Молитва по соглашению. Хочу посоветоваться

Знаете, Мария, что-то чем больше читаю об этих молитвах по соглашению в интернете, тем больше разочаровываюсь в них.(( Ни молитва на сайте Доброуст, ни на сайте Елицы, ни молитва акафистами, на мой взгляд, не являются именно молитвой по соглашению.. Увы. В одних случаях - искренность, но непродуманность, в других - тщательная продуманность, но - бизнес....
Ну не везде. Люди ведь, которые молятся за о. Глеба - какой это бизнес? Денег там никаких...
Но на сайтах - я бы тоже не стала связываться. Можно же знакомых просить о молитве, и самому, и записки подавать на проскомидию.
Но и стараться вымолить во что бы то ни стало тоже, пишут умные люди, не надо.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Ну не везде. Люди ведь, которые молятся за о. Глеба - какой это бизнес? Денег там никаких...
Но на сайтах - я бы тоже не стала связываться. Можно же знакомых просить о молитве, и самому, и записки подавать на проскомидию.
Но и стараться вымолить во что бы то ни стало тоже, пишут умные люди, не надо.
Я про сайты и говорю. А такие молитвы, как за о.Глеба - это настоящее, как раз они их и слышит Господь.) О таких случаях написано немало.
 
Москва
Православный христианин
Что же меня смущает? А смущает то, что записки подаются в сопровождении очень кратких молитв, буквально в двух словах. Дело в том, что сайт придуман и создан сотрудником церкви, и он, очевидно, подразумевал, что записки будут читаться кратко, как прочитывают их священники в храме.

Но большинство участников-то ведь простые миряне! Мне, например, сложно молиться почти без слов, очень кратко. Чтобы прочувствовать молитву, мне нужны соответствующие слова, больше слов… Поэтому приходится добавлять слова молитв от себя, брать их из привычных молитв. Но это неудобно, да и получается дольше. Но, может, я не права…М

По поводу коротких молитв взято со страницы Протоиерей Димитрий Смирнов. Проповеди. Лекции
https://vk.com/wall-25072382_16221

"Обычно люди спрашивают: какую молитву читать? Человек думает, что все от слов зависит: в таком порядке читать или в таком, молитву одного святого или другого. Какая разница? Можешь вообще одну молитву читать: Господи, помилуй. Этого достаточно. Но человек не верит в это. Ему говорят: не бойся никаких бабок, колдунов, чародеев, знахарей, чумаков. Что ты так трепещешь? Это все идолы, это все ничто. Но нет, человек маловерен, и поэтому он устрашается: а вдруг нападут? а вдруг убьют? а вдруг заболею? Как будто это может быть вдруг. В Евангелии сказано, что без воли Божией волос с головы человека не падает, а мы все равно этому не верим, мы считаем: это мне сделали, та мне наколдовала, врачи виноваты, еще что-то. И пока мы будем так думать, пока у нас не будет твердой надежды на Бога, мы никогда не сможем ни стать христианами, ни спасти свою душу, потому что спасение души требует от человека именно веры.

Протоиерей Димитрий Смирнов"
 
Сверху