Моя практика духовной жизни.

Православный христианин
Вот послушайте, что говорит Святитель Игнатий (Брянчанинов):
Послушал. Но своими словами было бы предпочтительнее. Не до всех доходят такие вот высокие слова.))Развивая тему.Вот дмитрийк говорит-хотелось бы поговорить об исихазме, на что уважаемый Феофилакт отвечает, мол погоди еще рано тебе, попрактикуйся в молитве и внимании пока, на мой взгляд ответ резонный, но резонный только в том, что Дмитрию 25 лет, а в этом возрасте сани понести могут в любую сторону, то есть опасно, но не как не то, что тут какое то особенное внимание нужно. Это мое мнение, конечно может быть и не правильное.
 
Крещён в Православии
Все это как то очень сложно, может быть есть какой то вариант попроще?
Попроще у пятидесятников только куда их эмоциональные восклицания заведут?
Послушал. Но своими словами было бы предпочтительнее. Не до всех доходят такие вот высокие слова.))Развивая тему.Вот дмитрийк говорит-хотелось бы поговорить об исихазме, на что уважаемый Феофилакт отвечает, мол погоди еще рано тебе, попрактикуйся в молитве и внимании пока, на мой взгляд ответ резонный, но резонный только в том, что Дмитрию 25 лет, а в этом возрасте сани понести могут в любую сторону, то есть опасно, но не как не то, что тут какое то особенное внимание нужно. Это мое мнение, конечно может быть и не правильное.
Что уж безопаснее чтение утренних и вечерних молитв со вниманием?? А как Вы хотели без внимания? Читать молитвы и вспоминать весь прошедший день?. Внимание, благоговение и покаяние- фундамент любой молитвы.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Что уж безопаснее чтение утренних и вечерних молитв со вниманием?? А как Вы хотели без внимания? Читать молитвы и вспоминать весь прошедший день? Внимание, благоговение и покаяние- фундамент любой молитвы.
Ну я тут подумал, что Дмитрий об Иисусовой молитве хотел спросить.
 
Крещён в Православии
но резонный только в том, что Дмитрию 25 лет, а в этом возрасте сани понести могут в любую сторону
Совершенно верно и несут они меня в основном просторным путем, а не узким.
Но сегодняшний день меня вдохновил, у меня недалеко от дома есть Храм Святой Равноапостольной Марии Магдалины. Недавно в нем появилась икона Николая Чудотворца, икона не обычная, она сразу привлекла мое внимание, старинная судя по внешнему виду и потемневшим, почти черным от времени краскам.
Один раз я помолился перед ней, молился своими словами и не сказать, что собрано, и поставил пару свечей. Но ответ ощутил вполне всей душей, и причем довольно быстро.
Сегодня снова помолился перед этой иконой, на этот раз постарался собраться, меня терзал один не очень приятный вопрос. В общем заварил я кашу, а как расхлебывать не понимал. Тоскливо и нудно себя чувствовал. Помолился снова и буквально через полчаса меня озарило, как решить мою проблему. Удивительно.
Завтра буду сдавать экзамен, тоже пойду с утра и помолюсь, надеюсь святой Отче Николай поможет мне грешному.
Я всерьез задумался над пересмотром своей текущей жизни. Если раньше еще колебался, то теперь переменюсь. Я также начал сомневаться, что путь исихазма есть именно тот путь, которым должен я идти.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Послушал. Но своими словами было бы предпочтительнее. Не до всех доходят такие вот высокие слова.))Развивая тему.Вот дмитрийк говорит-хотелось бы поговорить об исихазме, на что уважаемый Феофилакт отвечает, мол погоди еще рано тебе, попрактикуйся в молитве и внимании пока, на мой взгляд ответ резонный, но резонный только в том, что Дмитрию 25 лет, а в этом возрасте сани понести могут в любую сторону, то есть опасно, но не как не то, что тут какое то особенное внимание нужно. Это мое мнение, конечно может быть и не правильное.
Сани могут понести в любую сторону в любом возрасте. И своими словами можно так дров наломать... Каковы бы не были условия жизни человека, но всегда стоит учитывать его опыт, уровень познаний и практики и понимать буквально поговорку" что русскому спасение,- то немцу смерть".. Это говорит о том, что проверенный совет данный не вовремя,и не к конкретному обстоятельству, может иметь катастрофические последствия. Так же новоначальным свойственно взлетать при Божьем несении в колыбельке. Но ведь приходит время, когда нас ставят на ноги, и приучают ходить самостоятельно. Тема как "практика" не должна как таковая существовать как опытное руководство. Но извлечь из неё особые моменты допустимо. Прелесть никто не отменял. Цена успеха в жизни у всех различна, что хвалиться успехами, а вот цена падения у всех одна- грех, вот в этом ключе возможно и требуется рассмотрение, чтобы ошибки одного, были опытным путём раскрыты для других, которых ещё ждут подобные искушения.
 
Православный христианин
Сани могут понести в любую сторону в любом возрасте.
С возрастом человек оценивает свои возможности уже по другому и сама цель молитвы значит для него другое.
Прелесть никто не отменял. Цена успеха в жизни у всех различна, что хвалиться успехами, а вот цена падения у всех одна- грех, вот в этом ключе возможно и требуется рассмотрение, чтобы ошибки одного, были опытным путём раскрыты для других, которых ещё ждут подобные искушения.
Ну и палку наверное не стоит перегибать, делая из этого нечто невероятно таинственное и страшное.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
С возрастом человек оценивает свои возможности уже по другому и сама цель молитвы значит для него другое.

Ну и палку наверное не стоит перегибать, делая из этого нечто невероятно таинственное и страшное.
При неправильно заданном направлении, и неясности целей, не будет никаких трезвых оценок, человек "умирает" для веры. То что Вы пишете имеет место у состоявшихся христиан, если не знающих, то чувствующих суть. Другим же, грозит"выгорание", иноверие, сектантство, неверие, отречение и атеизм, в силу того, что изначально не было доведено, что не праздная жизнь- христианство. Неофитство, это тот благодатный но и опасный период, в который и формируется дальнейший путь. Мои представления? Нет! горькое наблюдение.
 
Крещён в Православии
Первое, с чего я начну, с полного отказа от своих вредных привычек: курения, злоупотребления едой, праздного ползания по интернету.
Свободное время буду сосредотачивать на молитве. Буду читать акафист святителю Николаю дома и в храме.
И дела милостыни тоже не забывать. Об изменениях своей жизни буду писать в данной теме. Вдруг мой личный опыт еще кому-нибудь окажется полезным.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Первое, с чего я начну, с полного отказа от своих вредных привычек: курения, злоупотребления едой, праздного ползания по интернету.
Свободное время буду сосредотачивать на молитве. Буду читать акафист святителю Николаю дома и в храме.
И дела милостыни тоже не забывать. Об изменениях своей жизни буду писать в данной теме. Вдруг мой личный опыт еще кому-нибудь окажется полезным.
Ваш личный опыт онлайн принесёт пользу только тем, как не стоит делать. Вероятно стоит определиться для кого и перед кем делаются дела. Я всегда считал что перед Богом и желательно тайно, а результаты должен знать только духовник для поправки отклонений. А здесь какое то шоу. Вы заблуждаетесь в своём намерении.
 
г. Шимановск
Православный христианин
Молитва это разговор ребёнка с отцом, маленького несмышлёныша, со взрослым.
Поэтому наверное главное в молитве помнить, что мы абсолютно ничего не можем дать Богу, а можем только просить о его милости к нам, так как шкодим постоянно и заслуживаем наказания.
Вот и надо просить о снисхождении о том чтобы нас научили всему и молитве, и смирению, и любви....
Сами то мы ни к чему не способны, только гадить, даже если нам кажется что делаем добро. Простите великодушно.
 
Крещён в Православии
Для спасения необходимы 3 вещи:

1) Молитва
2) Знание Св. Писания
3) Милостыня

Что касается молитвы в миру, то по моему скудному опыту, рискну предположить, что если включать псалмы в молитвенное правило, то это пойдет на пользу. Если молиться о даровании истинного понимания Священно Писания, то это тоже пойдет на пользу. И если, обладая этими богатствами, еще и приносить милостыню, то это тоже пойдет на пользу. Явно, как пойдет на пользу и упражнение в Иисусовой молитве, понемногу и со вниманием каждый день.
 
Сверху