"Мой путь к Богу" - новый раздел "Азбуки веры".

администратор

Команда форума
Православный христианин
Открыт новый раздел сайта: Мой путь к Богу.

Вы можете написать свою историю в этой теме (доступно для незарегистрированных). Лучшие из них будут опубликованы в новом разделе.

После рассказа о своём пути к Богу постарайтесь уделить внимание и таким вопросам, которые часто задают люди ещё не верующие или далёкие от Церкви:
  1. А что, если тот Ваш опыт был ошибкой или заблуждением?
  2. Что в Вашей дальнейшей жизни подтвердило тот, первый опыт?
  3. Можете ли Вы утверждать, что не потеряли критического мышления после того, как вошли в Церковь?
  4. Считаете ли Вы себя спасённым после обращения к Богу?
  5. Как понять, что вера - дар Божий?
  6. Как соотносятся для Вас вера и Церковь?
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Расскажу немного о своем пути. Как-то раз я услышал такую историю, что каждому человеку в течение жизни Бог хотя бы раз дает о Себе знать, и если человек не уверует, то после смерти Он человека спросит "Почему ты не уверовал в Меня? Помнишь вот то-то и то-то. Было?" - "Ну было" - "Так почему же не уверовал?". И ответить нечего. Эта история и меня заставила проанализировать свое прошлое на предмет того было ли что-то в нем такое или не было. Оказывается было много чего, но обо всем рассказывать долго, поэтому можно остановиться только на одном таком интересном эпизоде.
Случилось это со мной в пору моего детства, в возрасте примерно 9 лет. Отдыхал я тогда под Новый год в одном санатории у нас на Урале, расположенном в живописном лесном массиве. Зима выдалась лютой настолько, что спать приходилось в теплой одежде под двумя одеялами. Тем не менее наш культмассовик решил, что хорошо бы отправиться в поход по заснеженному лесу до какого-то там обрыва, с которого открывается ну просто какой-то неописуемой красоты картина, что аж вот прямо дух захватывает. Но идти до этой красоты туда и обратно примерно 10 км, может чуть больше не помню точно. И вот уже шумная компания ребят собралась у здания санатория, меня мать отпускать не хотела, но я прямо уперся - пойду, и все. Пошел. Ребята было много, человек пятнадцать, культмассовик и еще взрослых человека четыре.
Да уж, заснеженный лес у нас на Урале - это конечно сказка как в "Морозко". Тихо так в нем, идем только и смотрим вот следы зайца, вот еще чьи-то следы. Вышли на большую поляну. Настолько большую, что даже не видно где собственно она заканчивается, лишь на противоположной стороне деревья чуть виднеются вдали. Пересекли мы эту поляну и пошли дальше. Я шел в середине, весело шли. Потом был такой большой спуск, чуть ли не кубарем все скатились. Наконец пришли это живописное место к обрыву. Да, картина и правда впечатляющая. Дух действительно захватывает. Пофоткались мы там немного, минут десять отдохнули и... назад пошли. Прошли еще всего ничего, как почувствовал усталость, которая нарастала чуть ли не с каждым шагом. И вот я уже из середины группы куда-то в конец перешел, а потом и вовсе стал отставать от группы. А когда дошли до места, где мы тогда все весело спускались, то теперь это уже был не большой спуск, а большой подъем, на который сил у меня уже не хватило совсем. Так и остановился у подножия. Хотел крикнуть, чтоб помогли, а сил не было уже даже на то, чтобы крикнуть. Собственно, виной внезапной усталости был приступ моей болезни, и приступ этот тогда нарастал. Но я маленький тогда был, не понимал еще всей серьезности. Обычно колонну детей всегда должен замыкать взрослый, чтобы следить не отстал ли кто, но тут видимо взрослые все опять так залюбовались красотами зимнего леса, что не заметили как я отстал и что меня вообще уже в колонне нет. Минут десять я просто пытался забраться наверх в подъем. С трудом, но вскарабкался. Никого уже и в помине не видать. Хорошо еще что следы на снегу. Потихоньку пошел по следам. И единственный момент когда я испугался, это когда я до развилки дошел. Собственно, что удивительно следы были, что по правой тропинке, что по левой, и куда идти было непонятно. Когда шли туда все как-то так весело шли, что я развилку вообще не заметил эту. И теперь вот так и стоял как столб посреди тропинок. Стало уже холодать к вечеру. Я уже и замерз, и уставший, и голодный, и болезнь о себе дает знать, и не знаю что делать. О Боге я тогда как-то и не слышал еще, и не задумывался даже. Но если бы не Он, то не выжить мне было бы тогда это точно. Пока бы меня спохватились (а как выяснилось, меня не спохватились даже когда все пришли к санаторию), да пока бы стали искать, я бы уж давно бы помер к тому времени в этом лесу. Но тут случилось удивительное. С левой тропинки прямо ко мне шли два человека, точно помню, что одним из них была женщина, а вторая девочка что ли или мальчик, точно не помню, в общем ребенок какой-то. И пошли они с левой тропинки по правой, ну я за ними и увязался, чего стоять-то. Может это тоже был кто-то из наших, кто решил побродить по лесу еще, может что еще, непонятно, я лиц не запоминал. Только вот они на меня внимания и не обращали, шли и шли. Удивляюсь, как у меня еще были силы идти, само по себе уже невероятно. Наконец вышли к...большой поляне. Тут у меня прямо новый прилив сил появился откуда ни возьмись - раз к поляне вышли, значит правильно идем. Но еще больше радости стало, когда я заметил, что на другом конце поляны две маленькие фигурки виднеются, это собственно, были двое взрослых из нашей группы, которые... немного отстали. Как они увидели нас - просто чудо. Но они остановились и подождали пока мы подойдем. Идти еще было до санатория километра два-три. Когда дошли, помню, что меня уже под руки тащили, так как сил не осталось никаких. Весь вечер я просто отогревался и отъедался. Про женщину с ребенком не знаю пришли ли они тоже с нами или нет, не видел больше. Вот такая зимняя прогулка по лесу приключилась.
В дальнейшей жизни еще не раз предстояло мне даже не то, чтоб узнать, но почувствовать, что Бог есть, и темные силы есть. Но обо все рассказывать долго. Потерял ли я критическое мышление? Скорее нет, чем да. Наоборот, у меня возникало и возникает сейчас много вопросов, и даже несмотря на анализ прошлого и на чувство того, что действительно Бог всегда рядом, вопросы возникают и от этого никуда не деться. Чем больше возникает вопросов, тем интереснее находить на них ответы.
Считаю ли я себя спасенным после обращения к Богу? Можно сказать, чем больше я думаю о спасении, тем больше я осознаю как я еще далек от Бога. Весь парадокс в том, что ты можешь чувствовать, что Бог рядом, но сам ты в то же время можешь быть от Него далеко, за плотной стеной своих грехов, лишь часть из которых ты еще хоть как-то можешь осознать. А сколько не можешь даже осознать? Огромное количество. Поэтому вот так смело заявить, что я спасен, было бы слишком самонадеянно, особенно зная свою лень.
То что вера - это дар Божий, это понять трудно, можно только почувствовать. Обычно когда говорят "дар", то предполагается, что тебе что-то дается просто так, или вообще, что раздается всем без разбора, то есть "даром", но ведь надо еще и брать во внимание то, а готов ли одариваемый принять этот дар или не готов. Если не готов - зачем одаривать? Поэтому вера и не дается всем даром, но только тем, кто готов принять как дар. Ну а чтобы подготовиться, необходимо, наверное, просто попробовать просто пожить по заповедям Христа, понять, что сам этого сделать не в состоянии, задать себе вопрос - почему? и ответить - по маловерию. Вот, собственно, и просить уже Бога помочь и укрепить в вере, и почувствовать все на себе.
Расхожее представление, что если есть "вера в душе", то Церковь не нужно в корне неправильно. Если бы для человека было достаточно только "веры в душе", то для чего тогда Христу нужно было бы основывать Церковь, которую не одолеют даже врата ада? Да и в какого Бога верят те, кто "верит в душе"? По большому счету, ни в какого, или в крайнем случае в какого-то абстрактного, как некоторые молодые сегодня говорят, что просто "верят в добро и зло". И в этом большая проблема.
 
Православный христианин
Приветствую вас, дорогие братьи и сестры. Я хочу немного рассказать о своем пути к Богу. Вашего внимание хочу предложить свое видео, где я подробно рассказываю о том, как Господь со мной был начиная с рождение, как я стал стремиться к истине. Как Бог меня спасал в жизни. Без Бога, я бы уже давно погиб. Предлагаю вашему внимание мое видео. Может быть кому-то будет полезно. Спаси Вас Господь.
 
Крещён в Православии
Мир Вам! Благослови Вас, Господи! Вы молодец, я просто не нахожу слов, чтобы выразить свое восхищение Вашей стойкостью и мужеством. Я, честно говоря, никогда не считал себя слабаком, но мне далеко до Вашего самообладания и твердости в вере. Склоняю голову перед Вашей силой духа. Проповедуйте, проповедуйте и еще раз проповедуйте, приводя повсеместно свой пример. Есть чему последовать. Господь не отступает от таких, как Вы. Храни Вас Господь!
 
Последнее редактирование модератором:
Православный христианин
У нас, с супругой было так. Самые обычные, мирские, традиционно крещеные в детстве. Родители, обоих, люди не церковные. Встретились, полюбились. С детками не получалось. Стал интересоваться, чем Церковь в этом может помочь. Пара лет ушло на то чтобы дойти до врат Храма. Атеистическое воспитание родителей привило прагматичность и потребность в "проверке на практике." Первая исповедь, Причастие, духовник. Спустя пол года после венчания, вопрос "стал ребром". Деток господь не давал и надо было что-то с этим делать. Некий рубикон. И так как мы воцерковлялись НЕ формально, то уже имели личный опыт, что значит - " Иди и виждь, яко благ Господь". Решили, что раз наша доля такая, то так тому и быть, но от Господа не откажемся. Спустя год у нас родился ребёнок. Естественным образом, без какой либо мед помощи (ЭКО и пр.) И тогда мы
поняли "как это работает" - СМИРЕНИЕ ОТВОРЯЕТ ВРАТА...

Касаемо вопросов:
  1. А что, если тот Ваш опыт был ошибкой или заблуждением?
  2. Что в Вашей дальнейшей жизни подтвердило тот, первый опыт?
  3. Можете ли Вы утверждать, что не потеряли критического мышления после того, как вошли в Церковь?
  4. Считаете ли Вы себя спасённым после обращения к Богу?
  5. Как понять, что вера - дар Божий?
  6. Как соотносятся для Вас вера и Церковь?
1. Моему "опыту" (сыну) уже идет 18-ый год.
2. Это "всегда работает", даже в житейских мелочах.
3. Православие это религия "практиков" - было бы желание.
4. Нет.
5. "Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь..." (Откр 3:20)
6. "Кому Церковь не Мать, тому Бог не Отец."
 
Последнее редактирование:
И

Илья Мартынюк

Guest
Здравствуйте! Хочу поделиться своей чудесной историей исцеления. Я носил очки с семи лет: на медицинской комиссии перед приёмом в школу выяснилось, что моё зрение само не справляется. Мой правый глаз видел немного лучше левого (+2,5 и +3,75 соответственно), а также был поставлен диагноз сложный астигматизм. Врачи сказали, что мне придётся носить очки до совершеннолетия, когда я – если захочу – смогу сделать операцию по лазерной коррекции зрения.
В августе 2008 года, когда мне было 23 года, мы с родителями поехали в отпуск к родственникам на Украину. По инициативе родственников собрались в поездку в Успенскую Почаевскую Лавру, которая находится в Тернопольской области, примерно в 200 километрах от нашего села. В утро перед выездом я не смог найти салфетку, которой протирал очки, и решил ехать в поездку без них.
Мы отправились в путь, и через несколько часов приехали на Почаевскую гору. Когда посещали храмы Лавры, узнали, что в тот день чудотворная Почаевская икона Божией Матери, которая находится в Соборе в честь Успения Пресвятой Богородицы, будет спускаться с места, где она находится над Царскими вратами, для того, чтобы верующие смогли поклониться и приложиться к иконе. Икона спускалась на красивых голубых лентах, а место поклонения было украшено цветами. Когда подошла моя очередь, я приложился к иконе. Сейчас не помню, была ли у меня сформулирована чёткая просьба, но помню точно, что в тот период я думал о зрении, и желание избавиться от очков у меня было довольно сильное. После того, как я приложился к иконе, я почувствовал сильный приятный аромат, который даже немного вскружил голову, а также заметное давление в голове, которое, впрочем, не было болезненным. Поток верующих был организован так, что те, кто уже приложился к иконе, сразу выходили на улицу. Я вышел и зажмурил глаза, – солнце было очень ярким. Когда родственники собрались вместе, мы решили ещё раз зайти в храм, потому что не успели его весь обойти. В центре храма мы увидели другую очередь, которая вела к колодцу. Вода в него поступает из следа стопы Богородицы, оставленного при Чудесном явлении Божией Матери на горе Почаевской. Служитель храма наливал воду в маленькие ковшички. Когда подошла моя очередь, я выпил часть воды, а остатками умыл глаза. Это произошло как будто не по моей воле, – никто в очереди до меня так не делал, и планов так сделать у меня не было.
По возвращении домой я так и не смог найти ту салфетку, которой протирал очки, и решил их не надевать. У меня как будто появилась сила в глазах: раньше я не мог сфокусировать зрение на печатном тексте книги или газеты, а теперь мне это удавалось. Трудно было осознать эти изменения, и я, объясняя себе и родственникам своё нежелание надевать очки тем, что их нужно протереть, (а кроме моей салфетки ничто их так хорошо не протирает), решил до конца отпуска ходить без очков, а по возвращении в Санкт-Петербург что-нибудь придумать.
К моменту, когда нужно было выйти на работу, я уже привык ходить без очков, и решил попробовать поработать без них. В первый рабочий день у меня сильно разболелась голова. Стоило ожидать! – после стольких лет вдруг создать глазам такую нагрузку (моя работа связана с компьютером). Пришлось взять несколько дней выходных для восстановления. Очки я так и не надел, и с тех пор хожу без них. Многим, конечно, с трудом верилось в мою историю. Но в 2015 году, когда мне нужно было поменять водительское удостоверение, на медицинской комиссии офтальмолог подтвердил, что у меня здоровое зрение. А ставшую уже ненужной салфетку для протирания очков я впоследствии нашёл в каком-то неожиданном для себя месте – в кармане сумки или одежды, куда я обычно её не клал.
Однажды в церковной лавке Церкви Иконы Божией Матери Всех Скорбящих Радость на Шпалерной улице (г. Санкт-Петербург) я увидел акафист Почаевской иконе Божией Матери. Из него я узнал о том, что икона славится своими чудесами в исцелении людей, страдающих от проблем со зрением. Вспомнились и очки, оставленные исцеленными верующими у иконы в Успенском Соборе Лавры. А ведь перед той поездкой в Лавру я ничего не знал об этом! Получается, Господь слышит наши искренние желания и молитвами Пресвятой Богородицы дарует нам исцеление!
 
Ф

Федор_СЛТ

Guest
Я хочу здесь поблагодарить участника форума -

Александр 2305

за вот этот его пост, особенно за рассказ о приходе к вере, мне он сегодня конкретно сильно помог.
Хочу ещё сказать ему спасибо за его терпение, и пожелать ему смирения (как ни странно).
Благослови тебя Бог, брате.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
С Праздником иконы Казанской Божьей Матери! Вот тут моя история обретения веры во Христа Иисуса, Спасителя нашего! Меня попросили написать стать для сайта о своей жизни.
 
С

Светлана из Красноярска

Guest
Здравствуйте! Хочу написать свою историю. Мне Пресвятая Богородица показала где мой умерший ребенок и моя мамочка. В 2018 году у меня родилась младшая доченька. Беременность протекала не очень хорошо и я каждый день читала акафисты и молитвы Пресвятой Богородице. Доченька родилась здоровенькая 17.01.2018 года. Когда малышке было 4 месяца у нас в семье случилось горе. Произошла страшная авария, на встречную полосу выехал автомобиль, за рулем которой находился водитель в наркотическом опьянении. Моя мамочка погибла. (Мама была крестной у моей малышки). Мои родители часто ездили по Святым местам и разным храмам. Мама много читала церковной литературы и всю семью старалась привести в церковь. Многое про Святых и Православие я узнала от мамы.
После маминой смерти через 2 года умерла моя младшая доченька Лизочка в возрасте 2 лет. (острый лимфобластный лейкоз). Когда Лизочке было 1,5 годика, она тянула ручки к висящим в комнатах иконам, я ей снимала иконки или подносила доченьку к ним и она их целовала. Брала свой нательный крестик и тоже целовала его. Доставала мой нательный крестик и просила меня его поцеловать, осеняла себя крестным знамением. Лизочка меня всегда жалела, вытирала мне слезы когда я грустила по маме и плакала.
Мы прошли 2 блока химиотерапии, но ничего не помогло. В тот вечер когда умерла Лизочка мы с мужем приехали домой к папе. Муж был в комнате со старшей доченькой, а я была в комнате с папой. У меня была истерика и я думала что сойду с ума от этого горя...Мой папа налил успокоительного, я выпила и легла, закрыла глаза. Закрыла глаза и вижу: облака, идет моя мамочка спиной ко мне, от меня отдаляется, а на руках держит мою Лизочку, по возрасту мама немного моложе тех лет, когда она умерла и у неё другая причёска. Лизочка сидит у мамы на руках справа, лица не вижу, вижу спинку, с лопаток виднеются два маленьких крылышка, сама Лиза помладше двух лет. Ей около годика. Мама несёт доченьку, идет по облакам, впереди стоит арка, мама обходит арку с левой стороны и проходит вперёд. Вдруг вижу перед ними стоит Пресвятая Богородица! Она была раза в 1,5 выше мамы. Одежда у Богородице была красная, а снизу синяя. Лизо у Богородицы было умиротворенное такое! И всё что я вижу, рассказываю своему папе с закрытыми глазами. Папа меня слушает и разговаривает со мной. У Богородицы вытянуты вперёд ладони, а на ладонях свисает пояс. Я это папе говорю, он мне отвечает пояс тёмно-синий такой! Я говорю нет, светлый, с голуба немного позолоченный. Спорила с папой с закрытыми глазами какого цвета пояс Пресвятой Богородицы. Потом мама положила Лизу на пояс Пресвятой Богородицы с левой стороны от меня и Богородица начала качать руками из стороны в сторону вправо и влево, Лизочка лежала на поясе как в люлечке, положила ручки под голову и уснула. Потом я заплакала, и Лиза начала просыпаться, я папе сказала, что плакать не буду, а то Лизочка просыпается. Мамочка стояла немного слева от Богородицы в стороне. Я всё это говорила папе, папа говорил что там и моя бабушка Таня, мамина мама, и дедушка Коля, мамин папа. А я сказала нет, их там не вижу. Потом Богородица с Лизой на поясе и с момочкой стали уходить всё дальше и дальше… Я сказала папе, что дальше меня не пускают, мне очень хотелось увидеть куда они пошли, что там и как там, но меня как будто что-то не пускало. (Что-то невидимое держало меня). Потом я уснула. Периодически просыпалась, плакала и засыпала.

На следующее утро после того, как я поговорила с папой и поняла что это был не сон, мне стало легче на душе, что Лизочка с Богородицей и со своей крёстной мамочкой. Я очень переживала за мамину душу, когда мама умерла, молилась за нее чтобы Господь услышал мои молитвы и взял маму в Царствие Небесное! После увиденного, мне стало на душе легко, что Лиза с мамой и Богородицей, что она не одна и что за ней присмотрят, ведь она такая маленькая и беззащитная!

Утром мы поехали в церковь на Николаевском кладбище, где похоронена моя мамочка. Мы зашли в церковь, чтобы заказать записочки новопреставленному младенцу Елисавете. Когда мы зашли в церковь, справой стороны висела большая икона Божьей матери. Когда я подошла к иконе, я обомлела! На иконе один в один была изображена Богородица из моего видения! И цвет одежды, и облака той же консистенции и того же цвета и выражение лица Пресвятой Богородицы! Я посмотрела на пояс Богородицы, который она держала большими ладонями, точь в точь как я видела, на поясе с левой стороны где лежала Лизочка было потёртое пятнышко. Вот даже размер потёртости такой же, какой по размеру была Лизочка. Мне даже показалось отпечатано чётко части тела, всё чётко видно! Я позвала папу, он был поражён увиденным, так как он всё подробно это слышал ночью, когда я лежала и рассказывала ему. Я, папа и мой муж были просто в шоке!
Лизочку отпевали в Свято-Никольском храме 15 мая 2020 года, мамочку же отпевали 15 июня 2018 года в храме Святого Апостола и Евангелиста Луки. Во время отпевания, и во время прощания от Лизочки исходил неописуемый аромат. С приоткрытого ротика ангелочка слышалось такое благоухание, что не возможно передать! Такого запаха я в жизни не ощущала! Цветы, лучшие в мире духи, грудное молоко, всё не то, это было такое благоухание, которым я не могла надышаться! Я не могла от нее оторваться, так хотелось его как-то сохранить! Неземной аромат! Божественный! Мой папа, муж и сестра тоже это чувствовали и были поражены. И вся Елизавета лежала как живая, как живая куколка, когда я держала её маленькую ручку у себя в руке, нокоточки не были синие, а кожа какая она была нежно – бархатистая при жизни, такая и осталась. Лиза была безумно красивая, просто не описать словами. Когда я на нее смотрела во время отпевания, когда в маленький белый гробик воткнули большие свечи, мне даже не хотелось плакать. Ну, невозможно плакать, когда видишь такую красоту! Огоньки от свечей так ярко светили, отражались на Лизином прекрасном личике, от такого умиления на душе было так легко! Просто не передать словами. Такой красоты я никогда не видела на Земле! Казалось, что ангелы стоят рядом и поют прекрасную песню! А Елизавета преобразилась с земной жизни в жизнь Небесную! От доченьки как будто бы исходило что-то неземное! Я была в шоке от такой красоты и душевного спокойствия, было какое-то неописуемое умиротворение при отпевании. Может быть, если бы я не увидела в видении Пресвятую Богородицу и мамочку с Лизой в ту ночь, я заливалась бы в слезах, как на похоронах мамочки почти два года назад. Когда после отпевания доченьки батюшке Виктору я рассказала про видение и про иконы и про аромат исходящий от Елисаветы, батюшка наклонился к Лизочке чтобы почувствовать благоухание. Он сказал, что это ангел во плоти, что у Лизы была взрослая душа, и что такое видение не каждому дано увидеть. Господь этим видением нас успокоить хотел.
Конечно по прошествии 4 лет я плачу и каждый вечер молюсь перед иконами целуя портретики мамы и доченьки, но если бы мне не было видения Богородицы с мамой и доченькой, то возможно я сошла бы с ума.

1. Опыт ошибкой точно не был, так как я живу сейчас и в здравом уме Слава Богу!
2. В дальнейшей жизни было еще много чудес.
3. Я сейчас на многое смотрю по-другому.
4. Спасенным считаю. Была спасена моя психика. О спасении души молюсь.
5. Вера-дар Божий, потому что без веры душа не будет спасена. Душа вечна, а тело нет. Спасение души-это самое важное в нашей жизни.
6. Я считаю что можно верить и молиться и дома. Но без церкви невозможно, потому что в церкви совершается Исповедь и Причастие. Церковь дом Божий! И если есть такая возможность в наше время, нужно обязательно ходить в церковь на Исповедь и Причастие чтобы спасти свою душу!
 
Интересующийся
Добрый вечер. Мой путь к Богу был очень тернист, полон сомнений и тяжёлых моментов. Вообще был крещен в раннем детстве, как и многие наверное. Было 2 года отроду. Крестились тогда втроём, с мамой и старшим братом, в Гефсиманском Черниговском Скиту, это подворье Свято-Троицкой Сергиевой Лавры. Семья у нас невоцерковленная. Поэтому до 12 лет я не понимал, что такое церковь и вера, и вообще Бог. Потом по определённым причинам у меня сложилось крайне отрицательное отношение к церкви и соответственно Богу (не очень хочу вспоминать прошлое) И так долго, лет до 21-22 я оставался без Бога. Потом мама купила книгу "Несвятые святые" Тихона Шевкунова. Она настолько мне понравилась, как просто написана и интересно, что прочитал ее несколько раз. После этого я купил Библию, начал читать, изучать. Было такое, что покупал духовную литературу, становилось нехорошо, относил либо в храм, либо в магазин, где купил. Потом покупал ещё. И вот наверное с 3 Библии только все успокоилось, дома стоит, периодически читаю. Долгое время не мог носить крестик, снимал, срывал выбрасывал. Потом по советам батюшки одного православного сайта, мне все же удалось надеть его и ношу до сих пор уже пару лет. Сейчас мне 29. Т.е. у меня ушло 7-8 лет, чтобы снова надеть крестик и при этом нормально себя чувствовать. С 12 лет я вообще не носил креста. Точнее был один, мама купила тогда, но не носил практически. К тому же он был сделан по католической традиции (о чем я тоже узнал лет 5 назад). Года три назад стал молиться Иисусовой молитвой и начали происходить события, которые укрепили меня в вере. Постоянно благодарю Бога за все, что происходит в жизни. Особенно за, казалось бы, плохое, но со временем пришло понимание, что все идёт на пользу, только во благо. В настоящий момент, регулярно исповедуюсь, но причащаюсь не часто. Постоянно читаю Евангелие, Псалтирь. Боюсь даже представить, что буду снова без Бога, вспоминая прошлые свои состояния, можно даже назвать, бесовские. Сейчас иногда бывает что-то отдаленно похожее, особенно если долго не исповедуюсь, но не так часто. Простите, если написал сбивчиво, просто захотел поделиться, если кому интересно.
 
Сверху