Может ли Христианин воевать?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Абд-ал-Масих

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Россия, как участник Антанты, победила в Первой Мировой.
Большевики наплевали на союзнические обязательства России и подписали Брестский мир с Германией. Фактически это означало предательство Антанты, как и интересов России (если смотреть изнутри).
Карикатура на Брестский мир очень-очень точная.

«Немец: — Россия встречает нас с распростёртыми объятиями.» Март 1918
 
Последнее редактирование:

Абд-ал-Масих

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Скорее выклянчали территорию, причем абсолютно незаконно.
Вы предпочитаете видеть на этой территории Палестинский халифат? Ой, давайте не будет сейчас разбирать кому принадлежит Святая Земля. А то мало ли римляне ещё предъявят свои претензии.
Факт же в том, что евреи захотели и сделали себе своё еврейское национальное государство, и добились (немалой ценой) того, что могут на этой земле жить и не оглядываться на конвенции ООН и слёзные стенания бывшего уже президента Обамы. И как бы я хотел, чтобы мы также относились к своим национальным интересам, как евреи относятся к своим.
 
г.Иваново
Православный христианин
Абд-ал-Масих вы про украинцев не ответили...обошли как то стороной.
"Вот украинский простой солдат брошен Киевом воевать с Донбассом." Украинцу из АТО надо идти на войну или нет?
 
Православный христианин
И как бы я хотел, чтобы мы также относились к своим национальным интересам, как евреи относятся к своим.
К своим национальным интересам евреи относятся, в первую очередь, РАЦИОНАЛЬНО (такова уж особенность природы этого народа). Однако, не могу не согласиться, это не самое худшее из отношений стран и народов к своим национальным интересам.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Абд-ал-Масих вы про украинцев не ответили...обошли как то стороной.
"Вот украинский простой солдат брошен Киевом воевать с Донбассом." Украинцу из АТО надо идти на войну или нет?
Михаил, на Украине гражданская война. Воин, какой бы он не был, является воином. Принимая присягу - он идет воевать, как и КЛЯЛСЯ!
Ведь страна разделена, как это бывало уже бывало в истории. А раз так, то и исполнять свой долг надо на той стороне, какую признаешь. А если ты христианин, то и становись под знамена Церкви. А там, на Украине все смешалось: и брат идет на брата, - это есть местный апокалипсис. Где полно лжепророков.... Вот и настало время применить свои христианские знания: за кем идти.
А то,как орать и делить церкви, тут они стороной проходили: мол, пускай церковники разбираются, - вот и получили: по своим прошениям.
В любом случае, надо оставаться со Христом: будь ты воин, на любой стороне.
Даже, если тебя привели силой к присяге ( что, в принципе, невозможно, ежели ты не дашь своего согласия!) Неужели мы забыли, как сказал Иоанн Креститель воинам:
"Спрашивали его также и воины: а нам что делать? И сказал им: никого не обижайте, не клевещите, и довольствуйтесь своим жалованьем."
На ваш вопрос я бы так ответил:
Украинцу давно пора задуматься: с кем он? Если вы помните наши разговоры с ними здесь, на форуме, то еще тогда было время определиться. И многие определились. Но многие, кто имел к России и к русским ненависть, или тем, кто верил басням и легко предавал братство, - что ж.... Они сделали выбор и теперь убивает своих братьев. Его выбор - его и ответ будет. Это страшная трагедия, которую специально разожгли между нами силы зла (а кто еще может поссорить братьев???) Это каинское дело, которое сегодня творят наши братья. Именно они, а не мы!
Но с другой стороны, это ведь и должно было случиться! Сколько лет таилась эта ненависть в сердцах этих людей, которые постоянно унижали своих братьев, обзывали их. Завидовали успехам и насмехались над их страданиями,полученными от различных бед: то мы ватники, то пьяницы тупые, то варвары неотесанные...
Скажите, у каждого своя правда?
Но гляньте на их героев и их дела!
Эти дела говорят о многом! Прямо как в Библии, как Каин, который не согласился, что его жертва не принята Богом! Они, как бы бросают новый вызов: " Раз так! Мы заменим этого Бога на своего! Мы построим свою церковь!" А брата во Христе, того, кто был нам по родству - мы убьем! "
Разве не так?
Что делать воину из АТО? Это его дело! Раз он воюют по присяге за свою страну - пусть воюет! Но пусть знает, на другой стороне, тоже есть воин, возможно его брат, возможно там, куда он стреляет есть его мать, сестра или его дети.
 

Абд-ал-Масих

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин

Абд-ал-Масих

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
К своим национальным интересам евреи относятся, в первую очередь, РАЦИОНАЛЬНО (такова уж особенность природы этого народа). Однако, не могу не согласиться, это не самое худшее из отношений стран и народов к своим национальным интересам.
У Ивана Ильина есть глава в одной книге О христианском национализме.
Я нахожу верными его слова. Национализм естественен как любовь к своей семье. Нельзя любить всех людей, если не любишь себя, свою семью, свой народ. Тот, кто не отличает свою жену от всех других женщин навряд ли хороший муж, и вряд ли вообще адекват. Истинное вселенское единство достигается во Христе и только во Христе братьями, одним Народом становятся и грек и японец, при этом грек остаётся греком, а японец японцем.
 
г.Иваново
Православный христианин
А что мне ответить? Я за ДНР и ЛНР.
во всякой ли войне христианину надо воевать? Не лучше ли будет в некоторых ситуациях быть предателем своего правительства, ради правды, справедливости и народа?

Вот отец Олег Стеняев считает что народ обманули во время чубайсовской приватизации, и нельзя государству двигаться дальше, имея этот балласт несправедливости. Надо вернуть людям то что заработали их родители и они сами. А вы говорите...дураки и лохи - не можете заработать.
 
Православный христианин
Не лучше ли будет в некоторых ситуациях быть предателем своего правительства, ради правды, справедливости и народа?
Конкретный пример приведите.Это в ДНР предают правду народ и справедливость?
Вот отец Олег Стеняев считает что народ обманули во время чубайсовской приватизации, и нельзя государству двигаться дальше, имея этот балласт несправедливости.
Это всего лишь мнение Олега Стеняева, у которого нет опыта руководства государством(если то что вы написали является действительно его позицией).
Надо вернуть людям то что заработали их родители и они сами.
Это не как не может произойти, это равносильно уничтожению государства, а из двух зол выбирают меньшее.
 
г.Иваново
Православный христианин
Конкретный пример приведите.Это в ДНР предают правду народ и справедливость?
а тут как хотите можно крутить...смотря за кого вы. Я смотрю с точки зрения киевского христианина, думаю не стоит ему исполнять приказы Порошенко и идти на убийство своих по сути родственников и братьев во Христе. Главное ради чего? ради того что бы потом эту войну признали бессмысленной? А это и не надо ждать...это уже и сейчас понятно.
 
Православный христианин
а тут как хотите можно крутить...смотря за кого вы. Я смотрю с точки зрения киевского христианина, думаю не стоит ему исполнять приказы Порошенко и идти на убийство своих по сути родственников и братьев во Христе. Главное ради чего? ради того что бы потом эту войну признали бессмысленной? А это и не надо ждать...это уже и сейчас понятно.
С точки зрения киевского христианина идти на войну нельзя. Если он пойдет на войну-значит пойдет против воли Бога.
я не приемлю адвокатуру беззакония.
А исчезновение Российского государства вы приемлете? Давайте рассуждать логически: вернуть утерянные деньги людям,это значит оставить без финансирование военку,армию,экономику, медицину, социалку и т.д вы всерьез думаете, что это пойдет на пользу людям и государству?
 
Последнее редактирование:
г.Иваново
Православный христианин
С точки зрения киевского христианина идти на войну нельзя. Если он пойдет на войну-значит пойдет против воли Бога.
в ветхозаветные времена было проще...там Сам Бог посылал на войну. А сейчас с чего вы решили что киевскому христианину нельзя идти на войну? Ведь это же его обязанность христианская - защищать пределы государства. Факт на лицо - часть земель Украины захвачены сепаратистами(т.е. нашими военными которые в отпуске). Тут какие то двойные стандарты. Вы определитесь...либо воевать христианская обязанность, либо нет.
А исчезновение Российского государства вы приемлете? Давайте рассуждать логически: вернуть утерянные деньги людям,это значит оставить без финансирование военку,армию,экономику, медицину, социалку и т.д вы всерьез думаете, что это пойдет на пользу людям и государству?
я считаю, опираясь на ветхозаветные примеры, что наше государство как раз может и исчезнуть, если не восстановит справедливость. Ну и потом, почему вы считаете что 95% ресурсов страны, контролируемые горсткой олигархов, работают на военку, социалку и медицину? На это работают налоги с простых граждан. А деньги олигархов идут в офшоры и складируются на зарубежных счетах, лишь малая часть идёт обратно - но уже в виде зарубежных инвестиций. Эта схема высасывания из страны всего что только можно высосать.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
а вы отключите на время рассуждения свою предвзятость и посмотрите на ситуацию с высоты...как бы глазами Бога.
И опять я вмешаюсь, если позволите.
Если смотреть глазами Бога, то все мы примерно одинаковые. Что такое перед Его глазами наши разногласия на Украине. Да нисколько не более, как и в Сирии, в Афганистане, в Америке и тд. Или вы считаете, что прелюбодействие, наркомания, садомизм - все, чем болеет современная цивилизация - это меньший грех, нежели война? Жизнь в миру - это постоянная война, разве не знали? А христианин, будь то киевский или московский, - есть воин. Бог видит тех, кто повернулся к Нему, кто идет к Нему и видит всех нас в одном светлом образе. Даже, скорее всего, на войне человек чаще вспоминает Бога, а значит и быстрее сможет найти "дорожку" ко спасению.
А вот те, кто сталкивает наши братские народы, кто в угоду своим жалким интересам, зарабатывает себе капитал - те пускай знают, что Бог ждет, пока их беззаконие достигнет предела, а потом они будут истерты с лица Жизни, как и все зло вообще.
 
Православный христианин
Ответить на этот вопрос не сложно, необходимо просто посмотреть не предвзято. Если на территории независимого государства (A) при помощи иного государства (B) поддерживается сепаратизм и образовываются "отдельные республики"? Необходимо ли гражданину страны (A) реагировать? Или могут быть какие то сомнения? Если часть населения страны (A) находится на не подконтрольных правительству территориях? Иное государство (B) поставило на захваченной территории государства (А) военный флот и свои военные базы. В другой части государства (A) не контролируется граница. Ответ очевиден. Если граждане страны (А) не встанут на защиту своей страны - они потеряют свою страну(А). Вывод очевиден. Если некто ведет разговоры о том, чтобы гражданину страны (А) не воевать, он (сознательно или бессознательно) действует в интересах врага этой станы.
 
Православный христианин
У Ивана Ильина есть глава в одной книге О христианском национализме.
Я нахожу верными его слова.

Не могу не согласиться.
И, раз уж коснулись имени русского философа и политолога И.А. Ильина, то в качестве иллюстрации его позиции относительно национализма частично процитирую его "Манифест Русского Движения":

"Национальное чувство есть любовь к историческому облику и к творческому акту своего народа. Национализм есть вера в его духовную и инстинктивную силу; вера в его духовное призвание. Национализм есть воля к творческому расцвету моего народа — в земных делах и в небесных свершениях. Национализм есть созерцание своего народа перед лицом Божиим, созерцание его истории, его души, его талантов, его недостатков, его духовной проблематики, его опасностей, его соблазнов и его достижений. Национализм есть система поступков, вытекающих из этой любви и веры, из этой воли и этого созерцания. Вот почему истинный национализм можно описать как духовный огонь, возводящий человека к жертвенному служению, а народ — к духовному расцвету. Это есть восторг от созерцания своего народа в плане Божием, в дарах Его Благодати. Национализм есть благодарение Богу за эти дары; но он есть и скорбь о своем народе, если народ оказывается не на высоте этих даров"...
 
г.Иваново
Православный христианин
Национализм и христианство не совместимы. Все попытки их совместить приводят к отрицанию христианства как религии без наций, ибо в Церкви: нет ни Еллина, ни Иудея, ни обрезания, ни необрезания, варвара, Скифа, раба, свободного, но все и во всем Христос (Колоссянам, глава 3, стих 11)

У нас есть только одна "национальность" - христианин!
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Национализм и христианство не совместимы. Все попытки их совместить приводят к отрицанию христианства как религии без наций, ибо в Церкви: нет ни Еллина, ни Иудея, ни обрезания, ни необрезания, варвара, Скифа, раба, свободного, но все и во всем Христос (Колоссянам, глава 3, стих 11)

У нас есть только одна "национальность" - христианин!
В Церкви, - да. А в государстве? Государство - это те язЫки - на которое разделил Господь человека. Каждому дано в удел некая часть Земли. Вы что предлагаете? Все границы открыть?
Наверное нет. Христиане - это самые лучшие граждане своей страны - и это было замечено даже врагами христиан. Разве вы предлагаете христианам быть в государстве предателями?
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Ответить на этот вопрос не сложно, необходимо просто посмотреть не предвзято. Если на территории независимого государства (A) при помощи иного государства (B) поддерживается сепаратизм и образовываются "отдельные республики"? Необходимо ли гражданину страны (A) реагировать? Или могут быть какие то сомнения? Если часть населения страны (A) находится на не подконтрольных правительству территориях? Иное государство (B) поставило на захваченной территории государства (А) военный флот и свои военные базы. В другой части государства (A) не контролируется граница. Ответ очевиден. Если граждане страны (А) не встанут на защиту своей страны - они потеряют свою страну(А). Вывод очевиден. Если некто ведет разговоры о том, чтобы гражданину страны (А) не воевать, он (сознательно или бессознательно) действует в интересах врага этой станы.
Нет у воров своей страны! В этом вся проблема....
Пройдет время, и отвоеванная у этих воров территория станет прибежищем для кроеных жителей этой страны А. Так как территория под контролем у воров А будет, вскоре, по законам воров, растащена по "карманам" неких благодетелей, некой страны U. А эта страна научилась загонять местное население в резервации, так что места на "освобожденной" (от населения) территории не останется.
Так что, где воевать и против кого - это дело каждого из страны А.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху