Мой поиск истины

Крещён в Православии
Понимаете ,неизвестный, Серафим это же не имя ,а значит никто , Вы выполняете деструктивную функцию сомнения . Вас не банят .хотя Вы наговорили. Ну .значит ,от отцов форума .К чему,братья? Проповедуется и принято теми ,кто принял. Остальных не надо уговаривать или убеждать.Пусть идут себе.
Человек искренне пытается понять, но, поскольку даже не крещён, то больше и лучше слышит сатану, который понятное дело против Бога и всячески ему не даёт понять, чтобы он к Богу не пришёл и не спасся...кто ж потом в геене сатану кормить-то будет?
 
Крещён в Православии
Человек искренне пытается понять, но, поскольку даже не крещён, то больше и лучше слышит сатану, который понятное дело против Бога и всячески ему не даёт понять, чтобы он к Богу не пришёл и не спасся...кто ж потом в геене сатану кормить-то будет?
Если бы искренне Он стоит в позиции критика. За все время с чем из христианства он согласился? Впрочем ,для разнообразия....
 
Иерусалим
Православный христианин
Спасибо, отец, но от книг только дальше станешь к Богу, лучше не надо.
Вы глубоко заблуждаетесь, дорогой Михаил.
Всё необходимо делать ПРАВИЛЬНО.
Если Вы будете неправильно колоть дрова, Вы нанесете себе увечье, возможно, непоправимое.
Если Вы неправильно будете готовить пищу, она будет малосъедобна и вредна для здоровья.
Если Вы неправильно будете верить в Бога, то нанесете душе непоправимый вред и, скорее всего, вовсе погубите ее.

Как научиться ПРАВИЛЬНО верить в Бога?
Нужно искать не то, как люди мыслят и понимают Бога, таких религий множество.
А нужно искать ту религию, где Сам Бог учит людей - истории Мироздания, месту в ней человека, его прошлого, его будущего и пути его спасения.
А такая религия ОДНА.
Ей Бог учит человека испокон веков. Через Своё Откровение человечеству.
Часть этого Откровения записана (но только часть), она называется Священным Писанием или Книгами (в переводе: "Библия").

Вспомним, с чего начинается одно из самых интересных и замечательных посланий апостола Павла, послание к евреям: "Многочастно и многообразно Бог, глаголавший Отцам через Пророков, в последок дней глаголал нам в Сыне, Которого положил наследником всего, Которым Он и века сотворил" (Евр. 1:1-2).

Итак, ВСЕ книги Ветхого и Нового Заветов написаны СВЯТЫМИ ОТЦАМИ ХРИСТОВОЙ ЦЕРКВИ. Но Бог Дух Святой - никуда с тех пор не девался. Он по-прежнему, и даже более явно (как сугубо посланный Сыном) одухотворяет и животворит Тело Христовой Церкви и также, через Святых Отцов Церкви, Он вещает нам Божественное Откровение.

Если Вы по какой-либо причине считаете, что человек сам может познать Бога, то перечитайте 5-е воскресное евангельское чтение, от Луки, тот фрагмент, где Лука и Клеопа путешествуют в Еммаус и встречают Христа. Почему Церковь взяла этот отрывок для такого важного чтения, как воскресное? Потому что там очень ярко показано, что ни встретив Бога, ни изучая Писания, невозможно познать Христа. Христа можно познать ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ ЕГО ЦЕРКОВЬ, в Божественной Евхаристии. И ведь каждое слово Писания - истинно.

Так что, Богу угодно, чтобы одни люди помогали спасаться другим. Поэтому мы логично и закономерно принимаем Творения Святых Отцов Церкви, и через них учимся правильно славить Бога и правильно в Него верить.
Храни Господь.
 
Последнее редактирование:
Иерусалим
Православный христианин
Вот список книг, которые, по моему более, чем 30-летнему церковному опыту, выращивают из верующего (с Божией помощью) православного человека:

1. Иоанн Дамаскин «Точное изложение православной веры».
2. Дионисий Ареопагит «О небесной иерархии».
3. Иоанн Лествичник «Лествица».
4. Авва Дорофей «Душеполезные поучения».
5. свт. Василий Великий «Беседы на Шестоднев».
6. свт. Иоанн Златоуст (любой том из собрания сочинений и далее).
7. «Добротолюбие» (3-5 томов, в зависимости от издания).
8. свт. Игнатий (Брянчанинов) (также любой том из собрания сочинений и далее).
9. К.С. Льюис «Христианство» (или «Просто Христианство»).
10. К.С. Льюис «Страдание».
 
агностик
. За все время с чем из христианства он согласился?
Например вопреки уму могу плакать от некоторых сцен например того же Достоевского. Например фильм "Бесы". Сцена где капитан икону топором рубит.
 
агностик
Или вот песня...она вроде и не православная...но,когда первый раз услышал плакал вот и все...
 
Крещён в Православии
Если бы искренне Он стоит в позиции критика. За все время с чем из христианства он согласился? Впрочем ,для разнообразия....
Для начала он пока ещё не уверен, что Бог есть. А там сами решайте как с ним беседовать....
 
Россия
Православный христианин
Например вопреки уму могу плакать от некоторых сцен например того же Достоевского. Например фильм "Бесы". Сцена где капитан икону топором рубит.
Серафим, а вы попробуйте отключить ум, который ищет 100% доказательства существования Бога, попытайтесь сердцем и душою его почувствовать. Бог- не дедушка, живущий на облаках, которого можно увидеть земными очами. Нам трудно это понять, но Бог занимает всё пространство вокруг нас, наполняет его Собой, и внутри нас Он есть.

"Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною."
В душу и сердце стучится Господь, услышьте этот стук.
 
Православный христианин
Если Вы по какой-либо причине считаете, что человек сам может познать Бога, то перечитайте 5-е воскресное евангельское чтение, от Луки, тот фрагмент, где Лука и Клеопа путешествуют в Еммаус и встречают Христа. Почему Церковь взяла этот отрывок для такого важного чтения, как воскресное? Потому что там очень ярко показано, что ни встретив Бога, ни изучая Писания, невозможно познать Христа. Христа можно познать ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ ЕГО ЦЕРКОВЬ, в Божественной Евхаристии. И ведь каждое слово Писания - истинно.
Не нравятся мне такие приемы, разговора по существу так никогда не получится. В этом отрывке ведь ничего нет о Писании, вы добавили как доказательство, хотя именно это и доказываете. я понимаю о чем вы, но обратная сторона тоже есть, книги превращают в книжников.
 
Иерусалим
Православный христианин
Не нравятся мне такие приемы, разговора по существу так никогда не получится. В этом отрывке ведь ничего нет о Писании, вы добавили как доказательство, хотя именно это и доказываете. я понимаю о чем вы, но обратная сторона тоже есть, книги превращают в книжников.
Очень интересное возражение, дорогой Михаил.
Что плохого в понятии "Книжник"? Что плохого в правильном знании?
Не путайте, пожалуйста. Всё зависит от мотивации. И только от нее.
Ведь одной и той же лопатой - можно построить храм, а можно убить человека.
Допустим, Вам дано Откровение, которое Вы смогли вместить. И от Вас зависит, как распорядиться этим откровением: во зло или в добро.

Многие братья и сестры, присутствующие здесь, надеюсь, знают, что:
Человек ЗАДУМАН Богом по Образу и Подобию Своему - в стратегии развития (Быт. 1:26).
Но СОЗДАН - лишь по Образу (Быт. 1:27).
А, вот, ПОДОБИЕ - это то, к чему человек призван Богом прийти в результате своей жизни.

Т.е. по промыслу Божию, смысл человеческой жизни - в нелегком и терновом пути от Образа Божия - к Его Подобию.
И мы знаем многих, кто этот путь прошел. Кто достиг Подобия. И даже - ПРЕ-Подобия. Посмотрите на иконы мучеников, исповедников, святителей, преподобных.

Человек идет к Подобию Божию тогда, когда он, подобно Богу, все свои качества, все свои дары, всё, что он имеет - он использует во благо и на служение ближнему.

Вот, когда Вы со своими дарами и знаниями, и откровениями будете обращаться, как того ждет от Вас Бог, во благо, то ничего плохого из этого не будет )

И не забывайте, что квинтэссенция Нагорной Проповеди звучит так: "Будьте же совершенны, как и Отец ваш Небесный совершен есть" (Мф. 5:48).
 
Православный христианин
Здравствуйте, Серафим. Заинтересовала ваша переписка. Возможно просто у вашей подруги нет такого опыта и сомнений как у вас и она просто по-человечески не может войти в ваше положение. Я пришла в православие после занятий много чем...и в белые облака ездила, и динамические медитации проходила, и просто медитации, и мандалу танцевала, и на йогу ходила. Тогда делала это чтобы убежать от боли предательства. Хотя временами заходила и в храм. В православие пришла уже после крещения дочки. В принципе, вся йога и прочее не давали мне любви, которую искала. Да, травмы может и прорабатывались, но не было в этом всем любящего Бога. Именно живой любви от человека, ведь Иисус - это личность, и сердце у него огромное чтобы любить весь мир.
 
агностик
Знаю я таких фантазёров, которые по отсутсвию конструктивных аргументов начинают придумывать эдакие, назовём так, кликбейтерские истории
Вам что нужно для того,чтобы удостовериться что я не придумал?
 
Сверху