Любовь к ближнему - это заповедь или дар?!

Интересующийся
Не знаю,как у вас атеистов(гм,гм)-а у христиан принятно такие вопросы-на Суд Божий.Нормальная позиция.Пусть Бог и рассудит...
Я просто пытаюсь понять-как это должно выглядеть-доказательство?..Вы же все равно можете сказать-неправда?..
Как должно выглядеть доказательство? А как вы сделали вывод что я лжу? Вот как сделали вывод так его тут и предоставьте, или же не занимайтесь голословными обвинениями
 
Православный христианин
Как должно выглядеть доказательство? А как вы сделали вывод что я лжу? Вот как сделали вывод так его тут и предоставьте, или же не занимайтесь голословными обвинениями
Ну в жизни все голословно.В той или иной мере.Если делать утверждения,основанные исключительно на доказательствах-люди перестанут вообще общаться.
Ну например я вправе буду потребовать от вас доказательство того,что я не имею право выражать свое мнение(в вашей редакции-делать голословное утверждение).Я же не виноват,что мое мнение вас так покоробило?))
В конце концов-если это вас так задело-вы можете тоже предоставить что то,что опровергнет мое мнение?..
Можно еще долго продолжать в духе маразма-а можно предоставить это на суд божий?
Кстати,если вы думаете,что я хочу уличить вас во лжи-вы ошибаетесь.Я просто хочу вам помочь.Для меня лично странно и дико,что человек в ответ начинает городить какую то(пардон) чушь.
Я просто не могу понять-какой в этом смысл?..
 
Последнее редактирование:
Интересующийся
Ну в жизни все голословно.В той или иной мере.Если делать утверждения,основанные исключительно на доказательствах-люди перестанут вообще общаться.
Ну например я вправе буду потребовать от вас доказательство того,что я не имею право выражать свое мнение(в вашей редакции-делать голословное утверждение).Я же не виноват,что мое мнение вас так покоробило?))
В конце концов-если это вас так задело-вы можете тоже предоставить что то,что опровергнет мое мнение?..
Можно еще долго продолжать в духе маразма-а можно предоставить это на суд божий?
Кстати,если вы думаете,что я хочу уличить вас во лжи-вы ошибаетесь.Я просто хочу вам помочь.Для меня лично странно и дико,что человек в ответ начинает городить какую то(пардон) чушь.
Я просто не могу понять-какой в этом смысл?..
Вы имеете право высказывать своё мнение до тех пор пока оно не доходит до оскорблений других людей и обвинения их в чём то. А если уж обвиняете, то должны предоставить доказательства. Вот что я хочу донести вам. Лично я ни вам, ни кому то еще ничего подобного не говорил. Учитесь культурно общаться. Надеюсь вы меня поняли и в будущем будете подбирать слова
 
Чехов
Православный христианин
Напишу кого же я люблю. Люблю я только троих людей - моих родителей и ребенка. Я их люблю чистой любовью и заботится о них всегда буду. Так же я люблю свою жену, но это другая любовь, в отличии от любви к родителям и детям она может пройти. Я могу встретить другую женщину и буду любить её. Вы и сами любили разных людей в своей жизни. Правильно? Так что это нормально. Друзей я ценю и уважаю, но не люблю. Обездоленых - жалею, но не люблю. К остальным у меня никаких чувств нет. И вот такие же чувства , как у меня, у остальных людей.
Олег,Вы написали о добрых чувствах к родным и это очень хорошо,определенно можно назвать Даром от Бога.Вот только Господь призыват своих учеников и последователей стремиться к большему,любить всех людей,даже врагов.
 
Православный христианин
Вы имеете право высказывать своё мнение до тех пор пока оно не доходит до оскорблений других людей и обвинения их в чём то. А если уж обвиняете, то должны предоставить доказательства. Вот что я хочу донести вам. Лично я ни вам, ни кому то еще ничего подобного не говорил. Учитесь культурно общаться. Надеюсь вы меня поняли и в будущем будете подбирать слова
Да.Но оскорбление-это субьективно.Меня например может оскорбить чье то присутствие.Или как то не так посмотрят.
Вас столько раз обвинили во лжи в другой теме-почему же на мне остановились?..Что вас так взбудоражило?))
Вообще-для информации-патологическая лживость-это не обвинение.Это диагноз.
Лично я с большой долей сомнения смотрю на то,как это трактует психология,но тем не менее...Во многом я согласен.
Прежде всего в том,что человек вживается в какую то роль-убеждает сначала окружающих-а уж потом-из их убеждения-убеждает самого себя в чем то..
***Переход на личность***
Мне,допустим непонятно-зачем все это было "выворачивать"-что бы изменилось,если бы вы сказали что верующий,любите животных,нет семьи?Наверное это из привычки говорить неправду.
Можно продолжить и эту тему-но не вижу смысла.Вы же все равно будете отрицать?..
 
Последнее редактирование модератором:
Интересующийся
Олег,Вы написали о добрых чувствах к родным и это очень хорошо,определенно можно назвать Даром от Бога.Вот только Господь призыват своих учеников и последователей стремиться к большему,любить всех людей,даже врагов.
Да, он призывал любить всех людей, но я не видел таких людей.
 
Интересующийся
Ложь вот в чем-вы не атеист,вы не женаты,у вас нет детей,семьи.
Я не атеист? А кто же я? Был бы я верующим я бы такое бы не говорил. Я женат и ребенок у меня есть. С чего такие выводы?
Родители-да,но частично.
У меня оба родителя. Не угадали.
Как я это узнал-мой секрет,но это я сделал из ваших же слов.
Говорите уже. Умейте свои мысли доводить до конца, потому что это всё ваши выдумки.
Ну и еще вы очень,очень любите животных.
Животных я люблю так же как и остальные, никакой особенной любви у меня к ним нет.
Мне,допустим непонятно-зачем все это было "выворачивать"-что бы изменилось,если бы вы сказали что верующий,любите животных,нет семьи?Наверное это из привычки говорить неправду.
Да с чего вы всё это взяли? Я атеист, женат, есть ребенок, оба родителя. животных люблю примерно так же как и остальные люди. С чего вы решили что я вру? У вас очень богатая фантазия, вам бы сказки писать. Удивляют такие люди как вы, что то придумают и начинают рассказывать. Вам что, заняться нечем? Нечего сказать по теме так вы переходите на обвинения и выдумки? Если нечего сказать, лучше промолчите, а не выдумывайте непонятно что.
Можно продолжить и эту тему-но не вижу смысла.Вы же все равно будете отрицать?
Конечно буду, ведь то что вы говорите - выдумка и ложь.
 
Чехов
Православный христианин
Да, он призывал любить всех людей, но я не видел таких людей.
Начинать надо с себя,а если нужен пример для вдохновения,то можно читать о жизни святых или же может вдохновиться от жизни и дел ныне живущего праведника.
 
Православный христианин
Начинать надо с себя,а если нужен пример для вдохновения,то можно читать о жизни святых или же может вдохновиться от жизни и дел ныне живущего праведника.
Давать совет атеисту "начать с себя" - странный. Обычно христианам дают такие советы, так как Иисус Христос - Бог, Библия - священное Писание, а соблюдение заповедей - это дела любви. Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцем Моим; и Я возлюблю его и явлюсь ему . Христиане любят Бога и желают быть возлюблены, желают Богоявления. У христиан есть цель, поэтому имеет смысл читать жития святых. И еще вопрос о ныне живущих праведниках? Во-первых праведников не так просто найти. Во-вторых и искать не желательно. Интересно: кто из ныне живущих согласится на такое определение - праведник, да еще и чтобы его приводили как пример для вдохновения? Да еще и атеистам :) Поэтому у меня большие сомнения по поводу Вашего совета атеисту что ему "начинать надо с себя"? Нам надо начинать с себя, нам надо вдохновляться житием Святых. Атеист же противится Богу. Атеист не соблюдает первую и главную заповедь: Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всем разумением твоим. Сия есть первая и наибольшая заповедь. Атеисту необходимо перестать быть атеистом.
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Я сужу по своему опыту, и из того как я описывал что значить любить, какая забота должа быть в таком случае, и из примера о смерти знакомого, незнакомого человека и близкого роственника, делаю вывод что никто по настоящему не любит ближнего своего. Из всех моих знакомых таких нет
Олег, в том-то и дело)) - выделила то, на что надо обратить внимание в Вашем сообщении.
Приведу пример: есть Правила дорожного движения - это некий свод правил, (т.е. уже принято как и что должно быть) которые должны все знать и ориентироваться на них, соблюдать, чтоб не было полного хаоса на дороге. К сожалению, не все их знают и не все соблюдают, тогда-то и происходят трагедии, аварии -когда сам себе "хозяин" и сам -"мерило", как дОлжно быть и т.п.

Я Вам хочу порекомендовать хорошую книгу - небольшую, легко и доступно написанную.
"Школа веры" , автор протоиерей Павел Великанов.
Вчера пролистала её, там есть главы как раз под ваши вопросы -про страдания, да почему Господь не уладит для всех счастливо-радостно-сытно и довольно(главы- Страдания, Антихрист), но здесь, на Азбуке что-то её не нашла. Посмотрите в интернете, а то и купите, она стоит всего 160 руб. в интернет-магазине.
Бог помочь!
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    108,3 KB · Просмотры: 460
  • 2.jpg
    2.jpg
    100,5 KB · Просмотры: 344
  • 3.jpg
    3.jpg
    91,6 KB · Просмотры: 361
Православный христианин
Святитель Григорий Палама.

«8. Каждый всевозможными способами, чем только можешь, делай добро ближнему. Не можешь чудотворящим словом исцелять немощи людей? – Однако словами утешения можешь ободрить; если же ты послужишь сам лично, то и сам возымеешь Служителем (о, чудо!) Христа, согласно Его словам, относящимся к будущему веку: «Яко препояшется и посадит их, и приступив послужит им» (Лк. 12, 37). Если же ты примешь участие в ближнем твоем, тем что поможешь ему, в имеющихся у тебя необходимых вещах15), то станешь участником Божиего богатства и Царства Христова, и как сам одевший Его и накормивший Его, насытишься бессмертием16) и будешь облечен в царскую одежду. Не обладаешь даром учить, побуждать к добродетели, не обладаешь силою обличать, отвращать от зла, увещевать к добродетели? – Будь учителем самыми (твоими) делами, став делателем добра и для самого себя и для ближнего. Это – также и способ обличения беззаконников. .....».
https://azbyka.ru/otechnik/Grigorij...-lyubvi-k-bogu-i-k-blizhnemu/#sel=11:1,11:142
 
Православный христианин
Я не атеист? А кто же я? Был бы я верующим я бы такое бы не говорил. Я женат и ребенок у меня есть. С чего такие выводы?

У меня оба родителя. Не угадали.

Говорите уже. Умейте свои мысли доводить до конца, потому что это всё ваши выдумки.

Животных я люблю так же как и остальные, никакой особенной любви у меня к ним нет.

Да с чего вы всё это взяли? Я атеист, женат, есть ребенок, оба родителя. животных люблю примерно так же как и остальные люди. С чего вы решили что я вру? У вас очень богатая фантазия, вам бы сказки писать. Удивляют такие люди как вы, что то придумают и начинают рассказывать. Вам что, заняться нечем? Нечего сказать по теме так вы переходите на обвинения и выдумки? Если нечего сказать, лучше промолчите, а не выдумывайте непонятно что.
Почему?Очень даже есть чего сказать...Можно целую лекцию прочитать.Вкратце-для информации:
Отец лжи-дьявол.Следование лжи-следование греху.у всякого греха есть стадии-начинается все как невинная забава-ну так-поприкалыватьсься.Заканчивается-рабством.Полным согласием и непротивлением.Патологическая ложь в этом смысле такая же зависимость,как и алкоголизм,и наркомания-человек уже не получает от этого удовольствия,но делает это "автоматически".Я не знаю,на какой у вас это стадии-но если вы попытаетесь сделать по другому-вас так же как и алкоголика и наркомана будет "ломать".
Есть такое выражение-черти ломают.Вот если взглянуть на это с точки зрения православия-ложь-своеобразная подсказка дьявола-"зачем работать над собой-просто убеди окружающих и себя,что ты уже такой".Ну это так-вобщем и целом.
Конкретно по этой ситуации-у вас насколько я пончл большие проблемы в общении с людьми-вообще и с любовью к ближнему в частности.Вы не хотите что то предпринимать в этом смысле и пытаетесь убедить себя и окружающих,что цель изначально недостижима-ну это так-вкратце.
 
Интересующийся
Почему?Очень даже есть чего сказать...Можно целую лекцию прочитать.Вкратце-для информации:
Отец лжи-дьявол.Следование лжи-следование греху.у всякого греха есть стадии-начинается все как невинная забава-ну так-поприкалыватьсься.Заканчивается-рабством.Полным согласием и непротивлением.Патологическая ложь в этом смысле такая же зависимость,как и алкоголизм,и наркомания-человек уже не получает от этого удовольствия,но делает это "автоматически".Я не знаю,на какой у вас это стадии-но если вы попытаетесь сделать по другому-вас так же как и алкоголика и наркомана будет "ломать".
Есть такое выражение-черти ломают.Вот если взглянуть на это с точки зрения православия-ложь-своеобразная подсказка дьявола-"зачем работать над собой-просто убеди окружающих и себя,что ты уже такой".Ну это так-вобщем и целом.
Конкретно по этой ситуации-у вас насколько я пончл большие проблемы в общении с людьми-вообще и с любовью к ближнему в частности.Вы не хотите что то предпринимать в этом смысле и пытаетесь убедить себя и окружающих,что цель изначально недостижима-ну это так-вкратце.
Вот вы сейчас и заврались. Вы сейчас и сами наверное понимаете что неправы, но не хотите это признавать, ведь после признания своей неправоты вам надо будет извиниться, а вы этого не хотите и поэтому продолжаете выкручиваться. Преобладающие черты вашего характера это гордость и упрямость, именно это и мешает вам признать свою неправоту. И на будущее, учитесь признавать свои ошибки и думайте что вы говорите людям
 
Православный христианин
Вот вы сейчас и заврались. Вы сейчас и сами наверное понимаете что неправы, но не хотите это признавать, ведь после признания своей неправоты вам надо будет извиниться, а вы этого не хотите и поэтому продолжаете выкручиваться. Преобладающие черты вашего характера это гордость и упрямость, именно это и мешает вам признать свою неправоту. И на будущее, учитесь признавать свои ошибки и думайте что вы говорите людям
Молчу,молчу...Я просто подумал-может вам полезно было бы узнать,как дьявол расставляет свои сети.Через ложь в данном случае.Ну может пригодилось бы...
 
Интересующийся
Молчу,молчу...Я просто подумал-может вам полезно было бы узнать,как дьявол расставляет свои сети.Через ложь в данном случае.Ну может пригодилось бы...
У меня нет привычки лгать, а вот вам, ваш же совет, очень пригодиться
 
Чехов
Православный христианин
Давать совет атеисту "начать с себя" - странный. Обычно христианам дают такие советы, так как Иисус Христос - Бог, Библия - священное Писание, а соблюдение заповедей - это дела любви. Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцем Моим; и Я возлюблю его и явлюсь ему . Христиане любят Бога и желают быть возлюблены, желают Богоявления. У христиан есть цель, поэтому имеет смысл читать жития святых. И еще вопрос о ныне живущих праведниках? Во-первых праведников не так просто найти. Во-вторых и искать не желательно. Интересно: кто из ныне живущих согласится на такое определение - праведник, да еще и чтобы его приводили как пример для вдохновения? Да еще и атеистам :) Поэтому у меня большие сомнения по поводу Вашего совета атеисту что ему "начинать надо с себя"? Нам надо начинать с себя, нам надо вдохновляться житием Святых. Атеист же противится Богу. Атеист не соблюдает первую и главную заповедь: Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всем разумением твоим. Сия есть первая и наибольшая заповедь. Атеисту необходимо перестать быть атеистом.

Ирина,Олег здесь заявлен как интересующийся,а не атеист.Думаю,что добрые дела полезны всем как крещеным,так и не крещеным.Даже с точки зрения материализма добрые дела и отношения между людьми намного лучше, чем злые и вражда.Однако крещеному и верующему намного легче,ведь мотивация: яко мзда ваша многа велика на небесех
 
Православный христианин
А Вы идете и поступаете? Честно? Каждую секунду своей жизни живете по заповедям? Тогда Вы молодец! Лично мне пока до такого оооочень далеко, поэтому я именно стремлюсь.
Вечная вражда и нестроение, ибо кто без греха?

Даже фарисеи, жизнь посвятившие исполнению заповедей , не могут считаться исполнителями Закона, а нарушая даже самую малость, не исполняют всего Закона.

Моё личное убеждение, что Моисеевы Заповеди были даны людям (верным) как стремление (и моё и ваше) к Истине, которую узнаём по исполнившему (восполнившему) все заповеди в точности и даже более
(Мк.10:27 Иисус, воззрев на них, говорит: человекам это невозможно, но не Богу, ибо всё возможно Богу.)

В Новом Завете Декалог служит вечным напоминанием о наших грехах. Даже после исповеди (идеальной), стоя пред Чашей, стоит признать себя первым из грешников… И только тогда, никого не осуждая (кроме себя), можно надеется на слова Христа Ин8:12 и Я не осуждаю тебя; иди и впредь не греши.

И так, Христос не отменяет заповеди Ветхого Завета, которые не в наших силах исполнить полностью как Он, но дает нам новые (посильные и реально постижимые) девять заповедей, исполнение любой одной из них, дарует Блаженство (счастье, восхваление). Заповеди Блаженства – есть апофеоз Христовой любви к людям и без видения за каждой из заповедей Самого Христа, означает не видение заповеданного смысла. В отличии от заповедей Ветхого Завета, новые заповеди нельзя назвать законом (кодексом правил), это именно Дар Божий, для нашего спасения.

Ин.13:34 Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга.
Мне кажется, это и заповедь, и дар. То, к чему нужно стремиться и то, что само не появится.
Очень остро иногда ощущается, как не хватает любви к людям - чтобы не раздражаться на них.. эх. И на исповедь несу отсутствие любви к людям и прошу Господа Бога о даровании этой самой любви.
Насильно мил не будешь, за это не упрекают, но и нейтралитет сохранить не всегда получается, куда уж тут без Господа? Дар любви заповедан нам как семя, которое может дать плод, а может быть и загубленным, но дано то оно нам для возделывания и плодов, даром дано - даром и отдавать. Это третья заповедь блаженства:-" Блаженны кроткие ( как Христос «научитесь от Меня, яко кроток есть и смирен сердцем» (Мф. 11:29), ибо они наследуют землю". Речь идет о смирении и сопутствующей с нею любовью к ближнем, эта связка неразлучна.
 

Сергей Оч

Заблокирован
Интересующийся
То есть сатана нас искушает по воле Господа? То есть, что бы ни произошло, машина резко выскочила - я должен не отпрыгивать и ждать удара, собака напала - пусть кусает, судорга схватила посреди реки - тонуть? А вы сами то так делаете? Не будете от машины отскакивать, от собаки отбиваться и на реке не будете за свою жизнь бороться? Не думаю , вы будете бороться за свою жизнь и здоровье.

Если будет воля Божья - убить - ни от какой собаки и машины не убежать, и не увернуться. А если - вразумить - то можно избежать смерти.

А если у неё муж алкоголик и избивал её и она поэтому развелась, или еще какая то плохая причина?

Ну вот женишься, а муж ее через месяц с алкоголем завяжет, на работу устротся, в храм прийдет - покается. А потом к жене обратится: "Извини, я изменился и по прежнему люблю тебя. Давай начнем всё сначала". И что тогда? Зря каялся? А может он и меняться начал - чтобы жену вернуть, а тут другой мешает...
 
Интересующийся
Ну вот женишься, а муж ее через месяц с алкоголем завяжет, на работу устротся, в храм прийдет - покается. А потом к жене обратится: "Извини, я изменился и по прежнему люблю тебя. Давай начнем всё сначала". И что тогда? Зря каялся? А может он и меняться начал - чтобы жену вернуть, а тут другой мешает...
Если бы да кабы... )))
 
Сверху