христианстве, то таких людей как раз и канонизируют - тех, которые смогли перебороть наше биологическое начало и поставить выше него любовь, верность.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
то таких людей как раз и канонизируют - тех, которые смогли перебороть наше биологическое начало и поставить выше него любовь, верность.
Именно так. А ещё перебороли индивидуальность, то есть раздельный способ существования от Бога и от других людей.
Любовь есть единство бытия - слияние в природном и личностном единстве.
Индивидуальность и биологичность есть разрозненность бытия, а значит и отсутствие любви. В таком состоянии любовь заменяется сладострастностью, когда люди как личности используют друг друга для психического и телесного наслаждения.
 
Православный христианин
Какой банальный случай, скажете вы. Какая-то клубника, какие-то помидоры...Но дело в том, что это только пример. Такие ситуации происходят с регулярной частотой, но по разным темам. Я не знаю, в чем причина...Его отец в разводе и аргументировал всегда так, что "да ну их баб, поживу в свое удовольствие, никто мне не приказ".
Маша, надо быть НАШЕЙ! Да я бы корову на балкон затащил РАДИ МИРА В СЕМЬЕ, что за радость доказывать свою правоту? Это не научный диспут, не вопрос жизни и смерти. Пусть вырастут кусты, если будет темно - срезайте нижние листья. Обязательно скажите мужу, что были неправы и сделаете по его плану, что за прихоть разрушать семью? Друзей не слушайте, не их дело ВАС СУДИТЬ!
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
На самом деле человек делает эти действия ради чего-то. Например, ради места в раю в будущей жизни.
Места в раю не продаются. Ни за добрые дела, ни за посещение храма, ни за что-то другое.

учитывая ВСЕ возможные варианты развития событий.
Вы действительно полагаете, что это возможно для человека? Ну... учесть ВСЕ возможные варианты развития событий? :)
Доверяй, но проверяй.
Это означает, что я могу пересмотреть их с учетом изменившимся обстоятельств. Скажем, если зайдет речь, что "или я, или меня", то лучше я.
1. Почему сразу положительных. Есть положительные, есть отрицательные, а есть нейтральные.
2. Узаконивание зачастую не означает, что я этим обязан буду заниматься.
Главный критерий - выживание. Способствуют нововведения выживанию общества - значит, они полезны. Не способствуют - вредны.
Вашу точку зрения по поводу семейных отношений, а также по поводу допустимости изменения принципов понял. И, думаю, на этом наша беседа на эту тему себя исчерпала.

По поводу остального - в личку. А то и так мы уже слишком далеко ушли от изначальной темы - принятие решений в семье.

А что же еще? Даже для верующих - главное выживание на том светк, т.е. попадание в рай.
Нет. Если бы в случае не попадания в Царствие Небесное для человека после смерти просто ничего не было, так и смерти можно было бы не бояться. Потому что в этом случае "пока мы живы - ее нет, а когда она придет - нас уже не будет". Для верующих главное - быть с Богом. И на том свете, и на этом. Разница лишь в том, что на этом свете можно в любой момент передумать, а на том - уже ничего не изменить.
 
Святая Русь
Православный христианин
А верующие и так не умирают. Они продолжают жить, только в другом виде (либо сливаются с Нирваной, но это тоже не исчезновение). Точнее, с точки зрения верующих вообще все люди не умирают - неважно, были ли они верующими при земной жизни или нет. Ничего не исчезает. Просто атеисты отрицают саму дорожку, не ищут её при земной жизни, и поэтому могут не найти и после смерти.
Попадание в рай вряд ли станет возможным для верующего, если он станет жить именно с этой оглядкой, совершая поступки с мыслью "а попаду ли я за это в рай?", то есть жить в товарно-денежных отношениях с миром, Богом, людьми. Сказано же - "Возлюби". Никаких иных формулировок нет.
Что же ещё? Ну, наверное, любовь. Верность. Быть в состоянии не отречься от своих высших ценностей при угрозе. Других не предать. Такого плана, надличностные ценности. Мне кажется, что если говорить о христианстве, то таких людей как раз и канонизируют - тех, которые смогли перебороть наше биологическое начало и поставить выше него любовь, верность.
Ну вы даёте! Какие верующие верят в нирвану? Это же оккультное понятие!
 
Попадание в рай вряд ли станет возможным для верующего, если он станет жить именно с этой оглядкой, совершая поступки с мыслью "а попаду ли я за это в рай?", то есть жить в товарно-денежных отношениях с миром, Богом, людьми
Вот поэтому я задаю всегда вопрос: если вдруг (ну просто представьте) вы перестанете верить, вы сразу пойдете нарушать все заповеди? Если да, то вы потенциально опасны для общества. Если нет, то религия вам не нужна, чтобы быть порядочным, честным и не жить по принципу товарно-денежных отношений.
 
Места в раю не продаются. Ни за добрые дела, ни за посещение храма, ни за что-то другое.
Тогда зачем соблюдать заповеди? Они не продаются, а заслуживаются.
Вы действительно полагаете, что это возможно для человека? Ну... учесть ВСЕ возможные варианты развития событий?
Учесть возможность развода, вступая в брак, вполне возможно. Равно как учесть возможность потери работоспособности своей и супруга(и), рассмотреть различные варианты ведения совместного хозяйства...
 
Ну вы даёте! Какие верующие верят в нирвану? Это же оккультное понятие!
Я здесь не только про христиан, а в принципе про всех верующих. Чем они отличаются от неверующих. Неверующие считают, что после земной жизни ничего нет. Верующие в любой религии - наоборот.
 
Последнее редактирование:
Вот поэтому я задаю всегда вопрос: если вдруг (ну просто представьте) вы перестанете верить, вы сразу пойдете нарушать все заповеди? Если да, то вы потенциально опасны для общества. Если нет, то религия вам не нужна, чтобы быть порядочным, честным и не жить по принципу товарно-денежных отношений.
Так именно для этого религия и не нужна. Она про другое. И вообще возникновение веры - это факт. Как будто ты увидел другую реальность.
Есть, конечно, случаи утраты веры, но это, конечно...
 
Последнее редактирование:
агностик
Вот поэтому я задаю всегда вопрос: если вдруг (ну просто представьте) вы перестанете верить, вы сразу пойдете нарушать все заповеди? Если да, то вы потенциально опасны для общества. Если нет, то религия вам не нужна, чтобы быть порядочным, честным и не жить по принципу товарно-денежных отношений.
Мне на эту тему запомнился диалог из "Настоящего детектива", где два сыщика разговаривают о религии.
- Можешь представить, если бы люди не верили? Что бы они тогда творили?
- Точно то же, что творят сейчас, просто уже в открытую.
- Чушь собачья. Был бы полный беспредел с убийствами и разгромом, и ты это знаешь.
- Если единственное, что заставляет человека быть порядочным - это ожидание небесной награды, то этот человек, брат, кусок дерьма. И я предпочитаю видеть как можно больше таких открыто.

Ну, что сказать - обе точки зрения имеют вес, по-моему.
 
Православный христианин
Вот поэтому я задаю всегда вопрос: если вдруг (ну просто представьте) вы перестанете верить, вы сразу пойдете нарушать все заповеди? Если да, то вы потенциально опасны для общества. Если нет, то религия вам не нужна, чтобы быть порядочным, честным и не жить по принципу товарно-денежных отношений.
Ваш ответ неверен. Для Вас непонятна суть христианской религиозности (пишу в Ваших терминах). Цель христианской религии - достигнуть состояния выше того, в котором родился и живешь. Это состояние именуется святость, а святость достигается благодатью - дарами и силой Божьей.

Святость и приобретение (стяжание) благодати есть цель и способ жизни христианина.
Порядочность и честность (вещи весьма условные для разных обществ людей) могут быть у каждого из людей, а святость и благодать, дающие сверх бытие в сравнении с существующим тленным и смертным способ бытия людей, только у православных христиан.
 
Последнее редактирование:
святость и благодать, дающие сверх бытие в сравнении с существующим тленным и смертным способ бытия людей, только у православных христиан.
Любая религия обещает некое сверхбытие и блаженство после смерти, если человек праведно себя вел. Понятия блаженства, правда, у всех отличается.
А вот ад есть не у всех.
 
Сверху