Может ли человек смириться?

Православный христианин
Ника,мир вам! Вы то благодарите,то холодным душем поливаете.За что собственно?Дед Сергий ни с кем себя не сравнивал!!!Не забывайте также: Блаженны миротворцы ( так что стреляйте лучше в меня,если так хочется).Мы- не святы,и смирение,думаю сможем обрести, утихомирив сначала многие другие страсти...
И вам мир, Елена! Ваше сравнение прошло буквально одновременно с ответом Сергия в другой теме, где он сравнивал свой облик на аватарке с Илией-пророком. Так что получился двойной залп.))
А в целом вы правы - все это пустое, каждый видит свое и обсуждать впечатления от аваторок не имеет смысла. Все равно что обсуждать любую тему на уровне нравится/не нравится.)
 
Пара сообщений появилось после моего вопроса, причем ответили не мне и не по сути спрошенного. Но, что интересно, даже эти "ответы не о том" являют собой весьма яркие примеры, иллюстрирующие возможность/невозможность смирения при виртуальном общении. Благодарю, в тему ответили!)
Ника, я предлагаю Вам взглянуть на ситуацию под таким углом: Дед Сергий блеснул аватаром и умом не иначе, как по промыслу Божию, чтобы Вы поняли - виртуальное общение безусловно может способствовать смирению.
 
Последнее редактирование модератором:
Православный христианин
Ника, я предлагаю Вам взглянуть на ситуацию под таким углом: Дед Сергий блеснул аватаром и умом в этой теме не иначе, как по промыслу Божию, чтобы Вы поняли - виртуальное общение безусловно может способствовать смирению.
А я поначалу прочитала "НЕ может" и удовлетворенно кивнула подтверждению соственных мыслей.)) Потом только поняла, что сама себя обманула.))
 
агностик
А действительно, может ли СОВРЕМЕННЫЙ человек, привыкший проживать и переживать эмоции, порожденные нереальной (т.е.виртуальной) жизнью, смириться?
Реальная жизнь - она да, смиряет, заставляет признать себя не "всезнающим" и не "всемогущим". А виртуальная, которую так легко подстроить под себя, найти в огромном пространстве интернет-сетей то общество, где ты станешь кумиром или, как минимум, очень уважаемым собеседником. И если где-то тебя "не уважают", так всегда и уйти можно, высказавшись напоследок. А потом прийти под другим ником и не повторять прежних ошибок, творить новые.
Как считаете, способствует ли смирению виртуальное общение? Или же ищущий смирения должен решительно отказаться от подобного времяпровождения, то есть "отринуть сети" (интернет-сети) и уйти полностью в реальную жизнь?
Я думаю, что интернет - это инструмент, и все зависит от того, как человек им пользуется. Можно, как вы описали, находить себе "клуб по интересам" и вариться в собственном соку. Но можно и открывать что-то новое, общаться с людьми другого мировоззрения, учиться и т.д.
Таким образом, виртуальное общение само по себе не способствует и не мешает смирению. А вот с кем и как человек общается - это важно, независимо от того, виртуально или реально.
 
А я поначалу прочитала "НЕ может" и удовлетворенно кивнула подтверждению соственных мыслей.)) Потом только поняла, что сама себя обманула.))
"Каждый молящийся Богу: "Господи, дай мне смирение" - должен знать, что он просит Бога, дабы Он послал ему кого-нибудь оскорбить его". Это слова преподобного Аввы Дорофея. Вот почему я считаю, что виртуальное общение безусловно может способствовать смирению.
 
агностик
"Каждый молящийся Богу: "Господи, дай мне смирение" - должен знать, что он просит Бога, дабы Он послал ему кого-нибудь оскорбить его".
Тогда общение с подростками в видеоиграх - самое лучшее упражнение для смирения, там и молитвы не понадобятся. :) Я со своим игровым опытом уже мастер смирения должен быть, наверное...
 
Православный христианин
Тогда общение с подростками в видеоиграх - самое лучшее упражнение для смирения, там и молитвы не понадобятся. :) Я со своим игровым опытом уже мастер смирения должен быть, наверное...
Александр, посмотрел Ваш возраст и напишу не смягчая ... Смириться приходится всем, но образы смирения - разные: ( всё же этот вариант - реакция бесноватых (хозяин реагирует уже напрямую), кто-то хулит Бога, понимая, что жизнь закончилась ) или застывает в ступоре, кто-то принимает неизбежное и отдаёт какие-то распоряжения ...
 
Тогда общение с подростками в видеоиграх - самое лучшее упражнение для смирения, там и молитвы не понадобятся. :) Я со своим игровым опытом уже мастер смирения должен быть, наверное...
Александр, здесь ещё очень важно, чтобы наш отклик на оскорбление был беззлобным. Вот что пишет преподобный Иоанн Лествичник:
"Начало блаженного незлобия сносить бесчестия, хотя с огорчением и болезнью души. Середина - пребывать в оных беспечально. Конец же оного, если только оно имеет конец, - принимать поношения, как похвалы".
Но и здесь могут быть свои подводные камни, связанные с гордостью... Вообще для меня это сложная тема. Боюсь, мне не по зубам. Простите.
 
Православный христианин
Смириться приходится всем, но образы смирения - разные: ( всё же этот вариант - реакция бесноватых (хозяин реагирует уже напрямую), кто-то хулит Бога, понимая, что жизнь закончилась )
Я виноват тем, что не перестроил фразу. Все эти "обиды" - это реакции, не связанные с бытием личности в том смысле, что она продолжает существовать. Глубокие обиды (онтологические, если по - научному) возникают в виду смерти и прекращения бытия субъекта. Человек собирался жить и планы строил, а ему врачи выносят приговор без обжалования ... В этих случаях смиряются все, так как человек - смертен, но реакции перед смертью - разные. Крайний случай - это хула на Бога (жизнь и смерть всегда от Него), хула, как я понимаю, ВСЕГДА признак беснования и бес - хозяин не церемонится ...
 
Православный христианин
Тогда общение с подростками в видеоиграх - самое лучшее упражнение для смирения, там и молитвы не понадобятся. :) Я со своим игровым опытом уже мастер смирения должен быть, наверное...
А каким образом реагируете, если слишком уж доведут? Начинаете отвечать тем же или на время выключаете комп, чтобы остыть и прийти в себя?)
 
агностик
А каким образом реагируете, если слишком уж доведут? Начинаете отвечать тем же или на время выключаете комп, чтобы остыть и прийти в себя?)
Чаще всего просто отшучиваюсь. Ну или игнорирую, если собеседник совсем неинтересный. Бесполезность взаимных оскорблений я понял еще в детстве, поэтому редко этим занимаюсь.
 
Сверху