Мой поиск истины

агностик
Не понял, расшифровать можно?
 
Крещён в Православии
А если он один как в иудаизме? Тоже не Бог, получается ,был?
Интересно, как вы ссылку из одной темы в другую переместили?
В иудаизме изначально, до прихода машиаха Иисуса Христа, почитался именно Единый Бог имя которого было открыто Христом как : Отца и Сына и Святого Духа. Иудеи отпали от веры предков и теперь, как сказал им Иисус : ваш отец диавол и вы желаете исполнять похоти его. Конечно это не означает, что все до единого иудея сатанисты...у них, как и в каждом народе, есть и будут праведники, которые искренне желают исполнять заповеди Бога. За них Иисус на кресте молился : Отче прости им, ибо не ведают что творят.
 
Крещён в Православии
А вы лекцию Андрея Кураева об этом романе слушали? Мне больше по душе его понимание...
По ссылке скачал, читаю...
 
агностик
Интересно, как вы ссылку из одной темы в другую переместили?
процетировал в той теме, цитированное скопировал и вставил в этой. Предположил что мне укажут на то, что в той теме мне нельзя отвечать так как не ПХ.
почитался именно Единый Бог
Но в том сообщении,часть которого я процитировал,выстроена логическая цепочка что Единый Бог, как в исламе не есть Бог, ибо не любовь. Вот я и продолжил что ВЗ Бог,тогда тоже не Бог.
 
Крещён в Православии
процетировал в той теме, цитированное скопировал и вставил в этой. Предположил что мне укажут на то, что в той теме мне нельзя отвечать так как не ПХ.

Но в том сообщении,часть которого я процитировал,выстроена логическая цепочка что Единый Бог, как в исламе не есть Бог, ибо не любовь. Вот я и продолжил что ВЗ Бог,тогда тоже не Бог.
Это тот же самый Бог что и в Новом Завете, только тогда, до Христа, иудеи Его не знали под этим Именем.
 
Иерусалим
Православный христианин
А если он один как в иудаизме? Тоже не Бог, получается ,был?
Дорогой Серафим., мы говорим о чем?
Об одном из величайших откровений Нового Завета: "Бог есть Любовь" (1 Ин. 4:16).
Ибо если человек - Свободен, то Свобода эта могла быть ему дана исключительно по любви.
И мы говорим о том, что только Природное Бытие Бога, Который нам всё это даровал и открыл, может иметь в Себе Любовь. Потому что изначала и прежде всех век в Едином Божественном Существе присутствуют Три Личности: нераздельно, неслитно, неизменно и неразлучно. А любовь - понятие трансцендентное. Она может быть изливаема только ОТ и НА.
И здесь Бог открывает нам еще одно Таинство, что такое есть любовь на самом деле. Любовь есть ПРИРОДА ВЗАИМООТНОШЕНИЯ ЛИЦ ВО СВЯТОЙ ТРОИЦЕ.
Поэтому никакой иной Бог - НЕ ЕСТЬ ЛЮБОВЬ. А думать о Боге, который не есть Любовь, как-то даже страшно. Потому что сразу становится ясно, КТО выступает здесь от имени Бога.

Что касается "Мастера и Маргариты" - это гениальный, не понятый почти никем роман (всеми его постановщиками, по крайней мере).
И он, безусловно, не является никаким "гимном сатанизму".
Его действие разворачивается в конце Страстной Седмицы Великого поста, и каждый день имеет аналогию с богослужебными особенностями страстных дней.
"Роман же в романе", который пишет Мастер по внушению Воланда, является, да, "евангелием от сатаны", которым враг хочет заменить для людей Истину.
Михаил Афанасьевич, умирая, долго крестил роман и отдал его жене со словами: "чтобы знали!".
Чтобы люди знали, что такое Советская власть, что она сотворила - и чем она подменяет в наших сердцах Христа.
Проблема в том, что роман увидел свет через 50 лет позже, чем должен был. Его увидели и прочли совсем не те люди, для которых он был предназначен автором. И они увидели совсем не то. И, главное, не увидели главного, так сказать.
 
агностик
Бог Сам в Себе - Троичен, но ВОВНЕ Он действует, как Одно Существо, т.е. действует ВСЯ ТРОИЦА.
Но сколько мне не объясняй,я не пойму как Бог может страдать если он сверхсущность. То,что страдал по человеч.природе не объяснение. Это выглядит как натягивание...
 
Иерусалим
Православный христианин
Но сколько мне не объясняй,я не пойму как Бог может страдать если он сверхсущность. То,что страдал по человеч.природе не объяснение. Это выглядит как натягивание...
Да, дорогой мой, в Боге многое необъяснимо. В Боге многое нелогично. И многое антиномично.
Однако, Вы совершенно неправы, говоря "сколько мне не объясняй". Это не так. Если Вы добросовестно изучите с десяток простых книг, то станете понимать Бога совершенно иначе. Хотите, дам список?
 
Православный христианин
Крещён в Православии
Тогда кому молился и кому была принесена жертва?
Понимаете ,неизвестный, Серафим это же не имя ,а значит никто , Вы выполняете деструктивную функцию сомнения . Вас не банят .хотя Вы наговорили. Ну .значит ,от отцов форума .К чему,братья? Проповедуется и принято теми ,кто принял. Остальных не надо уговаривать или убеждать.Пусть идут себе.
 
Последнее редактирование:
Сверху