Можем Ли объединиться, оставаясь Каждый При своем ?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Иркутская обл.
Православный христианин
Ранее,в феврале:

"Я там буду присутствовать духовно и посредством послания. Мне хотелось бы поехать и приветствовать Всеправославный собор, ведь это - братья. Но я должен уважать (их решение). Мне известно, что они хотят пригласить католических наблюдателей, и это – отличный мост. А за католическими наблюдателями буду я, с молитвой и наилучшими пожеланиями, дабы православные шли вперед, ибо они – братья, а их епископы – такие же епископы, как и мы. Кирилл – мой брат. Мы обменялись с ним поцелуем, объятьями и беседовали два часа. В течение двух часов мы говорили как братья, искренне. Никто не знает, о чем мы говорили, - знают лишь то, что мы сказали в конце, публично, о наших чувствах во время беседы."
 
Petropolis
Крещён в Православии
Вопреки Михаиха , все таки Мы движемся к соединение Церквей , Придется Вам Михаил к Таджикам идти o_O- шутка

Так и хочется сказать - «Не бойся, малое стадо! Ибо Отец ваш благоволил дать вам Царство». (Лук.12:32).
 
Иркутская обл.
Православный христианин

Вложения

  • Синяков.jpg
    Синяков.jpg
    206,7 KB · Просмотры: 492
  • 7nuur6-loh[1].jpg
    7nuur6-loh[1].jpg
    107,9 KB · Просмотры: 488
Иркутская обл.
Православный христианин
Марк Эфесский, попирающий папу.jpg" data-src="https://azbyka.ru/forum/attachments/svjatitel-mark-ehfesskij-popirajuschij-papu-jpg.23233/" data-lb-sidebar-href="" data-lb-caption-extra-html="" data-single-image="1"> Святитель <a href=Марк Эфесский, попирающий папу.jpg" title="Святитель Марк Эфесский, попирающий папу.jpg" width="327" height="763" loading="lazy" />


;)А вот ещё,Ромул
 
г.Иваново
Православный христианин
Вопреки Михаиха , все таки Мы движемся к соединение Церквей , Придется Вам Михаил к Таджикам идти o_O- шутка

Так и хочется сказать - «Не бойся, малое стадо! Ибо Отец ваш благоволил дать вам Царство». (Лук.12:32).
ну так есть верные - Болгары, Афонцы, Грузины.....Да я думаю что и в нашей Русской Православной Церкви есть верные, есть и останутся....так что не страшно. И среди Епископов есть верные...беспоповцами точно не станем.
 
Православный христианин
Киево-Печерский патерик


"Жития и подвиги святых Киево-Печерской Лавры"

ВОПРОС БЛАГОВЕРНОГО КНЯЗЯ ИЗЯСЛАВА О ЛАТИНЯНАХ. СЛОВО 37

( Феодосий Печерский (ок. 1008 — †1074)).

«…Нет жизни вечной живущим в вере латинской или мусульманской, или армянской, не будут они вместе со святыми в будущем веке. Веру же их хвалить нельзя: если кто хвалит их веру, то оказывается он хулителем своей; тот, кто начинает непрестанно хвалить чужие веры, отреченные от православного христианства, такой оказывается двоеверцем и близок он к ереси. Ты же, чадо, храни себя от таких деяний и не придерживайся их, но избегай их, свою веру всегда хвали и, по силе своей, подвизайся в ней добрыми делами. Милостив же будь, христолюбец, не только со своими домочадцами, но и с чужими, и если видишь нагого, одень его, а если голодного или находящегося в беде, помоги такому. И если такой будет иной веры, еретик и латинянин, любому помоги и от бед избавь, тогда воздаяния от Бога не лишишься; Бог ведь сам всех питает, и поганых так же, как и христиан. О всех, и о язычниках, и о иноверных, заботится Бог, в будущем же веке лишены они будут воздаяния блаженных; мы же, живущие в правоверной вере, и здесь охраняемы Богом и в будущем веке спасены будем Господом нашим Иисусом Христом. Если кому-либо по вере сей святой придется Бога ради умереть, то не лишится он истинной веры, но умрет за Христа, ибо святые, сказано, за веру умершие, да оживут о Христе. Ты же, сын мой, если встретишь иноверных, с правоверными спорящих и обманом стремящихся отвратить от православной веры правоверных, ты же, истинно ведающий православие, не скрывай этого в себе, но помоги правоверным в их споре с зловерными. И если поможешь, то, как добрый пастырь, спасешь овец от пасти львиной; если же промолчишь, то все равно что отнимешь у Христа и предашь Сатане, и должен будешь о них ответ держать в день Судный. И если тебе скажет кто-либо: “И эту и ту веру Бог дал”, то ты ответь ему: “Кто ты такой, кривоверный? Считаешь Бога двоеверцем? Не слышал разве, окаянный и развращенный злою верой, что написано: “Так говорит Господь: един Бог, едина вера, едино крещение”. И так сказал Господь: “Подобает нам исполнить всякую правду”, и, все это исполнив, он снова взошел на небеса и учеников своих послал проповедовать во все концы вселенной. Как же ты, зловерный, столько лет держался православной веры, а ныне совратился на зловерие и учение сатанинское. Не слышал разве ты апостола Павла, говорящего, что если некие станут совращать вас и перетолковывать благовествование Христово, даже если ангел, сошедший с небес, начнет поучать вас иначе, не так, как мы известили вам, да будет проклят. Вы же отвергли проповедь апостольскую и святых отцов наставления, приняли неправую веру и учение, развращенное и исполненное погибели. Ради этого от нас изгнаны и отлучены, потому что нам с вами не годится ни жить, ни вместе причащаться, а вам присутствовать на нашей божественной службе, так как много у вас ересей».
 
Petropolis
Крещён в Православии

Русская Православная Церковь проведет экстренное заседание Священного Синода по поводу своего участия во Всеправославном Соборе

В интервью телеканалу «Россия 24» председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион прокомментировал ситуацию с отказом Болгарской Православной Церкви от участия во Всеправославном Соборе, который должен открыться 16 июня 2016 года, сообщает Патриархия.ru.

Архипастырь, в частности, отметил:

«Подготовка к этому Собору длилась в общей сложности 55 лет. И как сейчас выясняется, эта подготовка не закончена, потому что некоторые Церкви выражают неудовлетворение ходом подготовки Собора. И одна Церковь, а именно Болгарская Православная Церковь, уже заявила о своем отказе участвовать в нем. Вполне возможно, что сегодня еще две Церкви откажутся от участия — Антиохийская (отказалась участвовать — РусНекст) и Сербская.

Мы предложили Константинопольскому Патриарху провести предсоборное совещание, на котором решить все те вопросы, по причине которых сейчас Церкви одна за другой отказываются от участия в Соборе. Если эти вопросы будут решены, значит, Собор состоится. Если не будут решены, тогда, наверное, лучше его отложить.

Для нас важно, чтобы Собор стал фактором единства и единомыслия, чтобы на нем не было никаких неприятных сюрпризов для Православных Церквей.

Решения на Соборе должны приниматься консенсусом, то есть единодушно. Это означает не просто согласие всех присутствующих в зале на то или иное заявление, на тот или иной документ — для нас это означает, что все Церкви должны выразить с ним согласие.

Если хотя бы одна Поместная Православная Церковь или две, или три на Соборе отсутствуют, это означает, что консенсуса нет. А какова легитимность этого Собора, как его решения будут восприниматься в той Церкви, которая отказалась в нем участвовать, причем не по каким-то техническим, а по принципиальным соображениям?»

«Думаю, нам надо будет провести еще одно заседание Священного Синода для того, чтобы понять, как действовать в такой ситуации. Потому что те принципиальные позиции, которые мы заявляли на протяжении предсоборного процесса, сейчас фактически игнорируются. Как-то нам на это придется реагировать», — сказал митрополит Иларион.

Собор на Крите не будет иметь статуса Всеправославного, если в нем будут участвовать не все Поместные Православные Церкви, а его решения будут нелегитимными и необязательными для исполнения, сообщил митрополит Волоколамский Иларион.

«Думаю, если Собор состоится, но на нем будут отсутствовать некоторые Поместные Церкви, это будет уже не Всеправославный Собор, а межправославное совещание. Его решения не могут быть обязательными для всех церквей, которые будут отсутствовать», — сказал митрополит.

Он выразил надежду, что в оставшееся до Всеправославного Собора время удастся предложить решение, которое удовлетворило бы все Поместные Церкви, а если это решение не удастся найти, то следует отложить собор до более благоприятного времени.

Митрополит Иларион отметил, что РПЦ с самого начала поддерживала проведение Всеправославного Собора, но при определенных условиях. Первое условие — консенсус, второе — чтобы на соборе не обсуждали заранее не проработанные темы, третье — непременное участие всех Поместных Православных Церквей.

«Если эти условия не соблюдаются, значит для нас возникают серьезные вопросы о статусе этого собора и его легитимности и о том, надо ли вообще его проводить в тот момент, когда он еще не подготовлен», — добавил митрополит Иларион.

Он также подчеркнул, что главная задача — провести собор, который «всех нас объединит, примирит и станет фактором единства, а не разделения».
 
Православный христианин
«…Вспомним пророческие слова преподобного Оптинского старца Анатолия (Потапова): «Враг рода человеческого действовать будет с хитростью, чтобы склонить к ереси и избранных (см.: Мф. 24, 24). Он не станет грубо отвергать догматы о Святой Троице, о Божестве Иисуса Христа, о Богородице, а незаметно станет искажать переданное Святыми Отцами и от Святаго Духа учение Церкви, сами его дух и уставы <…>. Еретики возьмут власть над Церковью, всюду будут ставить своих слуг, и благочестие будет в пренебрежении».

Например, в документе «Отношения Православной Церкви с остальным христианским миром», принятом Пятым всеправославным предсоборным совещанием в Шамбези 10−17 октября 2015 года, говорится: «Непрестанно молясь «о соединении всех”, Православная Церковь всегда развивала диалог с отделенными от нее, ближними и дальними, первенствовала в поиске путей и способов восстановления единства верующих во Христа, принимала участие в экуменическом движении с момента его появления, и вносила свой вклад в его формирование и дальнейшее развитие».

Зачем же лгать? Церковь всегда молилась и молится «о соединении всех» православных. Чтобы не было разногласий внутри ограды церковной, чтобы мы, православные, были все едины в Истине. Еретиков же она всегда осуждала ради их же спасения. Ибо Святыми Отцами определено, что обличение ереси и еретиков и есть проявление любви к ним. Ведь любовь состоит прежде всего в том, чтобы помочь заблудшему ближнему спасти душу, а не в мирном с ним «сосуществовании», в то время как душа человека гибнет, уклонившись в ересь.

Принятый в Шамбези документ является еретическим, так как искажает догмат о Церкви. Составители его утверждают, что все эти антиканонические диалоги и предательское участие во «Всемирном совете церквей»«имеют целью поиск утраченного единства христиан».

А вот и сама ересь против догмата о Церкви, который свидетельствует, что никакого единства Церковь не утратила и утратить не может.

От Церкви отпадали различные еретические и раскольнические сообщества. Но она была и остается святой и непорочной. И в объединении с еретиками Церковь никогда не нуждалась и не нуждается. Ибо что общего у света с тьмою? (2 Кор. 6, 14). Двери Православия открыты для всех. Но эти двери есть Таинство Крещения, которое, по слову Господню, едино.

А в понимании экуменистов практически всякое еретическое «крещение» есть Таинство. Предсоборный документ говорит, что «целью богословских диалогов является окончательное восстановление единства в правой вере и любви». Заметьте, что не в Православной вере, а в правой, то есть в новой экуменической вере, которую экуменисты хотят узаконить на данном соборе …».
 
Украина
Православный христианин
Мне кажется что молитвы наших православный старцев помогли избежать этого капкана который даже назвали по чудному-всеправославный. Аналогов этому названию нет. Скопившиеся вопросы решались на уровне патриархов и закреплялись соборами поместной церкви. Если бы соборы поместных церквей были истинными площадками обсуждений и борьбы с ересями никакого общего собора не надо было бы вообще, так как семь действиельно важных соборов уже расставили все точки над и.
 
Украина
Православный христианин
Вопреки Михаиха , все таки Мы движемся к соединение Церквей , Придется Вам Михаил к Таджикам идти o_O- шутка

Так и хочется сказать - «Не бойся, малое стадо! Ибо Отец ваш благоволил дать вам Царство». (Лук.12:32).
Наверное под словом мы, Вы мой дорогой, подразумевали себя и папу Франциска. Я лично никуда из РПЦ уходить не намерен и Михаил тоже, мы Вам так и быть с Франциском купим билеты и направим к таджикам, для изучения корана в свободное от работы время..))))))
 
Petropolis
Крещён в Православии
Наверное под словом мы, Вы мой дорогой, подразумевали себя и папу Франциска. Я лично никуда из РПЦ уходить не намерен и Михаил тоже, мы Вам так и быть с Франциском купим билеты и направим к таджикам, для изучения корана в свободное от работы время..))))))


Устали Вы наверное Отец Михаил Возможно устали .....

Под Мы понимал Стамбул и Экуманистов ( не исключал вариант что возможно "продавят" РПЦ -Стамбу)

Под таджиками так - так не очень просто вспомнил , что Михаил грозился уйти из РПЦ если она вдруг впадет в Ересь к Грузинам и Болгарам- поэтому написал шутка

Ну «Не бойся, малое стадо! Ибо Отец ваш благоволил дать вам Царство». (Лук.12:32).- то что если такая ситуация случиться , то тогда не надо бояться ибо Бог даст царство свое , кто не впадет в ересь .

А Франциск было бы не плохо среди мусульман - ОНИ ЖЕ НАПИСАЛИ

Произошло это на II Ватиканском Соборе полвека назад, а в церкви только решения собора имеют силу догматического учения. Именно тогда на Соборе была принята “Декларация об отношении Церкви к нехристианским религиям NostraAetate” официально сформулировавшее учение католичества по отношению к иным исповеданиям. Процитируем полностью, что говорится в ней об исламе:” Также Церковь с уважением относится и к мусульманам. Они поклоняются Единому Богу, Живому и пребывающему; милосердному и всемогущему, Творцу неба и земли, (5 говорившему к людям; они стремятся подчиниться всей душой Его определениям, даже непостижимым, как подчинялся Авраам, на которого охотно ссылается исламская вера. Хотя они не признают Иисуса Богом, но почитают Его как пророка. Также они почитают Марию, Его девственную Мать; временами они даже самоотверженно призывают ее. Кроме того, они ожидают судный день, когда Бог воздаст по заслугам всем воскресшим из мертвых. Наконец, они ценят моральную жизнь и поклонение Богу, в особенности посредством молитвы, раздачи милостыни и поста.

Поскольку в течение прошедших столетий между христианами и мусульманами было немало ссор и военных действий, этот Священный Синод призывает всех забыть прошлое и искренне работать для достижения взаимопонимания, а также вместе сохранять и продвигать все то, что ведет к достижению социальной справедливости среди людей и их морального благополучия, а также мира и свободы”.(Nostra Aetateп.3)
 
Украина
Православный христианин
Да я не устал, чего Вы Рома всё цитируете еретиков, вот честно мне болтовня латинян малоинтересна. С тех пор как их патриархат ушёл в автономное еретическое плавание они прекратили своё духовное существование для меня.
Мне бы хотелось чтобы в Православных поместных церквах ничего не менялии везде всё делали на основании великих семи соборов и множества православных поместных.

Почему сорвался (Слава Богу) этот формальный слёт, потому что документы были с нововведениями, с новыми понятиями, и эти понятия Церкви были не православными, чуждыми, враждебными.

Я лично считаю что все вопросы можно решить на уровне патриархов поместных церквей. Если в какой то поместной церкви отмечают Рождество с латинянами вместе, то мне кажется что это внутреннее заболевание этой Церкви, её управления, и по милости Божией эта поместная Церковь сама может очистится если будет следовать правилам святых отцов.

А деяния еретиков, их молитвы , "соборы" мне глубоко безразличны.
 
Petropolis
Крещён в Православии
Послушайте!
Ведь, если звезды зажигают -
значит - это кому-нибудь нужно?
Значит - кто-то хочет, чтобы они были?

Не Слова Еретика ПАПЫ

, наверное если сейчас что то происходить это тоже кому то нужно , С нами Бог и Бог всегда был с тем , кто был с ним
 
Православный христианин
Как нужно относиться к еретикам?

Нужно брать пример с Апостолов Христовых, которые и распространили веру христианскую по всей вселенной!!!


«…4. И Поликарп, который не только был наставлен апостолами и обращался со многими из видевших нашего Господа, но и апостолами был поставлен в епископа Смирнской церкви в Азии, и которого и я видел в моей ранней молодости, – ибо он жил долго и в глубокой старости окончил эту жизнь славнейшим и благороднейшим мученичеством, – он всегда учил тому, что узнал от апостолов, что передает и Церковь, и что одно только истинно. Об этом свидетельствуют все церкви азийские, равно как и те, которые были преемниками Поликарпу до настоящего времени, – такой человек гораздо достовернейший и надежнейший свидетель истины, чем Валентин, Маркион и прочие еретики. Он, прибыв в Рим при Аниките, многих обратил от вышепоименованных еретиков к церкви Божией, возвещая, что он принял от апостолов одну только ту истину, которая передана Церковью. И есть слышавшие от него, что Иоанн, ученик Господа, в Ефесе, пришед в баню и увидев в ней Керинфа, выбежал из бани не мывшись и сказал: убежим, чтобы не упала баня, потому что в ней враг истины, Керинф. И сам Поликарп при встрече с Маркионом, сказавшим ему: «знаешь ли меня», отвечал: «знаю первенца сатаны». Такую осторожность имели апостолы и их ученики, чтобы даже в слове не иметь общения с кем-либо из тех, которые искажали истину, как и Павел сказал: от еретика-человека отступай после первого и второго вразумления, зная, что таковый развратился и согрешает, будучи самоосужден (Тит. 3:10-11)…».

ПРОТИВ ЕРЕСЕЙ


Такую осторожность имели апостолы и их ученики, чтобы даже в слове не иметь общения с кем-либо из тех, которые искажали истину, как и Павел сказал: от еретика-человека отступай после первого и второго вразумления, зная, что таковый развратился и согрешает, будучи самоосужден (Тит. 3:10-11)
 
Православный христианин
Устали Вы наверное Отец Михаил Возможно устали .....

Под Мы понимал Стамбул и Экуманистов ( не исключал вариант что возможно "продавят" РПЦ -Стамбу)

Под таджиками так - так не очень просто вспомнил , что Михаил грозился уйти из РПЦ если она вдруг впадет в Ересь к Грузинам и Болгарам- поэтому написал шутка

Ну «Не бойся, малое стадо! Ибо Отец ваш благоволил дать вам Царство». (Лук.12:32).- то что если такая ситуация случиться , то тогда не надо бояться ибо Бог даст царство свое , кто не впадет в ересь .

А Франциск было бы не плохо среди мусульман - ОНИ ЖЕ НАПИСАЛИ

Произошло это на II Ватиканском Соборе полвека назад, а в церкви только решения собора имеют силу догматического учения. Именно тогда на Соборе была принята “Декларация об отношении Церкви к нехристианским религиям NostraAetate” официально сформулировавшее учение католичества по отношению к иным исповеданиям. Процитируем полностью, что говорится в ней об исламе:” Также Церковь с уважением относится и к мусульманам. Они поклоняются Единому Богу, Живому и пребывающему; милосердному и всемогущему, Творцу неба и земли, (5 говорившему к людям; они стремятся подчиниться всей душой Его определениям, даже непостижимым, как подчинялся Авраам, на которого охотно ссылается исламская вера. Хотя они не признают Иисуса Богом, но почитают Его как пророка. Также они почитают Марию, Его девственную Мать; временами они даже самоотверженно призывают ее. Кроме того, они ожидают судный день, когда Бог воздаст по заслугам всем воскресшим из мертвых. Наконец, они ценят моральную жизнь и поклонение Богу, в особенности посредством молитвы, раздачи милостыни и поста.

Поскольку в течение прошедших столетий между христианами и мусульманами было немало ссор и военных действий, этот Священный Синод призывает всех забыть прошлое и искренне работать для достижения взаимопонимания, а также вместе сохранять и продвигать все то, что ведет к достижению социальной справедливости среди людей и их морального благополучия, а также мира и свободы”.(Nostra Aetateп.3)
Ром, вопрос сугубо личный: вы для себя все окончательно решили-я о переходе в латинскую церковь? Вы пока позиционируете себя православным - может уже определитесь с кем вы? А то как то неестественно - православный , а аргументируете свою симпатию к церкви, саму себя лишившую единства с Церковью Апостольской. Все нововведения в латинянстве ОТ ЧЕЛОВЕКОВ. Все любомудрствования от века сего. Зачем это вам? У вас есть наставники? Я о католиках.
____________________________
роцитируем полностью, что говорится в ней об исламе:” Также Церковь с уважением относится и к мусульманам. Они поклоняются Единому Богу, Живому и пребывающему; милосердному и всемогущему, Творцу неба и земли, (5 говорившему к людям; они стремятся подчиниться всей душой Его определениям, даже непостижимым, как подчинялся Авраам, на которого охотно ссылается исламская вера. Хотя они не признают Иисуса Богом, но почитают Его как пророка. Также они почитают Марию, Его девственную Мать; временами они даже самоотверженно призывают ее. Кроме того, они ожидают судный день, когда Бог воздаст по заслугам всем воскресшим из мертвых. Наконец, они ценят моральную жизнь и поклонение Богу, в особенности посредством молитвы, раздачи милостыни и поста.
____________________________
Это вообще капец. За это надо отлучать. Мусульмане поклоняются МЫСЛЕННОМУ идолу Мухаммада. Это религия одного человека, религия плоти а не Духа. Ничего мусульмане не почитают. Христос для них пророк второсортный, после развратника и грабителя караванов, обольщенного духом пещеры Мухаммада. А Мария - это вступившая в связь с Иосифом в 12 лет женщина, после рождения Христа. Прости Господи! И родившая от Иосифа детей. Они ожидают Судный день, когда Иса (явный антихрист) сойдет с неба, сломает кресты, перережет свиней, жениться на 2 женщинах и родит дочь, а потом умрет и его закопают рядом с Мухаммадом. Это шедевральная ересь. Вселенская. И говорить о некоем апологетическом единстве с исламом - самих себя анафемствовать. Упаси нас от этого Господь. О моральной стороне ислама я умолчу... Дозволенность насилия над пленницами, даже замужними, консумация девочек с 9 лет, отсутствие брачного возраста как такового, унижение иноверцев, джизья, зуннар, конвертация под страхом смерти, изгнание христиан со своих земель, налог на кровь.. Перечислять можно до безконечности.
 
Последнее редактирование:
г.Иваново
Православный христианин
Поскольку в течение прошедших столетий между христианами и мусульманами было немало ссор и военных действий, этот Священный Синод призывает всех забыть прошлое и искренне работать для достижения взаимопонимания, а также вместе сохранять и продвигать все то, что ведет к достижению социальной справедливости среди людей и их морального благополучия, а также мира и свободы”.(Nostra Aetateп.3)


Мф.10:34. Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч,

   Параллельное место у Луки (Лк. 12:51), где та же мысль выражена несколько иначе. Лучшим объяснением этого стиха могут служить слова Иоанна Златоуста: «Как же Сам Он заповедовал им (ученикам), входя в каждый дом, приветствовать миром? Почему же, равным образом, Ангелы воспевали: «слава в вышних Богу, и на земле мир» (Лк. 2:14)? Почему также и все пророки благовествовали о том же? Потому что тогда особенно и водворяется мир, когда зараженное болезнью отсекается, когда враждебное отделяется. Только таким образом возможно небу соединиться с землей. Ведь и врач тогда спасает прочие части тела, когда отсекает от него неизлечимый член; равно и военачальник восстановляет спокойствие, когда разрушает согласие между заговорщиками». Далее Златоуст говорит: «Единомыслие не всегда бывает хорошо, и разбойники бывают согласны. Так и брань была следствием не Христова определения, а делом воли самих людей. Сам Христос хотел, чтобы все были единогласны в деле благочестия, но как люди разделились между собою, то и произошла брань».
https://azbyka.ru/biblia/?Mt.10:34
 
Petropolis
Крещён в Православии
Ром, вопрос сугубо личный: вы для себя все окончательно решили-я о переходе в латинскую церковь? Вы пока позиционируете себя православным - может уже определитесь с кем вы? А то как то неестественно - православный , а аргументируете свою симпатию к церкви, саму себя лишившую единства с Церковью Апостольской. Все нововведения в латинянстве ОТ ЧЕЛОВЕКОВ. Все любомудрствования от века сего. Зачем это вам? У вас есть наставники? Я о католиках.
____________________________
роцитируем полностью, что говорится в ней об исламе:” Также Церковь с уважением относится и к мусульманам. Они поклоняются Единому Богу, Живому и пребывающему; милосердному и всемогущему, Творцу неба и земли, (5 говорившему к людям; они стремятся подчиниться всей душой Его определениям, даже непостижимым, как подчинялся Авраам, на которого охотно ссылается исламская вера. Хотя они не признают Иисуса Богом, но почитают Его как пророка. Также они почитают Марию, Его девственную Мать; временами они даже самоотверженно призывают ее. Кроме того, они ожидают судный день, когда Бог воздаст по заслугам всем воскресшим из мертвых. Наконец, они ценят моральную жизнь и поклонение Богу, в особенности посредством молитвы, раздачи милостыни и поста.
____________________________
Это вообще капец. За это надо отлучать. Мусульмане поклоняются МЫСЛЕННОМУ идолу Мухаммада. Это религия одного человека, религия плоти а не Духа. Ничего мусульмане не почитают. Христос для них пророк второсортный, после развратника и грабителя караванов, обольщенного духом пещеры Мухаммада. А Мария - это вступившая в связь с Иосифом в 12 лет женщина, после рождения Христа. Прости Господи! И родившая от Иосифа детей. Они ожидают Судный день, когда Иса (явный антихрист) сойдет с неба, сломает кресты, перережет свиней, жениться на 2 женщинах и родит дочь, а потом умрет и его закопают рядом с Мухаммадом. Это шедевральная ересь. Вселенская. И говорить о некоем апологетическом единстве с исламом - самих себя анафемствовать. Упаси нас от этого Господь. О моральной стороне ислама я умолчу... Дозволенность насилия над пленницами, даже замужними, консумация девочек с 9 лет, отсутствие брачного возраста как такового, унижение иноверцев, джизья, зуннар, конвертация под страхом смерти, изгнание христиан со своих земель, налог на кровь.. Перечислять можно до безконечности.

Юлия Не пугайте меня , С Чего ВЫ решили что Я пойду к Еретикам ( Католикам) или Вообще в Сатининскую веру (Ислам). Наверное Вы Юлия тоже устали ? немного ? или я коряво пишу
 
г.Иваново
Православный христианин
Это вообще капец. За это надо отлучать. Мусульмане поклоняются МЫСЛЕННОМУ идолу Мухаммада. Это религия одного человека, религия плоти а не Духа. Ничего мусульмане не почитают. Христос для них пророк второсортный, после развратника и грабителя караванов, обольщенного духом пещеры Мухаммада. А Мария - это вступившая в связь с Иосифом в 12 лет женщина, после рождения Христа. Прости Господи! И родившая от Иосифа детей. Они ожидают Судный день, когда Иса (явный антихрист) сойдет с неба, сломает кресты, перережет свиней, жениться на 2 женщинах и родит дочь, а потом умрет и его закопают рядом с Мухаммадом. Это шедевральная ересь. Вселенская. И говорить о некоем апологетическом единстве с исламом - самих себя анафемствовать. Упаси нас от этого Господь. О моральной стороне ислама я умолчу... Дозволенность насилия над пленницами, даже замужними, консумация девочек с 9 лет, отсутствие брачного возраста как такового, унижение иноверцев, джизья, зуннар, конвертация под страхом смерти, изгнание христиан со своих земель, налог на кровь.. Перечислять можно до безконечности.
+5....Браво Юлия!!!


Кардинал Курт Кох, председатель Папского Совета по содействию Христианскому Единству, выступил с комментарием на межконфессиональной встрече в Кембридже в понедельник, 23 мая 2016 года.

По его словам, обращение мусульман является целью христианской миссии. При этом он подчеркнул, что наша миссия не распространяется на иудеев и мы должны смотреть на иудаизм как на «мать».

«Наша миссия направлена на всех людей нехристианских религий, кроме иудеев», — сказал кардинал, добавив, что распространяется она и на джихадистов, ответственных за преследование христиан на Ближнем Востоке. С иудеями же христиан связывают особые отношения.

«Совершенно очевидно, что мы можем говорить о трех авраамических религиях, но мы также не можем отрицать, что взгляд на Авраама в еврейской и христианской традиции — это не то же самое, что в исламской традиции», — сказал кардинал. — «В этом смысле с еврейским народом у нас есть уникальные отношения, которых мы не имеем с исламом».

Эта тема уже широко обсуждалась ранее, в декабре 2015 года, когда комиссия Ватикана по религиозным отношениям с иудеями обнародовала программный документ «Ибо дары и призвание Божие непреложны» (THE GIFTS AND THE CALLING OF GOD ARE IRREVOCABLE). Большая часть этого документа посвящена важности диалога между христианством и иудаизмом и подчеркивает, что «Церковь не ведет и не поддерживает никакой институциональной миссионерской работы среди евреев».
 
Petropolis
Крещён в Православии
Ну если Вселенский Патриарх "продавить " документ на Соборе Православном - документа «Отношения Православной Церкви с остальным христианским миром" то возможно этак лет через ...... надцать

Тоже будем говорить что Буддисты нам братья по Христу и Буда это первое воплощение Бога на земле
 
Православный христианин
Юлия Не пугайте меня , С Чего ВЫ решили что Я пойду к Еретикам ( Католикам) или Вообще в Сатининскую веру (Ислам). Наверное Вы Юлия тоже устали ? немного ? или я коряво пишу
Ну об исламе я написала в ответ на цитату латинянскую)) Ни капли не думала - что обасурманитесь)) Но тенденции о симпатии к католичеству у вас проскальзывают)) Если я не права, и Слава Господу!
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху